ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 февраля 2020 года N 38-П


Об утверждении Порядка организации деятельности приютов для животных и норм содержания животных в них

(с изменениями на 18 ноября 2022 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Карелия от 11.02.2022 N 50-П, от 18.11.2022 N 629-П)




В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 7, частью 13 статьи 16 Федерального закона от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2019 года N 1504 "Об утверждении методических указаний по организации деятельности приютов для животных и установлению норм содержания животных в них", пунктом 2 статьи 4 Закона Республики Карелия от 19 декабря 2019 года N 2423-ЗРК "О разграничении полномочий органов государственной власти Республики Карелия в области обращения с животными" Правительство Республики Карелия постановляет:


1. Утвердить прилагаемые Порядок организации деятельности приютов для животных и нормы содержания животных в них.


2. Действие настоящего постановления распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года.



Глава Республики Карелия
А.О.ПАРФЕНЧИКОВ



Утверждены
постановлением
Правительства Республики Карелия
от 6 февраля 2020 года N 38-П



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИЮТОВ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ И НОРМЫ СОДЕРЖАНИЯ ЖИВОТНЫХ В НИХ

(в ред. Постановлений Правительства Республики Карелия от 11.02.2022 N 50-П, от 18.11.2022 N 629-П)



1. Настоящий Порядок устанавливает требования к организации деятельности приютов для животных на территории Республики Карелия и нормы содержания животных в них.


2. Приюты для животных создаются в целях осуществления деятельности по содержанию животных, в том числе животных без владельцев, животных, от права собственности на которых владельцы отказались (далее - животные без владельцев).


3. При организации своей деятельности приюты для животных соблюдают установленные статьями 9, 16 и 17 Федерального закона от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации") требования к осуществлению деятельности по обращению с животными, в том числе животными без владельцев.


Приюты для животных при осуществлении своей деятельности соблюдают требования ветеринарного законодательства Российской Федерации, в том числе требования по организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов.


4. Основные понятия, используемые в настоящем Порядке, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".


5. Приютами для животных являются осуществляющие деятельность по содержанию животных без владельцев государственные или муниципальные учреждения, негосударственные коммерческие и некоммерческие организации, а также индивидуальные предприниматели, во владении или пользовании которых находятся отдельно расположенные и предназначенные для содержания животных здания, строения и сооружения.


6. Размещение приютов для животных осуществляется в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в сфере строительства и размещения объектов для содержания животных. Приюты для животных должны располагаться в соответствии с санитарными правилами и нормативами, устанавливающими требования к размещению, проектированию, строительству и эксплуатации вновь строящихся, реконструируемых объектов и производств, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека. Не допускается размещение приютов для животных в изолированных частях общественных, административных или производственных зданий, многоквартирных домах.


7. Территории приютов для животных должны иметь ограждения, препятствующие самостоятельному покиданию животными без владельцев территории приютов для животных.


8. Приюты для животных должны иметь централизованные, децентрализованные или иные системы водоснабжения и водоотведения, электро- и теплоснабжения, наружного освещения. Во всех помещениях приютов для животных необходимо наличие вентиляции (естественной или принудительной).


9. Приюты для животных могут быть предназначены для смешанного содержания животных без владельцев разных видов или иметь специализацию по содержанию определенных видов животных без владельцев.


10. Предельное количество содержащихся в приютах для животных животных без владельцев определяется приютами для животных с учетом необходимости соблюдения норм содержания животных без владельцев, установленных законодательством и настоящим Порядком.


11. Приюты для животных размещаются в отдельно расположенных, специально предназначенных для этого зданиях, строениях, сооружениях и должны располагать:


а) вольерами (клетками, будками, иными сооружениями) для содержания животных без владельцев;


б) площадками для выгула животных без владельцев;


в) блоком изолятора, площадь которого предусматривает размещение не менее десяти процентов поголовья животных без владельцев, на содержание которых рассчитаны приюты для животных;


г) блоком карантина, площадь которого предусматривает размещение не менее десяти процентов поголовья животных без владельцев, на содержание которых рассчитаны приюты для животных;


д) ветеринарным блоком при осуществлении приютами для животных ветеринарного обслуживания содержащихся в них животных без владельцев;


е) дезинфекционно-моечным помещением;


ж) бытовым помещением для обслуживающего персонала;


з) хозяйственными помещениями для хранения кормов, обеспечивающими условия хранения, определенные изготовителем кормов, или кормокухней для приготовления кормов из натуральных продуктов;


и) складом для хранения опилок, сена или другого подстилочного материала, инвентаря;


к) морозильными камерами для временного хранения биологических отходов при отсутствии возможности немедленной передачи таких отходов в специализированную организацию, осуществляющую утилизацию биологических отходов;


л) контейнерной площадкой, контейнерами для твердых бытовых отходов и контейнерами для биологических отходов.


12. Входы в предназначенные для содержания животных без владельцев помещения приютов для животных, проходы между вольерами (клетками, будками, иными сооружениями) для содержания животных без владельцев обустраиваются с учетом необходимости обеспечения беспрепятственного перемещения по территории приютов для животных и доступа к вольерам (клеткам, будкам, иным сооружениям) для содержания животных без владельцев сотрудников приютов для животных, добровольцев (волонтеров) и иных лиц, имеющих право посещать приюты для животных, а также безопасности указанных лиц.


13. Вольеры (клетки, будки, иные сооружения) для содержания основного поголовья животных без владельцев должны быть отделены от блока изолятора и блока карантина.


14. Внутренние поверхности вольеров (клеток, будок, иных сооружений) для содержания животных без владельцев должны быть гладкими, удобными для уборки и дезинфекции и устойчивыми к воздействию дезинфицирующих средств.


15. В случае если приютами для животных предусмотрено содержание животных без владельцев разных видов, приюты для животных должны обеспечить раздельное содержание животных без владельцев разных видов.


16. Приюты для животных должны обеспечивать отсутствие возможности для размножения животных без владельцев.


17. Вольеры (клетки, будки, иные сооружения) для содержания животных без владельцев одного вида могут быть предназначены для содержания одного животного без владельца (индивидуальное содержание) или нескольких животных без владельцев (групповое содержание).


18. Размер вольера (клетки, будки, иного сооружения) для содержания животных без владельцев должен обеспечивать для каждого такого животного наличие свободного пространства для движения, в том числе:


а) для собак - не менее 2 кв. метров открытой части вольера (клетки, будки, иного сооружения) для содержания животных без владельцев и не менее 1 кв. метра крытой части вольера (клетки, будки, иного сооружения) для содержания животных без владельцев на одну собаку;


б) для кошек - не менее 1 кв. метра открытой части вольера (клетки, будки, иного сооружения) для содержания животных без владельцев и не менее 0,5 кв. метра крытой части вольера (клетки, будки, иного сооружения) для содержания животных без владельцев на одну кошку.


19. Вольер (клетка, будка, иное сооружение) для содержания животных без владельцев должен защищать животных без владельцев от холода, жары, осадков и других погодных явлений, быть оборудован поддоном или подстилочным материалом из древесных опилок или иных гигроскопичных и сорбирующих материалов. Для кошек в вольере (клетке, будке, ином сооружении) для содержания животных без владельцев должна быть обеспечена температура не менее плюс пятнадцати градусов Цельсия.


20. Выгул животных без владельцев осуществляется не реже одного раза в сутки на специально оборудованных площадках для выгула, в том числе:


а) площадка для выгула собак должна иметь ограждение высотой не менее 2 метров, основание которого погружено в землю или имеет другой способ оснащения, предотвращающий осуществление собакой подкопа;


б) площадка для выгула кошек должна примыкать к вольерам (клеткам, будкам, иным сооружениям) для содержания животных без владельцев и иметь ограждение со всех сторон, в том числе сверху.


21. Новорожденные животные без владельцев содержатся с матерью до окончания периода естественного кормления (не менее 1 месяца с момента рождения).


22. Ветеринарное обслуживание животных без владельцев, содержащихся в приютах для животных, проводится специалистами в области ветеринарии непосредственно в приютах для животных при наличии специально оборудованного ветеринарного блока либо в специализированном лечебно-профилактическом учреждении или организации ветеринарного профиля, оказывающих ветеринарные услуги на основании договоров с приютами для животных.


23. Ветеринарный блок должен быть обеспечен необходимым количеством лекарственных средств для ветеринарного применения, ветеринарных инструментов, расходных материалов, используемых для осуществления ветеринарных мероприятий. Хранение лекарственных средств для ветеринарного применения осуществляется в соответствии с законодательством об обращении лекарственных средств.


24. Стены и напольное покрытие ветеринарного блока должны быть гладкими, удобными для уборки и дезинфекции и устойчивыми к воздействию дезинфицирующих средств. В ветеринарном блоке должна поддерживаться температура от плюс двадцати до плюс двадцати пяти градусов Цельсия.


25. После поступления животных без владельцев в приюты для животных специалистами в области ветеринарии осуществляется их первичный осмотр и оценка здоровья, определяется общее состояние здоровья животных без владельцев, наличие или отсутствие внешних признаков инфекционных заболеваний, травм.


26. После проведения первичного осмотра животных без владельцев при их поступлении в приюты для животных, а также при необходимости в течение всего срока пребывания в приютах для животных специалистами в области ветеринарии оказывается ветеринарная помощь животным без владельцев.


27. После проведения первичного осмотра животных без владельцев специалистами в области ветеринарии принимается решение о помещении животных без владельцев на карантин, о сроке карантинирования или о наличии оснований для умерщвления животных без владельцев в случаях, установленных частью 11 статьи 16 Федерального закона "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»