НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

от 8 ноября 2013 года № 146-З


Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей
в Нижегородской области

(с изменениями на 14 декабря 2023 года)

-----------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
Законом Нижегородской области от 12.05.2015 № 64-З;
Законом Нижегородской области от 02.12.2015 № 183-З;
Законом Нижегородской области от 03.10.2018 № 103-З;
Законом Нижегородской области от 26.12.2018 № 157-З;
Законом Нижегородской области от 10.06.2020 № 59-З;
Законом Нижегородской области от 05.05.2021 № 43-З;
Законом Нижегородской области от 11.08.2021 № 85-З;
Законом Нижегородской области от 10.04.2023 № 41-З;
Законом Нижегородской области от 14.12.2023 № 163-З          

-----------------------------------------------------------------------

    Принят Законодательным Собранием                               31 октября 2013 года



     Глава 1. Общие положения

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

1. Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом от 7 мая 2013 года № 78-ФЗ "Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации") и Уставом Нижегородской области учреждает должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Нижегородской области (далее - Уполномоченный).

2. Настоящий Закон определяет правовое положение, основные задачи, полномочия и гарантии, условия и организационные формы деятельности Уполномоченного.

Статья 2. Статус Уполномоченного

1. Должность Уполномоченного учреждается в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, зарегистрированных на территории Нижегородской области (далее также - область), и субъектов предпринимательской деятельности, права и законные интересы которых были нарушены на территории Нижегородской области.

2. Должность Уполномоченного является государственной должностью Нижегородской области.

3. Уполномоченный и его аппарат являются государственным органом Нижегородской области, который обладает правами юридического лица, имеет гербовую печать со своим наименованием и бланки с изображением Герба Нижегородской области и со своим наименованием.

4. Местом нахождения Уполномоченного является город Нижний Новгород.

Статья 3. Правовые основы деятельности Уполномоченного

Уполномоченный в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации", другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Нижегородской области, настоящим Законом, другими законами и иными нормативными правовыми актами Нижегородской области.

Статья 4. Принципы деятельности Уполномоченного

1. Деятельность Уполномоченного строится на основе принципов законности, независимости, справедливости, инициативности, ответственности, открытости, объективности и доступности.

2. Деятельность Уполномоченного осуществляется гласно и освещается в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

3. Уполномоченный в рамках своей компетенции при осуществлении своей деятельности взаимодействует с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, органами государственной власти области, органами местного самоуправления муниципальных образований области, их должностными лицами, союзами, ассоциациями, иными объединениями субъектов предпринимательской деятельности Нижегородской области и иными лицами.

4. Уполномоченный при осуществлении своих полномочий независим от органов государственной власти области и органов местного самоуправления муниципальных образований области.

5. Уполномоченный в течение срока полномочий и по его окончании не вправе разглашать информацию, составляющую государственную, коммерческую либо иную охраняемую законом тайну, ставшую ему известной в связи с исполнением обязанностей, в том числе персональные данные граждан.

Статья 5. Основные задачи Уполномоченного

Основными задачами Уполномоченного являются:

1) защита прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности;

2) осуществление контроля за соблюдением прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности территориальными органами федеральных органов исполнительной власти в области, органами исполнительной власти области, органами местного самоуправления муниципальных образований области;

3) содействие восстановлению нарушенных прав и охраняемых законом интересов субъектов предпринимательской деятельности;

4) правовое просвещение субъектов предпринимательской деятельности в вопросах осуществления принадлежащих им прав и способов их защиты;

5) содействие улучшению делового и инвестиционного климата в Нижегородской области;

6) информирование общественности Нижегородской области о соблюдении и защите прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности на территории Нижегородской области;

7) взаимодействие с предпринимательским сообществом;

8) содействие развитию общественных институтов, ориентированных на защиту прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности;

9) участие в формировании и реализации государственной политики в области развития предпринимательской деятельности, защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности.

Глава 2.  Назначение на должность и освобождение от должности  Уполномоченного

Статья 6. Срок полномочий Уполномоченного

1. Уполномоченный назначается на должность Законодательным Собранием Нижегородской области (далее - Законодательное Собрание) сроком на пять лет.

2. Уполномоченный вступает в должность со дня принесения им присяги.

3.  Часть утратила силу в соответствии с Законом Нижегородской области от 10.04.2023 № 41-З - см. предыдущую редакцию

4. Истечение срока полномочий Законодательного Собрания или досрочное прекращение его полномочий не влекут прекращения полномочий Уполномоченного.

5. Уполномоченный, пятилетний срок полномочий которого окончился, продолжает исполнять свои обязанности до вступления в должность вновь назначенного Уполномоченного, за исключением случаев досрочного прекращения полномочий.

Статья 7. Требования, предъявляемые к кандидату на должность  Уполномоченного

1. На должность Уполномоченного может быть назначен гражданин Российской Федерации не моложе 30 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации, не имеющий гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, и имеющий высшее образование.

(Часть 1 в ред. Закона Нижегородской области от 11.08.2021 № 85-З - см. предыдущую редакцию)

2. Кандидат, претендующий на замещение должности Уполномоченного, обязан представить в Законодательное Собрание:

1) документ, удостоверяющий, что им были поданы сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации и Нижегородской области;

2) копии документов об образовании.

     (ч. 2 изложена в новой редакции Законом области от 03.10.2018 № 103-З - см. предыдущую редакцию)

Статья 8. Порядок выдвижения кандидата на должность  Уполномоченного

1. Предложение о кандидате на должность Уполномоченного вносится в Законодательное Собрание Губернатором Нижегородской области по согласованию с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей и с учетом мнения предпринимательского сообщества.

2. Предложение о кандидате на должность Уполномоченного вносится в Законодательное Собрание в течение 30 дней до истечения срока полномочий Уполномоченного или со дня досрочного прекращения полномочий Уполномоченного.

Статья 9. Порядок назначения на должность и вступления в должность Уполномоченного

     (наименование изложено в новой редакции Законом области от 03.10.2018 № 103-З - см. предыдущую редакцию)

1. Уполномоченный назначается на должность Законодательным Собранием большинством голосов от установленного числа депутатов Законодательного Собрания тайным голосованием.

Рассмотрение кандидатуры для назначения на должность Уполномоченного проводится в порядке, установленном Регламентом Законодательного Собрания.

В случае, если кандидат не набрал требуемого для назначения числа голосов, проводится повторное выдвижение кандидата.

Повторное назначение на должность может быть проведено не ранее чем на очередном заседании Законодательного Собрания.

(ч. 1 в ред. Закона области от 03.10.2018 № 103-З - см. предыдущую редакцию)

2. Решение о назначении Уполномоченного оформляется постановлением Законодательного Собрания без дополнительного голосования.

3. Постановление Законодательного Собрания о назначении Уполномоченного подлежит опубликованию в порядке, установленном Регламентом Законодательного Собрания.  (ч. 3 изложена в новой редакции Законом области от 03.10.2018 № 103-З - см. предыдущую редакцию)

4. При вступлении в должность Уполномоченный на заседании Законодательного Собрания приносит присягу следующего содержания:

"Клянусь защищать права и свободы субъектов предпринимательской деятельности в Нижегородской области, честно и добросовестно исполнять обязанности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Нижегородской области, соблюдать Конституцию Российской Федерации и федеральные законы, Устав и законы Нижегородской области".

5. Уполномоченному, вступившему в должность, выдается удостоверение, которое подписывается Председателем Законодательного Собрания и является документом, удостоверяющим его статус.

Удостоверение изготавливается в соответствии с описанием и образцом, утвержденными распоряжением Председателя Законодательного Собрания. (абзац второй введен Законом Нижегородской области от 05.05.2021 № 43-З )

В случае досрочного прекращения полномочий удостоверение подлежит возврату в Законодательное Собрание.

Статья 10. Прекращение полномочий Уполномоченного

1. Полномочия Уполномоченного прекращаются:

1) с истечением срока полномочий;

2) в случае досрочного прекращения полномочий.

2. Досрочное прекращение полномочий Уполномоченного осуществляется Законодательным Собранием по представлению Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей либо с его согласия.

Законодательное Собрание принимает постановление о досрочном прекращении полномочий Уполномоченного большинством голосов от установленного числа депутатов Законодательного Собрания.

Полномочия Уполномоченного прекращаются досрочно в случае:

1) подачи им письменного заявления о добровольном сложении своих полномочий;

2) прекращения гражданства Российской Федерации или наличия  гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;  (пункт 2 в ред. Закона Нижегородской области от 11.08.2021 № 85-З - см. предыдущую редакцию)       

3) нарушения им ограничений и обязанностей, налагаемых на Уполномоченного;

4) утраты доверия к нему Законодательного Собрания в случаях, установленных в целях противодействия коррупции Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (далее - Федеральный закон "О противодействии коррупции");

5) вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении Уполномоченного либо судебного решения о применении к нему принудительных мер медицинского характера;

6) вступления в законную силу решения суда об ограничении дееспособности Уполномоченного либо о признании его недееспособным;

7) вступления в законную силу решения суда о признании Уполномоченного безвестно отсутствующим или умершим;

8) неспособности по состоянию здоровья или иным уважительным причинам в течение длительного времени (не менее четырех месяцев подряд) исполнять обязанности Уполномоченного;

9) смерти Уполномоченного.

3. В случае досрочного прекращения полномочий Уполномоченного новый Уполномоченный должен быть назначен Законодательным Собранием в течение 60 дней со дня досрочного прекращения полномочий предыдущего Уполномоченного в порядке, установленном настоящим Законом.

Статья 11. Ограничения и обязанности, налагаемые на  Уполномоченного

1. Уполномоченный не вправе замещать государственные должности Российской Федерации, иные государственные должности субъекта Российской Федерации, если иное не установлено федеральными конституционными законами или федеральными законами, а также муниципальные должности, должности государственной или муниципальной службы. (абзац первый изложен в новой редакции Законом области от 10.06.2020 № 59-З - см. предыдущую редакцию)

Уполномоченный не может участвовать в политических акциях, вести политическую пропаганду или агитацию, использовать свое служебное положение в интересах политических партий, объединений и иных организаций.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»