ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

от 10 апреля 2017 года N 2104-ЗРК


О внесении изменений в Закон Республики Карелия "О местном референдуме в Республике Карелия"

           

     Принят Законодательным Собранием 23 марта 2017 года


Статья 1


Внести в Закон Республики Карелия от 7 мая 2009 года N 1289-ЗРК "О местном референдуме в Республике Карелия" (Собрание законодательства Республики Карелия, 2009, N 5, ст. 443; 2010, N 1, ст. 3; 2014, N 4, ст. 518; N 12, ст. 2184) следующие изменения:

1) в статье 15:

а) в части 4 слова "временного пребывания" заменить словами "пребывания (временного пребывания)";

б) часть 6 дополнить новым третьим предложением следующего содержания: "Сведения об участниках референдума, находящихся в местах временного пребывания, представляет в комиссию муниципального образования руководитель организации, в которой участник референдума временно пребывает.";

2) в части 5 статьи 16 слова "в графе "Особые отметки" заменить словами "в соответствующей строке";

3) части 1 и 2 статьи 17 изложить в следующей редакции:

"1. Голосование участников референдума на местном референдуме проводится на участках, образованных в соответствии с требованиями, предусмотренными Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации". Уточнение перечня участков референдума и их границ в случаях, предусмотренных Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", осуществляется не позднее чем через 10 дней со дня официального опубликования решения о назначении местного референдума.

2. В случае если участки референдума не образованы в сроки, установленные Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и частью 1 настоящей статьи, они образовываются избирательной комиссией муниципального образования не позднее чем через 12 дней со дня официального опубликования решения о назначении местного референдума.";

4) часть 1 статьи 20 изложить в следующей редакции:

"1. Порядок, срок формирования избирательной комиссии муниципального образования, а также срок приема предложений по ее составу определяются в соответствии со статьями 22 и 24 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", статьей 12 Закона Республики Карелия от 27 июня 2003 года N 683-ЗРК "О муниципальных выборах в Республике Карелия" (далее - Закон Республики Карелия "О муниципальных выборах в Республике Карелия").";

5) часть 1 статьи 21 изложить в следующей редакции:

"1. Порядок, срок формирования участковых избирательных комиссий, а также срок приема предложений по их составу определяются статьями 22 и 27 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", статьей 13 Закона Республики Карелия "О муниципальных выборах в Республике Карелия".";

6) статью 24 изложить в следующей редакции:

"Статья 24. Гласность в деятельности комиссий референдума


1. На всех заседаниях комиссии, а также при подсчете голосов участников референдума и осуществлении участковой комиссией работы со списками участников референдума, с бюллетенями, протоколами об итогах голосования и со сводными таблицами вправе присутствовать члены вышестоящих комиссий и работники их аппаратов, член или уполномоченный представитель инициативной группы по проведению референдума. Для присутствия на заседаниях комиссии и при осуществлении ею работы с документами, связанными с подготовкой и проведением референдума, указанным лицам не требуется дополнительное разрешение. Комиссия обязана обеспечить оповещение и возможность свободного доступа указанных лиц на свои заседания и в помещение, в котором проводится подсчет голосов участников референдума, осуществляется работа с документами, связанными с подготовкой и проведением референдума.

2. На всех заседаниях комиссии и при осуществлении ею работы с документами, указанными в части 1 настоящей статьи, вправе присутствовать представители средств массовой информации, за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи.

3. На заседаниях комиссии при установлении ею итогов голосования, определении результатов референдума, а также при подсчете голосов участников референдума вправе присутствовать представители средств массовой информации, работающие в редакциях средств массовой информации на основании заключенного не менее чем за два месяца до дня официального опубликования решения о назначении референдума трудового или возмездного гражданско-правового договора, аккредитованные в соответствии с частью 16 настоящей статьи.

4. Решения комиссий, непосредственно связанные с подготовкой и проведением референдума, публикуются в полном объеме в муниципальных периодических печатных изданиях, а в случае их отсутствия на территории проведения местного референдума - в государственных периодических печатных изданиях либо доводятся до сведения участников референдума иным путем, а также передаются в иные средства массовой информации в течение пяти дней после принятия.

5. С момента начала работы участковой комиссии в день голосования, а также в дни досрочного голосования и до получения сообщения о принятии вышестоящей комиссией протокола об итогах голосования, а равно при повторном подсчете голосов участников референдума на участках референдума вправе присутствовать лица, указанные в частях 1 и 3 настоящей статьи, а также наблюдатели, иностранные (международные) наблюдатели.

6. Наблюдатель может быть назначен инициативной группой по проведению референдума, общественным объединением, которое должно быть создано и зарегистрировано на уровне, соответствующем уровню референдума, или на более высоком уровне. Инициативная группа по проведению референдума, общественное объединение вправе назначить в каждую комиссию не более двух наблюдателей, которые имеют право поочередно осуществлять наблюдение в помещении для голосования. Одно и то же лицо может быть назначено наблюдателем только в одну комиссию. Наблюдателями не могут быть назначены выборные должностные лица, депутаты, высшие должностные лица субъектов Российской Федерации (руководители высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), главы местных администраций, лица, находящиеся в непосредственном подчинении этих должностных лиц, судьи, прокуроры, члены комиссий с правом решающего голоса.

7. Доступ в помещение участковой комиссии, сформированной на участке референдума, образованном в воинской части, больнице, санатории, доме отдыха, местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, а также в помещение для голосования на этом участке референдума и помещение, в котором проводится подсчет голосов участников референдума, должен быть обеспечен всем членам участковой комиссии, лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, наблюдателям.

8. Наблюдатели, иностранные (международные) наблюдатели вправе присутствовать в иных комиссиях при проведении ими досрочного голосования, установлении итогов голосования, определении результатов референдума, составлении соответствующих протоколов об итогах голосования, о результатах референдума, а также при повторном подсчете голосов участников референдума.

9. Полномочия наблюдателя должны быть удостоверены в направлении в письменной форме, выданном инициативной группой по проведению референдума, общественным объединением, интересы которых представляет данный наблюдатель. В направлении указываются фамилия, имя и отчество наблюдателя, адрес его места жительства, номер участка референдума, наименование комиссии, куда наблюдатель направляется, а также делается запись об отсутствии ограничений, предусмотренных частью 6 настоящей статьи. Указание каких-либо дополнительных сведений о наблюдателе, а в случае направления наблюдателя инициативной группой по проведению референдума и проставление печати не требуются. Направление действительно при предъявлении паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина.

10. Инициативная группа по проведению референдума, общественное объединение, назначившие наблюдателей в участковые комиссии, не позднее чем за три дня до дня голосования (досрочного голосования) представляют список назначенных наблюдателей в соответствующую территориальную комиссию. В данном списке указываются фамилия, имя и отчество каждого наблюдателя, адрес его места жительства, номер участка референдума, наименование комиссии, куда наблюдатель направляется.

11. Направление, указанное в части 9 настоящей статьи, должно быть представлено наблюдателем в комиссию, в которую он назначен, в день, предшествующий дню голосования (досрочного голосования), либо непосредственно в день голосования (досрочного голосования). В участковую комиссию направление может быть представлено только наблюдателем, указанным в списке, предусмотренном частью 10 настоящей статьи. Не допускается установление каких-либо иных, кроме установленных Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", ограничений, касающихся присутствия наблюдателей в помещении для голосования, наблюдения за проведением голосования, подсчетом голосов участников референдума, составлением протоколов об итогах голосования, а также выдачи копий протоколов об итогах голосования.

12. Наблюдатели вправе:

а) знакомиться со списками участников референдума, реестром заявлений (обращений) о голосовании вне помещения для голосования;

б) находиться в помещении для голосования соответствующего участка референдума в день голосования, а также в дни досрочного голосования в любое время в период, указанный в части 5 настоящей статьи;

в) наблюдать за выдачей бюллетеней участникам референдума;

г) присутствовать при голосовании участников референдума вне помещения для голосования;

д) наблюдать за подсчетом числа граждан, внесенных в списки участников референдума, бюллетеней, выданных участникам референдума, погашенных бюллетеней; наблюдать за подсчетом голосов участников референдума на участке референдума на расстоянии и в условиях, обеспечивающих им обозримость содержащихся в бюллетенях отметок участников референдума; знакомиться с любым заполненным или незаполненным бюллетенем при подсчете голосов участников референдума; наблюдать за составлением комиссией протокола об итогах голосования и иных документов в период, указанный в части 5 настоящей статьи;

е) обращаться к председателю участковой комиссии, а в случае его отсутствия к лицу, его замещающему, с предложениями и замечаниями по вопросам организации голосования;

ж) знакомиться с протоколами соответствующей комиссии, нижестоящих комиссий об итогах голосования, о результатах референдума и приложенными к ним документами, получать от соответствующей комиссии заверенные копии указанных протоколов;

з) носить нагрудный знак с обозначением своего статуса и указанием своих фамилии, имени и отчества, а также наименования общественного объединения, направившего наблюдателя в комиссию. Форма нагрудного знака устанавливается избирательной комиссией муниципального образования;

и) обжаловать в порядке, установленном статьей 75 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", действия (бездействие) комиссии в избирательную комиссию муниципального образования, Центральную избирательную комиссию Республики Карелия или в суд;

к) присутствовать при повторном подсчете голосов участников референдума в соответствующих комиссиях;

л) производить в помещении для голосования (с того места, которое определено председателем участковой комиссии) фото- и (или) видеосъемку, предварительно уведомив об этом председателя, заместителя председателя или секретаря участковой комиссии.

13. Наблюдатель не вправе:

а) выдавать участникам референдума бюллетени;

б) расписываться за участника референдума, в том числе по его просьбе, в получении бюллетеня;

в) заполнять за участника референдума, в том числе по его просьбе, бюллетень;

г) предпринимать действия, нарушающие тайну голосования;

д) принимать непосредственное участие в проводимом членами комиссии с правом решающего голоса подсчете бюллетеней;

е) совершать действия, препятствующие работе комиссии;

ж) проводить агитацию среди участников референдума;

з) участвовать в принятии решений соответствующей комиссией.

14. Представители средств массовой информации, принимая участие в информационном освещении подготовки и проведения референдума, вправе:

а) знакомиться с протоколом участковой комиссии об итогах голосования, а также с протоколами иных комиссий об итогах голосования, о результатах референдума, в том числе составляемыми повторно, получать от соответствующей комиссии копии указанных протоколов;

б) присутствовать на агитационных мероприятиях, освещать их проведение.

15. Представители средств массовой информации, указанные в части 3 настоящей статьи, вправе находиться в помещении для голосования в день голосования, в дни досрочного голосования, а также производить фото- и видеосъемку, предварительно уведомив об этом председателя, заместителя председателя или секретаря соответствующей комиссии.

16. Для осуществления полномочий, указанных в частях 3, 5 и 15 настоящей статьи, представители средств массовой информации аккредитуются в порядке, установленном Центральной избирательной комиссией Российской Федерации или по ее поручению Центральной избирательной комиссией Республики Карелия. Заявки на аккредитацию для осуществления указанных полномочий должны быть поданы редакциями средств массовой информации в комиссию не позднее чем за три дня до дня голосования (досрочного голосования).

17. Аккредитованный в соответствии с частью 16 настоящей статьи представитель средства массовой информации считается извещенным о проведении мероприятия комиссии, если выполнены требования закона об опубликовании (обнародовании) соответствующей информации.

18. Заверение копий протоколов и иных документов комиссий производится председателем, или заместителем председателя, или секретарем соответствующей комиссии. При этом лицо, заверяющее копию документа, на указанной копии делает запись: "Верно" или "Копия верна", расписывается, указывает свои фамилию и инициалы, дату и время заверения копии и проставляет печать соответствующей комиссии.";

7) в статье 27:

а) часть 1 после слов "осуществляющие выпуск средств массовой информации," дополнить словами "редакции сетевых изданий,";

б) части 4 и 5 изложить в следующей редакции:

"4. Организации, осуществляющие выпуск средств массовой информации, редакции сетевых изданий свободны в своей деятельности по информированию участников референдума, осуществляемой в соответствии с федеральными законами.

5. В информационных телепрограммах и радиопрограммах, публикациях в периодических печатных изданиях, выпусках либо обновлениях сетевого издания сообщения о проведении мероприятий, связанных с референдумом, должны даваться исключительно отдельным информационным блоком, без комментариев. Такие информационные блоки не оплачиваются инициативной группой по проведению референдума, иной группой участников референдума. В них не должно отдаваться предпочтение какой-либо инициативной группе по проведению референдума, иной группе участников референдума, не должна допускаться дискриминация (умаление прав), в том числе по времени освещения деятельности, связанной с проведением референдума, объему печатной площади, отведенной для таких сообщений.";

в) в части 6 слово "участвовавшие" заменить словами "редакции сетевого издания, участвующие (участвовавшие)";

8) в статье 29:

а) часть 1 после слов "осуществляется с использованием" дополнить словом "государственных,";

б) дополнить частью 2(1) следующего содержания:

"2(1). Под государственными организациями телерадиовещания, государственными периодическими печатными изданиями понимаются организации телерадиовещания и периодические печатные издания, учредителями (соучредителями) которых или учредителями (соучредителями) редакций которых на день официального опубликования решения о назначении референдума являются государственные органы и организации, и (или) которым за год, предшествующий дню официального опубликования решения о назначении референдума, выделялись бюджетные ассигнования из федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации на их функционирование (в том числе в форме субсидий), и (или) в уставном (складочном) капитале которых на день официального опубликования решения о назначении референдума имеется доля (вклад) Российской Федерации и (или) субъекта (субъектов) Российской Федерации.";

в) в части 3 слова "оказывалась муниципальная поддержка в форме субсидий и (или) субвенций на их функционирование за счет средств местного бюджета" заменить словами "выделялись бюджетные ассигнования из местного бюджета на их функционирование (в том числе в форме субсидий)";

г) часть 6 изложить в следующей редакции:

"6. Перечень муниципальных организаций телерадиовещания и муниципальных периодических печатных изданий публикуется комиссией муниципального образования по представлению органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по регистрации средств массовой информации, не позднее чем на пятнадцатый день после дня официального опубликования решения о назначении референдума.";

д) в части 7:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»