Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 мая 2013 года № 287


О порядке использования действующих радиовещательных
и телевизионных станций для оповещения и информирования
населения Нижегородской области об угрозе возникновения
или о возникновении чрезвычайных ситуаций

(с изменениями на 17 июня 2019 года)

_______________________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Нижегородской области от 14 мая 2021 года № 365

_______________________________________________________________________________

-----------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
постановлением Правительства Нижегородской области от 25.04.2016 № 237;
постановлением Правительства Нижегородской области от 09.06.2018 № 424;
постановлением Правительства Нижегородской области от 01.03.2019 № 113;
постановлением Правительства Нижегородской области от 17.06.2019 № 366

-----------------------------------------------------------------------



В целях реализации Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", Закона Нижегородской области от 4 января 1996 г. № 17-З "О защите населения и территорий Нижегородской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", в целях совершенствования региональной системы оповещения и информирования населения Нижегородской области в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени Правительство Нижегородской области постановляет: (преамбула в ред. постановления Правительства области от 17.06.2019 № 366 - см. предыдущую редакцию)     

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке использования действующих радиовещательных и телевизионных станций для оповещения и информирования населения Нижегородской области об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций (далее - Положение).

2. Рекомендовать Главному управлению Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Нижегородской области:

- осуществлять подготовку оперативных дежурных органа повседневного управления звена Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) Нижегородской области;

- осуществлять методическое руководство и контроль за подготовкой оперативных дежурных органов повседневного управления муниципальных звеньев РСЧС (единой дежурно-диспетчерской службы);

- разрабатывать тексты речевых сообщений для оповещения и информирования населения, осуществлять запись и хранение речевых сообщений для оповещения и информирования населения на электронные носители информации.

3. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Нижегородской области:

- руководствоваться Положением для оповещения и информирования населения Нижегородской области об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций;

- привести имеющиеся и разрабатываемые документы по порядку оповещения и информирования населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций в соответствие с Положением.

4. Рекомендовать организациям связи и телерадиовещания Нижегородской области:

- обеспечивать постоянную готовность персонала и технических средств объектов вещания к оповещению и информированию населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций на территории Нижегородской области;

- выделять по заявкам управления по обеспечению деятельности гражданской обороны и пожарной безопасности Нижегородской области и органов местного самоуправления муниципальных образований Нижегородской области линии и каналы связи от центров оповещения до радиовещательных станций, предназначенных для оповещения населения при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций.

5. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Нижегородской области от 7 марта 2006 года № 66 "О системе оповещения и информирования населения Нижегородской области об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций";

пункт 6 постановления Правительства Нижегородской области от 17 июля 2007 года № 233 "О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Нижегородской области".

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора, заместителя Председателя Правительства Нижегородской области Д.Г.Краснова.

(Пункт 6 изложен в новой редакции постановлением Правительства области от 01.03.2019 № 113 - см.предыдущую редакцию)

7. Аппарату Правительства Нижегородской области обеспечить опубликование настоящего постановления.



Губернатор                                                            В.П.Шанцев


     УТВЕРЖДЕНО
     постановлением Правительства
     Нижегородской области
     от 8 мая 2013 года № 287

     

Положение
о порядке использования действующих радиовещательных и
телевизионных станций для оповещения и информирования населения
Нижегородской области об угрозе возникновения или
о возникновении чрезвычайных ситуаций

(далее - Положение)
(в ред. постановлений Правительства области от 09.06.2018 № 424; от 17.06.2019 № 366)

    

     1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок использования работающих на внутриобластном вещании радиотрансляционных сетей и радиовещательных станций (независимо от форм собственности), включая радиопередатчики звукового сопровождения телевидения, органами управления Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - РСЧС) для оповещения и информирования населения Нижегородской области об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций в мирное и военное время.

1.2. Правительство Нижегородской области, органы местного самоуправления Нижегородской области оперативно и достоверно осуществляют информирование населения Нижегородской области с использованием всех технических средств массовой информации о состоянии защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и принятых мерах по обеспечению их безопасности, о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях, о приемах и способах защиты населения Нижегородской области от них.

Использование радиотрансляционных сетей и радиовещательных станций осуществляется по согласованию с территориальными органами Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (далее - Минкомсвязь России), государственными и независимыми телерадиокомпаниями. (абзац в ред. постановления Правительства области от 17.06.2019 № 366 - см. предыдущую редакцию)     

Радиотрансляционные сети и радиовещательные станции, кроме радиопередатчиков звукового сопровождения телевидения, могут быть использованы также для передачи сигналов оповещения и речевой информации условных сигналов в региональной автоматизированной системе централизованного оповещения населения.

1.3. Использование радиотрансляционных сетей в чрезвычайных ситуациях с перерывом вещательной программы осуществляют Правительство Нижегородской области и органы местного самоуправления Нижегородской области.

1.4. Передача информации и сигналов оповещения осуществляется органами повседневного управления РСЧС с разрешения руководителей постоянно действующих органов управления РСЧС по сетям связи для распространения программ телевизионного вещания и радиовещания, через радиовещательные и телевизионные передающие станции операторов связи и организаций телерадиовещания с перерывом вещательных программ для оповещения и информирования населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также об угрозе возникновения или при возникновении чрезвычайных ситуаций, с учетом положений статьи 11 Федерального закона от 12 февраля 1998 г. № 28-ФЗ "О гражданской обороне". (п. 1.4 в ред. постановления Правительства области от 17.06.2019 № 366 - см. предыдущую редакцию)     

1.5. Речевая информация передается населению Нижегородской области при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций с перерывом программ вещания длительностью не более 5 минут. Допускается 2-3-кратное повторение передачи речевого сообщения.

Передача речевой информации должна осуществляться, как правило, профессиональными дикторами из студии вещания.

В исключительных, не терпящих отлагательства случаях допускается передача кратких нестандартных речевых сообщений способом прямой передачи или в магнитной записи непосредственно с рабочих мест оперативных дежурных единой дежурно-диспетчерской службы.

Факт перерыва вещательной программы должен фиксироваться дежурными службами органов, уполномоченных на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, и органов телерадиовещания.

Стандартные речевые сообщения должны готовиться заранее и передаваться в магнитной записи, хранение которой организуется в органах, уполномоченных на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, и на объектах телерадиовещания.

     2. Порядок использования действующих радиовещательных
     и телевизионных станций для оповещения и информирования
     населения Нижегородской области об угрозе возникновения или
     о возникновении чрезвычайных ситуаций

(в ред. постановления Правительства области от 09.06.2018 № 424 - см.предыдущую редакцию)

          

Департамент региональной безопасности Нижегородской области:

2.1. Совместно с территориальным органом Минкомсвязи России определяет перечень радиовещательных станций, предназначенных для оповещения населения в чрезвычайных ситуациях, и обеспечивает развитие системы оповещения (расширение) за счет вновь включаемых технических средств массовой информации (средств телерадиовещания) на территории Нижегородской области.

2.2. Организует взаимодействие с операторами связи и организациями телерадиовещания для использования технических средств массовой информации при оповещении и информировании населения о состоянии защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и принятых мерах по обеспечению их безопасности, о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях, о приемах и способах защиты населения Нижегородской области от них.

2.3. Обеспечивает установку на объектах вещания специальной аппаратуры для ввода условных сигналов в программы вещания.

2.4. Планирует и совместно с Главным управлением Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Нижегородской области, территориальным органом Минкомсвязи России, операторами связи и организациями, телерадиокомпаниями проводит тренировки по передаче речевой информации и условных сигналов оповещения.

2.5. Представляет заявки операторам связи на выделение соединительных линий и каналов связи от центров оповещения Нижегородской области к объектам вещания.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»