Недействующий


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ

27 сессия 27 созыва

РЕШЕНИЕ

от 3 июня 2014 года N 27/27-414


Об утверждении Правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка в Петрозаводском городском округе

(с изменениями на 27 февраля 2019 года)

      

_____________________________________________________________________

Документ утратил силу с 26 февраля 2020 года на основании   

Решения Петрозаводского городского Совета от 26 февраля 2020 года N 28/29-586

    ______________________________________________________________________     

     ______________________________________________________________________

     Документ с изменениями, внесенными          


Решением Петрозаводского городского Совета от 16 сентября 2015 года N 27/37-620

Решением Петрозаводского городского Совета от 19 апреля 2016 года N 27/48-753

Решением Петрозаводского городского Совета от 7 июня 2017 года N 28/06-134   

Решением Петрозаводского городского Совета от 13 сентября 2017 года N 28/09-161    

     Решением Петрозаводского городского Совета от 24 ноября 2017 года N 28/10-212

     Решением Петрозаводского городского Совета от 27 февраля 2018 года N 28/13-273

     Решением Петрозаводского городского Совета от 26 апреля 2018 года N 28/15-301     

     Решением Петрозаводского городского Совета от 7 июня 2018 года N 28/16-338      

     Решением Петрозаводского городского Совета от 23 ноября 2018 года N 28/19-393

     Решением Петрозаводского городского Совета от 27 февраля 2019 года N 28/21-455

     ______________________________________________________________________



В целях приведения муниципальных правовых актов Петрозаводского городского округа в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации, а также в связи с необходимостью приведения городских территорий, объектов городской инфраструктуры в надлежащее санитарное и эстетическое состояние Петрозаводский городской Совет решил:

1. Утвердить Правила благоустройства, обеспечения чистоты и порядка в Петрозаводском городском округе (прилагаются).

2. Признать утратившими силу:

- Решение Петрозаводского городского Совета от 27.04.2010 N 26/41-813 "Об утверждении Правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка в Петрозаводском городском округе";

- Решение Петрозаводского городского Совета от 15.12.2011 N 27/07-114 "О внесении изменения в Правила благоустройства, обеспечения чистоты и порядка в Петрозаводском городском округе";

- Решение Петрозаводского городского Совета от 06.09.2012 N 27/14-205 "О признании недействующим в части Решения Петрозаводского городского Совета от 27.04.2010 N 26/41-813 "Об утверждении Правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка в Петрозаводском городском округе";

- Решение Петрозаводского городского Совета от 10.09.2013 N 27/21-298 "О внесении изменения в Правила благоустройства, обеспечения чистоты и порядка в Петрозаводском городском округе, утвержденные Решением Петрозаводского городского Совета от 27.04.2010 N 26/41-813".

Председатель Петрозаводского
     городского Совета
     О.Н.Фокин


     Глава Петрозаводского
     городского округа
     Г.И.Ширшина

Приложение
     к Решению
     Петрозаводского городского Совета
     от 3 июня 2014 года N 27/27-414



Правила благоустройства, обеспечения чистоты и порядка в Петрозаводском городском округе



Раздел 1. Общие положения

Статья 1. Правовые основания принятия настоящих Правил


Настоящие Правила благоустройства, обеспечения чистоты и порядка в Петрозаводском городском округе разработаны и приняты на основании градостроительного, жилищного, водного, земельного и административного законодательства, законодательства в сфере организации местного самоуправления, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, охраны окружающей среды.

Статья 1.1. Своды правил и национальных стандартов, применяемых при осуществлении деятельности по благоустройству.


При разработке концепций и проектов благоустройства обеспечивается соблюдение норм, указанных в сводах правил и национальных стандартах, в том числе определенных в разделе 4 Методических рекомендаций для подготовки правил благоустройства, территорий поселений, городских округов, внутригородских районов, утвержденных приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 13.04.2017 N 711/пр

(статья дополнительно включена - Решение Петрозаводского городского Совета от 13 сентября 2017 года N 28/09-161, - см. предыдущую редакцию)


Статья 2. Сфера правового регулирования настоящих Правил


Настоящие Правила регулируют отношения в области обеспечения надлежащего уровня благоустройства, обеспечения чистоты и порядка в Петрозаводском городском округе, а также установления единого подхода в решении вопросов содержания территории Петрозаводского городского округа (далее - округа) и являются обязательными для исполнения на территории округа.

Статья 3. Основные понятия, применяемые в настоящих Правилах


1.Благоустройство территории округа - деятельность по реализации комплекса мероприятий, направленная на обеспечение и повышение комфортности условия проживания граждан, по поддержанию и улучшению санитарного и эстетического состояния территории округа, по содержанию территории округа и расположенных на территории округа объектов, в том числе территорий общего пользования, земельных участков, зданий, строений, сооружений, прилегающих территорий.

2. Территории общего пользования - территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, бульвары, автомобильные дороги, скверы, парки, городские леса, лесопарки, водные объекты общего пользования, пляжи).

3. Прилегающая территория - территория общего пользования, которая прилегает к зданию, строению, сооружению, земельному участку в случае, если такой участок образован, границы которой определены в соответствии с настоящими Правилами согласно Закону Республики Карелия от 03.07.2018 N 2262-ЗРК "О порядке определения границ прилегающих территорий в целях организации благоустройства территорий муниципальных образований в Республике Карелия".

4. Содержание территории (в том числе прилегающей территории) - комплекс мероприятий по содержанию объектов благоустройства (в том числе зеленых насаждений, малых архитектурных форм, тротуаров, проезжих частей дорог), включающий уборку территории, а также содержание ее в соответствии с санитарными нормами, требованиями, установленными настоящими Правилами.

5. Домовладение - жилой дом и обслуживающие его строения, сооружения, находящиеся на земельном участке.

6. Фасад - наружная лицевая сторона здания.

7. Некапитальные нестационарные сооружения - сооружения, не предусматривающие устройство заглубленных фундаментов и подземных сооружений (в том числе объекты мелкорозничной торговли, бытового обслуживания и питания, остановочные павильоны, наземные туалетные кабины, боксовые гаражи).

8. Штендеры - двусторонние выносные щитовые конструкции, не имеющие собственного подсвета, площадью одной стороны не превышающей 1,5 кв. м.

9. Отходы производства и потребления (отходы) - вещества или предметы, которые образованы в процессе производства, выполнения работ, оказания услуг или в процессе потребления, которые удаляются, предназначены для удаления или подлежат удалению в соответствии с Федеральным законом от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления.

10. Твердые коммунальные отходы (ТКО) - отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К твердым коммунальным отходам также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами.

11. Жидкие бытовые отходы (ЖБО) - нечистоты и помои, образующиеся в результате жизнедеятельности населения.

12. Крупногабаритные отходы (КГО) - твердые коммунальные отходы (мебель, бытовая техника, отходы от текущего ремонта жилых помещений и др.), размер которых не позволяет осуществить их складирование в контейнерах

13. Строительные отходы - остатки сырья и материалов, образующиеся при строительстве, разрушении, сносе, разборке, реконструкции, ремонте зданий, строений, сооружений.

14. Контейнерная площадка - место накопления твердых коммунальных отходов, обустроенное в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды и законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и предназначенное для размещения контейнеров и бункеров.

15. Контейнер - мусоросборник, предназначенный для складирования твердых коммунальных отходов, за исключением крупногабаритных отходов.

16. Бункер - мусоросборник, предназначенный для складирования крупногабаритных отходов.

17. Несанкционированная свалка мусора - самовольное (несанкционированное) размещение или складирование отходов, образованных в процессе деятельности организаций и физических лиц.

18. Содержание дорог - комплекс работ, в результате которых поддерживается транспортно-эксплуатационное состояние дороги, дорожных сооружений, отвечающее требованиям действующих стандартов и технических регламентов.

19. Зеленые насаждения - лесная, древесно-кустарниковая, кустарниковая и травянистая растительность на территории округа.

20. Озелененная территория - участок земли, покрытый зелеными насаждениями естественного или искусственного происхождения, в т.ч. появившимися в результате работ по озеленению.

21. Зеленый фонд - совокупность озелененных территорий разного вида и назначения независимо от форм собственности на них.

22. Особо охраняемые природные территории - участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны.

23. Газон - озелененная территория, занятая преимущественно естественно произрастающей или засеянной травянистой растительностью, обычно коротко и ровно подстригаемой.

24. Парки - озелененная территория общего пользования, представляющая собой самостоятельный архитектурно-ландшафтный объект.

25. Скверы - компактные озелененные территории, предназначенные для кратковременного отдыха населения, пешеходного транзитного движения, планировочной организации и декоративного оформления территорий.

26. Бульвары - озелененные территории, размещаемые между элементами улиц и предназначенные для кратковременного отдыха и организации пешеходных потоков среди зеленых насаждений.

27. Пешеходные аллеи - озелененные территории, представляющие собой рядовые посадки вдоль улиц, проспектов, набережных.

28. Озелененные территории специального назначения - зеленые насаждения водоохранных зон, санитарно-защитных зон и защитных полос, кладбищ, мемориальных комплексов, питомников и оранжерейно-парниковых хозяйств, вдоль автомобильных и железных дорог.

29. Содержание зеленых насаждений - комплекс мероприятий по охране озелененных территорий, уходу и воспроизводству зеленых насаждений, осуществляемых собственниками, пользователями и арендаторами озелененных территорий.

30. Уход за зелеными насаждениями - комплекс агротехнических мероприятий, в том числе направленный на выращивание устойчивых, высокодекоративных и экологически эффективных зеленых насаждений.

31. Реконструкция зеленых насаждений - комплекс агротехнических мероприятий по замене больных и усыхающих деревьев и кустарников, изменению структуры зеленых насаждений с элементами улучшения породного состава.

32.

33. Организации - юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели (физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица).

34. Организация, осуществляющая управление многоквартирным домом - управляющая организация, товарищество собственников недвижимости, жилищный или иной потребительский кооператив, а при непосредственном управлении домом - собственники помещений.

35. Приоритетный инвестиционный проект - инвестиционный проект, соответствующий критериям, установленным ст.5 Закона Республики Карелия от 05.03.2013 N 1687-ЗРК "О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Республике Карелия".

36. Лицо, ответственное за содержание прилегающих территорий - юридическое или физическое лицо, являющееся собственником, иным законным владельцем здания, строения, сооружения, земельного участка, а также иное лицо, ответственное за эксплуатацию здания, строения, сооружения (за исключением собственников и (или) иных законных владельцев помещений в многоквартирных домах, земельные участки под которыми не образованы или образованы по границам таких домов).

(статья в редакции Решения Петрозаводского городского Совета от 23 ноября 2018 года N 28/19-393, - см. предыдущую редакцию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»