АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 от 14 октября 2013 года № 3971

Об утверждении положения об оплате труда работников муниципального бюджетного учреждения здравоохранения города Нижнего Новгорода

(с изменениями на 20 октября 2023 года)

-----------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
постановлением администрации города Н.Н. от 06.10.2014 № 3991;
постановлением администрации города Н.Н. от 29.03.2018 № 878;
постановлением администрации города Н.Н. от 19.12.2018 № 3598;
постановлением администрации города Н.Н. от 26.11.2019 № 4589;
постановлением администрации города Н.Н. от 03.02.2021 № 388;
постановлением администрации города Н.Н. от 28.07.2021 № 3140;
постановлением администрации города Н.Н. от 27.12.2021 № 5962;
постановлением администрации города Н.Н. от 07.12.2022 № 6651;
постановлением администрации города Н.Н. от 20.10.2023 № 7620

-----------------------------------------------------------------------
_____________________________________________________________

По тексту постановления и положения
слова «управление по труду и работе с населением» заменены словами «департамент по социальной политике»,
слова «начальник управления по труду и работе с населением» заменены словами «директор департамента по социальной политике» в соответствующих падежах


постановлением администрации города Н.Н. от 03.02.2021 № 388
_____________________________________________________________               


В соответствии с постановлением главы администрации города Нижнего Новгорода от 14.10.2008 № 4744 «О введении новых систем оплаты труда работников муниципальных бюджетных учреждений города Нижнего Новгорода», статьей 43 Устава города Нижнего Новгорода администрация города Нижнего Новгорода постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение об оплате труда работников муниципального бюджетного учреждения здравоохранения города Нижнего Новгорода (далее - Положение).

3. Настоящее постановление распространяет действие на правоотношения, возникшие с 01 октября 2013 года.

4. Департаменту общественных отношений и информации администрации города Нижнего Новгорода (Раков С.В.) обеспечить опубликование настоящего постановления в средствах массовой информации.

5. Департаменту правового обеспечения администрации города Нижнего Новгорода (Филиппова Н.О.) обеспечить размещение настоящего постановления на  администрации города Нижнего Новгорода в сети Интернет.

6. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы администрации города Нижнего Новгорода Стрельцова Л.Н. (п.6 изложен в новой редакции постановлением администрации города Н.Н. от 03.02.2021 № 388 - см. предыдущую редакцию)




Глава администрации города                                                                    О.А.Кондрашов


Г.Н.Гуренко

419 80 40




УТВЕРЖДЕНО
постановлением администрации
города
от 14.10.2013 № 3971

Положение
об оплате труда работников муниципального бюджетного учреждения
здравоохранения города Нижнего Новгорода

    (в ред. постановлений администрации города Н.Н. от 06.10.2014 № 3991; от 29.03.2018 № 878; от 19.12.2018 № 3598;
от 28.07.2021 № 3140; от 27.12.2021 № 5962; от 07.12.2022 № 6651)

Раздел 1. Общие положения       

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с постановлением главы администрации города Нижнего Новгорода от 14.10.2008 № 4744 «О введении новых систем оплаты труда муниципальных бюджетных учреждений города Нижнего Новгорода»  (далее - Постановление) с учетом нормативных правовых актов Минздравсоцразвития России и Нижегородской области и включает в себя:

1.1. Порядок и условия оплаты труда работников муниципального бюджетного учреждения здравоохранения, определяющие:

размеры окладов (должностных окладов) и ставок заработной платы работников муниципального бюджетного учреждения здравоохранения (далее - Учреждение);

наименование, условия осуществления и размеры выплат компенсационного характера в соответствии с перечнем видов выплат компенсационного характера;

размеры и порядок установления выплат стимулирующего характера в соответствии с перечнем  видов выплат стимулирующего характера.

1.2. Условия оплаты труда руководителя Учреждения, его заместителей и главного бухгалтера.  

1.3. Другие вопросы оплаты труда.

2. Настоящее Положение распространяется на работников муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Молочная кухня».

Раздел 2. Порядок и условия оплаты труда

    

Подраздел 1. Основные условия оплаты труда


Условия оплаты труда, предусмотренные настоящим подразделом, устанавливаются работникам за выполнение ими профессиональных обязанностей, обусловленных трудовым договором, за полностью отработанное рабочее время, согласно действующему законодательству и правилам внутреннего трудового распорядка Учреждения.

1. Оклады (должностные оклады) руководителей структурных подразделений, специалистов и служащих и ставки заработной платы рабочих Учреждения (таблицы 1-3 приложения № 1 к настоящему Положению) устанавливаются руководителем Учреждения:

в соответствии с Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих и установленными требованиями к квалификации;

с учетом отнесения занимаемых должностей к профессиональным квалификационным группам (далее - ПКГ);

на основании минимальных окладов (минимальных должностных окладов), минимальных ставок заработной платы и повышающих коэффициентов (величин повышения, применяемых к размерам  минимальных окладов (минимальных должностных окладов), минимальных ставок заработной платы), определенных в соответствии с требованиями к профессиональной подготовке и уровню квалификации, необходимыми для осуществления данной профессиональной деятельности.  

2. Оклады (должностные оклады), ставки заработной платы работников учреждения повышаются:

Таблица 1

Основание повышения

Повышающий коэффициент

1. В связи с  присвоением  категорий по итогам аттестации:

Работникам, замещающим должности по ПКГ  «Должности  медицинских и  фармацевтических  работников»:

II квалификационной категории

1,03

I квалификационной категории

1,07

Высшей квалификационной категории

1,10

3. В результате применения повышений, указанных в пунктах 2 и 3 настоящего подраздела, образуется новый повышенный оклад (должностной оклад) и ставка заработной платы, которые учитываются при установлении повышающих коэффициентов и персональных повышающих коэффициентов к окладам (должностным окладам), ставкам заработной платы работников Учреждения, а также компенсационных и стимулирующих выплат.

4. Работникам Учреждения устанавливаются повышающие коэффициенты к окладам (должностным окладам) за:

Таблица 2

Основание повышения

Повышающий
коэффициент

Наличие почетных званий «Заслуженный работник социальной защиты населения Российской Федерации», «Заслуженный работник социального обеспечения Российской Федерации», «Заслуженный врач Российской Федерации», «Заслуженный учитель Российской Федерации» и почетных званий, приравненных к поименованным, полученных до 2 марта 1994 года

1,1

Наличие государственных наград, полученных за время работы в отрасли

1,1

Наличие ученой степени «кандидат наук»

1,1

Наличие ученой степени «доктор наук»

1,2

4.1. При наличии у работника двух или более почетных званий, соответствующих профилю Учреждения, повышение  производится по одному из оснований по выбору работника.

4.2.При наличии у работника двух оснований (почетного звания и ученой степени) повышение производится по одному (максимальному) основанию.

5. Повышение окладов (должностных окладов) производится в следующие сроки:

при присвоении почетного звания - со дня присвоения почетного звания;

при присуждении ученой степени - со дня вступления в силу решения о присуждении ученой степени;

при получении государственной награды -  со  дня издания Указа Президента Российской Федерации о награждении;

при присвоении квалификационной категории по итогам аттестации - со  дня вступления в силу решения о присвоении квалификационной категории по итогам  аттестации (издания соответствующего приказа).

6. В случаях, когда заработная плата работников (без учета стимулирующих выплат) по вводимым условиям оплаты труда окажется ниже, чем в условиях, действующих до 1 января 2009 года, на время их работы в данном учреждении в замещаемой должности устанавливается персональный повышающий коэффициент к окладу (должностному окладу) и  ставке заработной платы в пределах выделенного фонда оплаты труда при условии сохранения объема должностных обязанностей работников и выполнения ими работ той же квалификации.

Персональные коэффициенты к окладу (должностному окладу) и  ставке заработной платы устанавливаются и в том случае, если заработная плата работников окажется ниже установленного минимального размера оплаты труда в Российской Федерации.

7. Работнику с учетом уровня его профессиональной подготовленности, сложности, важности выполняемой работы, степени самостоятельности и ответственности при выполнении поставленных задач, стажа работы в Учреждении и других факторов, связанных с исполнением должностных обязанностей повышенной сложности, в пределах выделенного фонда оплаты труда устанавливается персональный повышающий коэффициент к окладу (должностному окладу) и ставке заработной платы.

8. Применение повышающих коэффициентов и персональных повышающих коэффициентов, предусмотренных пунктами 4,6,7 подраздела 1 настоящего Положения, не образует новый оклад (должностной оклад), ставку заработной платы и не учитывается при установлении компенсационных и стимулирующих выплат.

9. Заработная плата работников Учреждений предельными размерами не ограничивается.

10. Индексация заработной платы работников Учреждений производится в пределах средств, предусмотренных городским бюджетом на очередной финансовый год.    

11. Штатное расписание муниципального учреждения в соответствии с уставом муниципального учреждения утверждается руководителем данного учреждения по согласованию с департаментом по социальной политике администрации города Нижнего Новгорода, осуществляющим функции и полномочия учредителя данного учреждения, и включает в себя все должности работников (профессии рабочих) данного учреждения.

Для выполнения работ, связанных с временным расширением объема оказываемых учреждением услуг, учреждение вправе осуществлять привлечение помимо работников, занимающих должности (профессии), предусмотренные штатным расписанием, других работников на условиях срочного трудового договора за счет средств, поступающих от приносящей доход деятельности (при наличии письменного согласования с департаментом по социальной политике администрации города Нижнего Новгорода).
    (п. 11 введен постановлением администрации города Н.Н. от 29.03.2018 № 878)

12. Штатная численность работников муниципального учреждения устанавливается руководителем муниципального учреждения исходя из функций, задач, объемов работ и нормирования труда, определяемых работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или устанавливаемых коллективным договором на основе типовых норм труда для однородных работ (межотраслевых, отраслевых и иных норм труда, включая нормы времени, нормы выработки, нормативы численности, типовые (рекомендуемые) штатные нормативы, нормы обслуживания и другие типовые нормы, утвержденные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации). (п. 12 введен постановлением администрации города Н.Н. от 29.03.2018 № 878)

13. Предельная доля оплаты труда работников административно-управленческого и вспомогательного персонала в фонде оплаты труда муниципального учреждения составляет 40 процентов. (п. 13 введен постановлением администрации города Н.Н. от 29.03.2018 № 878)

Подраздел 2. Выплаты компенсационного характера  

1. Выплаты компенсационного характера устанавливаются к окладам (должностным окладам) и ставкам заработной платы работников, если иное не установлено федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации, Нижегородской области и органов местного самоуправления города Нижнего Новгорода.

При установлении выплат компенсационного характера руководитель Учреждения должен принимать меры по проведению аттестации рабочих мест с целью разработки и реализации программы действий по обеспечению безопасных условий и охраны труда.

Выплаты компенсационного характера, размеры и условия их осуществления устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

2. В соответствии с перечнем видов выплат компенсационного характера, утвержденным постановлением администрации города Нижнего Новгорода от 14.10.2008 № 4744 «О системах оплаты труда работников муниципальных бюджетных, автономных и казенных учреждений города Нижнего Новгорода», работникам муниципального учреждения устанавливаются:

выплаты работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда;

выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных);

процентная надбавка к должностному окладу (тарифной ставке) граждан, допущенных к государственной тайне на постоянной основе, в зависимости от степени секретности сведений, к которым они имеют доступ.

(п. 2 изложен в новой редакции постановлением администрации города Н.Н. от 29.03.2018 № 878 - см. предыдущую редакцию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»