ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 февраля 2013 года № 106


О порядке безвозмездного обеспечения донорской кровью и (или) ее компонентами
медицинских организаций для клинического использования
при оказании медицинской помощи в рамках реализации
программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи

(Наименование в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 29.09.2023 № 883 - см. предыдущую редакцию)
(с изменениями на 29 сентября 2023 года)

-----------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
постановлением Правительства Нижегородской области от 29.09.2023 № 883     
-----------------------------------------------------------------------



В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 20 июля 2012 г. № 125-ФЗ "О донорстве крови и ее компонентов" и статьей 17 Закона Нижегородской области от 3 октября 2007 г. № 129-3 "О Правительстве Нижегородской области" Правительство Нижегородской области постановляет:

(Преамбула в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 29.09.2023 № 883 - см. предыдущую редакцию)

1. Утвердить прилагаемый Порядок безвозмездного обеспечения донорской кровью и (или) ее компонентами медицинских организаций для клинического использования при оказании медицинской помощи в рамках реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. (п.1 в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 29.09.2023 № 883 - см. предыдущую редакцию)

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на и.о.заместителя Губернатора Нижегородской области Чечерина А.А. (п.2 изложен в новой редакции постановлением Правительства Нижегородской области от 29.09.2023 № 883 - см. предыдущую редакцию)

3. Аппарату Правительства Нижегородской области обеспечить опубликование настоящего постановления.



Губернатор                                                           В.П.Шанцев


     УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Нижегородской области
от 21 февраля 2013 г. № 106
(изложен в новой редакции постановлением Правительства Нижегородской области от 29.09.2023 № 883
- см.
предыдущую редакцию)

Порядок
безвозмездного обеспечения донорской кровью и (или)
ее компонентами медицинских организаций для клинического
использования при оказании медицинской помощи в рамках
реализации программы государственных гарантий бесплатного
оказания гражданам медицинской помощи

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок устанавливает правила безвозмездного обеспечения медицинских организаций донорской кровью и (или) ее компонентами для клинического использования при оказании медицинской помощи в рамках реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (Программы государственных гарантий бесплатного оказания населению Нижегородской области медицинской помощи) (далее - Программа) для учреждений, входящих в Перечень медицинских организаций, участвующих в реализации Программы (далее - МО).

1.2. Безвозмездное обеспечение МО донорской кровью и (или) ее компонентами для клинического использования при оказании медицинской помощи в рамках реализации Программы (далее - обеспечение донорской кровью и (или) ее компонентами) осуществляет государственное бюджетное учреждение здравоохранения Нижегородской области "Нижегородский областной центр крови им. Н.Я.Климовой" (далее - ГБУЗ НО "НОЦК"), имеющее лицензию на медицинскую деятельность по заготовке и хранению донорской крови и (или) ее компонентов.

1.3. Обеспечение МО донорской кровью и (или) ее компонентами осуществляется с соблюдением требований, установленных Федеральным законом от 20 июля 2012 г. № 125-ФЗ "О донорстве крови и ее компонентов", постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июня 2019 г. № 797 "Об утверждении Правил заготовки, хранения, транспортировки и клинического использования донорской крови и ее компонентов и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" (далее - Правила) и приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 28 октября 2020 г. № 1170н "Об утверждении порядка оказания медицинской помощи населению по профилю "трансфузиология".

1.4. Обеспечение донорской кровью и (или) ее компонентами осуществляется при наличии у МО лицензии на осуществление медицинской деятельности по виду работ (услуг) "трансфузиология".

2. Правила безвозмездного обеспечения

донорской кровью и (или) ее компонентами

2.1. МО ежегодно в срок не позднее 15 октября текущего года информируют ГБУЗ НО "НОЦК" о потребности в гемотрансфузионных средах и иммуногематологических стандартах (далее - потребность) на следующий год.

Информация о потребности направляется в адрес ГБУЗ НО "НОЦК" в электронном виде, содержит наименование и количество продукции, необходимой для обеспечения деятельности МО. При расчете потребности учитывается количество крови и ее компонентов, перелитых в предыдущие периоды, а также фактическая потребность.

2.2. Одновременно с потребностью в адрес ГБУЗ НО "НОЦК" направляются электронные копии следующих документов:

- выписка из единого реестра лицензий на медицинскую деятельность с указанием трансфузиологии в качестве составляющей части лицензируемого вида деятельности;

- сведения о подключении и функционировании в МО Единой информационной базы данных (АРМ "Реципиент").

2.3. На основании поступившей от МО информации о потребности, суммарных плановых объемов обеспечения донорской кровью и (или) ее компонентами на очередной год и утвержденного министерством здравоохранения Нижегородской области государственного задания по заготовке, хранению, транспортировке и обеспечению безопасности донорской крови и ее компонентов ГБУЗ НО "НОЦК" в срок до 30 ноября формирует для каждой МО спецификацию к договору безвозмездной поставки продукции.

Спецификация составляется в соответствии с наименованиями компонентов донорской крови, указанными в Правилах.

2.4. Ежегодно в срок до 25 декабря ГБУЗ НО "НОЦК" и МО заключают договоры безвозмездной поставки продукции.

2.5. При возникновении необходимости в выделении дополнительных объемов донорской крови и (или) ее компонентов в течение текущего года МО согласовывают с ГБУЗ НО "НОЦК" возможность корректировки спецификации.

2.6. Для получения в ГБУЗ НО "НОЦК" донорской крови и (или) ее компонентов получателю необходимо представить:

2.6.1. Сводную заявку на донорскую кровь и ее компоненты для клинического использования по форме № 421/1у, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 27 октября 2020 г. № 1157н "Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, в том числе в форме электронных документов, связанных с донорством крови и (или) ее компонентов и клиническим использованием донорской крови и (или) ее компонентов, и порядков их заполнения".

2.6.2. Доверенность на получение донорской крови и (или) ее компонентов по форме № М-2, утвержденной постановлением Государственного комитета Российской Федерации по статистике от 30 октября 1997 г. № 71а "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, основных средств и нематериальных активов, материалов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, работ в капитальном строительстве".

2.6.3. Документ, подтверждающий личность получателя.

2.7. ГБУЗ НО "НОЦК" на основании накладных ежемесячно до 5 числа месяца, следующего за выдачей продукции, оформляет и направляет в МО извещение согласно форме 0504805, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30 марта 2015 г. № 52н "Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными (муниципальными) учреждениями и Методических указаний по их применению".

МО в трехдневный срок с момента получения извещения возвращает в ГБУЗ НО "НОЦК" заполненный и заверенный подписью и печатью второй экземпляр, подтверждая тем самым безвозмездное получение донорской крови и (или) ее компонентов.


Документ получен из эталонного банка
данных правовой информации Губернатора
и Правительства Нижегородской области

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»