МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 28 июня 2013 года № 1424


Об организации оказания неотложной медицинской помощи
детскому населению государственными бюджетными учреждениями
здравоохранения Нижегородской области

(с изменениями на 17 февраля 2016 года)

-----------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
приказом министерства здравоохранения Нижегородской области от 17.02.2016 № 482

------------------------------------------------------------------------

В соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и действующей Программой государственных гарантий бесплатного оказания населению Нижегородской области медицинской помощи приказываю: (преамбула изложена в новой редакции приказом министерства здравоохранения области от 17.02.2016 № 482 - см. предыдущую редакцию)

1. Утвердить:

1.1. Положение об оказании неотложной медицинской помощи детям в амбулаторных условиях и на дому (приложение 1).

1.2. Примерный перечень оснащения выездной бригады (укладки) для оказания неотложной медицинской помощи (приложение 2).

1.3. Поводы к вызову бригады (специалиста) для оказания неотложной медицинской помощи (приложение 3).

1.4. Журнал регистрации вызовов для оказания неотложной медицинской помощи в амбулаторных условиях и на дому детскому населению (приложение 4).

1.5. Алгоритм действий сотрудников диспетчерской службы скорой медицинской помощи и регистраторов детских поликлиник при поступлении вызовов, требующих оказания неотложной медицинской помощи (приложение 5).

2. Главным врачам государственных бюджетных учреждений здравоохранения Нижегородской области, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь детскому населению:

2.1. организовать оказание неотложной медицинской помощи детям, проживающим на территории обслуживания, а также детям, прикрепленным в соответствии с правом выбора застрахованным гражданином медицинской организации с 01.07.2013;

2.2. назначить в учреждении ответственных лиц за оказание неотложной медицинской помощи детскому населению;

2.3. назначить ответственных лиц за прием и регистрацию вызовов по неотложной медицинской помощи детскому населению, поступивших как от населения, так и от диспетчерской службы скорой медицинской помощи;

2.4. организовать прием вызовов по неотложной медицинской помощи от населения и от диспетчерской службы скорой медицинской помощи по каналам проводной или мобильной связи (корпоративным сотовым телефонам) с регистрацией в журнале установленного образца (приложение 4);

2.5. обеспечить выполнение вызовов по неотложной медицинской помощи в срок не позднее 2-х часов с момента поступления вызова;

2.6. обеспечить ежедневную (на 18.00) сверку выполненных вызовов по неотложной медицинской помощи, поступивших из диспетчерской службы скорой медицинской помощи;

2.7. обеспечить население широкой и доступной информацией о порядке и часах работы, правилах вызова бригады (специалиста) неотложной медицинской помощи;

2.8. обеспечить оформление вызова бригады (специалиста) неотложной медицинской помощи соответствующей записью в "Истории развития ребенка" (форма № 112/у) и заполнением "Талона амбулаторного пациента" (форма № 025/У-04), утвержденных приказом Министерства здравоохранения Нижегородской области от 30.12.2004 № 1516-в "О введении учетной медицинской документации". При оказании неотложной медицинской помощи в поликлинике или на дому учет посещений вести отдельно;

2.9. организовать необходимое транспортное и лекарственное обеспечение при оказании неотложной медицинской помощи детскому населению на дому;

2.10. при личном обращении граждан в амбулаторно-поликлиническое учреждение в случае необходимости оказания неотложной медицинской помощи, не требующей госпитализации, помощь оказывать непосредственно в условиях указанного подразделения;

2.11. разработать и утвердить порядок организации оказания неотложной медицинской помощи детскому населению на закрепленной территории.

3. Главным врачам ГБУЗ НО "Станция скорой медицинской помощи г. Нижнего Новгорода" В.Ф. Клименко, ГБУЗ НО "Городская больница скорой медицинской помощи им. М.Ф. Владимирского" О.Ю. Курахтанову, ГБУЗ НО "Больница скорой медицинской помощи г. Дзержинска" А.Ф. Малышеву организовать работу в подведомственных учреждениях в соответствии с настоящим приказом.

4. Директору ГКУЗ НО "Медицинский информационно-аналитический центр" А.А. Коновалову:

4.1. внести соответствующие дополнения и изменения в информационную систему по автоматизации статистического учета и отчетности амбулаторно-поликлинического учреждения в срок до 01.08.2013.

4.2. обеспечить формирование реестров по оказанию неотложной медицинской помощи территориально закрепленному детскому населению.

5. Приказ вступает в силу с 01.07.2013.

6. Считать утратившими силу следующие приказы:

- Приказ министерства здравоохранения Нижегородской области от 29.11.2012 № 2819 "Об организации оказания неотложной медицинской помощи детскому населению государственными бюджетными учреждениями здравоохранения Нижегородской области",

- Приказ министерства здравоохранения Нижегородской области от 04.02.2013 № 219 "О внесении изменений в приказ от 29.11.2012 № 2819 "Об организации оказания неотложной медицинской помощи детскому населению государственными бюджетными учреждениями здравоохранения Нижегородской области".

7. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на начальника отдела детства и родовспоможения министерства здравоохранения Нижегородской области Т.А. Боровкову.



     Министр                                                                                      А.В.Карцевский

 



Приложение 1
к приказу
Министерства здравоохранения
Нижегородской области
от 28.06.2013 № 1424

Положение
об оказании неотложной медицинской помощи детскому населению

(далее - НМП)

 

1. Для оказания неотложной медицинской помощи детскому населению на базе государственных амбулаторно-поликлинических учреждений здравоохранения (подразделений) может создаваться пункт НМП (кабинет, отделение) или иные формы организации данной работы.

2. Оказывать НМП детям могут врачи-педиатры участковые, педиатры, фельдшеры и медицинские сестры, имеющие сертификат по специальности "педиатрия" и "сестринское дело в педиатрии".

3. График оказания неотложной помощи утверждается руководителем медицинской организации.

4. Вызовы к детям от населения принимаются в соответствии с поводами для оказания НМП, обозначенными в приложении 3 к настоящему приказу.

5. Диспетчером скорой помощи вызовы предаются в пункт оказания НМП или в регистратуру детской поликлиники с информированием лица, обратившегося для вызова бригады скорой медицинской помощи о передаче вызова для оказания НМП.

6. На пункт НМП (специалиста, бригаду) возлагается выполнение следующих функций:

- оказание НМП детскому населению на дому и в амбулаторно-поликлинических условиях при острых и обострениях хронических заболеваний в течение 2 часов с момента поступления вызова;

- организация при необходимости госпитализации детей, в том числе и через подразделения скорой медицинской помощи;

- обеспечение преемственности с участковыми врачами, врачами-специалистами в проведении лечения и наблюдения за больными детьми;

- ведение установленных форм учетно-отчетной документации.

7. Оказание НМП осуществляется не позднее двух часов с момента регистрации вызова.

8. В случае невозможности выполнения вызова в пределах рабочего времени амбулаторно-поликлинического учреждения, вызов передается для обслуживания бригаде скорой медицинской помощи с отметкой данного факта в журнале регистрации вызовов НМП.

9. При состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства, а также при необходимости экстренной транспортировки больного ребенка в стационар, специалист (бригада) НМП, вызывает бригаду скорой медицинской помощи.

10. Вызов неотложной помощи в обязательном порядке передается на активное посещение участковому педиатру, в выходные и праздничные дни по показаниям - дежурному врачу.

11. Сверка выполненных вызовов НМП осуществляется ежедневно дежурным персоналом по НМП с диспетчером скорой медицинской помощи в часы, утвержденные руководителем медицинской организации.

12. Для оказания НМП специалист (бригада) обеспечивается набором медикаментов и оборудования в соответствии с примерным перечнем оснащения выездной бригады НМП (приложение 2), а также связью (городской проводной и сотовой).

13. При оказании НМП листки нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи не выдаются.

14. Контроль за работой по оказанию НМП осуществляет лицо, отвечающее за данный раздел работы, назначенное приказом руководителя медицинской организации.




Приложение 2
к приказу
министерства здравоохранения
Нижегородской области
от 28.06.2013 № 1424

Примерный перечень
оснащения выездной бригады (укладки)
для оказания неотложной медицинской помощи детям


1. Медико-техническое оснащение

1.1. Санитарный автомобиль.

1.2. Медицинский ящик-укладка основной.

1.3. Электрокардиограф портативный одно(трех)канальный.

1.4. Аппарат КИ-5 (кислородный ингалятор).

1.5. Ручной дыхательный прибор (РДА) типа Амбу.

1.6. Портативный глюкометр или глюкотесты.

1.7. Тонометр и фонендоскоп.

1.8. Набор для передней и задней тампонады носа.

1.9. Пикфлоуметр.

1.10. Отоскоп.

1.11. Роторасширитель.

1.12. Языкодержатель.

1.13. Термометр.

1.14. Зонды желудочные N 20 - 22 и N 30 - 32.

1.15. Клизмы различных размеров.

1.16. Ингалятор лекарственных средств (небулайзер).

1.17. Жгуты кровоостанавливающие.

2. Лекарственные средства.

2.1. Адреномиметики:

- эпинефрин (адреналин) 0,1% - 1 мл 10 амп.

2.2. Адсорбирующие средства:

- активированный уголь табл. 0,25 N 50

2.3. Антиаритмические препараты:

- верапамил (финоптин) 0,25% - 2 мл 2 амп.

2.4. Антигистаминные средства:

- супрастин 2% - 1 мл 3 амп.

2.5. Антисептические средства:

- йод 5% спиртовой р-р - 10 мл 3 фл.

- антисептические спиртосодержащие салфетки 20 уп.

- перекись водорода 3% - 30 мл 1 фл.

- р-р бриллиантовой зелени - 10 мл 1 фл.

2.6. Антихолинергические средства:

- атропин 0,1% - 1 мл 10 амп.

2.7. Бронхолитики:

- беротек аэрозоль - 1 фл.

- Беродуал аэрозоль - 1 фл.

- пульмикорт аэрозоль - 1 фл.

2.8. Гипотензивные:

- нифедипин табл. (капс.) - 5 мг N 10.

2.9. Гормональные средства:

- дексаметазон - 4 мг 5 амп.

- преднизолон - 30 мг 10 амп.

2.11. Диуретические средства:

- фуросемид (лазикс) 1% - 2 мл 2 амп.

2.12. Ненаркотические анальгетики:

- парацетамол 0,5 - 10 табл.

2.14. Седативные средства:

- настойка валерианы - 30 мл 1 фл.

- настойка пустырника - 30 мл 1 фл.

- настойка валокордина - 30 мл 1 фл.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»