ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

от 9 декабря 2020 года N 2519-ЗРК


Об Уполномоченном по правам человека в Республике Карелия

(с изменениями на 24 ноября 2023 года)


Принят Законодательным Собранием 26 ноября 2020 года

     
     _____________________________________________________________________

     Документ с изменениями, внесенными          

     Законом Республики Карелия от 25 ноября 2021 года N 2631-ЗРК
     
     Законом Республики Карелия от 8 ноября 2022 года N 2761-ЗРК
     
     Законом Республики Карелия от 28 апреля 2023 года N 2843-ЗРК, введенным в действие с 13.05.2023 г.
     
     Законом Республики Карелия от 24 ноября 2023 года N 2904-ЗРК, введенным в действие с 08.12.2023 г.
     ____________________________________________________________________


Статья 1. Общие положения


1. Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом от 18 марта 2020 года N 48-ФЗ "Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации") регулирует некоторые вопросы правового положения и организации деятельности Уполномоченного по правам человека в Республике Карелия (далее - Уполномоченный). Вопросы организации деятельности Уполномоченного, не урегулированные настоящим Законом, регулируются Федеральным законом "Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации".

2. Должность Уполномоченного учреждается в целях обеспечения дополнительных гарантий государственной защиты прав и свобод человека и гражданина на территории Республики Карелия.

3. Должность Уполномоченного является государственной должностью Республики Карелия.

     

Статья 2. Правовая основа деятельности Уполномоченного


Правовую основу деятельности Уполномоченного составляют Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Конституция Республики Карелия, законы и иные нормативные правовые акты Республики Карелия.

     

Статья 3. Требования, предъявляемые к кандидату на должность Уполномоченного


1. На должность Уполномоченного может быть назначен гражданин Российской Федерации, достигший возраста 30 лет,постоянно проживающий в Российской Федерации, не имеющий гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, обладающий безупречной репутацией, имеющий высшее образование, а также познания в области прав и свобод человека и гражданина, опыт их защиты.

2. Уполномоченный назначается на должность сроком на пять лет.

3. Одно и то же лицо может занимать должность Уполномоченного не более двух сроков подряд.

(статья в редакции Закона Республики Карелия от 25 ноября 2021 года N 2631-ЗРК, - см. предыдущую редакцию)

Статья 4. Порядок назначения на должность Уполномоченного


1. Уполномоченный назначается на должность Законодательным Собранием Республики Карелия (далее - Законодательное Собрание).

2. Предложение о кандидатуре на должность Уполномоченного могут вносить Глава Республики Карелия, депутаты Законодательного Собрания, представительные органы и главы муниципальных образований в Республике Карелия, некоммерческие организации, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие свою деятельность в области защиты прав и свобод человека и гражданина.

3. Предложения о кандидатуре на должность Уполномоченного вносятся в Законодательное Собрание в течение 30 дней до окончания срока полномочий предыдущего Уполномоченного. В случае досрочного прекращения полномочий Уполномоченного предложения о кандидатуре на должность Уполномоченного вносятся в Законодательное Собрание в течение 30 дней со дня досрочного прекращения полномочий предыдущего Уполномоченного.

4. При выдвижении кандидатов на должность Уполномоченного на имя Председателя Законодательного Собрания представляются следующие документы:

1) заявление кандидата, выражающее его согласие на выдвижение на должность Уполномоченного;

2) подлинник документа, удостоверяющего личность кандидата на должность Уполномоченного как гражданина Российской Федерации, и его копия;

3) подлинник документа, подтверждающего высшее образование кандидата на должность Уполномоченного, и его копия;

4) подлинник трудовой книжки (копия трудовой книжки), и (или) сведения о трудовой деятельности, оформленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке, и (или) иные документы, подтверждающие трудовую (служебную) деятельность кандидата на должность Уполномоченного;

5) справка о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера кандидата на должность Уполномоченного, а также справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по утвержденной Президентом Российской Федерации форме;

6) анкета кандидата на должность Уполномоченного, содержащая биографические сведения, по форме согласно приложению 1 к настоящему Закону.

5. До рассмотрения кандидатур на должность Уполномоченного Законодательное Собрание согласовывает их с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации.

6. В течение пяти дней со дня окончания срока внесения предложений о кандидатурах на должность Уполномоченного Председатель Законодательного Собрания направляет документы, предусмотренные частью 4 настоящей статьи, Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации.

7. Законодательное Собрание рассматривает только кандидатуры на должность Уполномоченного, согласованные с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации.

8. Законодательное Собрание рассматривает кандидатуры (кандидатуру) на должность Уполномоченного на ближайшем заседании со дня получения согласования кандидатур (кандидатуры) с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации.

9. Уполномоченный назначается на должность тайным голосованием большинством голосов от числа депутатов Законодательного Собрания. Решение о назначении Уполномоченного оформляется постановлением Законодательного Собрания. Процедура проведения тайного голосования определяется Регламентом Законодательного Собрания.

10. Если тайное голосование проводится более чем по двум кандидатам на должность Уполномоченного и ни один из них не набрал необходимого числа голосов, проводится повторное тайное голосование по двум кандидатам на должность Уполномоченного, набравшим наибольшее число голосов.

11. В случае если в результате повторного тайного голосования ни один из кандидатов на должность Уполномоченного не набрал необходимого числа голосов, проводится повторное выдвижение кандидатов на должность Уполномоченного. Решение о сроках повторного выдвижения кандидатов на должность Уполномоченного принимается Законодательным Собранием.

     

Статья 5. Порядок вступления в должность Уполномоченного


1. При вступлении в должность Уполномоченный приносит присягу следующего содержания: "Клянусь защищать права и свободы человека и гражданина, добросовестно исполнять свои обязанности, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Конституцией Республики Карелия, законами и иными нормативными правовыми актами Республики Карелия, справедливостью и голосом совести".

2. Присяга приносится на заседании Законодательного Собрания после назначения Уполномоченного на должность.

3. Уполномоченный считается вступившим в должность с момента принесения им присяги.

4. Уполномоченному вручается удостоверение, подписанное Председателем Законодательного Собрания. Образец и описание удостоверения утверждаются Законодательным Собранием.

Статья 6. Требования, ограничения и запреты, связанные с замещением должности Уполномоченного


1. На Уполномоченного распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (далее - Федеральный закон "О противодействии коррупции"), другими федеральными законами, законами Республики Карелия для лиц, замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации. Уполномоченный обязан соблюдать требования, ограничения и запреты, установленные другими федеральными законами и законами Республики Карелия.

Уполномоченный освобождается от ответственности за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных Федеральным законом "Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации" и другими федеральными законами в целях противодействия коррупции, в случае, если несоблюдение таких ограничений, запретов и требований, а также неисполнение таких обязанностей признается следствием не зависящих от него обстоятельств в порядке, предусмотренном частями 3-6 статьи 13 Федерального закона "О противодействии коррупции".

(часть в редакции, введенной  с 08.12.2023 г. Законом Республики Карелия от 24 ноября 2023 года N 2904-ЗРК, - см. предыдущую редакцию)   

2. Уполномоченный обязан прекратить деятельность, несовместимую с его статусом, а также приостановить членство в политической партии на период осуществления своих полномочий не позднее 14 дней со дня вступления в должность. В случае если в течение указанного срока Уполномоченный не выполнит установленные требования, его полномочия прекращаются.

3. Уполномоченный ежегодно, не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным, представляет сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в порядке, установленном Главой Республики Карелия.

4. Проверка достоверности и полноты сведений, указанных в части 3 настоящей статьи, осуществляется в порядке, установленном Главой Республики Карелия.

5. Уполномоченный обязан представлять сведения о своих расходах, а также о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в случаях и порядке, которые установлены Федеральным законом от 3 декабря 2012 года N 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам", и в порядке, установленном нормативными правовыми актами Республики Карелия.

6. Уполномоченный обязан сообщать Председателю Законодательного Собрания о возникновении личной заинтересованности при осуществлении своих полномочий, которая приводит или может привести к конфликту интересов, при наличии оснований, установленных статьей 10 Федерального закона "О противодействии коррупции", не позднее рабочего дня, следующего за днем, когда ему стало известно о возникновении такой личной заинтересованности, путем направления письменного уведомления по форме согласно приложению 2 к настоящему Закону, а также принимать меры по предотвращению или урегулированию такого конфликта в соответствии с требованиями Федерального закона "О противодействии коррупции".

7. Уполномоченный обязан уведомлять обо всех фактах обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений Председателя Законодательного Собрания, а также органы прокуратуры или другие государственные органы в срок не позднее пяти дней со дня соответствующего обращения по форме согласно приложению 3 к настоящему Закону, если иное не предусмотрено федеральными законами.

(часть  дополнительно включена с 13.05.2023 г.  - Закон Республики Карелия от 28 апреля 2023 года N 2843-ЗРК, - см. предыдущую редакцию)   

Статья 7. Прекращение полномочий Уполномоченного


1. Полномочия Уполномоченного прекращаются с момента вступления в должность нового назначенного Уполномоченного, за исключением случаев досрочного прекращения полномочий.

2. Полномочия Уполномоченного прекращаются досрочно по решению Законодательного Собрания в случае:

1) его смерти;

2) признания его судом недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим либо объявления его умершим;

3) вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;

4) прекращения гражданства Российской Федерации или приобретения им гражданства (подданства) иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства.

3. По решению Законодательного Собрания после консультаций с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации полномочия Уполномоченного могут быть прекращены досрочно также в случае:

1) подачи им письменного заявления о сложении полномочий;

2) его неспособности по состоянию здоровья, установленной в соответствии с медицинским заключением, или по иным причинам в течение длительного времени (не менее четырех месяцев) исполнять свои обязанности;

3) утраты доверия в случаях, предусмотренных статьей 13(1) Федерального закона "О противодействии коррупции";

4) несоблюдения им иных требований, ограничений и запретов, установленных Федеральным законом "Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации", другими федеральными законами и настоящим Законом.

4. Решение о досрочном прекращении полномочий Уполномоченного принимается тайным голосованием большинством голосов от общего числа депутатов Законодательного Собрания и оформляется постановлением Законодательного Собрания.

5. В случае досрочного прекращения полномочий Уполномоченного новый Уполномоченный должен быть назначен Законодательным Собранием в порядке, установленном статьями 4 и 5 настоящего Закона, не позднее 60 дней со дня принятия решения о досрочном прекращении полномочий предыдущего Уполномоченного.

(статья в редакции Закона Республики Карелия от 25 ноября 2021 года N 2631-ЗРК, - см. предыдущую редакцию)

Статья 8. Доклады Уполномоченного


1. В соответствии с частью 1 статьи 16 Федерального закона "Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации" не позднее трех месяцев после окончания календарного года Уполномоченный направляет ежегодный доклад о своей деятельности в Законодательное Собрание, Главе Республики Карелия, Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации, Председателю Верховного Суда Республики Карелия, Председателю Арбитражного суда Республики Карелия, прокурору Республики Карелия.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»