НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

от 24 декабря 2013 года № 178-З

О внесении изменений в Закон Нижегородской области "О порядке
ведения органами местного самоуправления городских округов
и поселений Нижегородской области учета граждан в качестве
нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых
по договорам социального найма"


Принят Законодательным Собранием                        17 декабря 2013 года

          

Статья 1

Внести в Закон Нижегородской области от 16 ноября 2005 года № 179-З "О порядке ведения органами местного самоуправления городских округов и поселений Нижегородской области учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма" (с изменениями, внесенными законами области от 30 ноября 2006 года № 136-З, от 9 августа 2011 года № 102-З, от 1 августа 2012 года № 103-З, от 6 мая 2013 года № 56-З) следующие изменения:

1) статью 12 дополнить частью 5 следующего содержания:

"5. Органом, осуществляющим принятие на учет, самостоятельно запрашиваются документы (их копии или содержащиеся в них сведения), подтверждающие основания гражданина состоять на учете, в органах государственной власти, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся данные документы (их копии или содержащиеся в них сведения) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Нижегородской области, муниципальными правовыми актами, если такие документы не были представлены гражданином по собственной инициативе.";

2) дополнить статьей 12 следующего содержания:

"Статья 12. Проверка оснований состоять на учете перед принятием решения о предоставлении гражданам жилых помещений по договорам социального найма

1. Перед принятием решения о предоставлении гражданам жилых помещений по договорам социального найма орган, осуществляющий принятие на учет, в письменной форме предлагает гражданам представить документы, указанные в пунктах 1-3 части 4 статьи 5 настоящего Закона, в срок, установленный указанным органом.

2. Органом, осуществляющим принятие на учет, самостоятельно запрашиваются документы (их копии или содержащиеся в них сведения), указанные в пунктах 1-3 части 4 статьи 5 настоящего Закона, в органах государственной власти, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся данные документы (их копии или содержащиеся в них сведения) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Нижегородской области, муниципальными правовыми актами, если такие документы не были представлены гражданином в установленный срок.

3. Орган, осуществляющий принятие на учет, осуществляет проверку оснований состоять на учете для предоставления гражданам жилых помещений по договорам социального найма в течение тридцати рабочих дней со дня представления гражданином или получения по межведомственным запросам документов, указанных в пунктах 1-3 части 4 статьи 5 настоящего Закона.".

Статья 2

Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.



Губернатор области        В.П.Шанцев



Нижний Новгород

24 декабря 2013 года

№ 178-З


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»