ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 29 марта 2019 года N 235р-П



[Об утверждении Стратегии развития лесного комплекса Республики Карелия до 2030 года]

(с изменениями на 6 октября 2023 года)

______________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными

распоряжением Правительства Республики Карелия от 17 декабря 2021 года N 912р-П

распоряжением Правительства Республики Карелия от 6 октября 2023 года N 1089р-П

_____________________________________________________________________

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 сентября 2018 года N 1989-р:

1. Утвердить прилагаемую Стратегию развития лесного комплекса Республики Карелия до 2030 года (далее - Стратегия).

2. Министерству природных ресурсов и экологии Республики Карелия с участием заинтересованных исполнительных органов Республики Карелия обеспечить:

(абзац в редакции распоряжения Правительства Республики Карелия от 6 октября 2023 года N 1089р-П, - см. предыдущую редакцию)

в 3-месячный срок разработку плана мероприятий по реализации Стратегии и представление его в Правительство Республики Карелия;

реализацию мероприятий, предусмотренных Стратегией;

мониторинг и контроль реализации положений, предусмотренных Стратегией.

3. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований в Республике Карелия руководствоваться положениями Стратегии при разработке и реализации целевых программ и иных документов.

Глава Республики Карелия
А.О.Парфенчиков





Утверждена
распоряжением
Правительства Республики Карелия
от 29 марта 2019 года N 235р-П


Стратегия развития лесного комплекса Республики Карелия до 2030 года


Общие положения


        Лесной комплекс Республики Карелия в сравнении с большинством лесных регионов России имеет более высокий уровень развития. На территории республики находятся три целлюлозно-бумажных комбината, из них АО "Сегежский ЦБК" и АО "Кондопожский ЦБК" входят в десятку крупнейших в стране. В деревообрабатывающей и плитной промышленности насчитывается более десяти предприятий, выпускающих широкий спектр продукции деревообработки. Причем последние новые мощности по лесопилению - 300,0 тыс. куб. м пиломатериалов в год были введены на ООО "Соломенский лесозавод", а в целях производства древесных ориентированно-стружечных плит построен современный деревообрабатывающий комбинат "Калевала" (ООО ДОК "Калевала") мощностью 300,0 тыс. куб. м готовой продукции в год.

Актуальность разработки Стратегии развития лесного комплекса Республики Карелия на период до 2030 года (далее - Стратегия) вызвана тем, что на сегодняшний день действующие лесопромышленные предприятия Республики Карелия имеют недостаточное обеспечение сырьем. Это связано как с существующим недоиспользованием расчетной лесосеки, так и с вывозом сырья за пределы Республики Карелия.

Отсутствие сырья в ближайших регионах, вывоз сырья за пределы Республики Карелия, экспорт круглых лесоматериалов, изменение структуры стоимости перевозки, увеличение спроса на внутреннем рынке (например, за счет роста интереса к деревянному домостроению), увеличение спроса на внешних рынках (целлюлоза, пиломатериалы, древесные плиты) - все эти факторы повлияли на необходимость разработки Стратегии, которая определит рамки развития лесного комплекса Республики Карелия и план мероприятий в долгосрочной перспективе до 2030 года.

Обеспеченность сырьем, модернизация оборудования и появление на территории Республики Карелия новых лесоперерабатывающих производств влияют на прогнозируемые карельскими лесопромышленными предприятиями показатели работы.

Задача Стратегии - создание необходимых условий для долгосрочного устойчивого развития лесного комплекса региона, решение вопросов лесообеспечения, сохранения и накопления человеческого капитала в отрасли.

Основная цель Стратегии - формирование и развитие высокотехнологичной и конкурентоспособной лесоперерабатывающей отрасли промышленности, осуществляющей устойчивое и неистощительное использование лесов с сохранением благоприятной окружающей среды для граждан, биосферной роли лесов, обеспечивающей социально-экономическое развитие Республики Карелия путем увеличения доходов в бюджеты всех уровней, повышения уровней занятости и жизни населения Республики Карелия.

Стратегия определяет следующие стратегические цели, приоритетные направления, основные задачи и ключевые мероприятия в лесном комплексе Республики Карелия на долгосрочную перспективу до 2030 года:

создание условий для наиболее полного использования объективного потенциала лесов как источника возобновляемого древесного сырья;

создание условий для устойчивого развития действующих и создаваемых производств, использующих в качестве сырья древесину, продукты и субпродукты ее переработки и способствующих сокращению вывоза необработанной древесины из региона;

повышение производительности труда и среднего уровня заработной платы жителей республики, занятых в промышленном производстве соответствующих предприятий и организаций;

формирование лесопромышленных кластеров;

повышение научно-технического, технологического и кадрового потенциала лесного комплекса.

Для реализации поставленных целей Стратегия предусматривает реализацию следующих групп мероприятий:

поддержка проектов развития действующих перерабатывающих производств;

стимулирование спроса и развитие рынков сбыта;

обеспечение доступности текущей сырьевой базы;

ограничение экспорта необработанной древесины;

стимулирование и поддержка экспорта продукции глубокой переработки;

стимулирование рационального лесопользования;

совершенствование системы защиты и охраны лесов;

стимулирование развития деревянного домостроения в регионе.

При разработке Стратегии использованы ключевые стратегические документы, определяющие основные принципы разработки отраслевых стратегий в Российской Федерации, основные прогнозы и положения стратегий в Республике Карелия:

Федеральный закон от 28 июня 2014 года N 172-ФЗ "О стратегическом планировании в Российской Федерации";

Федеральный закон от 31 декабря 2014 года N 488-ФЗ "О промышленной политике в Российской Федерации";

Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 8 декабря 2011 года N 2227-р;

Стратегия развития лесного комплекса Российской Федерации до 2030 года, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 11 февраля 2021 года N 312-р;

Прогноз долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года, разработанный Министерством экономического развития Российской Федерации;

Прогноз научно-технологического развития Российской Федерации на период до 2030 года, разработанный Министерством образования и науки Российской Федерации 3 января 2014 года;

Стратегия социально-экономического развития Республики Карелия на период до 2030 года, утвержденная распоряжением Правительства Республики Карелия от 29 декабря 2018 года N 899р-П;


Лесной план Республики Карелия на 2019-2028 годы, утвержденный распоряжением Главы Республики Карелия от 24 декабря 2018 года N 731-р.

(преамбула в редакции распоряжением Правительства Республики Карелия от 17 декабря 2021 года N 912р-П, - см. предыдущую редакцию)

1. Оценка современного состояния лесного комплекса Республики Карелия

Экономико-географическое положение


Республика Карелия расположена на северо-западе Российской Федерации и входит в состав Северо-Западного федерального округа. Карелия граничит на юге с Ленинградской и Вологодской областями, на востоке - с Архангельской областью, на севере - с Мурманской областью, а на западе граница республики совпадает с государственной границей Российской Федерации и Финляндской Республики.

Республика Карелия расположена на важнейших транспортных магистралях, соединяющих индустриально развитые регионы России с незамерзающим морским портом в г. Мурманске, а через Финляндию - со странами Скандинавии. По территории региона проходит Беломорско-Балтийский канал, соединяющий Белое и Балтийское моря и далее центральную и южную части России с выходом на государства Каспийского, Черноморского и Средиземноморского бассейнов.

В сравнении с центральными регионами России Республика Карелия имеет исключительно выгодное экономико-географическое положение как в отношении основных рынков России (Санкт-Петербург, Москва), так и рынков европейских государств.

К примеру, лесопродукция с низкой добавленной стоимостью (круглый лес) имеет устойчивый рынок сбыта в Финляндии, а для продукции высоких переделов (бумага, картон, древесные плиты и т.д.) рынки находятся на всех континентах земного шара.

Несмотря на выгодное географическое положение, одной из основных проблем, сдерживающих развитие лесного комплекса Республики Карелия, является низкая степень обеспеченности транспортной инфраструктурой. Недостаточно развитая дорожно-транспортная инфраструктура ограничивает возможности более полного освоения эксплуатационных лесов и снижает экономическую доступность лесных ресурсов уже внутри региона.

Вместе с тем лесной комплекс Республики Карелия в сравнении с большинством регионов России имеет более высокий уровень развития.

На территории республики находятся 4 предприятия целлюлозно-бумажной промышленности: АО "Сегежский ЦБК", АО "Кондопожский ЦБК", ООО "РК-Гранд", ООО "Сегежская упаковка".

В деревообрабатывающей и плитной промышленности насчитывается более десяти предприятий, выпускающих широкий спектр продукции деревообработки (пиломатериалы, ориентированно-стружечные плиты (далее - ОСП), топливные гранулы, древесно-стружечные плиты (далее - ДСП), домокомплекты и другие виды продукции).

В последние годы введены новые мощности по лесопилению, в том числе ООО "Соломенский лесозавод" - до 300,0 тыс. куб. м пиломатериалов и ООО "Русский Лесной Альянс" - до 50,0 тыс. куб. м, построен современный завод по производству ориентированно-стружечных плит ООО ДОК "Калевала" мощностью 300,0 тыс. куб. м.

Создание новых производств привело к увеличению объемов переработки древесины более чем на 1 млн. куб. м в год.

В перспективе потребность в древесине увеличится на 7,0-7,5 млн. куб. м в год вследствие ввода новых производственных мощностей:

в рамках проекта по модернизации АО "Сегежский ЦБК" запланировано проведение ряда инвестиционных мероприятий и выход на объем производства бумаги в размере 400 тыс. тонн в год. Объем инвестиций запланирован в размере 6,9 млрд. рублей;

в рамках проекта "Сегежа Запад" запланировано строительство на территории комбината нового целлюлозного производства мощностью до 1,0 млн. тонн готовой продукции в год, в том числе беленой хвойной и лиственной целлюлозы;

в рамках проекта по техническому перевооружению Кондопожского ЦБК "Кондопога 24" запланирован ряд мероприятий, направленных на расширение производства бумаги до 850 тыс. тонн. В рамках проекта планируется выпуск упаковочных бумаг и вискозной целлюлозы, переработка лиственной древесины, повышение энергетической и экологической эффективности комбината;

в рамках проекта по реконструкции ООО "ЛДК "Сегежский" запланировано строительство комбината деревянных конструкций (КДК) мощностью до 100 тыс. куб. м готовой продукции в год с увеличением потребления сырья до 370 тыс. куб. м в год;

в рамках проекта ООО ДОК "Калевала" запланирован ввод в эксплуатацию 2-й очереди производства ОСП до 550 тыс. куб. м;

дальнейшее увеличение мощностей по лесопилению за счет модернизации существующих и строительства новых предприятий в объеме на 500 тыс. куб. м.

Общая площадь лесов Республики Карелия составляет 14,9 млн. га, в том числе 14,5 млн. га - земли лесного фонда. Покрытые лесной растительностью земли занимают площадь 9,5 млн. га, в том числе на землях лесного фонда - 9,25 млн. га. Общий запас древесины составляет 979 685 тыс. куб. м, в том числе на землях лесного фонда - 943 977 тыс. куб. м.

Структура лесных насаждений по группам возраста по лесам, расположенным на землях лесного фонда, составляет: молодняки - 34,9%, средневозрастные - 24,5%, приспевающие - 7,4%, спелые и перестойные - 33,2%.

В структуре лесных насаждений по группам древесных пород хвойные породы составляют 88%, лиственные породы - 12%.

По целевому назначению площадь лесов распределяется на эксплуатационные леса - 7429,3 тыс. га и защитные леса - 2064,8 тыс. га. Эксплуатационный запас спелых и перестойных насаждений по лесам на землях лесного фонда составляет 288 596 тыс. куб. м, из которых хвойные - 254 698 тыс. куб. м (88%) и мягколиственные - 338 08 тыс. куб. м (12%). По основным породам: ель - 103 502 тыс. куб. м (36%), сосна - 151 193 тыс. куб. м (52%), береза - 28 516 тыс. куб. м (10%), осина - 4914 тыс. куб. м (2%). Средний объем хлыста в эксплуатационных насаждениях составляет 0,198 куб. м и распределяется по лесничествам - от 0,29 куб. м в Питкярантском лесничестве до 0,134 куб. м в Сосновецком лесничестве.

Утвержденная ежегодная расчетная лесосека на территории Республики Карелия по всем видам рубок составляет 12,4 млн. куб. м, в том числе:

по рубкам спелых и перестойных насаждений - 9,6 млн. куб. м;

по рубкам ухода - 1,5 млн. куб. м;

по рубкам поврежденных и погибших лесных насаждений - 0,3 млн. куб. м;

при прочих рубках - 1,0 млн. куб. м.

В 2009 году количество лесничеств приведено в соответствие количеству административных районов на территории Республики Карелия, создано 17 лесничеств, в составе которых 155 участковых лесничеств. Положение и границы лесничеств отображены на карте-схеме (рисунок 1.1):     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»