Зарегистрированы изменения в устав
Главным управлением Министерства юстиции Российской
Федерации по Нижегородской области
" 22 " января 2014 г.
Государственный регистрационный
№ ru 523030002014001

ГОРОДСКАЯ ДУМА ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 18 декабря 2013 года № 172

О внесении изменений в Устав города Нижнего Новгорода     


В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 05.04.2013 № 55-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Федеральным законом от 07.05.2013 № 98-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О рекламе» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», Федеральным законом от 07.05.2013 № 102-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами», Федеральным законом от 02.07.2013 № 185-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу законодательных актов (отдельных положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об образовании  в  Российской Федерации», Федеральным законом от 22.10.2013 № 284-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части определения полномочий и ответственности органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и их должностных лиц в сфере межнациональных отношений», Федеральным законом от 02.11.2013 № 294-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», Федеральным законом от 25.11.2013 № 317-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации по вопросам охраны здоровья граждан в Российской Федерации»


ГОРОДСКАЯ ДУМА РЕШИЛА:


1. Внести в Устав города Нижнего Новгорода, принятый постановлением городской Думы города Нижнего Новгорода от 23.11.2005 № 91 (с изменениями, внесенными постановлениями городской Думы города Нижнего Новгорода от 20.12.2006 № 95, от 30.01.2008 № 2, от 18.02.2009 № 13, от 27.05.2009 № 54, от 25.11.2009 № 120, решениями городской Думы города Нижнего Новгорода от  15.12.2010 № 92, от  21.09.2011 № 121, от  23.05.2012 № 47,  от  29.05.2013 № 72), следующие изменения:

1.1. В пункте 1 статьи 8:

1.1.1. Подпункт 13 изложить в следующей редакции:

«13) организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях (за исключением полномочий по финансовому обеспечению реализации основных общеобразовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами), организация предоставления дополнительного образования детей в муниципальных образовательных организациях (за исключением дополнительного образования детей, финансовое обеспечение которого осуществляется органами государственной власти Нижегородской области), создание условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания детей в муниципальных образовательных организациях, а также организация отдыха детей в каникулярное время;».

1.1.2. В подпункте 14 слова «гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи» заменить словами «гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;».

1.1.3. Подпункт 28 после слов «осуществление мероприятий по» дополнить словами «территориальной обороне и».

1.1.4. Дополнить подпунктом 33.1 следующего содержания:

«33.1) разработка и осуществление мер, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, поддержку и развитие языков и культуры народов Российской Федерации, проживающих на территории города, реализацию прав национальных меньшинств, обеспечение социальной и культурной адаптации мигрантов, профилактику межнациональных (межэтнических) конфликтов;».

1.1.5. В подпункте 38 слова «выдача разрешений на установку» заменить словами «утверждение схемы размещения рекламных конструкций, выдача разрешений на установку и эксплуатацию», слово «вновь» исключить.

1.2. В подпункте 3 пункта 1 статьи 8.1 слова «образовательных учреждений высшего профессионального образования» заменить словами «образовательных организаций высшего образования».

1.3. В пункте 6 статьи 29:

1.3.1. Подпункт 19 изложить в следующей редакции:

«19) организация профессионального образования и дополнительного профессионального образования главы города Нижнего Новгорода, депутатов городской Думы города Нижнего Новгорода, муниципальных служащих городской Думы города Нижнего Новгорода;».

1.3.2. Подпункт 40 исключить.

1.4. Статью 40 дополнить пунктом 1.1 следующего содержания:

«1.1. Полномочия главы города Нижнего Новгорода прекращаются досрочно также в связи с утратой доверия Президента Российской Федерации в случае несоблюдения главой города Нижнего Новгорода, его супругой (супругом) и несовершеннолетними детьми запрета, установленного Федеральным  «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами».

1.5. В статье 43:

1.5.1. Подпункт 6 пункта 3 изложить в следующей редакции:

«6) осуществляет закупки товаров, работ и услуг для обеспечения муниципальных нужд;».

1.5.2. Подпункт 10 пункта 3 после слов «осуществляет выдачу разрешений на установку» дополнить словами «и эксплуатацию», слово «вновь» исключить.

1.5.3. В подпункте 1 пункта 8 слова «гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи» заменить словами «гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;».

1.5.4. Подпункт 2 пункта 8 изложить в следующей редакции:

«2) организует предоставление общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях (за исключением полномочий по финансовому обеспечению реализации основных общеобразовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами), организует предоставление дополнительного образования детей в муниципальных образовательных организациях (за исключением дополнительного образования детей, финансовое обеспечение которого осуществляется органами государственной власти Нижегородской области), создает условия для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания детей в муниципальных образовательных организациях, а также организует отдых детей в каникулярное время;».

1.5.5. Подпункт 15 пункта 8 изложить в следующей редакции:

«15) организует профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование муниципальных служащих и работников муниципальных учреждений».

1.5.6. Подпункт 4 пункта 10 после слов «осуществляет мероприятия по» дополнить словами «территориальной обороне и».

1.5.7. Пункт 10 дополнить подпунктом 4.1 следующего содержания:

«4.1) разрабатывает и осуществляет меры, направленные на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, поддержку и развитие языков и культуры народов Российской Федерации, проживающих на территории города, реализацию прав национальных меньшинств, обеспечение социальной и культурной адаптации мигрантов, профилактику межнациональных (межэтнических) конфликтов;».

1.6. В статье 54:

1.6.1. Дополнить пунктом 1.1 следующего содержания:

«1.1. Проекты муниципальных нормативных правовых актов, затрагивающие вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, подлежат оценке регулирующего воздействия, проводимой органами местного самоуправления в порядке, установленном муниципальными нормативными правовыми актами в соответствии с законом Нижегородской области.

Оценка регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов проводится в целях выявления положений, вводящих избыточные обязанности, запреты и ограничения для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности или способствующих их введению, а также положений, способствующих возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности и бюджета города Нижнего Новгорода».

1.6.2. Дополнить пунктом 3.1 следующего содержания:

«3.1. Действие муниципального правового акта, не имеющего нормативного характера, незамедлительно приостанавливается принявшим (издавшим) его органом местного самоуправления или должностным лицом местного самоуправления в случае получения соответствующего предписания Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, выданного в соответствии с  Российской Федерации об уполномоченных по защите прав предпринимателей. Об исполнении полученного предписания исполнительно-распорядительные органы местного самоуправления или должностные лица местного самоуправления обязаны сообщить Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей в трехдневный срок, а представительные органы местного самоуправления - не позднее трех дней со дня принятия ими решения».

1.7. Пункт 2 статьи 59.1 дополнить подпунктом 5 следующего содержания:

«5) допущение главой города Нижнего Новгорода, местной администрацией, иными органами и должностными лицами местного самоуправления муниципального образования и подведомственными организациями массового нарушения государственных гарантий равенства прав и свобод человека и гражданина в зависимости от расы, национальности, языка, отношения к религии и других обстоятельств, ограничения прав и дискриминации по признакам расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности, если это повлекло нарушение межнационального и межконфессионального согласия и способствовало возникновению межнациональных (межэтнических) и межконфессиональных конфликтов».

1.8. В пункте 1 статьи 63:

1.8.1. В подпункте 11 слово «(полного)» исключить.

1.8.2. Подпункт 26 после слов «осуществления мероприятий по» дополнить словами «территориальной обороне и».

1.9. Статью 70 исключить.

2. Настоящее решение подлежит официальному опубликованию после его государственной регистрации и вступает в силу в силу после его официального опубликования, за исключением подпунктов 1.1.1, 1.5.1, 1.5.4, 1.6.1, пункта 1.9.

Подпункты 1.1.1, 1.5.1, 1.5.4, 1.6.1, пункт 1.9 вступают в силу после официального опубликования настоящего решения после его государственной регистрации, но не ранее 01 января 2014 года.

Подпункт 1.6.1 применяется с 01 января 2015 года.

3. Контроль за исполнением решения возложить на постоянную комиссию городской  Думы города Нижнего Новгорода по местному самоуправлению (Анисимов Д.А.).

             


Глава города                                                                                      О.В. Сорокин

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»