ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 мая 2013 года № 318


О правилах содержания и ремонта автомобильных
 дорог общего пользования регионального
 или межмуниципального значения и создания
 и использования парковок (парковочных мест)
 на автомобильных дорогах общего пользования
 регионального или межмуниципального значения
 в Нижегородской области

(с изменениями на 2 сентября 2013 года)     

-----------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
постановлением Правительства Нижегородской области от 02.09.2013 № 601
-----------------------------------------------------------------------



В соответствии со статьями 3, 12, 17 и 18 Федерального закона от 8 ноября 2007 года № 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Законом Нижегородской области от 4 декабря 2008 года № 157-З "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Нижегородской области" Правительство Нижегородской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила содержания и ремонта автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения и создания и использования парковок (парковочных мест) на автомобильных дорогах общего пользования регионального или межмуниципального значения в Нижегородской области (далее - Правила).

2. Министерству строительства Нижегородской области (государственное казенное учреждение Нижегородской области "Главное управление автомобильных дорог") обеспечить содержание и ремонт автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения Нижегородской области в соответствии с Правилами.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора, заместителя Председателя Правительства Нижегородской области А.В. Аверина.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

5. Аппарату Правительства Нижегородской области обеспечить опубликование настоящего постановления.


     Губернатор                                                       В.П.Шанцев


УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Нижегородской области
от 22 мая 2013 года № 318

     

Правила
содержания и ремонта автомобильных дорог общего
 пользования регионального или межмуниципального
 значения и создания и использования парковок
 (парковочных мест) на автомобильных дорогах
 общего пользования регионального или
межмуниципального значения в Нижегородской области

(далее - Правила)

(в ред. постановления Правительства области от 02.09.2013 № 601)

  
1. Общие положения


1.1. Настоящие Правила определяют порядок организации и проведения работ по содержанию и ремонту автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения Нижегородской области (далее - автомобильные дороги), включая работы по содержанию установок наружного освещения (в том числе устройств управления наружным освещением, электрических сетей и трансформаторных подстанций 10 (6), 0,4 кВ) и светофорных объектов, а также порядок создания и использования на автомобильных дорогах парковок (парковочных мест), являющихся элементом обустройства автомобильных дорог.

Настоящие Правила не распространяются на правоотношения, возникающие в связи с созданием и использованием парковок (парковочных мест), в том числе совмещенных с объектами дорожного сервиса и (или) объектами, расположенными вдоль автомобильных дорог и не являющихся элементами обустройства автомобильной дороги. Проектирование, строительство, обустройство и содержание таких парковок (парковочных мест) осуществляется заинтересованными физическими и юридическими лицами на земельных участках, предоставляемых им для этих целей в порядке, установленном земельным законодательством.

1.2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:

содержание автомобильных дорог - поддержание надлежащего технического состояния автомобильных дорог, оценка их технического состояния, а также организация и обеспечение безопасности дорожного движения;

ремонт автомобильных дорог - восстановление транспортно-эксплуатационных характеристик автомобильных дорог, при котором не затрагиваются конструктивные и иные характеристики надежности и безопасности автомобильных дорог;

установки наружного освещения - совокупность элементов, предназначенных для освещения автомобильных дорог в темное время суток, включающая светильники открытого и закрытого исполнения с лампами накаливания, с люминесцентными и ртутными лампами, воздушные и кабельные распределительные линии, опоры (железобетонные, металлические и деревянные), пункты питания и устройства телемеханического и автоматического управления наружным освещением;

содержание установок наружного освещения - работы по осмотру и проверке состояния установок наружного освещения, устранение мелких дефектов и ликвидация повреждений, замена элементов установок наружного освещения (проводов, растяжек, осветительной арматуры, кабеля), исправление частично изношенных и поврежденных опор, проведение ревизий и ремонт устройств телемеханического и автоматического управления сетями;

светофор дорожный (далее - светофор) - светосигнальное устройство для регулирования движения;

светофорный объект - группа устройств оптической сигнализации, предназначенных для регулирования движения людей, велосипедов, автомобилей, трамваев, троллейбусов, автобусов и иных участников дорожного движения и действующих как единое целое;

содержание светофорных объектов - работы по устранению неисправностей пусковой аппаратуры, светофоров, контроллеров, шкафов управления, стоек креплений светофоров, замене кабелей и тросов, декадному, месячному, квартальному, полугодовому, годовому техническому обслуживанию, плановые объезды светофорных объектов, работы по окраске светофорных объектов не менее 1 раза в год, замене вышедших из строя ламп, светофоров, мытью светофорных объектов - 2 раза в год, непредвиденные и аварийные ремонтные работы (после ДТП, в случае порчи оборудования), устранение замечаний ОГИБДД - постоянно.

1.3. Организацию работ по содержанию и ремонту автомобильных дорог осуществляет государственное казенное учреждение Нижегородской области "Главное управление автомобильных дорог" (далее - ГКУ НО "ГУАД", Заказчик). Координирует организацию работ по содержанию и ремонту автомобильных дорог министерство строительства Нижегородской области.

    2. Порядок организации и проведения
     работ по содержанию и ремонту автомобильных дорог


(Раздел 2 изложен в новой редакции постановлением Правительства области от 02.09.2013 № 601
-см.
предыдущую редакцию)

2.1. Работы по содержанию и ремонту автомобильных дорог осуществляются подрядными организациями, выбранными в соответствии с нормами федерального законодательства в сфере размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных нужд.

2.2. Организация работ по содержанию и ремонту автомобильных дорог включает в себя следующие мероприятия:

1) составление ведомостей дефектов и намечаемых работ и технических заданий на содержание автомобильных дорог;

2) разработка сметных расчетов стоимости работ по содержанию и ремонту автомобильных дорог (далее - сметные расчеты);

3) проведение работ по содержанию и ремонту автомобильных дорог;

4) приемку результатов выполненных исполнителями работ по содержанию и ремонту автомобильных дорог.

2.3. Технические задания и ведомости дефектов, сметные расчеты составляются с учетом Классификации работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог, утвержденной приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 16 ноября 2012 года № 402, Методики определения стоимости работ по содержанию установок наружного освещения и светофорных объектов на автомобильных дорогах общего пользования регионального или межмуниципального значения Нижегородской области (приложение 1 к настоящим Правилам), Методики расчета стоимости работ на содержание автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения Нижегородской области и искусственных дорожных сооружений на них (приложение 2  к настоящим Правилам), а также периодичности проведения работ по содержанию автомобильных дорог и искусственных дорожных сооружений, с учетом рекомендаций, изложенных в приложениях 1 и 2 к приказу Министерства транспорта Российской Федерации от 1 ноября 2007 года № 157 "О реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 23 августа 2007 г. № 539 "О нормативах денежных затрат на содержание и ремонт автомобильных дорог федерального значения и правилах их расчета".

2.4. При составлении технического задания и ведомости дефектов в первую очередь учитываются следующие приоритеты:

а) проведение работ, влияющих на безопасность дорожного движения, в том числе восстановление и замена элементов удерживающих ограждений, светофорных объектов, дорожных знаков, уборка посторонних предметов с проезжей части, уборка снега и борьба с зимней скользкостью, ямочный ремонт покрытий;

б) проведение работ, влияющих на срок службы элементов автомобильной дороги и входящих в ее состав искусственных дорожных сооружений, в том числе восстановление обочин, откосов земляного полотна, элементов водоотвода, приведение полосы отвода автомобильной дороги в нормативное состояние.

2.5. Подрядными организациями при проведении ремонтных работ автомобильных дорог:

1) выполняются работы по содержанию участков автомобильных дорог или их отдельных элементов, находящихся в стадии ремонта, а также участков временных дорог, подъездов, съездов, объездов, используемых для организации движения транспортных средств в зоне проведения работ;

2) организуется движение транспортных средств в зоне проведения дорожных работ в соответствии со схемами, согласованными органами Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации.

2.6. При возникновении на автомобильной дороге препятствий для движения транспортных средств в результате обстоятельств непреодолимой силы, подрядными организациями, осуществляющими работы по содержанию автомобильных дорог, обеспечивается принятие незамедлительных мер по организации дорожного движения или временному ограничению либо прекращению движения транспортных средств.

2.7. Приемка результатов выполненных подрядными организациями работ по содержанию и ремонту автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения Нижегородской области осуществляется в соответствии с условиями заключенного контракта на выполнение таких работ.

    

     3. Особенности содержания установок наружного освещения


3.1. Основные технические, технологические и организационные требования по содержанию установок наружного освещения автомобильных дорог и контролю за его состоянием определяют следующие нормативно-технические документы:

ГОСТ Р 50597-93 "Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения", утвержденный постановлением Госстандарта Российской Федерации от 11 октября 1993 года № 221;

Указания по эксплуатации установок наружного освещения городов, поселков и сельских населенных пунктов, утвержденные приказом Минжилкомхоза РСФСР от 12 мая 1988 года № 120;

Правила устройства электроустановок, утвержденные Главтехуправлением и Госэнергонадзором Минэнерго СССР, приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 20 июня 2003 года № 242;

Правила технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации, утвержденные приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 19 июня 2003 года № 229;

Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденные приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 13 января 2003 года № 6;

ПОТ Р М-016-2001. РД 153-34.0-03.150-00 "Межотраслевые Правила по охране труда (Правила безопасности) при эксплуатации электроустановок", утвержденные приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 27 декабря 2000 года № 163, постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 5 января 2001 года № 3;

Временное положение о планово-предупредительном ремонте электроэнергетических устройств, оборудования и установок электрических сетей, наружного освещения и электрической части электростанций системы Минжилкомхоза РСФСР, утвержденное приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства РСФСР от 15 февраля 1978 года № 88.

3.2. Содержание установок наружного освещения включает в себя комплекс мероприятий, направленных на обеспечение их бесперебойной работы и предотвращение их преждевременного износа как при нормальном режиме эксплуатации под воздействием внешней среды, так и при его внезапном нарушении путем своевременного выявления и устранения возникающих неисправностей.

3.3. Состав работ по содержанию установок наружного освещения включает:

- обеспечение регламентированного режима работы установок наружного освещения путем своевременного включения, частичного или полного отключения и оперативного контроля исправности и соответствия состояния установок заданному режиму;

- поддержание нормируемых светотехнических параметров установок путем замены вышедших из строя ламп, отдельных светильников, восстановления поврежденных опор, восстановление правильного положения кронштейнов (консолей), светильников относительно освещаемого объекта;

- проведение периодических и внеочередных осмотров установок наружного освещения с целью выявления отказов в их работе;

- измерение уровней напряжения и токов в пунктах питания на соответствие распределения светильников по фазам и величине нагрузки;

- проведение выборочного (а при необходимости и сплошного) входного контроля поступающих газоразрядных ламп высокого давления на соответствие их основным техническим параметрам;

- выполнение неотложных работ по ликвидации внезапных отказов в установках наружного освещения, в том числе отказов электрооборудования и устройств управления.

3.4. Установки наружного освещения должны включаться в вечерние сумерки при естественной освещенности 20 лк, а отключаться - в утренние сумерки, не ранее повышения естественной освещенности до 10 лк.

3.5. При выполнении работ по содержанию и ремонту установок наружного освещения допускается производить в дневные часы кратковременные пробные включения отдельных участков установок длительностью не более 15 мин.

3.6. Количественные значения светотехнических показателей установок наружного освещения в процессе эксплуатации не должны снижаться более чем до 0,85 от предусмотренных в рабочих проектах.

Процент горящих светильников в установках наружного освещения на автомобильных дорогах должен быть не менее 95%. При этом не допускается расположение неработающих светильников подряд, один за другим.

Отказы в работе наружных осветительных установок, связанные с обрывом электрических проводов или повреждением опор, следует устранять немедленно после обнаружения.

3.7. Контрольные объезды должны проводиться Заказчиком 1 раз в месяц, а внеплановые - при необходимости.

3.8. Восстановление горения отдельных светильников, сбитых при наездах автотранспортом, должно выполняться в сроки, указанные в предписании представителя Заказчика.

3.9. Объезды установок наружного освещения должны проводиться в вечернее и ночное время для своевременного выявления негорящих светильников 1 раз в 2 недели с октября по март и 1 раз в 4 недели с апреля по сентябрь.

Периодические осмотры и проверки оборудования и установок наружного освещения проводятся в дневное время:

в отношении воздушных и кабельных линий:

1) осмотр воздушной линии 0,4-10 кВ электромонтерами - 1 раз в месяц, инженерно-техническим персоналом - 1 раз в год;

2) проверка габаритов и регулировка проводов и тросов - 1 раз в 3 года;

3) осмотр и подтяжка болтов, гаек, замков - ежегодно в первые два года, в дальнейшем - по мере необходимости;

4) осмотр трасс кабеля, кабельных разделок - 1 раз в 3 месяца;

5) измерения токовых нагрузок и напряжений - 1 раз в 2 года;

6) проверка состояния изоляции кабельных линий, испытания мегомметром 2,5 кВ - перед вводом в эксплуатацию новых кабелей и 1 кВ - после проведения текущего ремонта, в процессе эксплуатации - 1 раз в год;

7) измерения сопротивления петли фаза-ноль в распределительной сети перед вводом линии в эксплуатацию и в дальнейшем - после проведения капитального ремонта;

8) замена кабеля - 1 раз в 16 лет;

в отношении опорных конструкций:

9) проверка железобетонных опор на наличие трещин, сколов, обнажение арматуры - 1 раз в 3 года;

10) проверка вертикальности опор и положения кронштейнов (консолей) со светильниками относительно освещаемого объекта - 1 раз в год;

11) проверка исправности дверок и замков в железобетонных и металлических опорах, а также отсутствия возможности доступа без применения инструмента к кабельной разделке, к щиткам с предохранителем или автоматическим выключателем в цоколях опор - 1 раз в 3 месяца, чаще - исходя из состояния опор, длительное время находящихся в эксплуатации;

12) окраска кронштейнов, консолей, металлических опор, а также нумерация опор - 1 раз в год;

13) нанесение вертикальной разметки на опору - 1 раз в год;

14) замена опор - 1 раз в 50 лет;

в отношении пунктов питания (ПП):

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»