ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 2 октября 2020 года N 1053-рп


О реализации экологической политики на территории Хабаровского края

(с изменениями на 17 августа 2023 года)

(в ред. распоряжений Правительства Хабаровского края от 07.04.2023 N 205-рп, от 17.08.2023 N 531-рп)




Одной из главных задач органов государственной власти Хабаровского края (далее также - край) является обеспечение высокого качества жизни, комфортных условий жизнедеятельности населения.


За период реализации стратегии экологической безопасности Хабаровского края на период до 2020 года (далее - Стратегия) удалось достичь положительных результатов в области охраны атмосферного воздуха, водных объектов. Ведется работа по предотвращению негативного воздействия опасных отходов на здоровье населения.


(в ред. распоряжения Правительства Хабаровского края от 17.08.2023 N 531-рп)


За счет перевода на газ энергоисточников, модернизации пылегазоочистного оборудования на предприятиях края, перевода с угля на более экологичные виды топлива объектов теплоэнергетики достигнуто снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух более чем на 5 тыс. тонн (на 4,5% к 2010 году).


Предприятия края начали внедрять наилучшие доступные технологии с заменой устаревших ресурсоемких производств и технологий современными, что значительно улучшает эколого-экономические показатели.


По итогам инвентаризации выделения и поглощения парниковых газов Хабаровский край имеет положительный баланс.


В крае создана и эффективно функционирует краевая система наблюдения за состоянием окружающей среды, повышающая экологическую ответственность хозяйствующих субъектов как на территории Хабаровского края, так и расположенных выше по течению реки Амур. Проводится мониторинг воды и рыбы реки Амур, мониторинг качества атмосферного воздуха в "горячих экологических точках" края.


На сегодняшний день в Хабаровском крае освоены переработка и обезвреживание макулатуры, полимеров, резинотехнических и ртутьсодержащих отходов, нефтепродуктов, гальваношламов, компьютеров и периферийного оборудования, утратившего потребительские свойства, строительных отходов, введены мощности для увеличения объемов переработки низкотоварной древесины и отходов лесопиления.


Особое внимание уделяется вопросам ликвидации накопленного экологического ущерба, образованного в постсоветский период в результате прошлой хозяйственной деятельности государственных предприятий.


За счет средств краевого бюджета собраны и вывезены на утилизацию из Амурского, Бикинского, Вяземского, Комсомольского, имени Лазо и Хабаровского муниципальных районов Хабаровского края все бесхозяйные непригодные ядохимикаты в объеме 65 тонн.


В целях сохранения биологического и ландшафтного разнообразия для настоящего и будущих поколений за период действия Стратегии образован национальный парк "Шантарские острова", 18 особо охраняемых природных территорий краевого значения, что позволило увеличить площадь особо охраняемых природных территорий в крае на 875,6 тыс. гектаров (без учета акваторий). Создан лесопарковый зеленый пояс города Хабаровска площадью 2 937,92 гектара.


Выпущено новое издание Красной книги Хабаровского края. С 2010 года реализуется утвержденный Губернатором края региональный план действий по сохранению амурского тигра. В результате проводимой работы популяция амурского тигра увеличилась почти на 30 процентов и достигла 100 - 110 особей.


Хабаровский край входит в десятку лучших субъектов Российской Федерации по объему выполнения лесовосстановительных мероприятий, лидирует среди субъектов Дальневосточного федерального округа по объемам лесовосстановления (до 60% от общего объема работ по Дальневосточному федеральному округу).


Ведется постоянная работа по формированию экологической культуры населения, проводятся различные массовые мероприятия (экологические акции, конкурсы, фестивали), издаются книги дальневосточных авторов, население еженедельно информируется о состоянии окружающей среды в крае, за счет средств краевого бюджета издается экологический журнал "Звезда Приамурья".


За период реализации Стратегии повысили квалификацию свыше 9,5 тыс. руководителей и специалистов предприятий-природопользователей, служб по охране природы, органов государственной власти края, органов местного самоуправления.


С 2018 года на территории Хабаровского края реализуются два региональных проекта национального проекта "Экология": "Формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами" и "Сохранение лесов".


(в ред. распоряжения Правительства Хабаровского края от 17.08.2023 N 531-рп)


В целом в результате реализации Стратегии достигнут ряд положительных социальных и экономических эффектов, выразившихся в улучшении условий жизнедеятельности населения, сохранности природной среды, обеспечении инвестиционной привлекательности региона.


Несмотря на достигнутые результаты остаются проблемы в области охраны окружающей среды, основными из них являются захламление и несанкционированные свалки отходов, накопленный экологический ущерб, сбросы неочищенных сточных вод, загрязнение атмосферного воздуха, увеличение антропогенных нагрузок на природные комплексы, что приводит к сокращению биоразнообразия.


В целях выполнения задач по улучшению экологической ситуации, поставленных в указах Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. N 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года", от 21 июля 2020 г. N 474 "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года", определения экологических приоритетов устойчивого развития края, предотвращения и ликвидации внутренних и внешних вызовов и угроз экологической безопасности в интересах населения края:


(в ред. распоряжения Правительства Хабаровского края от 17.08.2023 N 531-рп)


1. Утвердить прилагаемую Концепцию экологической безопасности Хабаровского края на период до 2030 года (далее также - Концепция экологической безопасности).


2. Исполнительным органам края:


(в ред. распоряжения Правительства Хабаровского края от 07.04.2023 N 205-рп)


2.1. Руководствоваться Концепцией экологической безопасности при определении задач развития отраслей экономики края, разработке и корректировке государственных программ края.


2.2. Внести изменения в положения об исполнительных органах края, включив в них задачу по обеспечению экологической безопасности в курируемых отраслях экономики края.


(в ред. распоряжения Правительства Хабаровского края от 07.04.2023 N 205-рп)


Абзац утратил силу с 17.08.2023. - Распоряжение Правительства Хабаровского края от 17.08.2023 N 531-рп.


2.3. В пределах своей компетенции реализовывать мероприятия по экологической оптимизации отраслей экономики края, обеспечивающие снижение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду на основе использования наилучших существующих технологий с учетом экономических и социальных факторов.


(пп. 2.3 в ред. распоряжения Правительства Хабаровского края от 17.08.2023 N 531-рп)


3. Министерству природных ресурсов края:


3.1. Утратил силу. - Распоряжение Правительства Хабаровского края от 17.08.2023 N 531-рп.


3.2. Осуществлять ежегодный мониторинг и контроль хода реализации Концепции экологической безопасности.


4. Утратил силу. - Распоряжение Правительства Хабаровского края от 17.08.2023 N 531-рп.


5. Министерству образования и науки края совместно с министерством природных ресурсов края:


5.1. Обеспечить ежегодное проведение единых уроков экологического просвещения в образовательных организациях края по актуальным темам.


5.2. Продолжить внедрение в образовательных организациях края программ природоохранных социально-образовательных проектов "Эколята-дошколята", "Эколята", "Молодые защитники Природы".


6. Рекомендовать органам местного самоуправления городских округов, муниципального округа и муниципальных районов края:


(в ред. распоряжения Правительства Хабаровского края от 17.08.2023 N 531-рп)


6.1. Руководствоваться положениями Концепции экологической безопасности при разработке стратегий социально-экономического развития муниципальных образований края, муниципальных программ.


6.2. Ежегодно не позднее 15 декабря разрабатывать планы мероприятий по очистке берегов водных объектов от мусора с привлечением волонтерского движения в рамках федерального проекта "Сохранение уникальных водных объектов" национального проекта "Экология", проекта "Чистые берега" приоритетного направления "Край комфортного проживания".


(пп. 6.2 в ред. распоряжения Правительства Хабаровского края от 17.08.2023 N 531-рп)


6.3 - 6.4. Утратили силу с 17.08.2023. - Распоряжение Правительства Хабаровского края от 17.08.2023 N 531-рп.


7. Признать утратившими силу распоряжения Правительства Хабаровского края:


от 11 декабря 2010 г. N 758-рп "Об обеспечении экологической безопасности в Хабаровском крае на период до 2020 года";


от 19 февраля 2013 г. N 72-рп "О внесении изменений в Схему развития и размещения особо охраняемых природных территорий краевого значения на территории Хабаровского края до 2020 года, утвержденную распоряжением Правительства Хабаровского края от 11 декабря 2010 г. N 758-рп";


от 26 декабря 2014 г. N 998-рп "О внесении изменений в Мероприятия по реализации Стратегии экологической безопасности Хабаровского края на период до 2020 года, утвержденные распоряжением Правительства Хабаровского края от 11 декабря 2010 г. N 758-рп";


от 20 августа 2015 г. N 549-рп "О внесении изменений в распоряжение Правительства Хабаровского края от 11 декабря 2010 г. N 758-рп "Об обеспечении экологической безопасности в Хабаровском крае на период до 2020 года";


от 08 августа 2017 г. N 528-рп "О внесении изменений в распоряжение Правительства Хабаровского края от 11 декабря 2010 г. N 758-рп "Об обеспечении экологической безопасности в Хабаровском крае на период до 2020 года".



Врио Губернатора, Председателя
Правительства края
М.В.Дегтярев



УТВЕРЖДЕНА
Распоряжением
Правительства Хабаровского края
от 2 октября 2020 г. N 1053-рп

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»