Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 марта 2020 года N 803



Об утверждении Административного регламента Администрации Петрозаводского городского округа по предоставлению муниципальной услуги "Признание помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом"

(с изменениями на 26 января 2021 года)

      ______________________________________________________________________

     Документ утратил силу на основании  

постановлением Администрации Петрозаводского городского округа от 6 декабря 2023 года N 4692

______________________________________________________________________      

    ______________________________________________________________________

     Документ с изменениями, внесенными          


постановлением Администрации Петрозаводского городского округа от 26 января 2021 года N 114

______________________________________________________________________

В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" Администрация Петрозаводского городского округа

постановляет:

1. Утвердить административный регламент Администрации Петрозаводского городского округа по предоставлению муниципальной услуги "Признание помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом".

2. Комитету жилищно-коммунального хозяйства Администрации Петрозаводского городского округа (А.А. Бекелев) разместить настоящее постановление на официальном сайте Администрации Петрозаводского городского округа в разделе "Деятельность. Жилищное хозяйство. Признание помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащего сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом" и внести изменения в Реестр государственных и муниципальных услуг Республики Карелия в соответствии с настоящим постановлением.

3. Признать утратившими силу:

- постановление Администрации Петрозаводского городского округа от 30.06.2016 N 2620 "Об утверждении административного регламента Администрации Петрозаводского городского округа по предоставлению муниципальной услуги "Признание помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции";

- постановление Администрации Петрозаводского городского округа от 16.09.2016 N 3626 "О внесении изменения в постановление Администрации Петрозаводского городского округа от 30.06.2016 N 2620";

- постановление Администрации Петрозаводского городского округа от 08.12.2017 N 4086 "О внесении изменения в постановление Администрации Петрозаводского городского округа от 30.06.2016 N 2620".

4. Информационно-аналитическому управлению аппарата Администрации Петрозаводского городского округа (А.А. Сильченко) опубликовать настоящее постановление в периодическом печатном средстве массовой информации, являющемся источником официального опубликования муниципальных правовых актов.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя комитета - начальника управления городского хозяйства и транспорта комитета жилищно-коммунального хозяйства Администрации Петрозаводского городского округа А.А. Бекелева.

Глава Петрозаводского
городского округа
И.Ю.Мирошник





Утвержден
постановлением
Администрации
Петрозаводского городского округа
от 30.03.2020 N 803


Административный регламент Администрации Петрозаводского городского округа по предоставлению муниципальной услуги "Признание помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом"


1. Общие положения


1.1. Административный регламент Администрации Петрозаводского городского округа по предоставлению муниципальной услуги "Признание помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом" (далее - административный регламент) разработан в целях повышения качества исполнения и доступности результата муниципальной услуги, создания комфортных условий для получателей муниципальной услуги и определяет сроки, последовательность действий (административных процедур) при предоставлении муниципальной услуги на территории Петрозаводского городского округа.

1.2. Предметом регулирования административного регламента по предоставлению муниципальной услуги "Признание помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом" (далее - муниципальная услуга) являются порядок и стандарты предоставления муниципальной услуги.

1.3. Информация, предоставляемая заинтересованным лицам о муниципальной услуге, является открытой и общедоступной.

1.4. Требования к информированию о порядке предоставления муниципальной услуги:

1.4.1. Информация о предоставлении муниципальной услуги предоставляется при личном или письменном обращении, а также с использованием средств телефонной связи, электронного информирования, посредством размещения в средствах массовой информации, на официальном сайте Администрации Петрозаводского городского округа (далее - Администрация) (http://www.petrozavodsk-mo.ru), на Портале государственных и муниципальных услуг Республики Карелия (http://uslugi.karelia.ru), на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) (http://www.gosuslugi.ru), на информационных стендах управления жилищного хозяйства комитета жилищно-коммунального хозяйства Администрации (далее - управление).

1.4.2. Сведения о месте нахождения, контактных телефонах, времени приема структурных подразделений Администрации, режима работы организаций, участвующих в процедуре предоставления муниципальной услуги, указаны в приложении N 1 к настоящему административному регламенту.

1.4.3. Сведения о месте нахождения, справочные телефоны, график работы управления размещаются на официальном сайте Администрации (http://www.petrozavodsk-mo.ru), на Портале государственных и муниципальных услуг Республики Карелия (http://uslugi.karelia.ru), на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) (http://www.gosuslugi.ru), на информационных стендах управления.

1.4.4. Информирование о муниципальной услуге, сроках и месте ее предоставления проводится по форме: устного информирования, письменного информирования, на официальном сайте Администрации (http://www.petrozavodsk-mo.ru), на информационных стендах управления.

Устное информирование осуществляется специалистами управления в ходе личного приема и с использованием средств телефонной связи в соответствии с графиком работы, указанным в приложении N 1 к настоящему административному регламенту.

Ответ на телефонный звонок должен начинаться с информации о наименовании подразделения Администрации, в который позвонил гражданин, фамилии, имени, отчестве и должности специалиста, принявшего телефонный звонок. В ответе на обращение заявителя подробно в вежливой форме специалисты управления информируют по интересующим вопросам. Продолжительность консультации по телефону не должна превышать 10 минут. При невозможности самостоятельно дать ответ на поставленный вопрос специалист, которому поступил звонок, должен сообщить абоненту номер телефона, по которому можно получить необходимую информацию.

При завершении разговора специалист управления должен кратко подвести итоги и перечислить действия, которые необходимо предпринять заявителю.

Продолжительность личного приема не должна превышать 15 минут. В случае если подготовка ответа требует продолжительного времени, заявителю может быть дана рекомендация направить письменное обращение или предложено другое время для устной консультации.

Письменное информирование осуществляется путем направления письменных ответов почтовым отправлением в срок не более 30 дней с даты регистрации обращения заявителя.

При консультировании по письменным обращениям, поступившим по электронной почте, ответ на обращение направляется на адрес электронной почты заявителя в срок, не превышающий 30 дней с даты регистрации обращения.

1.4.5. В любое время с момента приема заявления на предоставление муниципальной услуги заявитель имеет право на получение сведений о прохождении рассмотрения документов по телефону или посредством личного обращения в управление. Для получения сведений о прохождении рассмотрения документов заявитель указывает (называет) дату подачи заявления. Заявителю предоставляются сведения о том, на каком этапе предоставления муниципальной услуги находится представленное им заявление.

1.4.6. Информирование о ходе предоставления муниципальной услуги осуществляется специалистом управления при непосредственном обращении заявителя или при обращении заявителя с использованием почтовой, электронной либо телефонной связи.

1.4.7. Информация о сроке завершения оформления документов и возможности получения заявителем результата предоставления муниципальной услуги сообщается заявителю в момент подачи заявления о предоставлении муниципальной услуги (при необходимости).

1.4.8. Предоставление муниципальной услуги может осуществляться на базе государственного бюджетного учреждения Республики Карелия Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Республики Карелия (далее - ГБУ РК "МФЦ") в соответствии с законодательством Российской Федерации и соглашением о взаимодействии между ГБУ РК "МФЦ" и Администрацией.

2. Стандарт предоставления муниципальной услуги


2.1. Наименование муниципальной услуги - "Признание помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом".

2.2. Муниципальная услуга предоставляется Администрацией в лице управления.

2.3. Муниципальную услугу предоставляют сотрудники управления (далее - специалист управления).

2.4. Правовыми основаниями для предоставления муниципальной услуги являются:

а) Конституция Российской Федерации;

б) Жилищный кодекс Российской Федерации;

в) Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации";

г) Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации";

д) Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных";

е) Федеральный закон от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - Федеральный закон от 27.07.2010 N 210-ФЗ);

ж) Федеральный закон от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений";

з) постановление Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47 "Об установлении порядка работы комиссии по признанию жилых помещений пригодными (непригодными) для проживания и многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом" (далее - Положение);

и) постановление Правительства Российской Федерации от 09.07.2016 N 649 "О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов";

к) постановление Правительства Российской Федерации от 21.08.2019 N 1082 "Об утверждении Правил проведения экспертизы жилого помещения, которому причинен ущерб, подлежащий возмещению в рамках программы организации возмещения ущерба, причиненного расположенным на территориях субъектов Российской Федерации жилым помещениям граждан, с использованием механизма добровольного страхования, методики определения размера ущерба, подлежащего возмещению в рамках программы организации возмещения ущерба, причиненного расположенным на территориях субъектов Российской Федерации жилым помещениям граждан, с использованием механизма добровольного страхования за счет страхового возмещения и помощи, предоставляемой за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, и о внесении изменений в Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом" (далее - постановление Правительства Российской Федерации от 21.08.2019 N 1082).

Указанный перечень нормативных правовых документов размещен на сайте Администрации (http://www.petrozavodsk-mo.ru), на Портале государственных и муниципальных услуг Республики Карелия (http://uslugi.karelia.ru), на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) (http://www.gosuslugi.ru).

2.5. Муниципальная услуга предоставляется бесплатно.

2.6. Ограничение права на получение муниципальной услуги не допускается.

2.7. Результатом предоставления муниципальной услуги является выдача (направление) заявителю:

2.7.1. Решения Администрации о признании помещения жилым помещением и заключения межведомственной комиссии (далее - комиссия).

2.7.2. Решения Администрации о признании помещения пригодным (непригодным) для проживания и заключения комиссии.

2.7.3. Заключения комиссии о выявлении оснований для признания помещения непригодным для проживания инвалида.

2.7.4. Заключения комиссии о выявлении оснований для признания помещения подлежащим капитальному ремонту, реконструкции или перепланировке с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения в соответствие с установленными в Положении требованиями.

2.7.5. Решения Администрации о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции и заключения комиссии.

2.7.6. Заключения комиссии об отсутствии оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

2.7.7. Постановления Администрации о признании садового дома жилым домом или жилого дома садовым домом либо об отказе в признании садового дома жилым домом или жилого дома садовым домом.

2.7.8. Уведомления об отказе в предоставлении муниципальной услуги по основаниям, предусмотренным подпунктом 2.14.2 пункта 2.14 настоящего административного регламента.

2.8. Условия и сроки предоставления муниципальной услуги:

Муниципальная услуга предоставляется заявителю в срок не более 68 календарных дней с момента регистрации заявления в установленном порядке, за исключением случаев, когда комиссия для оценки соответствия помещений требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, и их пригодности (непригодности) для проживания принимает решение о необходимости проведения дополнительного обследования оцениваемого помещения. В этом случае срок предоставления муниципальной услуги может быть продлен еще на 30 календарных дней.

2.9. Заявителями муниципальной услуги (далее - заявитель) являются:

а) собственник, правообладатель, наниматель помещения, либо уполномоченное лицо;

б) федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»