НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

от 31 июля 2013 года № 96-З


О внесении изменений в отдельные законы
Нижегородской области


Принят Законодательным Собранием                           25 июля 2013 года

Статья 1

Внести в Закон Нижегородской области от 24 июня 2003 года № 48-З "О пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим государственные должности Нижегородской области и должности государственной гражданской службы Нижегородской области, и пенсии за умершего (погибшего) родителя, замещавшего государственную должность Нижегородской области либо должность государственной гражданской службы Нижегородской области" (с изменениями, внесенными законами области от 28 июня 2007 года № 79-З, от 8 августа 2008 года № 96-З, от 31 июля 2009 года № 100-З, от 3 сентября 2010 года № 131-З) следующие изменения:

1) в преамбуле слова "выборные муниципальные должности и должности муниципальной службы в Нижегородской области," исключить;

2) в абзаце третьем части 1 статьи 11 слово "(муниципальной)" исключить;

3) главу 4 признать утратившей силу;

4) в части 1 статьи 14 слова "выборные муниципальные должности и должности муниципальной службы," исключить.

Статья 2

Внести в статью 27 Закона Нижегородской области от 3 августа 2007 года № 99-З "О муниципальной службе в Нижегородской области" изменение, изложив ее в следующей редакции:

"Статья 27. Пенсионное обеспечение муниципального служащего и членов его семьи

1. Лица, замещавшие должности муниципальной службы, имеют право на пенсию за выслугу лет при соблюдении условий ее назначения за счет средств местного бюджета.

2. Для назначения пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим должности муниципальной службы, в муниципальном образовании создается комиссия.

Состав, порядок деятельности комиссии, условия назначения пенсии за выслугу лет, размер пенсии за выслугу лет, порядок и сроки назначения, выплаты, перерасчета, индексации и возобновления выплаты пенсии за выслугу лет устанавливаются муниципальным нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования аналогично правилам назначения пенсии за выслугу лет для лиц, замещавших должности государственной гражданской службы Нижегородской области, установленным Законом Нижегородской области "О пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим государственные должности Нижегородской области и должности государственной гражданской службы Нижегородской области, и пенсии за умершего (погибшего) родителя, замещавшего государственную должность Нижегородской области либо должность государственной гражданской службы Нижегородской области".

3. Размер среднемесячного заработка, учитываемый для исчисления пенсии за выслугу лет лицу, замещавшему должность муниципальной службы, не должен превышать среднемесячного заработка, учитываемого при исчислении пенсии за выслугу лет лицу, замещавшему сопоставимую должность государственной гражданской службы, исходя из соотношения должностей муниципальной службы и должностей государственной гражданской службы Нижегородской области, установленного настоящим Законом.

4. В случае смерти муниципального служащего, связанной с исполнением им должностных обязанностей, в том числе наступившей после увольнения его с муниципальной службы, члены семьи умершего имеют право на получение пенсии по случаю потери кормильца в порядке, определяемом федеральными законами.".

Статья 3

Внести в Закон Нижегородской области от 3 октября 2008 года № 133-З "О гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в Нижегородской области" следующие изменения:

1) в части 2 статьи 3 слова ", за исключением гарантии пенсионного обеспечения лиц, замещавших выборные муниципальные должности, предусмотренной пунктом 14 части 1 статьи 4 настоящего Закона, финансирование которой осуществляется за счет средств областного бюджета" исключить;

2) статью 18 изложить в следующей редакции:

"Статья 18. Пенсионное обеспечение лиц, замещавших выборные муниципальные должности

1. Лицам, замещавшим выборные муниципальные должности на постоянной основе, может назначаться пенсия за выслугу лет.

2. Пенсия за выслугу лет лицам, замещавшим выборные муниципальные должности на постоянной основе, назначается комиссией, осуществляющей назначение пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим должности муниципальной службы.

Условия назначения пенсии за выслугу лет, размер пенсии за выслугу лет, порядок и сроки назначения, выплаты, перерасчета, индексации и возобновления выплаты пенсии за выслугу лет устанавливаются муниципальным нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования аналогично правилам назначения пенсии за выслугу лет для лиц, замещавших государственные должности Нижегородской области, установленным Законом Нижегородской области "О пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим государственные должности Нижегородской области и должности государственной гражданской службы Нижегородской области, и пенсии за умершего (погибшего) родителя, замещавшего государственную должность Нижегородской области либо должность государственной гражданской службы Нижегородской области".".

Статья 4

1. Со дня вступления в силу настоящего Закона прекращается выплата за счет средств областного бюджета ранее установленной пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим выборные муниципальные должности и должности муниципальной службы.

2. Лицам, замещавшим выборные муниципальные должности и должности муниципальной службы, которым пенсия за выслугу лет была назначена до вступления в силу настоящего Закона, пенсия за выслугу лет переназначается комиссией, осуществляющей назначение пенсии за выслугу лет, на условиях и в порядке, установленных муниципальным нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования, и выплачивается за счет средств местного бюджета.

Статья 5

Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2014 года.



Губернатор области                                    В.П.Шанцев



Нижний Новгород

31 июля 2013 года

№ 96-З


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»