ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

УКАЗ

от 1 октября 2018 года N 72


О поощрениях Главы Республики Карелия

(с изменениями на 29 марта 2021 года)

(в ред. Указов Главы Республики Карелия от 25.03.2019 N 20, от 16.05.2019 N 35, от 11.06.2019 N 42, от 15.10.2020 N 95, от 29.03.2021 N 15 (ред. 25.10.2021))




В соответствии со статьей 14 Закона Республики Карелия от 26 июля 1994 года N 3-ЗРК "О государственных наградах Республики Карелия" постановляю:


1. Учредить почетный знак Главы Республики Карелия "За вклад в развитие Республики Карелия" и благодарственное письмо Главы Республики Карелия.


2. Утвердить прилагаемые:


Положение о почетном знаке Главы Республики Карелия "За вклад в развитие Республики Карелия" и благодарственном письме Главы Республики Карелия;


описание и рисунок почетного знака Главы Республики Карелия "За вклад в развитие Республики Карелия";


описание блистера для почетного знака Главы Республики Карелия "За вклад в развитие Республики Карелия";


(в ред. Указа Главы Республики Карелия от 29.03.2021 N 15)


образец бланка благодарственного письма Главы Республики Карелия*;

________________

* Рисунок не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.


образец бланка удостоверения к почетному знаку Главы Республики Карелия "За вклад в развитие Республики Карелия".


(абзац введен Указом Главы Республики Карелия от 16.05.2019 N 35)


3. Администрации Главы Республики Карелия обеспечивать заказ и изготовление почетных знаков Главы Республики Карелия "За вклад в развитие Республики Карелия", бланков благодарственных писем Главы Республики Карелия, а также блистеров, и удостоверений к ним в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в бюджете Республики Карелия на соответствующий финансовый год и плановый период на обеспечение деятельности Администрации Главы Республики Карелия.


(в ред. Указов Главы Республики Карелия от 16.05.2019 N 35, от 29.03.2021 N 15)


4. Настоящий Указ вступает в силу с 1 января 2019 года.



Глава Республики Карелия
А.О.ПАРФЕНЧИКОВ


г. Петрозаводск
1 октября 2018 года
N 72



Утверждено
Указом
Главы Республики Карелия
от 1 октября 2018 года N 72



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОЧЕТНОМ ЗНАКЕ ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ "ЗА ВКЛАД В РАЗВИТИЕ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ" И БЛАГОДАРСТВЕННОМ ПИСЬМЕ ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

(в ред. Указов Главы Республики Карелия от 16.05.2019 N 35, от 29.03.2021 N 15)



1. Почетный знак Главы Республики Карелия "За вклад в развитие Республики Карелия" (далее - почетный знак) и благодарственное письмо Главы Республики Карелия (далее - благодарственное письмо) являются формой поощрения за заслуги в трудовой, общественной, благотворительной, волонтерской, поисковой, политической и иной деятельности, направленной на социально-экономическое развитие Республики Карелия, укрепление законности и правопорядка, охрану жизни и здоровья, защиту прав и свобод граждан, укрепление института семьи и брака, патриотическое воспитание подрастающего поколения, проявление милосердия, духовное и нравственное воспитание граждан, развитие гражданского общества, за содействие деятельности общественных объединений, заслуги в сфере экономики, культуры, искусства, воспитания, науки, просвещения, спорта, а также за иные заслуги перед Республикой Карелия и ее жителями.


2. Почетным знаком поощряются граждане Российской Федерации, иностранные граждане, а также лица без гражданства, связанные по характеру своей деятельности с Республикой Карелия (далее - граждане).


Благодарственным письмом поощряются граждане, а также коллективы организаций, связанные по характеру своей деятельности с Республикой Карелия (далее - коллективы организаций).


3. Решение о поощрении почетным знаком и благодарственным письмом принимается Главой Республики Карелия на основании ходатайства о поощрении почетным знаком или благодарственным письмом (далее - ходатайство), вносимого в порядке, предусмотренном пунктом 4 настоящего Положения.


Глава Республики Карелия при наличии у него информации о заслугах, указанных в пункте 1 настоящего Положения, вправе принять решение о поощрении гражданина или коллектива организации самостоятельно, без представления соответствующего ходатайства.


4. Ходатайство вносится Главе Республики Карелия в письменной форме и отражает степень заслуг граждан или коллективов организаций, соответствующих заслугам, указанным в пункте 1 настоящего Положения.


Правом внесения ходатайства обладают органы государственной власти Республики Карелия, территориальные органы федеральных органов государственной власти в Республике Карелия, органы местного самоуправления муниципальных образований в Республике Карелия, воинские части, дислоцирующиеся в Республике Карелия (далее - ходатайствующий орган), организации независимо от их организационно-правовой формы (далее - ходатайствующая организация), гражданин (граждане) (далее - ходатайствующие граждане).


Ходатайство должно содержать краткую характеристику на гражданина или коллектив организации, представляемых к поощрению, с указанием заслуг, указанных в пункте 1 настоящего Положения.


5. Ходатайство рассматривается Главой Республики Карелия в течение 15 рабочих дней с момента его регистрации в органе исполнительной власти Республики Карелия, обеспечивающем деятельность Главы Республики Карелия и Правительства Республики Карелия (далее - Администрация), а в случае необходимости получения согласований, указанных в пункте 6 настоящего Положения, - с момента получения указанных согласований.


6. В случае необходимости, определяемой руководителем Администрации, ходатайство может направляться структурным подразделением Администрации, на которое возложены функции по работе с наградными документами (далее - подразделение по работе с наградными документами), на согласование Первому заместителю Главы Республики Карелия - Премьер-министру Правительства Республики Карелия, заместителю Главы Республики Карелия или члену Правительства Республики Карелия - заместителю Премьер-министра Правительства Республики Карелия в соответствии с распределением компетенции между ними, утвержденным Главой Республики Карелия.


Лица, указанные в абзаце первом настоящего пункта, имеют право запросить мнение отраслевого органа исполнительной власти Республики Карелия о поступившем ходатайстве.


7. Решение о поощрении гражданина почетным знаком принимается в форме распоряжения Главы Республики Карелия.


(в ред. Указа Главы Республики Карелия от 16.05.2019 N 35)


В случае принятия решения о поощрении гражданина или коллектива организации благодарственным письмом Глава Республики Карелия подписывает благодарственное письмо.


В случае принятия Главой Республики Карелия решения об отказе в поощрении гражданина почетным знаком или в поощрении гражданина или коллектива организации благодарственным письмом на ходатайство накладывается соответствующая резолюция, на основании которой Администрация информирует ходатайствующий орган, ходатайствующую организацию или ходатайствующих граждан о полученном отказе.


8. Почетный знак в блистере или благодарственное письмо вручается Главой Республики Карелия либо по его поручению иным должностным лицом, руководителем ходатайствующего органа или ходатайствующей организации.


(в ред. Указа Главы Республики Карелия от 29.03.2021 N 15)


9. Почетный знак носится на правой стороне груди и располагается ниже государственных наград Российской Федерации, СССР, государственных наград Республики Карелия.


10. Посмертное поощрение почетным знаком и благодарственным письмом, а также повторное поощрение почетным знаком не производится.


Повторное поощрение граждан и коллективов организаций благодарственным письмом производится при наличии новых заслуг, указанных в пункте 1 настоящего Положения.


11. Дубликаты почетных знаков и благодарственных писем взамен утраченных не выдаются.


12. Учет граждан и коллективов организаций, удостоенных благодарственных писем, не ведется.


Учет граждан, удостоенных почетным знаком, ведется Администрацией в установленном ею порядке.


13. Почетный знак и благодарственное письмо не являются государственными наградами Республики Карелия.



Утверждены
Указом
Главы Республики Карелия
от 1 октября 2018 года N 72



ОПИСАНИЕ И РИСУНОК ПОЧЕТНОГО ЗНАКА ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ "ЗА ВКЛАД В РАЗВИТИЕ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ"

(в ред. Указа Главы Республики Карелия от 25.03.2019 N 20)



Почетный знак Главы Республики Карелия "За вклад в развитие Республики Карелия" (далее - знак) изготавливается из нейзильбера с последующим оксидированием. Высота знака - 35 мм, ширина - 30 мм. Он имеет форму округлого венка. Венок образуется лавровой и дубовой ветвями, перекрещенными внизу.


Знак имеет выпуклую форму, состоящую из двух частей, накладываемых друг на друга: на лицевой стороне в центральной части на венок накладывается картуш с надписью в его центральной части - "За вклад в развитие Республики Карелия". В верхней части знака под скрещением ветвей и в верхней части картуша располагается Государственный герб Республики Карелия.


На оборотной стороне знака чуть выше середины имеется булавка для прикрепления его к одежде, над ней - надпись рельефными буквами "Почетный знак Главы Республики Карелия".





Утверждено
Указом
Главы Республики Карелия
от 1 октября 2018 года N 72



ОПИСАНИЕ БЛИСТЕРА ДЛЯ ПОЧЕТНОГО ЗНАКА ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ "ЗА ВКЛАД В РАЗВИТИЕ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ"

(в ред. Указа Главы Республики Карелия от 29.03.2021 N 15)



Почетный знак "За вклад в развитие Республики Карелия" укомплектовывается блистером для знака и удостоверения к нему - темно-синим флокированным (бархатным) планшетом с ложементом для знака и ложементом для удостоверения в сложенном виде (размер удостоверения в сложенном виде - 72x102 мм) и прозрачной пластиковой крышкой для планшета.


Размеры блистера: длина - 170 мм, ширина - 130 мм, высота - 20 мм.



Утвержден
Указом
Главы Республики Карелия
от 1 октября 2018 года N 72



ОБРАЗЕЦ БЛАНКА УДОСТОВЕРЕНИЯ К ПОЧЕТНОМУ ЗНАКУ ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ "ЗА ВКЛАД В РАЗВИТИЕ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ"

(в ред. Указа Главы Республики Карелия от 15.10.2020 N 95)





Обложка





Внутренняя часть

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»