Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 июля 2013 года № 2538


О порядке предоставления субсидии из бюджета города Нижнего Новгорода на возмещение недополученных доходов,
возникших в связи с применением предельных индексов изменения платы граждан за коммунальные услуги

(с изменениями на 19 сентября 2014 года)
________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления администрации города Н.Н. от 17.11.2017 № 5505
________________________________________________________________


-----------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
постановлением администрации города Н.Н. от 09.08.2013 № 3034;
постановлением администрации города Н.Н. от 12.09.2013 № 3490;
постановлением администрации города Н.Н. от 16.05.2014 № 1740;
постановлением администрации города Н.Н. от 19.09.2014 № 3784             
-----------------------------------------------------------------------


В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьей 52.1 Устава города Нижнего Новгорода, распоряжением Правительства Нижегородской области от 26.04.2013 № 855-р «Об утверждении методических рекомендаций о пересмотре размера подлежащей внесению платы граждан за коммунальные услуги», постановлениями администрации города Нижнего Новгорода от 01.07.2013 № 2396 «О мерах по ограничению роста платы граждан за коммунальные услуги в 2013 году» и от 28.02.2014 № 603 «О мерах по ограничению роста платы граждан за коммунальные услуги» администрация города Нижнего Новгорода постановляет:(Преамбула в ред. постановления администрации города Н.Н. от 16.05.2014 № 1740  -см.предыдущую редакцию)

1. Утвердить прилагаемый порядок предоставления субсидии из бюджета города Нижнего Новгорода на возмещение недополученных доходов, возникших в связи с применением предельных индексов изменения платы граждан за коммунальные услуги.

2. Департаменту общественных отношений и информации администрации города Нижнего Новгорода (Раков С.В.) обеспечить опубликование настоящего постановления в средствах массовой информации.

3. Департаменту правового обеспечения администрации города Нижнего Новгорода (Филиппова Н.О.) обеспечить размещение настоящего постановления на официальном сайте администрации города Нижнего Новгорода.

4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы администрации города Нижнего Новгорода Черткова А.Г.



Исполняющий обязанности главы

администрации города                                                    В.В.Привалов



С.Г.Синицин

439 04 45

УТВЕРЖДЕН
постановлением администрации
города
от 05.07.2013 № 2538



Порядок
предоставления субсидии из бюджета города Нижнего Новгорода на
возмещение недополученных доходов, возникших в связи с применением
предельных индексов изменения платы граждан за коммунальные услуги

(далее - Порядок)
(в ред. постановлений администрации города Н.Н. от 09.08.2013 № 3034; от 12.09.2013 № 3490;
 от 16.05.2014 № 1740;  от 19.09.2014 № 3784)

1. Настоящий Порядок определяет цели, условия и процедуру предоставления средств из бюджета города в форме субсидии на возмещение недополученных доходов, возникших в связи с применением предельных индексов изменения платы граждан за коммунальные услуги и применяется к правоотношениям, возникшим до 30 июня 2014 года включительно. (в ред. постановления администрации города Н.Н. от 19.09.2014 № 3784 - см. предыдущую редакцию)       

2. Субсидия предоставляется не чаще одного раза в месяц на безвозвратной и безвозмездной основе из бюджета города Нижнего Новгорода. (Пункт 2 в ред. постановления администрации города Н.Н. от 09.08.2013 № 3034 -см.предыдущую редакцию)

3. Субсидия предоставляется:

исполнителям коммунальных услуг в лице управляющих организаций, товариществ собственников жилья, жилищных, жилищно-строительных или иных специализированных потребительских кооперативов (далее - Исполнители коммунальных услуг);

ресурсоснабжающим организациям, в отношении собственников помещений в многоквартирном доме или жилом доме, осуществляющих непосредственное управление таким домом и/ или  заключивших от своего имени договора на поставку коммунальных ресурсов (далее - РСО).

4. В соответствии с настоящим Порядком субсидия предоставляется на основании Соглашения о предоставлении субсидии на возмещение недополученных доходов, возникших в связи с применением предельных индексов изменения платы граждан за коммунальные услуги (далее - Соглашение) в соответствии с заявками Исполнителей коммунальных услуг, РСО при условии, что они привели размер платы за коммунальные услуги в соответствие с предельными индексами изменения платы за коммунальные ресурсы, установленными и администрации города Нижнего Новгорода от 28.02.2014 № 603 «О мерах по ограничению роста платы граждан за коммунальные услуги» и от 01.07.2013 № 2396 «О мерах по ограничению роста платы граждан за коммунальные услуги в 2013 году».

Увеличение размера платы граждан по каждому виду коммунальных услуг может составить величину, отличную (в большую или меньшую сторону) от установленных предельных индексов. При этом увеличение совокупного платежа граждан за коммунальные услуги не может превышать предельный индекс роста платы за коммунальные услуги.

Совокупный размер платы за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставку бытового газа в баллонах, отопление (теплоснабжение).

В случае если в периоде сравнения было проведено ограничение платы и при определение данного ограничения учитывались не все коммунальные услуги по причине соответствия роста тарифов по данным услугам установленным предельным индексам, а в текущем периоде по данным услугам рост тарифов также соответствует предельному индексу,  то при расчете совокупной платы за коммунальные услуги текущего месяца учитывается набор коммунальных услуг, аналогичный периоду сравнения. При этом совокупный размер платы за коммунальные услуги периода сравнения уменьшается на величину ограничения платы.

Если в периоде сравнения ограничение платы не проводилось, то в случае, если рост тарифа в текущем периоде на отдельную коммунальную услугу равен установленному предельному индексу изменения платы за коммунальные услуги, при расчете совокупного размера платы данная коммунальная услуга не учитывается.

В случае если коммунальные услуги предоставляются гражданам на основании прямых договоров с РСО, данные РСО обязаны по запросу Исполнителя коммунальных услуг либо РСО, объем предоставляемого коммунального ресурса которой занимает наибольший удельный вес в совокупной плате граждан за коммунальные ресурсы, предоставить информацию о начисленной плате гражданам за соответствующую коммунальную услугу по форме, направленной Исполнителем коммунальных услуг, РСО.

Оценка соответствия действующего размера платы граждан за коммунальные услуги установленным предельным индексам определяется в процентном отношении путем соотношения размера платы граждан за коммунальные услуги в текущем периоде к размеру платы граждан за коммунальные услуги в декабре предыдущего финансового года.

Предельные индексы применяются при соблюдении принципа сопоставимости условий. При этом учитываются следующие факторы, обеспечивающие сопоставимость условий текущего периода к периоду сравнения (декабрь предыдущего финансового года):

количество зарегистрированных граждан в жилом помещении в сравниваемых периодах должно быть одинаково, в случае, если произошли изменения в расчете, применяется количество зарегистрированных граждан в жилом помещении текущего периода;

в случае, если в текущем году произошло изменение объема потребления услуг по сравнению с предыдущим годом ввиду пересмотра нормативов их потребления, рост платы определяется путем соотношения размера платы граждан за коммунальные услуги по действующим нормативам потребления и тарифам к размеру платы граждан по нормативам потребления и тарифам, применяемым в расчете в декабре предыдущего года;

в случае, если в текущем году произошло изменение объема потребления услуг по сравнению с предыдущим годом, согласно показаниям приборов учета потребления ресурсов, рост платы определяется путем соотношения размера платы, определенного по показаниям приборов учета потребления ресурсов и тарифов текущего периода к размеру платы, определенному по показаниям приборов учета потребления ресурсов текущего периода, и тарифов, действующих в декабре предыдущего года.

Определение разницы между платой за коммунальные услуги, рассчитанной в соответствии со статьей 157 Жилищного кодекса Российской Федерации, и платой, приведенной в соответствие с установленными предельными индексами, производится без учета изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность.

При применении предельных индексов исключаются коммунальные услуги, которые отсутствовали в периоде сравнения.
    (Пункт 4 изложен в новой редакции постановлением администрации города Н.Н. от 16.05.2014 № 1740 -см.предыдущую редакцию)

5. В целях приведения размера платы за коммунальные услуги в соответствие с предельными индексами изменения платы за коммунальные ресурсы, установленными постановлением администрации города Нижнего Новгорода от 01.07.2013 № 2396 «О мерах по ограничению роста платы граждан за коммунальные услуги в 2013 году» и постановлением администрации города Нижнего Новгорода от 28.02.2014 № 603 «О мерах по ограничению роста платы граждан за коммунальные услуги Исполнители коммунальных услуг, РСО ежемесячно осуществляют: (Пункт 5 в ред.постановления администрации города Н.Н. от 16.05.2014 № 1740 -см.предыдущую редакцию)   

5.1. Расчет превышения совокупной платы гражданина за коммунальные услуги, рассчитанной в соответствии со  статьей 157 Жилищного кодекса Российской Федерации, над платой, приведенной в соответствие с установленными предельными индексами, производится по следующей формуле:

C прев = (Vку1 x Тку1 тп + Vку2 x Тку2 тп + ... +
+ Vкуn x Ткуn тп) - ((Vку1 x Тку1 пп + Vку2 x Тку2 пп +
+ ... + Vкуn x Ткуnпп)-С прев в периоде сравнения) x И, где


Vку1, Vку2, Vкуn - объем соответствующей коммунальной услуги, определенный в соответствии с факторами, обеспечивающими сопоставимость условий текущего периода к периоду сравнения (декабрь предыдущего финансового года);

Тку1 тп, Тку2 тп, Ткуn тп - тариф на соответствующую коммунальную услугу, установленный на текущей период регулирующим органом;

Тку1 пп, Тку2 пп, Ткуn пп - тариф на соответствующую коммунальную услугу, действующий в периоде сравнения (декабрь предыдущего финансового года);

С прев в периоде сравнения - величина превышения совокупной платы гражданина за коммунальные услуги в периоде сравнения (декабрь предыдущего финансового года);

И - предельный индекс изменения платы за коммунальные ресурсы, установленный  администрации города Нижнего Новгорода от 28.02.2014 № 603 «О мерах по ограничению роста платы граждан за коммунальные услуги»
    (Подпункт 5.1 изложен в новой редакции постановлением администрации города Н.Н. от 16.05.2014 № 1740 -см.предыдущую редакцию)   

5.2. Начисление совокупной платы гражданам за коммунальные услуги производится за вычетом рассчитанного, в соответствии с пунктом 5.1 настоящего Порядка превышения совокупной платы гражданина за коммунальные услуги.

6. Субсидия предоставляется на основании Соглашения, заключенного в соответствии с приложением № 2 к настоящему Порядку. Соглашение заключается в течение пяти рабочих дней с даты поступления письменного обращения от Исполнителей коммунальных услуг, РСО в департамент жилья и инженерной инфраструктуры администрации города Нижнего Новгорода (далее - департамент жилья).

7. Для получения субсидии Исполнители коммунальных услуг, РСО направляют в департамент жилья заявку в соответствии с приложением № 1 к настоящему Порядку. К заявке должны прилагаться следующие документы:

копия свидетельства о постановке на налоговый учет;

расчет размера недополученных доходов, возникших в связи с применением предельных индексов изменения платы граждан за коммунальные услуги в соответствии с приложением № 3 к настоящему Порядку (расчет предоставляется в электронном виде в формате Excel и на бумажном носителе);
    (Абзац червертый исключен постановлением администрации города Н.Н. от 12.09.2013 № 3490 -см.предыдущую редакцию)

реестр протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме, подтверждающих выбор способа управления многоквартирным домом, а также утверждающих текст договора управления таким домом, в случае выбора способа управления управляющей организацией;(Абзац пятый изложен в новой редакции постановлением администрации города Н.Н. от 12.09.2013 № 3490 -см.предыдущую редакцию)
    (Абзац шестой исключен постановлением администрации города Н.Н. от 09.08.2013 № 3034 -см.предыдущую редакцию)

копия всех заключенных договоров на предоставление коммунальных ресурсов;

расчет превышения совокупной платы за коммунальные услуги в декабре 2013;(Абзац восьмой введен постановлением администрации города Н.Н. от 16.05.2014 № 1740)

отчет организации, осуществляющей начисление платежей, с отражением совокупного платежа, начисленного за поставленные коммунальные ресурсы в разрезе каждого многоквартирного дома, предъявленного к субсидированию;

документы, подтверждающие совокупный фактический объем, реализуемых услуг гражданам в натуральном и денежном выражении, в соответствии с условиями заключенного договора купли-продажи с РСО.В целях обеспечения сопоставимости условий текущего периода предоставить аналогичные документы за декабрь предыдущего финансового года;(Абзац восьмой в ред. постановления администрации города Н.Н. от 12.09.2013 № 3490 -см.предыдущую редакцию)

Расчёт размера недополученных доходов, возникших в связи с применением предельных индексов изменения платы граждан за коммунальные услуги, отчёт организации, осуществляющей начисление платежей, а также документы, подтверждающие совокупный фактический объём, реализуемых услуг гражданам в натуральном и денежном выражении предоставляются с каждой заявкой.

Иные документы предоставляются однократно в момент первого обращения при условии отсутствия в них изменений между периодами обращений с последующими заявками.
    (Абзацы десятый,одиннадцатый введены постановлением администрации города Н.Н. от 09.08.2013 № 3034)

Исполнители коммунальных услуг, РСО несут ответственность в соответствии с нормами действующего законодательства за полноту и достоверность предоставленной информации, а также за правильность предоставленного расчета размера недополученных доходов, возникших в связи с применением предельных индексов изменения платы граждан за коммунальные услуги в соответствии с приложением № 3 к настоящему Порядку.(Абзац двенадцатый в ред. постановления администрации города Н.Н. от 12.09.2013 № 3490 -см.предыдущую редакцию)

8. Пункт исключен постановлением администрации города Н.Н. от 12.09.2013 № 3490 -см.предыдущую редакцию

9. Департамент жилья в срок не более пятнадцати рабочих дней с момента поступления документов, указанных в пункте 7 настоящего Порядка, рассматривает их и принимает решение о предоставлении субсидии либо об отказе в предоставлении субсидии.

Департамент жилья отказывает в предоставлении субсидии в случае:

непредставления документов, определенных пунктом 7 настоящего Порядка;

наличия в представленных документах недостоверных сведений.

10. Департамент жилья в течение трех рабочих дней с даты принятия решения о предоставлении субсидии направляет в департамент финансов администрации города Нижнего Новгорода (далее - департамент финансов) платежное поручение к которому прилагает:

копию Соглашения (при предоставлении первой заявки);

копию заявки;

копию расчета размера недополученных доходов, возникших в связи с применением предельных индексов изменения платы граждан за коммунальные услуги в соответствии с приложением № 3 настоящего Порядка.

11. Департамент финансов осуществляет перечисление субсидии на банковский счет Исполнителя коммунальных услуг, РСО в течение трех рабочих дней с момента получения платежного поручения.

12. Контрольно-ревизионное управление администрации города Нижнего Новгорода (далее - Управление) осуществляет проверку соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидий Исполнителям коммунальных услуг, РСО в рамках собственных полномочий.(Пункт 12 в ред.постановления администрации города Н.Н. от 12.09.2013 № 3490 -см.предыдущую редакцию)

13. Возврат в бюджет города Нижнего Новгорода неиспользованной, не полностью использованной или использованной не по назначению субсидии осуществляется в соответствии с действующим законодательством РФ и заключенным соглашением.

14. В случае установления фактов нарушения Исполнителем коммунальных услуг, РСО условий предоставления субсидии, департамент жилья направляет заказным письмом с уведомлением заявление об устранении нарушений. Исполнитель коммунальных услуг, РСО обязуется устранить нарушения в 5-дневный срок со дня получения уведомления.

15. Исполнитель коммунальных услуг, РСО,предоставившие расчет размера недополученных доходов, возникших в связи с применением предельных индексов изменения платы граждан за коммунальные услуги, произведенный с нарушениями, влияющими на размер субсидии, или допустившие использование полученных средств не по назначению, либо не использовавшие денежные средства или использовавшие не полностью, обязаны оплатить проценты за пользование полученными в виде субсидии бюджетными средствами в размере  (учетной ставки) Центрального банка Российской Федерации за период с даты получения им бюджетных средств до даты их возврата в бюджет города Нижнего Новгорода.(Пункт 15 в ред.постановления администрации города Н.Н. от 12.09.2013 № 3490 -см.предыдущую редакцию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»