ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 мая 2014 года № 321


Об утверждении Порядка организации индивидуального отбора
при приеме либо переводе в государственные и муниципальные
образовательные организации Нижегородской области для получения
основного общего и среднего общего образования с углубленным
изучением отдельных учебных предметов или
для профильного обучения

(с изменениями на 10 июля 2023 года)

-----------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
постановлением Правительства Нижегородской области от 12.07.2016 № 452;
постановлением Правительства Нижегородской области от 14.09.2018 № 643;
постановлением Правительства Нижегородской области от 25.05.2020 № 421;
постановлением Правительства Нижегородской области от 07.04.2021 № 270;
постановлением Правительства Нижегородской области от 29.12.2022 № 1154;
постановлением Правительства Нижегородской области от 10.07.2023 № 611

-----------------------------------------------------------------------



В соответствии со статьей 67 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Законом Нижегородской области от 3 октября 2007 г. № 129-З "О Правительстве Нижегородской области", в целях обеспечения государственных гарантий в реализации конституционных прав граждан на образование, создания специальных условий для обучения и воспитания граждан, способных к профессиональному самоопределению, готовых к сознательному выбору способа продолжения образования, Правительство Нижегородской области постановляет: (преамбула в ред. постановления Правительства  области от 14.09.2018 № 643  - см. предыдущую редакцию)

1. Утвердить прилагаемый Порядок организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации Нижегородской области для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения (далее - Порядок).

1. Установить, что:

граждане, не прошедшие индивидуальный отбор при приеме либо переводе в государственные или муниципальные образовательные организации Нижегородской области для получения среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения (далее - индивидуальный отбор) в образовательную организацию, проводившую индивидуальный отбор в соответствии с Порядком, продолжают обучение по образовательным программам среднего общего образования в муниципальных образовательных организациях, проводивших индивидуальный отбор, независимо от результатов индивидуального отбора, либо в иных территориально доступных муниципальных общеобразовательных организациях Нижегородской области, закрепленных органами местного самоуправления за конкретными территориями муниципального образования Нижегородской области (кроме образовательных организаций, в которых на уровне основного общего образования реализуются программы с углубленным изучением отдельных учебных предметов);

граждане, не проходившие индивидуальный отбор, продолжают обучение по образовательным программам среднего общего образования либо в муниципальных образовательных организациях, проводивших индивидуальный отбор, либо в иных территориально доступных муниципальных общеобразовательных организациях, закрепленных органами местного самоуправления за конкретными территориями муниципального образования Нижегородской области (кроме муниципальных образовательных организаций Нижегородской области, в которых на уровне основного общего образования реализуются программы с углубленным изучением отдельных учебных предметов).

Прием или перевод в образовательную организацию на обучение по образовательным программам среднего общего образования лиц, указанных в абзацах первом, втором настоящего пункта, осуществляется при условии наличия свободных мест в образовательной организации, по учебному плану с перечнем учебных предметов, изучаемых на углубленном уровне, определяемым образовательной организацией, исходя из ее условий и возможностей.

(пункт 1_1 введен постановлением Правительства Нижегородской области от 10.07.2023 № 611)

2. пункт утратил силу постановлением Правительства Нижегородской области от 10.07.2023 № 611 - см. предыдущую редакцию

2. пункт утратил силу постановлением Правительства Нижегородской области от 10.07.2023 № 611 - см. предыдущую редакцию

3. Настоящее постановление  вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Нижегородской области Мелик-Гусейнова Д.В. (п. 4 изложен в новой редакции постановлением Правительства  области от 25.05.2020 № 421 - см. предыдущую редакцию)



И.о.Губернатора                                                                         В.А.Иванов

УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
 Нижегородской области
от 12 мая 2014 года № 321

(Порядок изложен в новой редакции постановлением Правительства области от 25.05.2020 № 421;
в ред. постановлений Правительства Нижегородской области от 07.04.2021 № 270;  от 29.12.2022 № 1154; от 10.07.2023 № 611)

Порядок
организации индивидуального отбора при приеме
либо переводе в государственные и муниципальные
образовательные организации Нижегородской области
для получения основного общего и среднего общего
образования с углубленным изучением отдельных
учебных предметов или для профильного обучения

(далее - Порядок)

    

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок устанавливает случаи и порядок организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации Нижегородской области для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения (далее - индивидуальный отбор).

2. Действие настоящего Порядка распространяется на государственные образовательные организации Нижегородской области и муниципальные образовательные организации Нижегородской области, реализующие образовательные программы основного общего и среднего общего образования, обеспечивающие углубленное изучение отдельных учебных предметов и (или) осуществляющие профильное обучение, в том числе на образовательные организации со специальными наименованиями "кадетская школа", "кадетский корпус" (далее - образовательные организации).

3.  Пункт исключен постановлением Правительства Нижегородской области от 29.12.2022 № 1154 - см. предыдущую редакцию

4. Участниками индивидуального отбора могут быть все граждане, имеющие право на получение основного общего и среднего общего образования в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации в сфере образования.

5. Образовательные организации при осуществлении индивидуального отбора обязаны обеспечить соблюдение прав граждан на получение образования, установленных законодательством Российской Федерации, создать условия гласности и открытости при организации индивидуального отбора, обеспечить объективность оценки способностей и склонностей обучающихся.

6. Сроки проведения индивидуального отбора:

6.1. Плановый ежегодный индивидуальный отбор проводится:

- государственными образовательными организациями в период с 1 марта по 31 июля, включая окончание до 15 мая сроков проведения вступительных испытаний, предусмотренных пунктом 17 настоящего Положения, при приеме на обучение по образовательным программам среднего общего образования;

- муниципальными образовательными организациями при организации индивидуального отбора при приеме на обучение по образовательным программам основного общего образования в период с 1 апреля по 30 июня;

- муниципальными образовательными организациями при организации индивидуального отбора при приеме на обучение по образовательным программам среднего общего образования в период с 1 июня по 31 июля.

Даты начала и окончания индивидуального отбора устанавливаются правилами приема в соответствующую образовательную организацию в рамках периода, установленного в абзацах втором - четвертом настоящего подпункта.

6.2. При наличии свободных мест в периоды между плановыми ежегодными индивидуальными отборами на уровне основного общего образования в государственные и муниципальные образовательные организации и на уровне среднего общего образования в государственные образовательные организации - в сроки, установленные правилами приема в соответствующую образовательную организацию. (пункт 6.2 изложен в новой редакции постановлением Правительства Нижегородской области от 10.07.2023 № 611 - см. предыдущую редакцию)

7. Организация индивидуального отбора при приеме либо переводе граждан для получения общего образования в образовательных организациях, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования, интегрированные с дополнительными образовательными программами спортивной подготовки - в сроки, установленные правилами приема в соответствующую образовательную организацию, осуществляется на основании оценки способностей к занятию отдельным видом спорта, а также при отсутствии противопоказаний к занятию соответствующим видом спорта. (пункт 7 в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 10.07.2023 № 611 - см. предыдущую редакцию)

  

 II. Случаи организации индивидуального отбора

8. Индивидуальный отбор при приеме или переводе на обучение по образовательным программам основного общего образования организуется в следующих случаях:

8.1. При приеме в образовательную организацию для обучения по образовательным программам с углубленным изучением отдельных учебных предметов. (подпункт 8.1 в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 10.07.2023 № 611 - см. предыдущую редакцию)

8.2. При приеме в образовательную организацию при формировании классов профильного обучения.

8.3. При переводе внутри образовательной организации или при зачислении в порядке перевода из иной образовательной организации для получения основного общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения.

9. Индивидуальный отбор при приеме или переводе для обучения по образовательным программам среднего общего образования по образовательным программам с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения организуется в следующих случаях:

9.1. В обязательном порядке:

- в муниципальных образовательных организациях, в которых организовано углубленное изучение отдельных учебных предметов или профильное обучение на уровне основного общего образования, за исключением случаев, указанных в пункте 1 постановления Правительства Нижегородской области от 12 мая 2014 г. № 321 "Об утверждении Порядка организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации Нижегородской области для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения";

- в государственных образовательных организациях, в которых организовано углубленное изучение отдельных учебных предметов или профильное обучение на уровне основного общего образования, в государственном бюджетном образовательном учреждении "Лицей-интернат "Центр одаренных детей".

9.2. По решению образовательной организации - в муниципальных образовательных организациях, в которых не организовано углубленное изучение отдельных учебных предметов на уровне основного общего образования, за исключением случаев, указанных в пункте 1 постановления Правительства Нижегородской области от 12 мая 2014 г. № 321 "Об утверждении Порядка организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации Нижегородской области для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения".

(пункт 9 изложен в новой редакции постановлением Правительства Нижегородской области от 10.07.2023 № 611 - см. предыдущую редакцию)

        

III. Порядок организации индивидуального отбора

10. Образовательная организация размещает для граждан на своем информационном стенде и на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" извещение о проведении индивидуального отбора:

- при организации планового ежегодного индивидуального отбора не позднее чем за 30 календарных дней до даты начала индивидуального отбора;

- при организации в периоды между плановыми ежегодными индивидуальными отборами при наличии свободных мест - в сроки, установленные правилами приема в соответствующую образовательную организацию.

В извещении о проведении индивидуального отбора указывается следующее:

- количество мест в классах (группах) с углубленным изучением отдельных учебных предметов, классах (группах) профильного обучения;

- процедура и сроки проведения индивидуального отбора (в том числе всех его этапов, указанных в пункте 17 настоящего Порядка);

- дата начала и окончания приема заявлений об участии в индивидуальном отборе (далее - заявление); (абзац седьмой в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 10.07.2023 № 611 - см. предыдущую редакцию)

- примерная форма заявления;

- перечень учебных предметов, по которым будут проводиться вступительные испытания, количество и формы проведения вступительных испытаний;

- перечень индивидуальных учебных достижений обучающегося (портфолио), которые учитываются при организации индивидуального отбора;

- и иная информация необходимая для проведения индивидуального отбора.

11. Участие в индивидуальном отборе осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка, либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства в Российской Федерации в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Образовательная организация может осуществлять прием указанного заявления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования.

Заявление подается:

- в случае организации планового ежегодного индивидуального отбора не позднее чем за 7 рабочих дней до даты начала вступительных испытаний;

- в периоды между плановыми ежегодными индивидуальными отборами при наличии свободных мест - в сроки, установленные правилами приема в соответствующую образовательную организацию (при этом прием заявлений должен завершаться не более чем за 7 рабочих дней до даты начала вступительных испытаний).

В заявлении родителями (законными представителями) ребенка указываются следующие сведения:

- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) ребенка;

- дата и место рождения ребенка;

- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) родителей (законных представителей) ребенка;

- адрес места жительства ребенка, его родителей (законных представителей);

- контактные телефоны родителей (законных представителей) ребенка.

- перечень учебных предметов, планируемых к изучению на углубленном уровне либо профиль обучения.

Вместе с заявлением родители (законные представители) ребенка представляют:

- согласие на обработку их персональных данных и персональных данных ребенка в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

- документы (копии документов), подтверждающие индивидуальные учебные достижения обучающегося (портфолио) в соответствии с подпунктами 16.1-16.6 пункта 16 настоящего Порядка и перечнем, устанавливаемым образовательной организацией в соответствии с подпунктом 16.7 пункта 16 настоящего Порядка (при наличии);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»