Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 ноября 2013 года № 827

Об утверждении Порядка предоставления
 участков недр местного значения для
 геологического изучения в целях поисков и
оценки месторождений общераспространенных
полезных ископаемых, для разведки и добычи
общераспространенных полезных ископаемых, для
 геологического изучения, разведки и добычи
общераспространенных полезных ископаемых

(с изменениями на 4 сентября 2014 года)     
_______________________________________________________________________________
Утратил силу на основании
постановления Правительства Нижегородской области от 19 мая 2015 года № 307
_______________________________________________________________________________

-----------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
постановлением Правительства Нижегородской области от 04.09.2014 № 605
-----------------------------------------------------------------------


В соответствии с Законом Российской Федерации от 21 февраля 1992 года № 2395-1 "О недрах", Законом Нижегородской области от 3 ноября 2010 года № 169-З "О недропользовании на территории Нижегородской области" Правительство Нижегородской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления участков недр местного значения для геологического изучения в целях поисков и оценки месторождений общераспространенных полезных ископаемых, для разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых, для геологического изучения, разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых.

2. Установить, что для получения права пользования участками недр местного значения для геологического изучения в целях поисков и оценки месторождений общераспространенных полезных ископаемых в отношении участков недр, включенных в Перечень участков недр местного значения Нижегородской области, утвержденный приказом министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области от 7 ноября 2012 года № 1106, до вступления настоящего постановления в силу, заявка подается не позднее 60 дней со дня вступления в силу настоящего постановления.

3. Признать утратившим силу постановление Правительства Нижегородской области от 13 мая 2013 года № 292 "Об утверждении Порядка предоставления участков недр местного значения для геологического изучения в целях поисков и оценки месторождений общераспространенных полезных ископаемых, для разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых, для геологического изучения, разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых".

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора, заместителя Председателя Правительства Нижегородской области Е.Б.Люлина.

5. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.



     И.о.Губернатора                                                                                    В.А.Иванов

     

     УТВЕРЖДЕН
     постановлением Правительства
      Нижегородской области
     от 11 ноября 2013 года № 827

     

Порядок
предоставления участков недр местного
значения для геологического изучения в целях
поисков и оценки месторождений
общераспространенных полезных ископаемых,
для разведки и добычи общераспространенных полезных
ископаемых, для геологического изучения, разведки
и добычи общераспространенных полезных ископаемых

     (далее - Порядок)

(в ред. постановления Правительства области от 04.09.2014 № 605)


     I. Общие положения

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Законом Российской Федерации от 21 февраля 1992 года № 2395-1 "О недрах" (далее - Закон "О недрах"), Законом Нижегородской области от 3 ноября 2010 года № 169-З "О недропользовании на территории Нижегородской области" (далее - Закон "О недропользовании") и определяет процедуру предоставления права пользования участками недр местного значения для геологического изучения в целях поисков и оценки месторождений общераспространенных полезных ископаемых, для разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых, для геологического изучения, разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых на территории Нижегородской области.

2. Принятие решения о предоставлении участка недр местного значения для геологического изучения в целях поиска и оценки месторождений общераспространенных полезных ископаемых, для разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых, для геологического изучения, разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых осуществляется министерством экологии и природных ресурсов Нижегородской области (далее - Минэкологии Нижегородской области).

3. Предоставление в пользование участков недр местного значения для геологического изучения в целях поисков и оценки месторождений общераспространенных полезных ископаемых, для разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых, для геологического изучения, разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых на территории Нижегородской области осуществляется в отношении участков недр местного значения, включенных в перечень участков недр местного значения Нижегородской области, утвержденный приказом министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области от 7 ноября 2012 года № 1106, (далее - Перечень) по согласованию с федеральным органом управления государственным фондом недр или его территориальным органом.

4. Пользователями недр могут быть субъекты предпринимательской деятельности, в том числе участники простого товарищества, иностранные граждане, юридические лица, если иное не установлено федеральными законами (далее - заявитель).     

 
II. Предоставление участков недр местного значения для
 геологического изучения в целях поисков и оценки месторождений
 общераспространенных полезных ископаемых

5. Для получения права пользования участками недр местного значения для геологического изучения в целях поисков и оценки месторождений общераспространенных полезных ископаемых заявитель готовит и направляет в адрес Минэкологии Нижегородской области заявку на получение права пользования участком недр местного значения для геологического изучения в целях поисков и оценки месторождений общераспространенных полезных ископаемых (далее - заявка).

6. Заявка подается не позднее 60 дней с даты официального опубликования приказа министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области о внесении изменений в Перечень, утвержденный приказом Минэкологии Нижегородской области от 7 ноября 2012 года № 1106, предусматривающих включение участков недр местного значения для геологического изучения в целях поисков и оценки месторождений общераспространенных полезных ископаемых.(Пункт в ред. постановления Правительства области от 04.09.2014 № 605 -см.предыдущую редакцию)

7. Заявки, поданные с нарушением срока, указанного в пункте 6 настоящего Порядка, к рассмотрению не принимаются.

8. Заявка, указанная в пункте 5 настоящего раздела, подается в виде заявления на получение права пользования участком недр местного значения для геологического изучения в целях поисков и оценки месторождений общераспространенных полезных ископаемых (далее - заявление) по форме согласно приложению к настоящему Порядку с прилагаемыми к нему документами.

8.1. Заявление должно содержать:

- полное и сокращенное наименование пользователя недр, его организационно-правовую форму (фамилия, имя, отчество для индивидуального предпринимателя), место нахождения, основной государственный регистрационный номер юридического лица, данные документа, удостоверяющего личность (для индивидуального предпринимателя), идентификационный номер налогоплательщика, номер телефона, номер телефона-факса, сведения об участке недр.

Также в заявлении указывается список прилагаемых документов согласно перечню документов, указанных в подпункте 8.2 настоящего раздела, представляемых заявителем для получения права пользования участком недр местного значения для геологического изучения в целях поисков и оценки месторождений общераспространенных полезных ископаемых.

8.2. К заявлению прилагаются следующие документы и информация:

1) копия свидетельства о государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя - для индивидуальных предпринимателей;

2) копия свидетельства о постановке заявителя на учет в налоговом органе;

3) данные о руководителях или представителях заявителя (фамилия, имя, отчество, контактный телефон);

4) нотариально заверенные копии учредительных документов и документа, подтверждающего факт внесения записи о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц;

5) выписка из Единого государственного реестра юридических лиц - для юридических лиц;

6) выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей - для индивидуального предпринимателя;

7) справка налогового органа о задолженности (об отсутствии задолженности) по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов;

8) копия информационного письма территориального органа Федеральной службы государственной статистики по субъекту Российской Федерации об учете организации в Едином государственном регистре предприятий и организаций всех форм собственности и хозяйствования (далее - ЕГРПО);(Подпункт в ред. постановления Правительства области от 04.09.2014 № 605 -см.предыдущую редакцию)

9) нотариально заверенная копия решения уполномоченных органов управления заявителя о назначении единоличного исполнительного органа организации;

10) документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени заявителя - юридического лица (копия решения о назначении или об избрании физического лица на должность либо приказа о назначении физического лица на должность, в соответствии с которым такое физическое лицо обладает правом действовать от имени заявителя без доверенности (далее - руководитель)). В случае, если от имени заявителя действует иное лицо, заявка на участие в аукционе должна содержать также доверенность на осуществление действий от имени заявителя, заверенную печатью заявителя (для юридических лиц) и подписанную руководителем или уполномоченным этим руководителем лицом, либо нотариально заверенную копию такой доверенности. В случае, если указанная доверенность подписана лицом, уполномоченным руководителем, заявка должна содержать также документ, подтверждающий полномочия такого лица;

11) копии лицензий заявителя на осуществление отдельных видов деятельности, связанных с планируемым пользованием недрами, в соответствии с Федеральным законом от 4 мая 2011 года № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности";

12) предложения заявителя по условиям пользования недрами, включая предложения по проведению геологического изучения участка недр с указанием видов, объемов, сроков проведения работ, ожидаемых результатов геологического изучения, в том числе по приросту запасов общераспространенных полезных ископаемых;

13) данные о финансовых возможностях заявителя, необходимых для выполнения работ, связанных с намечаемым пользованием недрами, включая документальные данные о наличии собственных и (или) привлеченных средств:

в качестве документов, подтверждающих наличие собственных средств, представляются следующие документы:

- копии годовой (бухгалтерской) отчетности за последний год с отметкой налогового органа об их принятии;

- справки из банковских учреждений о состоянии расчетных счетов заявителя на момент подачи заявки или о движении денежных средств по счетам заявителя в течение трех месяцев, предшествующих дате подачи заявки;

в качестве документов, подтверждающих наличие привлеченных средств, представляются договоры займа или кредита, вступившие в силу на дату подачи заявки, с приложением доказательств выполнения заимодавцем обязательств по договору займа. В случае, если договоры займа не вступили в силу на момент подачи заявки, договоры займа представляются с приложением доказательств наличия у заимодавца необходимых финансовых средств (копии годовой (бухгалтерской) отчетности за последний год с отметкой налогового органа об их принятии, справки из банковских учреждений о состоянии расчетных счетов заимодавца на момент подачи заявки или о движении денежных средств по счетам заимодавца на момент заключения договора займа);
    (Подпункты 11-13 изложены в новой редакции постановлением Правительства области от 04.09.2014 № 605 -см.предыдущую редакцию)

14) данные о технических и технологических возможностях заявителя:

- сведения о наличии у заявителя технических средств и технологий, необходимых для безопасного и эффективного проведения работ, с приложением заверенных копий подтверждающих документов. В качестве подтверждающих документов должны быть представлены копии паспортов транспортных средств либо копии выписок о наличии основных средств на балансовых и забалансовых счетах организации (в случае ведения баланса) либо копии договоров о приобретении или передаче технических средств на иных основаниях, предусмотренных законодательством, с приложением копий актов приема-передачи технических средств;

15) данные о технических и технологических возможностях организаций, привлекаемых в качестве подрядчиков для выполнения намечаемых видов работ на участке недр (в случае отсутствия собственных технических и технологических возможностей у заявителя):

- копии подрядных договоров со сторонними организациями, привлекаемыми в качестве подрядчиков, с приложением доказательств наличия у них лицензий на осуществление отдельных видов деятельности, связанных с планируемым пользованием недрами, в соответствии с Федеральным законом от 4 мая 2011 года № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности";

- сведения о наличии у подрядчика технических средств и технологий, необходимых для безопасного и эффективного проведения работ, с приложением копий подтверждающих документов. В качестве подтверждающих документов должны быть представлены копии паспортов транспортных средств либо копии выписок о наличии основных средств на балансовых и забалансовых счетах организации (в случае ведения баланса) либо копии договоров о приобретении или передаче технических средств на иных основаниях, предусмотренных законодательством, с приложением копий актов приема-передачи технических средств.

В случае приобретения необходимых технических или технологических средств по договорам аренды, заявителю необходимо представить копии договоров аренды с приложением копий документов, подтверждающих наличие у арендатора данных технических или технологических средств. В качестве подтверждающих документов должны быть представлены копии паспортов транспортных средств либо копии выписок о наличии основных средств на балансовых и забалансовых счетах организации (в случае ведения баланса) либо копии договоров о приобретении или передаче технических средств на иных основаниях, предусмотренных законодательством, с приложением копий актов приема-передачи технических средств;

16) сведения о кадровом составе заявителя и квалификации специалистов заявителя, а в случае отсутствия специалистов у заявителя - сведения о кадровом составе и квалификации специалистов сторонних организаций, привлекаемых заявителем в качестве подрядчиков, которые будут непосредственно осуществлять работы, связанные с намечаемым пользованием участком недр (геологи), с приложением копий трудовых договоров и дипломов квалифицированных специалистов или иных документов, подтверждающих квалификацию специалистов.     

     (Подпункты 14-16 введены постановлением Правительства области от 04.09.2014 № 605)

9. Документы, указанные в подпунктах 2, 5, 6, 7, 8 и в абзацах втором и пятом подпункта 13 подпункта 8.2 настоящего Порядка:(Пункт в ред. постановления Правительства области от 04.09.2014 № 605 -см.предыдущую редакцию)

- сведения о постановке на учет в налоговом органе заявителя;

- выписка из Единого государственного реестра юридических лиц;

- выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей;

- документ, содержащий сведения о наличии (отсутствии) задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов;

- сведения из информационного письма территориального органа Федеральной службы государственной статистики по субъекту Российской Федерации об учете организации в ЕГРПО;

- сведения о государственной регистрации права на недвижимое имущество;

- сведения об осуществлении отдельных видов деятельности, связанных с планируемым пользованием недрами, в соответствии с Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности";

заявитель вправе не представлять согласно Федеральному закону от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" и постановлению Правительства Нижегородской области от 29 июля 2011 года № 574 "Об утверждении перечня услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления органами исполнительной власти Нижегородской области государственных услуг и предоставляются организациями, участвующими в предоставлении государственных услуг". Указанные в данном пункте документы запрашиваются уполномоченным специалистом Минэкологии Нижегородской области в порядке межведомственного информационного взаимодействия.

10. Заявки в день их поступления в Минэкологии Нижегородской области регистрируются в единой системе электронного документооборота и делопроизводства Нижегородской области (далее - ЕСЭДД) в качестве входящих документов и передаются в сектор недропользования Минэкологии Нижегородской области.

11. В случае, если на получение права пользования участками недр местного значения для геологического изучения в целях поисков и оценки месторождений общераспространенных полезных ископаемых в срок, установленный пунктом 6 настоящего Порядка, зарегистрировано две или более поступивших заявок Минэкологии Нижегородской области организует проведение в отношении такого участка недр аукциона на право пользования участком недр в целях геологического изучения, разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых в порядке, установленном приказом министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области от 7 августа 2009 года № 434.

В течение 10 дней со дня, следующего за днем окончания срока, указанного в пункте 6 настоящего Порядка, заявителю направляется уведомление (в письменной форме) о проведении в отношении участка недр местного значения, на право пользования недрами которого заявителем была подана заявка, процедуры аукциона.(Абзац второй в ред. постановления Правительства области от 04.09.2014 № 605 -см.предыдущую редакцию)

12. В случае, если на получение права пользования участком недр для геологического изучения в целях поисков и оценки месторождений общераспространенных полезных ископаемых зарегистрирована одна поступившая заявка, то она в течение 3 дней со дня, следующего за днем завершения приема заявок передается в комиссию по недропользованию Минэкологии Нижегородской области (далее - комиссия) для ее рассмотрения.(Абзац первый в ред. постановления Правительства области от 04.09.2014 № 605 -см.предыдущую редакцию)

Состав комиссии утверждается приказом Минэкологии Нижегородской области.

Комиссия рассматривает представленную заявку и принимает решение о приеме заявки или об отказе в приеме заявки.

Решение о приеме заявки или об отказе в приеме заявки принимается в течение 20 дней со дня, следующего за днем окончания срока, указанного в пункте 6 настоящего Порядка.(Абзац четвертый в ред. постановления Правительства области от 04.09.2014 № 605 -см.предыдущую редакцию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»