Недействующий


МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПРИКАЗ

от 29 октября 2015 года N 1963



О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения и социального развития Республики Карелия от 21 марта 2011 года N 385

 

_____________________________________________________________________

Документ утратил силу с 21 октября 2021 года на основании   

Приказа Министерства социальной защиты Республики Карелия от 21 октября 2021 года N 656-П

______________________________________________________________________       

В соответствии с Положением о Министерстве здравоохранения и социального развития Республики Карелия, утвержденным постановлением Правительства Республики Карелия от 11 октября 2010 года N 216-П "Об утверждении Положения о Министерстве здравоохранения и социального развития Республики Карелия",

приказываю:

Внести в административный регламент предоставления государственной услуги по предоставлению ежегодной компенсационной выплаты на приобретение школьных принадлежностей для детей из многодетных семей, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Республики Карелия от 21 марта 2011 года N 385 "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по предоставлению ежегодной компенсационной выплаты на приобретение школьных принадлежностей для детей из многодетных семей" (Собрание законодательства Республики Карелия, 2011, N 4, ст. 596; 2013, N 6, ст. 1168), изменение, изложив его в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.

И.о. министра
     О.С.Копошилова



Приложение
     к приказу
     Министерства здравоохранения
     и социального развития
     Республики Карелия
     от 29 октября 2015 г. N 1963



Административный регламент предоставления государственной услуги по предоставлению ежегодной компенсационной выплаты на приобретение школьных принадлежностей для детей из многодетных семей

I. Общие положения


Предмет регулирования административного регламента

1. Настоящий административный регламент предоставления государственной услуги по предоставлению ежегодной компенсационной выплаты на приобретение школьных принадлежностей для детей из многодетных семей (далее - Административный регламент) разработан в целях повышения качества предоставления и доступности государственной услуги по предоставлению ежегодной компенсационной выплаты на приобретение школьных принадлежностей для детей из многодетных семей (далее - государственная услуга), создания комфортных условий для получателей государственной услуги и определяет порядок предоставления ежегодной компенсационной выплаты на приобретение школьных принадлежностей для детей из многодетных семей.

Круг граждан, которым предоставляется государственная услуга

2. Государственная услуга предоставляется одному из родителей либо лицу, его заменяющему, имеющему удостоверение "Многодетная семья" с отметкой о сроке предоставления дополнительных мер социальной поддержки, из числа проживающих на территории Республики Карелия и имеющих детей граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства.

Государственная услуга не предоставляется:

гражданам Российской Федерации (иностранным гражданам, лицам без гражданства), дети которых находятся на полном государственном обеспечении;

гражданам Российской Федерации (иностранным гражданам, лицам без гражданства), лишенным родительских прав.

3. От имени гражданина из числа лиц, указанных в абзаце первом пункта 2 Административного регламента (далее - граждане), обратиться за получением государственной услуги может представитель гражданина.

Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги

4. Информация о государственной услуге предоставляется:

- непосредственно в Министерстве здравоохранения и социального развития Республики Карелия (далее - Министерство) и государственных казенных учреждениях социальной защиты - Центрах социальной работы городов и районов Республики Карелия (далее - Центры);

- с использованием средств телефонной связи;

- в информационно-телекоммуникационной сети Интернет;

- на информационных стендах Центров;

- в средствах массовой информации.

Информация об исчерпывающем перечне документов, необходимых для предоставления государственной услуги, может быть получена гражданами в государственном бюджетном учреждении Республики Карелия "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Республики Карелия" (далее - многофункциональный центр предоставления государственных услуг).

5. Сведения о местонахождении, графике (режиме) работы, контактных телефонах, адресах электронной почты Министерства и Центров приводятся в приложении 1 к Административному регламенту и размещаются:

- на официальной странице Министерства;

- на Официальном интернет-портале Республики Карелия (www.mzsocial-rk.ru);

- на официальном интернет-портале органов государственной власти Республики Карелия (www.gov.karelia.ru);

- на информационных стендах Центров.

Сведения о местонахождении, графике (режиме) работы, контактных телефонах многофункционального центра предоставления государственных услуг приводятся в приложении 4 к Административному регламенту и размещаются на официальной интернет-странице многофункционального центра предоставления государственных услуг (http://mfc.karelia.ru).

6. Консультирование по вопросам предоставления государственной услуги осуществляется специалистами Министерства и специалистами Центров бесплатно.

7. При ответах на устные обращения граждан специалисты Министерства и специалисты Центров подробно в вежливой (корректной) форме информируют граждан по интересующим их вопросам.

8. Специалист Министерства или специалист Центра, осуществляющий прием и консультирование (лично или по телефону), обязан относиться к гражданам корректно и внимательно, не унижая их чести и достоинства.

9. При устном обращении граждан специалист Министерства или специалист Центра, осуществляющий прием и консультирование, с согласия гражданина в случае, если изложенные в устном обращении факты и обстоятельства являются очевидными и не требуют дополнительной проверки, дает ответ устно.

10. При невозможности специалиста Министерства или специалиста Центра, осуществляющего прием и консультирование, самостоятельно ответить на поставленные вопросы телефонный звонок должен быть переадресован (переведен) на другого специалиста Министерства или специалиста Центра, или гражданину должен быть сообщен телефонный номер, по которому можно получить необходимую информацию, или может быть предложено изложить суть обращения в письменной форме.


II. Стандарт предоставления государственной услуги


Наименование государственной услуги

11. Наименование государственной услуги - предоставление ежегодной компенсационной выплаты на приобретение школьных принадлежностей для детей из многодетных семей (далее - компенсационная выплата).

Наименование органа, предоставляющего государственную услугу

12. Государственную услугу предоставляют Центры.

13. Запрещено требовать от гражданина осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы и организации, за исключением получения услуг, включенных в перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных услуг, утвержденный Правительством Республики Карелия.

Описание результата предоставления государственной услуги

14. Конечным результатом предоставления государственной услуги является принятие решения:

- о предоставлении компенсационной выплаты;

- об отказе в предоставлении компенсационной выплаты.

Срок предоставления государственной услуги

15. Решение о предоставлении компенсационной выплаты или решение об отказе в предоставлении компенсационной выплаты принимается в течение 10 дней с даты приема (регистрации) заявления о предоставлении государственной услуги (приложение 3 к Административному регламенту) (далее - заявление) и прилагаемых к нему документов, указанных в пункте 17 Административного регламента (далее - документы).

Уведомление о принятом решении о предоставлении компенсационной выплаты или письмо об отказе в предоставлении компенсационной выплаты направляется гражданину в течение 5 дней с момента его принятия.

Перечень нормативных правовых актов, регулирующих отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги

16. Предоставление государственной услуги осуществляется в соответствии с:

- Конституцией Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 31, ст. 4398);
     
     - Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"
(Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 31, ст. 4179; 2011, N 15, ст. 2038; N 27, ст. 3873; N 27, ст. 3880; N 29, ст. 4291; N 30 (ч. 1), ст. 4587; N 49 (ч. 5), ст. 7061; 2012, N 31, ст. 4322; 2013, N 14, ст. 1651; N 27, ст. 3477; N 27, ст. 3480; N 30 (ч. 1), ст. 4084; N 51, ст. 6679; N 52 (ч. 1), ст. 6961; N 52 (ч. 1), ст. 7009; 2014, N 26 (ч. 1), ст. 3366; N 30 (ч. 1), ст. 4264; 2015, N 1 (ч. I), ст. 67, ст. 72; N 29 (ч. I), ст. 4342);

- Федеральным законом от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 15, ст. 2036; N 27, ст. 3880; 2012, N 29, ст. 3988; 2013, N 14, ст. 1668; N 27, ст. 3463; N 27, ст. 3477; 2014, N 11, ст. 1098; N 26 (часть I), ст. 3390);
     
     - постановлением Правительства Российской Федерации от 7 июля 2011 г. N 553 "О порядке оформления и представления заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственных и (или) муниципальных услуг, в форме электронных документов"
(Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 29, ст. 4479);
     
     - постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июня 2012 года N 634 "О видах электронной подписи, использование которых допускается при обращении за получением государственных и муниципальных услуг"
(Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 27, ст. 3744; 2013, N 45, ст. 5807);

- Законом Республики Карелия от 16 декабря 2005 года N 927-ЗРК "О некоторых вопросах социальной поддержки граждан, имеющих детей" (Карелия, 2005, 24 декабря; 2008, 19 января; 17 июня; Собрание законодательства Республики Карелия, 2009, N 5, ст. 438; 2012, N 3, ст. 373; 2013, N 10 (ч. I), ст. 1739; N 12 (ч. I), ст. 2203);

- постановлением Правительства Республики Карелия от 17 апреля 2006 года N 46-П "О порядке предоставления мер социальной поддержки, предусмотренных Законом Республики Карелия "О некоторых вопросах социальной поддержки граждан, имеющих детей" (Карелия, 2006, 13 мая; Собрание законодательства Республики Карелия, 2008, N 11 (ч. III), ст. 1379; 2012, N 8, ст. 1465; N 12, ст. 2223; 2014, N 2, ст. 199);

- постановлением Правительства Республики Карелия от 11 октября 2010 года N 216-П "Об утверждении Положения о Министерстве здравоохранения и социального развития Республики Карелия" (Собрание законодательства Республики Карелия, 2010, N 10, ст. 1307; 2011, N 6, ст. 891; 2011, N 7, ст. 1077; 2012, N 1, ст. 60; 2012, N 6, ст. 1142; 2012, N 11, ст. 2027; 2014, N 9, ст. 1638; Карелия, 2013, 21 февраля; 18 апреля; 17 декабря; Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 26 декабря 2014 года, N 1000201412260002; 6 апреля 2015 года, N 1000201504060002);

- постановлением Правительства Республики Карелия от 6 декабря 2012 года N 371-П "Об утверждении Положения об особенностях подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) органов исполнительной власти Республики Карелия и их должностных лиц, государственных гражданских служащих органов исполнительной власти Республики Карелия" (Собрание законодательства Республики Карелия, 2012, N 12 (ч. 2), ст. 2219);

- постановлением Правительства Республики Карелия от 15 февраля 2012 года N 50-П "О разработке и утверждении административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг" (Собрание законодательства Республики Карелия, 2012, N 2, ст. 258; 2013, N 4, ст. 612).

Исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги

17. Для предоставления государственной услуги гражданам необходимо представить в Центр по месту жительства заявление и справку об обучении ребенка в образовательной организации, реализующей образовательные программы начального общего образования (с указанием класса), либо о зачислении ребенка в первый класс.

В случае обращения за получением государственной услуги представителя гражданина должен быть представлен документ, подтверждающий полномочия представителя действовать от имени гражданина.

Исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги, которые находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, участвующих в предоставлении государственных услуг

18. Документы, необходимые для предоставления государственной услуги, которые находятся в распоряжении государственных органов, участвующих в предоставлении государственных услуг, отсутствуют.

Указание на запрет требовать от гражданина

19. При предоставлении государственной услуги специалист Центра, ответственный за прием и проверку документов, не вправе требовать от гражданина:

- представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги;

- представления документов и информации, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственную услугу, иных государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами.

Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги

20. Заявление и документы подлежат обязательному приему.

Исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении государственной услуги

21. Основанием для отказа гражданину в предоставлении государственной услуги является:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»