Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 сентября 2013 года № 658

О внесении изменений в постановление Правительства
Нижегородской области от 25 марта 2009 года № 149

_____________________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Нижегородской области от 01.07.2019 № 412
_____________________________________________________________________________


В целях приведения в соответствие с действующим законодательством Правительство Нижегородской области постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Нижегородской области от 25 марта 2009 года № 149 "Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи Нижегородской области" следующие изменения:

1.1. По тексту постановления:

слова "учреждение, организующее отдых и оздоровление детей и молодежи", "учреждение, организующее отдых и оздоровление детей", "учреждение, организующее отдых, оздоровление и занятость детей и молодежи", "учреждение отдыха и оздоровления детей" в соответствующем числе и падеже заменить словами "организация отдыха и оздоровления детей" в соответствующем числе и падеже;

слово "учреждение" в соответствующем числе и падеже заменить словом "организация" в соответствующем числе и падеже за исключением пунктов 4, 6, подпунктов 10.2-10.3 пункта 10, абзаца восьмого подпункта 12.12 и абзаца седьмого пункта 12 настоящего постановления.

1.2. Подпункт 1.7 пункта 1, пункт 1, 3.2 исключить.

1.3. В пункте 1:
     1.3.1. Абзац второй исключить.
     1.3.2. Абзац восьмой изложить в следующей редакции:
"оплате проезда, горячего питания и сопровождению организованных групп детей, направляемых министерством образования Нижегородской области в федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение Всероссийский детский центр "Орленок" (далее - ВДЦ "Орленок"), федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Всероссийский оздоровительно-образовательный центр "Смена" (далее - ВООЦ "Смена"), "Российский санаторно-реабилитационный центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.".
    1.4. В абзаце втором пункта 1 слово "детей" исключить.
    1.5. В пункте 2:
    1.5.1. Пункт 2.3 исключить.
    1.5.2. Пункт 2.4 изложить в следующей редакции:
"2.4. На реализацию мероприятий по созданию условий, обеспечивающих полноценный отдых и оздоровление детей и молодежи Нижегородской области, предусмотренных государственной программой "Развитие образования в Нижегородской области на 2014-2016 годы.".
    1.6. В пункте 3:
    1.6.1. Подпункт 3.2 изложить в следующей редакции:
     "3.2. Обеспечить распределение финансовых средств на организацию отдыха, оздоровления детей и молодежи Нижегородской области, предусмотренных законом об областном бюджете на текущий год на финансирование подпрограммы 2 Государственной целевой программы "Развитие образования в Нижегородской области на 2014-2016 годы" следующим образом:
     - на организацию отдыха и оздоровления детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, состоящих на полном государственном обеспечении в государственных организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в ведении министерства образования Нижегородской области; детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся под опекой в семьях граждан; детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в муниципальных образовательных организациях Нижегородской области, в организациях отдыха и оздоровления;
     - на организацию и проведение областных профильных лагерей (смен) для обучающихся и студентов, международных молодежных смен;
     - на субвенции органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов на предоставление мер социальной поддержки граждан, имеющих детей, в виде возмещения расходов по приобретению путевок в детские санатории и санаторно-оздоровительные центры (лагеря) круглогодичного действия, расположенные на территории Российской Федерации;
     - на организацию отдыха и оздоровления детей в санаторно-оздоровительных центрах (лагерях) круглогодичного действия Нижегородской области;
     - на возмещение расходов по сопровождению детей до места нахождения детского санатория или санаторно-оздоровительного центра (лагеря) круглогодичного действия, расположенного за пределами Нижегородской области, и обратно, в том числе:
     - на оплату стоимости проезда и горячего питания детей, направляемых министерством образования Нижегородской области в ВДЦ "Орленок", ВООЦ "Смена", "Российский санаторно-реабилитационный центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей";
     - на оплату проезда и горячего питания детей, проживающих в муниципальных районах и городских округах Нижегородской области, пострадавших в чрезвычайных ситуациях, произошедших на территории Нижегородской области, до места нахождения детского санатория или санаторно-оздоровительного центра (лагеря) круглогодичного действия, расположенного на территории Российской Федерации за пределами Нижегородской области, и обратно;
     - на поощрение организаций отдыха и оздоровления детей и молодежи, ставших победителями областного смотра-конкурса "Лучший лагерь Нижегородской области".
     - на приобретение путевок в детские санатории;
     - на организацию отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья.".
   1.6.2. Подпункт 3.4 изложить в следующей редакции:
"3.4. Провести в рамках соглашения о сотрудничестве с организацией "Спортивная молодежь" земли Северный Рейн - Вестфалия (Германия) профильную международную молодежную смену на базе государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования "Детский санаторно-оздоровительный образовательный центр "Лазурный" (круглогодичного действия).".
   1.6.3. Подпункт 3.5 исключить.
   1.6.4. В подпункте 3.8 слова "учреждений среднего и высшего профессионального образования" заменить словами "профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования".
   1.6.5. В подпункте 3.9 слова "сформировать в срок до 28 февраля 2012 года" заменить словами "ежегодно в срок до 1 марта текущего года обновлять".
   1.7. Дополнить пункт 4 подпунктом 4.6 следующего содержания:
"4.6. Ежегодно, в срок до 1 февраля представлять данные об организациях отдыха и оздоровления детей и молодежи в уполномоченный орган исполнительной власти Нижегородской области, осуществляющий полномочия по осуществлению и финансовому обеспечению мероприятий по оздоровлению и отдыху детей, по форме паспорта, утвержденной настоящим постановлением.".
   1.8. В пункте 5:
   1.8.1. В подпункте 5.1 слова "принять меры" заменить словами "оказать содействие".
   1.8.2. В подпункт 5.2 изложить в следующей редакции:
"5.2. Совместно с управлением Роспотребнадзора по Нижегородской области принимать участие в подготовке медицинского персонала для работы в загородных детских оздоровительно-образовательных центрах (лагерях), для сопровождения организованных групп детей при перевозке железнодорожным и другими видами транспорта к местам отдыха и обратно с выдачей удостоверения.".
    1.8.3. Подпункт 5.5. исключить.
    1.9. В пункте 5 слова "в срок до 1 октября" заменить словами "в соответствии с планом-графиком размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг".
    1.10. Подпункт 6.1 пункта 6 изложить в следующей редакции:
"6.1. Принять меры по комплектованию загородных детских оздоровительно-образовательных центров (лагерей) концертмейстерами, аккомпаниаторами из числа работников культурно-досуговых учреждений и обучающихся образовательных организаций профессионального образования, подведомственных министерству культуры Нижегородской области согласно заявкам организаторов отдыха.".
    1.11. В пункте 12:
    1.11.1. Дополнить подпунктом 12.1 следующего содержания:
"12.1. Предусматривать при формировании муниципальных бюджетов денежные средства на организацию отдыха и оздоровления детей в объеме, обеспечивающем охват детей не ниже уровня предыдущего года.".
   1.11.2. В подпункте 12.2 цифры "2011-2013" заменить цифрами "2014-2016";
     в подпункте 12.10 слова "к настоящему Положению" заменить словами "к настоящему постановлению";
   1.11.3. В подпункте 12.13 слова ", а также по использованию субсидии на организацию отдыха и оздоровления детей в каникулярный период в соответствии с положениями, утвержденными настоящим постановлением" исключить.
   1.11.4. Подпункты 12.15, 12.17 исключить.
   1.11.5. В подпункте 12.16 слова ", а также субсидий на оплату стоимости набора продуктов питания в лагерях с дневным пребыванием и возмещение расходов по приобретению путевок в загородные детские оздоровительно-образовательные центры (лагеря), находящиеся на балансе организаций (юридических лиц), зарегистрированных на территории Нижегородской области" исключить.
   1.11.6. Абзац второй пункта 12.18 изложить в следующей редакции:
"- в срок до 1 октября текущего года о необходимом количестве путевок в детские санатории, санаторно-оздоровительные центры (лагеря) круглогодичного действия;".
   1.12. В пункте 14 слова "Г.А.Суворова" заменить словами "Д.В.Сватковского".
   1.13. В Плане мероприятий по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи Нижегородской области на 2011-2013 годы, утвержденном постановлением:
   1.13.1. В наименовании цифры "2011-2013" заменить цифрами "2014-2016".
   1.13.2. По тексту Плана слова "учреждения, организующие отдых и оздоровление детей и молодежи", "учреждения, организующие отдых, оздоровление и занятость детей и молодежи" в соответствующем числе и падеже заменить словами "организации отдыха и оздоровления детей и молодежи" в соответствующем числе и падеже.
   1.13.3. В разделе 1 "Цель и задачи организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи":
в абзаце девятом слова "отдыха и оздоровления" заменить словами "отдыха, оздоровления";
в абзаце тринадцатом слова "областного бюджета" заменить словами "федерального, областного и муниципальных бюджетов".
   1.13.4. В пункте 2.3.2 таблицы раздела 2 "Мероприятия по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи Нижегородской области на 2011-2013 годы" графу "исполнители" дополнить словами "учредители организаций отдыха и оздоровления детей и молодежи (при условии их участия в реализации мероприятий)".
   1.13.5. В разделе 2.6 "Обеспечение безопасности отдыха и оздоровления детей":
слова "учреждениях, организующих отдых и оздоровление детей" заменить словами "в организациях отдыха и оздоровления детей и молодежи";
слово "учреждение" в соответствующем числе и падеже заменить словом "организация" в соответствующем числе и падеже.
   1.14. В Положении об областном координационном совете по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи, утвержденном постановлением:
   1.14.1. В пункте 3:
слово "учреждений" заменить словом "организаций";
слова "учреждений, организующих отдых и оздоровление детей" заменить словами "организаций отдыха и оздоровления детей и молодежи";
   1.14.2. Абзац второй пункта 7 после слов "и молодежи" дополнить словами ", организаций отдыха и оздоровления детей и молодежи".
   1.15. В составе областного координационного совета по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи, утвержденном постановлением:
   1.15.1. Ввести в состав совета:

Сватковского

Дмитрия Валерьевича

- заместителя Губернатора, заместителя Председателя Правительства Нижегородской области, председателем совета


1.15.2. Вывести из состава  совета Суворова Геннадия Александровича, Убайдова Алексея Убайдовича.

1.15.3. Изложить наименование должности члена совета в следующей редакции:

"Отделкина

Надежда Тимофеевна

- Уполномоченный по правам ребенка в Нижегородской области (по согласованию)".


1.16. В составе рабочей группы областного координационного совета по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи, утвержденном постановлением:

1.16.1. Вывести из состава рабочей группы Князеву Маргариту Николаевну, Сидорова Павла Евгеньевича, Хаханину Марину Вениаминовну.

1.16.2. Ввести в состав рабочей группы:

Агапову
Аллу Витальевну

- начальника отдела надзора по гигиене детей и подростков управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области (по согласованию):

Боброву
Надежду Константиновну

- главного специалиста сектора по обеспечению деятельности КДН Правительства Нижегородской области.


1.17. В Положении об областном смотре-конкурсе "Лучший лагерь Нижегородской области", утвержденном постановлением:

1.17.1. По тексту Положения и приложения 1 к нему слова "учреждение, организующее отдых и оздоровление детей", "учреждение, организующее отдых и оздоровление детей и молодежи" в соответствующем числе и падеже заменить словами "организация отдыха и оздоровления детей и молодежи" в соответствующем числе и падеже.

1.17.2. Абзац первый раздела 3 изложить в следующей редакции:

"Участниками смотра-конкурса являются организации отдыха и оздоровления детей и молодежи, находящиеся в государственной и муниципальной собственности, а также иные организации, осуществляющие отдых и оздоровление детей и молодежи, не менее 3-х лет зарегистрированные на территории Нижегородской области.".

1.17.3. В абзаце пятом пункта 4.1 и абзаце первом пункта 4.3.1 слово "учреждения" заменить словом "организации".

1.18. В Положении о порядке и условиях финансирования за счет средств областного бюджета проведения областных профильных лагерей (смен), утвержденном постановлением:

1.18.1. В абзаце втором пункта 1.1 слова "образовательные учреждения" заменить словами "образовательная организация".

1.18.2. Абзац первый пункта 1.2 изложить в следующей редакции:

"1.2. Под областным профильным лагерем (сменой) в системе образования, профильной молодежной сменой понимается организация или форма образовательной и оздоровительной деятельности с творчески одаренными, социально активными детьми и молодежью, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, проводимая как лагерь (смена) юных техников, туристов-краеведов, экологов, спортсменов, математиков, филологов, журналистов, спасателей, моряков, автомобилистов, волонтеров, актива детских и молодежных общественных объединений, профильная школа по различным видам детского и молодежного творчества и т.п.".

1.18.3. Абзац первый пункта 1.3 изложить в следующей редакции:

"1.3. Лагерь (смена) может быть организован в Нижегородской области и за ее пределами на базе муниципальных и государственных организаций, осуществляющих образовательную деятельность, детских оздоровительно-образовательных центров (лагерей) любого типа, загородных баз отдыха, общественных организаций, клубов по месту жительства, учреждений культуры, спорта, здравоохранения, учреждений системы социальной защиты населения.".

1.18.4. Пункт 1.4 изложить в следующей редакции:

"1.4. Участниками лагеря (смены) являются:

обучающиеся муниципальных и государственных организаций, осуществляющих образовательную деятельность, не менее чем из шести муниципальных районов, городских округов Нижегородской области;

воспитанники государственных учреждений социальной защиты населения.".

1.18.5. В абзаце втором пункта 3.4 слова "учреждением, получившим" заменить словами "организацией, получившей".

1.19. Положение о порядке формирования, распределения и использования субсидий, предоставляемых органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Нижегородской области на организацию отдыха и оздоровления детей в каникулярный период, утвержденное постановлением, признать утратившим силу.

1.20. В Положении о порядке предоставлении путевок в детские санатории и санаторно-оздоровительные центры (лагеря) круглогодичного действия, расположенные на территории Нижегородской области, и порядке возмещения части расходов по приобретению путевки в детские санатории и санаторно-оздоровительные центры (лагеря) круглогодичного действия, расположенные на территории Российской Федерации, утвержденном постановлением:

1.20.1. По тексту Положения слова "государственное образовательное учреждение", "образовательное учреждение" в соответствующем числе и падеже заменить словами "государственная образовательная организация", "образовательная организация" в соответствующем числе и падеже.

1.20.2. В пункте 1.11 слово ", учреждениями" исключить.

1.20.3. Приложение 1 к Положению изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему постановлению.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»