ГОРОДСКАЯ ДУМА ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 20 февраля 2013 года № 23

О внесении изменений в Правила установки и эксплуатации рекламных конструкций на территории города Нижнего Новгорода,
 утвержденные решением городской Думы города Нижнего Новгорода от 19.09.2012 № 119


     В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьей 19 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе», статьей 29 Устава города Нижнего Новгорода


ГОРОДСКАЯ ДУМА РЕШИЛА:


1. Внести в приложение № 2 «Положение о порядке проведения торгов на право заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на земельных участках, зданиях, ином недвижимом имуществе, находящемся в муниципальной собственности города Нижнего Новгорода», утвержденное решением городской Думы города Нижнего Новгорода от 19.09.2012 № 119 «О Правилах установки и эксплуатации рекламных конструкций в городе Нижнем Новгороде» (с изменениями, внесенными решением городской Думы города Нижнего Новгорода от 31.01.2013 № 10), следующие изменения:

1.1. Второе предложение пункта 1.4 исключить.

1.2. Пункт 1.6 изложить в следующей редакции:

«1.6. В случае если к участию в торгах допущен один участник, торги признаются несостоявшимися. В соответствии с  Федерального закона «О рекламе» при соблюдении требований, установленных настоящим Положением, договор на установку и эксплуатацию рекламных конструкций заключается с лицом, которое являлось единственным участником торгов, по начальной цене лота.

В случаях если аукцион в электронной форме признан несостоявшимся и Договор не заключен с единственным участником аукциона или с участником, который подал единственную заявку на участие в аукционе (при наличии таких участников), объявляется о проведении повторно аукциона в электронной форме».

1.3. Раздел 2 «Основные понятия» дополнить новыми абзацами третьим, четвертым и пятым следующего содержания:

«аукцион в электронной форме на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на земельных участках, зданиях, ином недвижимом имуществе, находящемся в муниципальной собственности города Нижнего Новгорода (далее - аукцион в электронной форме) - это аукцион, проведение которого обеспечивается оператором электронной площадки на сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, выбираемом администрацией города Нижнего Новгорода, победителем которого признается лицо, предложившее наиболее высокую цену аукциона;

электронная площадка - сайт в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, выбираемый администрацией города Нижнего Новгорода, на котором проводятся  аукционы в электронной форме, а также размещаются информация, сведения и документы, связанные с аукционами в электронной форме;

оператор электронной площадки - юридическое или физическое лицо, зарегистрованное в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляющее функции по оказанию комплекса технических услуг при осуществлении процедуры аукциона в электронной форме».

1.4. Пункт 4.1 дополнить абзацем следующего содержания:

«Извещение о проведении аукциона в электронной форме размещается на электронной площадке, также на официальном сайте  муниципального образования в сети Интернет и в газете  «День города. Нижний Новгород» не менее чем за двадцать календарных дней до дня окончания подачи заявок на участие в аукционе в электронной форме».

1.5. Пункт 4.2 изложить в следующей редакции:

«4.2. Извещение должно содержать следующие обязательные сведения:

дата, время, место проведения торгов, в случае проведения торгов в форме аукциона в электронной форме дата проведения торгов определяется в соответствии с разделом 12 настоящего Положения;

форма проведения торгов (конкурс, аукцион, аукцион в электронной форме;

предмет торгов (лоты) с указанием их номеров и указанием места расположения каждой рекламной конструкции;

шаг аукциона - в случае проведения торгов в форме аукциона, аукциона в электронной форме;

начальная цена предмета торгов (цена лота);

порядок ознакомления претендентов с процедурой и условиями торгов;

порядок оформления заявок, дата начала и окончания приема и рассмотрения заявок и документов от претендентов;

размер, срок и порядок внесения задатка, а также счет организатора торгов, на который он должен быть перечислен;

критерии определения победителя торгов;

способ уведомления об итогах торгов;

срок, в течение которого победитель торгов обязан заключить Договор;

номер контактного телефона и место нахождения ответственного лица организатора торгов;

адрес электронной площадки в сети Интернет (в случае проведения аукциона в электронной форме)».

1.6. Абзац пятый пункта 5.5 исключить.    

1.7. В разделе 6:

1.7.1. Пункт 6.3 изложить в следующей редакции:

«6.3. Задаток в качестве обеспечения заявки на участие в аукционе в электронной форме вносится в размере 30 % от начальной цены лота в соответствии с конкурсной (аукционной) документацией».

1.7.2. Дополнить пунктом 6.7 следующего содержания:

«6.7. Чтобы принять участие в аукционе в электронной форме претендент должен получить аккредитацию на электронной площадке и пройти регистрацию на электронной площадке.

Заявка на участие в аукционе в электронной форме направляется претендентом оператору электронной площадки в форме электронного документа».

1.8. В разделе 7:

1.8.1. Пункт 7.1 изложить в следующей редакции:

«7.1. Лицо, желающее стать участником торгов, имеет право до подачи заявки ознакомиться с установленным порядком проведения торгов, утвержденной конкурсной (аукционной) документацией, а организатор торгов обязан обеспечить ему возможность ознакомления с этими документами. Претенденты вправе приобрести у организатора торгов комплект конкурсной (аукционной) документации и бланки заявок для участия в торгах за плату, не превышающую затраты на их изготовление.

Для участия в аукционе в электронной форме претендент, получивший аккредитацию и зарегистрированный на электронной площадке, подает заявку на участие в аукционе в электронной форме.

Участие в аукционе в электронной форме возможно при наличии на счете претендента, открытом для проведения операций по обеспечению участия в открытых аукционах, денежных средств, в отношении которых не осуществлено блокирование операций по счету, в размере не менее чем размер обеспечения заявки на участие в аукционе в электронной форме, предусмотренный документацией об аукционе в электронной форме.

В течение одного часа с момента получения заявки на участие в аукционе в электронной форме оператор электронной площадки обязан осуществить блокирование операций по счету для проведения операций по обеспечению участия в аукционе в электронной форме претендента, подавшего такую заявку, в отношении денежных средств в размере обеспечения заявки на участие в аукционе в электронной форме, присвоить ей порядковый номер и подтвердить в форме электронного документа, направляемого претенденту, подавшему заявку на участие в аукционе в электронной форме, ее получение с указанием присвоенного ей порядкового номера».

1.8.2. Пункт 7.7 изложить в следующей редакции:

«7.7. Претендент имеет право отозвать поданную заявку в любое время до установленных даты и времени рассмотрения заявок в случае проведения торгов в форме аукциона и до вскрытия конвертов в случае проведения конкурса, письменно уведомив об этом организатора торгов.

Претенденту возвращается пакет поданных им документов и внесенный задаток в течение 5 рабочих дней со дня поступления организатору торгов уведомления об отзыве заявки на участие в торгах.

В случае проведения аукциона в электронной форме претендент, подавший заявку на участие в аукционе в электронной форме, вправе отозвать заявку на участие в аукционе в электронной форме не позднее окончания срока подачи заявок, направив об этом уведомление оператору электронной площадки. В течение одного рабочего дня со дня поступления уведомления об отзыве заявки оператор электронной площадки прекращает осуществленное в соответствии с пунктом 7.1 настоящего раздела блокирование операций по счету для проведения операций по обеспечению участия в аукционах в электронной форме заявителя в отношении денежных средств в размере обеспечения заявки на участие в аукционе в электронной форме».

1.8.3. Дополнить пунктом 7.12 следующего содержания:

«7.12. В случае если по окончании срока подачи заявок на участие в аукционе в электронной форме подана только одна заявка и если заявка соответствует требованиям, предусмотренным документацией об аукционе в электронной форме, организатор в течение четырех дней со дня принятия решения о соответствии заявки требованиям, предусмотренным документацией об аукционе, направляет оператору электронной площадки проект Договора, прилагаемый к документации об аукционе. Заключение Договора с участником аукциона, подавшим единственную заявку на участие в аукционе, осуществляется в соответствии с разделом 13 настоящего Положения. При этом Договор заключается на условиях, предусмотренных документацией об аукционе, по начальной цене аукциона, указанной в извещении о проведении аукциона в электронной форме, или по цене аукциона, предложенной таким участником, но не меньшей начальной цены аукциона. Договор может быть заключен не ранее чем через десять рабочих дней со дня размещения на электронной площадке протокола аукциона в электронной форме о признании аукциона несостоявшимся. Участник, подавший заявку, не вправе отказаться от заключения Договора».

1.9. Пункт 8 дополнить подпунктами 8.4.7, 8.4.8 и 8.4.9 следующего содержания:

«8.4.7. Наличия у указанных лиц задолженности по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты любого уровня или государственные внебюджетные фонды за прошедший календарный год, размер которой превышает двадцать пять процентов балансовой стоимости активов указанных лиц по данным бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, при условии, что указанные лица не обжалуют наличие указанной задолженности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

8.4.8. Наличия у указанных лиц задолженности по договорам на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на земельных участках, зданиях, ином недвижимом имуществе, находящемся в муниципальной собственности города Нижнего Новгорода, а также договорам на распространение рекламы на городском рекламном месте города Нижнего Новгорода.

8.4.9. Наличия у лиц, указанных в подпункте 8.4.8, задолженности за фактическое использование (эксплуатацию) рекламных конструкций по окончании срока действия договоров, установленной решением суда».

1.10. Дополнить новым разделом 12 следующего содержания:

«12. Процедура проведения аукциона в электронной форме

12.1. В аукционе в электронной форме могут участвовать только претенденты, признанные участниками аукциона.        

12.2. Аукцион в электронной форме проводится на электронной площадке в день, указанный в извещении о проведении аукциона в электронной форме. Время начала проведения аукциона устанавливается оператором электронной площадки.

12.3. Днем проведения аукциона в электронной форме является рабочий день, следующий после истечения двух рабочих дней со дня окончания срока рассмотрения заявок на участие в аукционе в электронной форме.

12.4. Аукцион в электронной форме проводится путем повышения начальной цены аукциона, указанной в извещении о проведении аукциона в электронной форме, в порядке, установленном настоящим разделом.

12.5. Величина повышения начальной цены предмета аукциона («шаг аукциона») устанавливается в документации об аукционе в электронной форме.

12.6. При проведении аукциона в электронной форме участники аукциона в электронной форме подают предложения о цене аукциона, предусматривающие повышение текущего максимального предложения о цене аукциона на величину в пределах «шага аукциона».

12.7. С начала проведения аукциона в электронной форме на электронной площадке до истечения срока подачи предложений о цене аукциона должны быть указаны в обязательном порядке все предложения о цене аукциона и время их поступления, а также время, оставшееся до истечения срока подачи предложений о цене аукциона в соответствии с пунктом 12.8 настоящего раздела.

12.8. При проведении аукциона в электронной форме устанавливается время приема предложений участников аукциона о цене аукциона, составляющее десять минут от начала проведения аукциона до истечения срока подачи предложений о цене аукциона. Если в течение указанного времени ни одного предложения о более высокой цене аукциона не поступило, аукцион завершается автоматически при помощи программных и технических средств, обеспечивающих его проведение.

12.9. Оператор электронной площадки обязан обеспечивать при проведении аукциона в электронной форме конфиденциальность данных об участниках аукциона.

12.10. Во время проведения аукциона в электронной форме оператор электронной площадки обязан отклонить предложение о цене аукциона в момент его поступления, если оно не соответствует требованиям, предусмотренным настоящим разделом.

12.11. Отклонение оператором электронной площадки предложений о цене аукциона по основаниям, не предусмотренным настоящим разделом, не допускается.

12.12. В случае если была предложена цена аукциона равная цене, предложенной другим участником аукциона в электронной форме, лучшим признается предложение о цене аукциона, поступившее ранее других предложений.

12.13. Протокол проведения аукциона в электронной форме размещается оператором электронной площадки на электронной площадке в течение тридцати минут после окончания аукциона. В этом протоколе указываются адрес электронной площадки, дата, время начала и окончания аукциона в электронной форме, начальная цена аукциона, сведения об участниках аукциона, все максимальные предложения о цене аукциона, сделанные участниками аукциона в электронной форме и ранжированные по мере возрастания с указанием порядковых номеров, присвоенных заявкам на участие в аукционе в электронной форме, которые поданы участниками аукциона, сделавшими соответствующие предложения о цене аукциона, и с указанием времени поступления данных предложений.

12.14. В случае если в течение десяти минут после начала проведения аукциона в электронной форме ни один из участников аукциона в электронной форме не подал предложение о цене аукциона в соответствии с требованиями настоящего пункта аукцион признается несостоявшимся. В течение тридцати минут после окончания указанного времени оператор электронной площадки размещает на электронной площадке протокол о признании аукциона в электронной форме несостоявшимся и направляет его организатору. В этом протоколе указываются адрес электронной площадки, дата, время начала и окончания аукциона в электронной форме, начальная цена аукциона.

12.15. Любой участник аукциона в электронной форме после размещения на электронной площадке указанного в пункте 12.13 настоящего раздела протокола вправе направить оператору электронной площадки запрос о разъяснении результатов аукциона в электронной форме. Оператор электронной площадки в течение двух рабочих дней со дня поступления данного запроса обязан предоставить такому участнику аукциона в электронной форме соответствующие разъяснения.

12.16. Оператор электронной площадки обязан обеспечить непрерывность проведения аукциона в электронной форме, надежность функционирования программных и технических средств, используемых для проведения аукциона в электронной форме, равный доступ участников аукциона в электронной форме к участию в нем, а также выполнение действий, предусмотренных настоящим разделом, независимо от времени окончания аукциона в электронной форме.

12.17. Оператор электронной площадки прекращает осуществленное в соответствии с пунктом 7.1 настоящего Положения блокирование операций по счету для проведения операций по обеспечению участия в аукционах в электронной форме участника аукциона в электронной форме, который не принял участие в аукционе в электронной форме, в отношении денежных средств в размере обеспечения заявки на участие в аукционе в электронной форме в течение одного рабочего дня после дня размещения на электронной площадке протокола проведения аукциона в электронной форме».  

1.11. Дополнить разделом 13 следующего содержания:

«13. Заключение договора по результатам аукциона в электронной форме

13.1. По результатам аукциона в электронной форме Договор заключается с победителем аукциона в электронной форме, а в случаях, предусмотренных настоящей главой, с иным участником аукциона в электронной форме, заявка на участие в аукционе в электронной форме которого в соответствии с разделом 8 настоящего Положения признана соответствующей требованиям, установленным документацией об аукционе в электронной форме.

13.2. Организатор в течение пяти дней со дня размещения на электронной площадке указанного в пункте 12.13 настоящего Положения протокола направляют оператору электронной площадки проект Договора, который составляется путем включения цены Договора, предложенной участником аукциона, с которым заключается Договор, в проект Договора, прилагаемого к документации об аукционе в электронной форме.

13.3. В течение одного часа с момента получения проекта Договора оператор электронной площадки направляет проект Договора участнику аукциона в электронной форме, с которым заключается Договор.

13.4. В течение пяти дней со дня получения проекта Договора участник аукциона в электронной форме направляет оператору электронной площадки проект Договора, подписанный электронной цифровой подписью лица, имеющего право действовать от имени участника аукциона, а также подписанный электронной цифровой подписью указанного лица документ об обеспечении исполнения Договора в случае, если было установлено требование обеспечения исполнения Договора или предусмотренный пунктом 13.5 настоящего раздела протокол разногласий.

13.5. Участник аукциона в электронной форме, с которым заключается Договор, в случае наличия разногласий по проекту Договора, направленному в соответствии с положениями настоящего раздела, направляет протокол указанных разногласий, подписанный электронной цифровой подписью лица, имеющего право действовать от имени участника аукциона, оператору электронной площадки. При этом участник  аукциона в электронной форме, с которым заключается Договор, указывает в протоколе разногласий положения проекта Договора, не соответствующие извещению о проведении аукциона в электронной форме, документации об аукционе в электронной форме и заявке на участие в аукционе в электронной форме этого участника аукциона, с указанием соответствующих положений данных документов. В течение одного часа с момента получения протокола разногласий оператор электронной площадки направляет такой протокол разногласий организатору.

13.6. В течении  трех дней со дня получения от оператора электронной площадки протокола разногласий, организатор   направляет уполномоченному на подписание Договора от имени администрации города Нижнего Новгорода лицу протокол разногласий.

Уполномоченное на подписание Договора от имени администрации города Нижнего Новгорода лицо в течение 1 дня дорабатывает проект договора  по замечаниям протокола разногласий либо оставляет его без изменений с указанием в отдельном документе причины отказа  учесть полностью или частично содержащиеся  в протоколе разногласия замечания участника аукциона в электронной форме, с которым  заключается Договор, и направляет его организатору.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»