ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 23 марта 2017 года N 155р-П


[Об утверждении Концепции создания и функционирования детского технопарка Кванториума "Сампо" в Республике Карелия на 2017 –2019 годы]


В целях реализации мероприятий Федеральной целевой программы развития образования на 2016 - 2020 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2015 года N 497, Плана мероприятий на 2015 - 2020 годы по реализации Концепции развития дополнительного образования детей в Республике Карелия, утвержденного распоряжением Правительства Республики Карелия от 15 сентября 2015 года N 575р-П, паспорта приоритетного проекта "Доступное дополнительное образование для детей", утвержденного президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам (протокол от 30 ноября 2014 года N 11):

1. Утвердить прилагаемую Концепцию создания и функционирования детского технопарка Кванториума "Сампо" в Республике Карелия на 2017 -2019 годы согласно приложению 1 к настоящему распоряжению (далее - Концепция, Технопарк "Сампо").

2. Утвердить прилагаемый План мероприятий ("дорожную карту") по созданию и функционированию в Республике Карелия детского технопарка Кванториума "Сампо" согласно приложению 2 к настоящему распоряжению (далее - План).

3. Определить Министерство образования Республики Карелия уполномоченным органом исполнительной власти Республики Карелия, ответственным за реализацию Концепции и Плана на территории Республики Карелия, и региональным координатором, ответственным за создание и функционирование Технопарка "Сампо".

4. Определить государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Республики Карелия "Ресурсный центр развития дополнительного образования" региональным оператором, ответственным за функционирование Технопарка "Сампо".

 Временно исполняющий обязанности
      Главы Республики Карелия А.О. Парфенчиков

Приложение 1 к распоряжению
     Правительства Республики Карелия
     от 23 марта 2017 года N 155р-П



Концепция создания и функционирования детского технопарка Кванториума "Сампо" в Республике Карелия на 2017 - 2019 годы




Введение

Задача построения новой инновационной экономики и достижения технологического уровня, поставленная в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 года 1662-р, а также государственной программе Республики Карелия "Экономическое развитие и инновационная экономика Республики Карелия", утвержденной постановлением Правительства Республики Карелия от 3 марта 2014 года N 49-П, не может быть решена без радикального совершенствования системы дополнительного образования технической направленности.

Приоритетами социально-экономической политики в Республике Карелия сегодня становятся привлечение молодежи в техническую сферу профессиональной деятельности и повышение престижа научно-технических профессий.

Важным фактором для экономического роста Республики Карелия является обеспеченность экономики региона инженерно-техническими кадрами и рабочей силой, отвечающей современным квалификационным требованиям. Особую роль в связи с этим в системе образования играет техническое творчество детей и учащейся молодежи.

Создание детского технопарка Кванториума "Сампо" (далее - Технопарк "Сампо") будет способствовать решению таких задач, как:

обновление форм, методов и приемов дополнительного образования детей в области научно-технического творчества, включая создание системы дистанционной поддержки реализации дополнительных общеобразовательных программ естественнонаучной и технической направленности, в том числе предполагающей дистанционное обучение и видеоприсутствие;

разработка и реализация широкого спектра дополнительных общеобразовательных программ естественнонаучной и инженерно-технической направленности (включая дистанционные образовательные модули), соответствующих приоритетным направлениям технологического развития Российской Федерации, стимулирующих творческую активность обучающихся и реализующих идею осознанного выбора будущей профессии, доступных для обучающихся независимо от места проживания, состояния здоровья, социального и экономического положения семьи;

разработка и реализация модели непрерывного повышения квалификации педагогического корпуса системы образования Республики Карелия по естественнонаучным и техническим направлениям в рамках деятельности Технопарка "Сампо";

обеспечение подготовки обучающихся республики к участию в ведущих всероссийских и международных естественнонаучных, инженерных и научно-технических конференциях, конкурсах и соревнованиях, в том числе в мероприятиях, проводимых в рамках проекта "Джуниорскиллс" по стандартам "Ворлдскиллс";

разработка и реализация модели сетевого взаимодействия Технопарка "Сампо" с образовательными организациями Республики Карелия при реализации образовательных программ (общего, среднего профессионального и дополнительного образования), а также с социальными партнерами.

Организационно-правовая модель Технопарка "Сампо"

Технопарк "Сампо" является инновационной формой развития региональной системы дополнительного образования в сфере организации научно-технического творчества.

Актуальность создания Технопарка "Сампо" в Республике Карелия обусловлена необходимостью решения проблем развития технологической компетентности человека на разных этапах жизненного пути и повышения мотивации к выбору инженерных профессий, поддержки личностного и профессионального самоопределения, проектного мышления детей и подростков в мобильном обществе, а также формирования у подрастающего поколения изобретательского, креативного, критического и продуктового мышления и подготовки будущих кадров для высокотехнологичных отраслей.

Технопарк "Сампо" создается на базе государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования Республики Карелия "Ресурсный центр развития дополнительного образования" (далее - Ресурсный центр "Ровесник").

Деятельность Технопарка "Сампо" будет осуществляться по организационно-финансовой модели "Стандарт", направленной на обучение 800 детей и реализацию 6 направлений естественнонаучной и технической направленности.

Региональным координатором реализации проекта создания и развития Технопарка "Сампо" является Министерство образования Республики Карелия.

Региональным оператором Технопарка "Сампо" является Ресурсный центр "Ровесник", осуществляющий координацию учебно-методической деятельности Технопарка "Сампо", управление созданием, целевую и техническую эксплуатацию, обеспечение функционирования, а также управление развитием Технопарка "Сампо" за счет собственных средств и иных источников.

Ресурсный центр "Ровесник" осуществляет оперативную деятельность по созданию и развитию Технопарка "Сампо" с учетом потребностей лиц с ограниченными возможностями здоровья (закупка, установка и техническое обслуживание оборудования, подбор педагогических кадров, набор обучающихся, составление расписания занятий, обеспечение образовательного процесса и т.д.), а также сетевое взаимодействие с организациями-партнерами Технопарка "Сампо".

Кадровое обеспечение Технопарка "Сампо" - высококвалифицированные педагогические работники и специалисты, способные осуществлять инновационную образовательную деятельность в соответствии с целями и задачами Технопарка "Сампо" по соответствующим направлениям.

Источниками финансового обеспечения регионального Технопарка "Сампо" являются:

средства бюджетов различных уровней;

средства, полученные от иных видов приносящей доход деятельности.

Направления расходования средств на создание и развитие Технопарка "Сампо":

ремонтные работы на объектах;

приобретение оборудования;

расходы на информационную поддержку реализации проекта;

расходы на повышение квалификации персонала;

расходы на медицинские осмотры персонала;

расходы на оплату труда;

расходы на эксплуатацию (в том числе расходные материалы);

расходы на обеспечение реализации образовательных программ (в том числе разработку дистанционных модулей);

расходы на участие в региональных, федеральных и международных соревнованиях, конференциях, фестивалях, конкурсах и других мероприятиях.

С целью увеличения доли дополнительных образовательных программ научно-технической направленности и охвата детей инновационными программами научно-технической направленности Технопарк "Сампо" организует обучение общеобразовательных групп на основе договоров о сетевом взаимодействии с образовательными организациями республики - партнерами Технопарка "Сампо".

Образовательные направления в Технопарке "Сампо"

Структура Технопарка "Сампо" на базе Ресурсного центра "Ровесник" определяется исходя из основных реализуемых траекторий и включает:

специализированный цех высокотехнологичного оборудования общего пользования (хай-тек-цех);

площадку для тестирования и испытания устройств и механизмов (полигон), оснащенную современными испытательными стендами и соревновательными полями, позволяющую осуществлять настройку и испытание создаваемого Технопарком "Сампо" оборудования и проводить региональные и всероссийские этапы соревнований по робототехнике и авиамодельному спорту;

зал лектория для проведения различных массовых мероприятий, конференций, лекций;

коворкинг для технологических стартапов;

интерактивный музей науки;

медиабиблиотеку с зоной отдыха, оснащенную современной литературой, аудио- и видеоматериалами, удобной мебелью;

буфет.

Выбор образовательных направлений в Технопарке "Сампо" определяется с учетом вектора и перспектив развития региональной экономики, научно- исследовательского потенциала Республики Карелия. Планируется реализация дополнительных общеобразовательных программ на базе Технопарка "Сампо" по следующим основным направлениям (квантумам): "Аэроквантум", "Робоквантум", "Геоквантум", "IT-квантум", "Энерджиквантум", "Промдизайн".

"Аэроквантум" обеспечен учебной зоной (помещением) для моделирования и теоретических занятий по управлению беспилотными летательными аппаратами (далее - БПЛА). В процессе изучения БПЛА ребята освоят принципы их работы и управления ими, получат навыки проектирования собственных моделей. Программа совмещает в себе 3D-моделирование, прототипирование, основы электроники и фотоники. Испытания проектных моделей участники "Аэроквантума" проводят на площадке для тестирования устройств и механизмов.

В рамках "Робоквантума" команды обсуждают проекты, разрабатывают и конструируют модели. Данная деятельность направлена на освоение передовых технологий в области электроники, мехатроники и конструирования механизмов, развитие практических навыков, а также лидерских качеств и технического мышления.

"Геоквантум" - это образовательное пространство, где будут проходить мастер-классы и интерактивные научные тренинги, направленные на формирование понятий об окружающем мире и законах развития природных явлений. Учащиеся реализуют коллективные и индивидуальные проекты в сфере исследования социальной среды и сбор данных об объектах на местности. Предполагается разработка совместных проектов с участниками программ "Аэроквантума". Реализация программы проходит в отдельном помещении.

"IT-квантум" обеспечивает знакомство с законодательством в данной сфере. Команды обучающихся (далее - команды) получают навыки создания и тестирования компьютерных сетей, а также знания, необходимые для программирования микроконтроллеров. Для работы команд отведено одно помещение под теоретическую, практическую и исследовательскую деятельность.

Одним из аргументов в пользу выбора образовательного направления "Энерджиквантум" стала необходимость снижения негативного влияния энергетики на состояние окружающей среды и укрепления энергетической безопасности на региональном уровне. Программа "Энерджиквантум" направлена на изучение основ судостроения, создание моделей и судов. Программа предусматривает исследовательскую деятельность по использованию альтернативной энергии в маломерном инновационном судостроении. Команды разрабатывают проект судна и производят сборку корпуса, изучают основы и получают практику судовождения. Для испытаний моделей маломерных судов используется бассейн, расположенный на площадке для тестирования устройств и механизмов. Проектные команды участвуют в фестивале традиционного судостроения и судоходства "Кижская регата".

Программа "Промдизайн" позволит сформировать у детей умения определять потребительскую нишу товара, создавать инновационный продукт, проектировать предметы, опережающие привычные потребности пользователей в своих областях. В реализации программы помогут высокие технологии.

Для обеспечения образовательной деятельности Технопарка "Сампо" каждый квантум оснащается многофункциональным оборудованием.                      

Площадка Технопарка "Сампо" (адрес, площадь помещений, транспортная доступность для населения)

Технопарк "Сампо" будет расположен на базе Ресурсного центра "Ровесник" (Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Крупской, д. 12) недалеко от транспортной развязки (700 м до ближайшей остановки городского общественного транспорта, 2,1 км до автовокзала, 2,4 км до железнодорожного вокзала). Обеспечена транспортная доступность для жителей всех микрорайонов города, обеспечен свободный подъезд индивидуальных транспортных средств, предусмотрено место для стоянки.

Общая площадь функциональных помещений, используемых под Технопарк "Сампо", составляет 1528,1 кв. м. Помещения располагаются на первом, втором, третьем этажах здания. Тип помещений - открытое пространство.

Ресурсный центр "Ровесник" располагает необходимым количеством помещений для проведения учебных занятий, лабораториями, гардеробной, фойе с зоной приема посетителей, помещением для буфета, спортивным залом, серверной. Здание соответствует нормам и требованиям санитарно-эпидемиологических правил и норм для организаций, в которых оказываются услуги по дополнительному образованию детей.

Центральный вход Технопарка "Сампо" оснащен пандусом, что обеспечивает доступность для маломобильных групп населения.

Перечень партнеров, а также совместные проекты, реализованные

и планируемые к реализации в 2017 - 2019 годах на площадке Технопарка

"Сампо" или для обучающихся в Технопарке "Сампо"

Потенциальные партнеры, которые поддержали проект создания Технопарка "Сампо":

профессиональные образовательные организации Республики Карелия;

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Петрозаводский государственный университет" (далее - Петрозаводский государственный университет);

учреждения дополнительного образования - участники сетевого взаимодействия:

государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования Республики Карелия "Карельский институт развития образования";

государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Республики Карелия "Республиканский эколого-биологический центр имени Кима Андреева (ресурсный центр естественнонаучной направленности)" (далее - ГБОУ ДО РК РЭБЦ им. К. Андреева);

государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Республики Карелия "Республиканский центр детско-юношеского туризма (ресурсный центр туристско-краеведческой направленности)";

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»