ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 мая 2014 года № 339  


О порядке проведения конкурсного отбора муниципальных районов
и городских округов Нижегородской области для предоставления
бюджетам муниципальных районов и городских округов Нижегородской
области субсидий на развитие информационно-технологической
инфраструктуры многофункциональных центров предоставления
государственных и муниципальных услуг, создаваемых на
территории муниципальных образований Нижегородской
области, в том числе удаленных рабочих
мест, мобильных офисов



В целях реализации государственной программы "Информационное общество Нижегородской области (2014-2017 годы)", утвержденной постановлением Правительства Нижегородской области от 31 октября 2013 года № 800, Правительство Нижегородской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Порядок проведения конкурсного отбора муниципальных районов и городских округов Нижегородской области для предоставления бюджетам муниципальных районов и городских округов Нижегородской области субсидий на развитие информационно-технологической инфраструктуры многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, создаваемых на территории муниципальных образований Нижегородской области, в том числе удаленных рабочих мест, мобильных офисов;

состав конкурсной комиссии по отбору муниципальных районов и городских округов Нижегородской области для предоставления бюджетам муниципальных районов и городских округов Нижегородской области субсидий на развитие информационно-технологической инфраструктуры многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, создаваемых на территории муниципальных образований Нижегородской области, в том числе удаленных рабочих мест, мобильных офисов.

2. Министерству информационных технологий, связи и средств массовой информации Нижегородской области организовать проведение отбора муниципальных районов и городских округов Нижегородской области для предоставления бюджетам муниципальных районов и городских округов Нижегородской области субсидий на развитие информационно-технологической инфраструктуры многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, создаваемых на территории муниципальных образований Нижегородской области, в том числе удаленных рабочих мест, мобильных офисов.

3. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Нижегородской области от 15 ноября 2011 года № 915 "Об утверждении Порядка проведения в 2012-2014 годах отбора муниципальных районов и городских округов Нижегородской области для предоставления бюджетам муниципальных районов и городских округов Нижегородской области субсидий на реконструкцию и/или ремонт зданий (помещений) и приобретение оборудования для создания многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг в Нижегородской области";

постановление Правительства Нижегородской области от 10 апреля 2012 года № 199 "О внесении изменения в Порядок проведения в 2012-2014 годах отбора муниципальных районов и городских округов Нижегородской области для предоставления бюджетам муниципальных районов и городских округов Нижегородской области субсидий на реконструкцию и/или ремонт зданий (помещений) и приобретение оборудования для создания многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг в Нижегородской области, утвержденный постановлением Правительства Нижегородской области от 15 ноября 2011 года № 915";

постановление Правительства Нижегородской области от 6 июля 2012 года № 417 "О внесении изменений в Порядок проведения в 2012-2014 годах отбора муниципальных районов и городских округов Нижегородской области для предоставления бюджетам муниципальных районов и городских округов Нижегородской области субсидий на реконструкцию и/или ремонт зданий (помещений) и приобретение оборудования для создания многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг в Нижегородской области, утвержденный постановлением Правительства Нижегородской области от 15 ноября 2011 года № 915";

постановление Правительства Нижегородской области от 16 августа 2012 года № 555 "О внесении изменений в Порядок проведения в 2012-2014 годах отбора муниципальных районов и городских округов Нижегородской области для предоставления бюджетам муниципальных районов и городских округов Нижегородской области субсидий на реконструкцию и/или ремонт зданий (помещений) и приобретение оборудования для создания многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг в Нижегородской области, утвержденный постановлением Правительства Нижегородской области от 15 ноября 2011 года № 915";

постановление Правительства Нижегородской области от 11 июля 2013 года № 461 "О внесении изменений в Порядок проведения в 2012-2014 годах отбора муниципальных районов и городских округов Нижегородской области для предоставления бюджетам муниципальных районов и городских округов Нижегородской области субсидий на реконструкцию и/или ремонт зданий (помещений) и приобретение оборудования для создания многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг в Нижегородской области, утвержденный постановлением Правительства Нижегородской области от 15 ноября 2011 года № 915".

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора, заместителя Председателя Правительства Нижегородской области С.А.Потапова.

5. Аппарату Правительства Нижегородской области обеспечить опубликование настоящего постановления.



Губернатор                                                      В.П.Шанцев


     УТВЕРЖДЕН
     постановлением Правительства
     Нижегородской области
     от 20 мая 2014 года № 339

     

Порядок
проведения конкурсного отбора муниципальных районов
и городских округов Нижегородской области для предоставления
бюджетам муниципальных районов и городских округов
Нижегородской области субсидий на развитие информационно-
технологической инфраструктуры многофункциональных
центров предоставления государственных и муниципальных
услуг, создаваемых на территории муниципальных образований
Нижегородской области, в том числе удаленных
рабочих мест, мобильных офисов

     (далее - Порядок)

     I. Общие положения


1. Настоящим Порядком определяется механизм проведения отбора муниципальных районов и городских округов Нижегородской области (далее - конкурсный отбор) для предоставления бюджетам муниципальных районов и городских округов Нижегородской области (далее - местные бюджеты) из областного бюджета субсидий на развитие информационно-технологической инфраструктуры (далее - ИТ-инфраструктура) многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, создаваемых на территории муниципальных образований Нижегородской области (далее - МФЦ), в том числе удаленных рабочих мест, мобильных офисов (далее - субсидии).

2. Конкурсный отбор осуществляется на основании конкурсных заявок (далее - заявка) муниципальных районов и городских округов Нижегородской области (далее - муниципальные образования, участники конкурсного отбора).

3. В рамках конкурсного отбора рассматриваются конкурсные заявки (заявки) участников конкурсного отбора, предусматривающие субсидирование приобретения оборудования, программного обеспечения (далее - ПО) и выполнение работ по внедрению и/или установке оборудования и ПО, в соответствии с приложением 1 к настоящему Порядку для МФЦ, в том числе удаленных рабочих мест, мобильных офисов.

4. Конкурсный отбор осуществляется из расчета суммы субсидирования за счет средств областного бюджета в объеме до 25% от сметы на приобретение оборудования, ПО, выполнение работ по внедрению и/или установке оборудования и ПО, предусмотренных в заявке муниципального образования, в соответствии с  пунктом 3 настоящего Порядка, но не более:

- 274,66 тыс. рублей для малого МФЦ (5-9 окон);

- 437,61 тыс. рублей для среднего МФЦ (10-19 окон);

- 1075,88 тыс. рублей для крупного МФЦ (20-60 окон);

- 8,60 тыс. рублей для удаленного рабочего места МФЦ,

- 8,60 тыс. рублей для мобильного офиса МФЦ.

Предельные объемы средств областного бюджета для предоставления субсидий определяются государственной программой "Информационное общество Нижегородской области (2014-2017 годы)", утвержденной постановлением Правительства Нижегородской области от 31 октября 2013 года № 800 (далее - Программа).

5. Условием участия в конкурсном отборе является софинансирование за счет средств местного бюджета не менее 75% стоимости приобретения оборудования, ПО, выполнения работ по внедрению и/или установке оборудования и ПО, предусмотренных в заявке муниципального образования, в соответствии с пунктом 3 настоящего Порядка.

6. Организатором конкурсного отбора является министерство информационных технологий, связи и средств массовой информации Нижегородской области (далее - Организатор конкурсного отбора).

Адрес: 603134, г.Нижний Новгород, ул.Костина, д.2, каб.100, контактный телефон: (831) 430-53-52.

7. Конкурсный отбор осуществляется конкурсной комиссией (далее - Комиссия).

Состав Комиссии утверждается постановлением Правительства Нижегородской области.

Решение Комиссии оформляется протоколом.

8. В целях организации и проведения конкурсного отбора Организатор конкурсного отбора осуществляет:

8.1. Оповещение муниципальных районов и городских округов Нижегородской области о начале конкурсного отбора в соответствии с разделом II настоящего Порядка.

8.2. Прием, учет, проверку и хранение сведений и документов, поступивших от участников конкурсного отбора, учет заявок в соответствии с приложением 2 к настоящему Порядку.

8.3. Размещение результатов конкурсного отбора на официальном сайте Организатора конкурсного отбора в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (http://www.mininform-nnov.ru/) в соответствии с приложением 3 к настоящему Порядку по результатам оценки заявок и подведения итогов конкурсного отбора.

9. Критериями  конкурсного отбора являются:

9.1. Первичность участия в конкурсном отборе.

9.2. Отсутствие прецедента возврата неизрасходованной части средств субсидий на реконструкцию и/или ремонт зданий (помещений) и приобретение оборудования для создания многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг в Нижегородской области, их нецелевого использования или невыполнения принятых обязательств в случае, если участнику конкурсного отбора предоставлялась вышеназванная субсидия в предшествующем году.

9.3. Очередность подачи конкурсной заявки.

    


     II. Извещение о проведении конкурсного отбора

    

10. Период конкурсного отбора (дата начала и окончания приема заявок) устанавливается приказом Организатора конкурсного отбора.

Конкурсный отбор проводится до тех пор, пока сумма заявленных средств по всем победителям конкурсного отбора не будет равна объему средств, предусмотренных в областном бюджете по Программе.

В случае наличия остатка средств после проведения конкурсного отбора в течение установленного периода Организатор конкурсного отбора издает приказ о проведении дополнительной сессии приема заявок с указанием даты начала и окончания повторного приема заявок.

11. Информация о начале проведения конкурсного отбора в соответствующем году доводится Организатором конкурсного отбора до сведения муниципальных районов и городских округов Нижегородской области телефонограммой в течение трех рабочих дней со дня издания приказа о проведении конкурсного отбора, не менее чем за десять рабочих дней до начала приема конкурсных заявок, посредством размещения в одном из средств массовой информации, распространяемом на всей территории Нижегородской области, в том числе на официальном сайте Организатора конкурсного отбора в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" http://www.mininform-nnov.ru

12. Информационное сообщение о начале конкурсного отбора, публикуемое в соответствии с подпунктом 8.1 пункта 8 настоящего Порядка, должно содержать следующую информацию:

12.1. Наименование и адрес Организатора конкурсного отбора.

12.2. Место представления заявок.

12.3. Дата и время начала приема заявок.

12.4. Дата и время окончания приема заявок.

12.5. Информация о содержании заявки, представляемой для участия в конкурсном отборе, и требования к ее оформлению со ссылкой на Порядок проведения конкурсного отбора муниципальных районов и городских округов Нижегородской области для предоставления бюджетам муниципальных районов и городских округов Нижегородской области субсидий на развитие информационно-технологической инфраструктуры многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, создаваемых на территории муниципальных образований Нижегородской области, в том числе удаленных рабочих мест, мобильных офисов, утвержденный постановлением Правительства Нижегородской области.

12.6. Факс и адрес электронной почты ответственного лица от Организатора конкурсного отбора по вопросам проведения конкурсного отбора.

     

     III. Требования к оформлению заявок и условия их приема


13. Заявка должна включать в себя следующие документы:

13.1. Сопроводительное письмо, оформленное на официальном бланке участника конкурсного отбора в соответствии с приложением 4 к настоящему Порядку, подписанное главой администрации муниципального района или городского округа Нижегородской области или лицом, исполняющим его обязанности (оригинал).

13.2. Документ, подтверждающий наличие в текущем году в местном бюджете средств на софинансирование приобретения оборудования, ПО, выполнение работ по установке и/или внедрению оборудования и ПО в МФЦ (МФЦ, удаленном рабочем месте МФЦ, мобильном офисе МФЦ) в объеме не менее 75% от стоимости оборудования, программного обеспечения и работ (выписка из акта органа местного самоуправления либо оригинал письма, подписанного главой администрации муниципального района или городского округа Нижегородской области или лицом, исполняющим его обязанности).

13.3. Документы, подтверждающие наличие помещения, находящегося в муниципальной собственности или используемого на праве долгосрочной аренды, а также на основе соглашения о безвозмездном пользовании (для МФЦ, удаленного рабочего места МФЦ, мобильного офиса МФЦ) (копия свидетельства о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество и сделок с ним, выданная территориальными органами Росреестра, выписка из реестра муниципальной собственности).

13.4. Расчет стоимости оборудования, ПО и работ по установке и/или  внедрению оборудования и ПО, необходимых для обеспечения функционирования ИТ-инфраструктуры МФЦ (МФЦ, удаленного рабочего места МФЦ, мобильного офиса МФЦ), подписанный главой администрации муниципального района или городского округа Нижегородской области или лицом, исполняющим его обязанности (оригинал).

13.5. Коммерческие предложения или прайс-листы компаний - потенциальных поставщиков в количестве не менее 3 штук на каждую позицию оборудования, ПО, работы/услуги (копии).

13.6. Технико-экономическое обоснование (оригинал) целесообразности приобретения запрашиваемого оборудования, ПО и выполнения работ по установке и/или внедрению оборудования и ПО, подтверждающее, что приобретение за счет средств субсидии оборудования, ПО, работ по установке и/или внедрению оборудования и ПО будет направлено на создание/комплектацию МФЦ (рабочего места МФЦ, мобильного офиса МФЦ), отвечающего Правилам организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2012 года № 1376, и Методическим рекомендациям по обеспечению деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг в части функционирования информационных систем многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, средств безопасности, каналов связи для обеспечения электронного взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти, органами государственных внебюджетных фондов, исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления при предоставлении государственных и муниципальных услуг, утвержденным приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 22 января 2014 года № 21.

Технико-экономическое обоснование должно содержать описание информационно-технологической инфраструктуры (план создаваемой информационно-технологической инфраструктуры) МФЦ (рабочего места, мобильного офиса), созданной в результате приобретения за счет средств субсидии и собственных средств муниципального образования Нижегородской области оборудования, ПО и выполнения работ по установке и/или внедрению оборудования и ПО.

Описание информационно-технологической инфраструктуры (в зависимости от типа создаваемого МФЦ) должно содержать следующую информацию:

- площадь МФЦ, количество окон для приема граждан, количество операторов, специалистов административного блока;

- количество серверов, ПК, технические характеристики;

- сведения о программном обеспечении ПК операторов и сотрудников создаваемого МФЦ;

- сведения о периферийном оборудовании;

- сведения о системе электронной очереди;

- сведения о планируемых пуско-наладочных работах по установке и внедрению;

- сведения о программно-аппаратном комплексе, обеспечивающем доступ к порталам услуг;

- сведения о программно-аппаратном комплексе обеспечения защиты информации;

- сведения о коммуникационном оборудовании;

- сведения об используемых каналах связи;

- сведения об использовании электронной подписи;

- сведения об использовании универсальной электронной карты.

13.7. Перечень услуг, предоставление которых предполагается осуществлять в МФЦ (для МФЦ, удаленного рабочего места МФЦ, мобильного офиса МФЦ) (копия нормативного акта, содержащего перечень услуг, либо копия договора, заключенного между Уполномоченным МФЦ и МФЦ (в случае, если на момент обращения за субсидией, МФЦ уже создано) либо копии соглашений, заключенных между Уполномоченным МФЦ и соответствующими территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти Нижегородской области, органами государственных внебюджетных фондов, расположенных на территории Нижегородской области)).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»