ЗАКОН

ХАБАРОВСКОГО КРАЯ


О внесении изменений в отдельные
 законодательные акты Хабаровского края

     

     

Статья 1


В последнем абзаце части 11 статьи 35 Избирательного кодекса Хабаровского края слова «пунктами 3.1 и 3.2» заменить словами «пунктом 3.1».

Статья 2


Внести в Закон Хабаровского края от 25 июля 2007 года N 131 «О муниципальной службе в Хабаровском крае» следующие изменения:

1) дополнить статьей 7.1 следующего содержания:

«Статья 7.1. Порядок получения муниципальным служащим разрешения представителя нанимателя (работодателя) на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией

1. Руководствуясь подпунктом «б» пункта 3 части 1 статьи 14 Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации», муниципальный служащий письменно ходатайствует перед представителем нанимателя (работодателем) о получении разрешения на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией (кроме участия в управлении политической партией, органом профессионального союза, в том числе выборным органом первичной профсоюзной организации, созданной в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования, участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, товарищества собственников недвижимости) (далее - участие в управлении некоммерческой организацией).

2. Муниципальный служащий представляет ходатайство о получении разрешения на участие в управлении некоммерческой организацией, составленное по форме согласно приложению 9 к настоящему закону (далее - ходатайство), представителю нанимателя (работодателю).

3. Ходатайство в течение одного рабочего дня со дня его поступления представителю нанимателя (работодателю) подлежит регистрации в журнале регистрации ходатайств, который оформляется по форме согласно приложению 10 к настоящему закону.

4. Зарегистрированное ходатайство в течение трех рабочих дней со дня его регистрации направляется представителем нанимателя (работодателем) в комиссию по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов (далее - комиссия) для его предварительного рассмотрения на предмет отсутствия (наличия) конфликта интересов или возможности возникновения конфликта интересов у муниципального служащего при его участии в управлении некоммерческой организацией.

5. В ходе предварительного рассмотрения ходатайства комиссия имеет право проводить собеседование с муниципальным служащим и получать от него письменные пояснения.

6. По результатам предварительного рассмотрения ходатайства комиссия подготавливает мотивированное заключение об отсутствии (наличии) конфликта интересов или возможности возникновения конфликта интересов у муниципального служащего при его участии в управлении некоммерческой организацией с предложением представителю нанимателя (работодателю) разрешить (отказать в разрешении) муниципальному служащему участвовать в управлении некоммерческой организацией.

7. Мотивированное заключение комиссии, ходатайство и иные материалы, полученные в ходе предварительного рассмотрения ходатайства (при их наличии), представляются комиссией представителю нанимателя (работодателю) для принятия решения, указанного в части 8 настоящей статьи, не позднее десяти рабочих дней со дня регистрации ходатайства.

8. По результатам рассмотрения ходатайства и мотивированного заключения комиссии представитель нанимателя (работодатель) не позднее 15 рабочих дней со дня регистрации ходатайства принимает одно из следующих решений:

1) в случае, если участие в управлении некоммерческой организацией муниципальным служащим не приведет или не может привести к конфликту интересов, разрешить муниципальному служащему участвовать в управлении некоммерческой организацией (в этом случае представитель нанимателя (работодатель) проставляет на ходатайстве резолюцию о разрешении муниципальному служащему участвовать в управлении некоммерческой организацией);

2) в случае, если участие в управлении некоммерческой организацией муниципальным служащим приведет или может привести к конфликту интересов, отказать в разрешении муниципальному служащему участвовать в управлении некоммерческой организацией (в этом случае представитель нанимателя (работодатель) подписывает уведомление об отказе в разрешении муниципальному служащему участвовать в управлении некоммерческой организацией).

9. Копия ходатайства с резолюцией представителя нанимателя (работодателя) или уведомление об отказе в разрешении муниципальному служащему участвовать в управлении некоммерческой организацией выдается муниципальному служащему лично под подпись в журнале регистрации ходатайств в течение двух рабочих дней со дня принятия представителем нанимателя (работодателем) решения, указанного в части 8 настоящей статьи.

10. Ходатайство, мотивированное заключение комиссии, копия уведомления об отказе в разрешении муниципальному служащему участвовать в управлении некоммерческой организацией и иные материалы, полученные в ходе предварительного рассмотрения ходатайства (при их наличии), приобщаются к личному делу муниципального служащего.»;

2) дополнить приложением 9 следующего содержания:

«Приложение 9
к Закону Хабаровского края
от 25.07.2007 N 131


(фамилия и инициалы представителя
нанимателя (работодателя)

от

(фамилия и инициалы,
наименование должности
муниципального служащего)

(Форма)

ХОДАТАЙСТВО
О ПОЛУЧЕНИИ РАЗРЕШЕНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ НАНИМАТЕЛЯ

 (РАБОТОДАТЕЛЯ) НА УЧАСТИЕ НА БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ ОСНОВЕ В
УПРАВЛЕНИИ НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ

В соответствии с подпунктом «б» пункта 3 части 1 статьи 14 Федерального закона от 2 марта 2007 года N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» прошу разрешить мне участвовать на

безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией

.

(указать наименование и адрес организации, наименование органа управления
организацией и его полномочия, основной вид деятельности организации,
срок, в течение которого планируется участвовать в управлении организацией)

Участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией не повлечет за собой конфликта интересов.

При выполнении указанной работы обязуюсь соблюдать требования, предусмотренные статьями 12 - 14.2 Федерального закона от 2 марта 2007 года N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации».

(дата)

(подпись)

»;

3) дополнить приложением 10 следующего содержания:

«Приложение 10
к Закону Хабаровского края
от 25.07.2007 N 131


(Форма)

ЖУРНАЛ РЕГИСТРАЦИИ
ХОДАТАЙСТВ О ПОЛУЧЕНИИ МУНИЦИПАЛЬНЫМИ СЛУЖАЩИМИ РАЗРЕШЕНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ НАНИМАТЕЛЯ (РАБОТОДАТЕЛЯ) НА УЧАСТИЕ НА БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ ОСНОВЕ В УПРАВЛЕНИИ НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ

N
пп

Фамилия, имя, отчество (при наличии), наименование должности муниципального служащего, представившего ходатайство

Наименование некоммерческой организации, в управлении которой планируется участие на безвозмездной основе

Дата поступления ходатайства

Решение представителя нанимателя (работодателя)

Отметка об ознакомлении с решением представителя нанимателя (работодателя)
(дата и подпись муниципального служащего, представившего ходатайство)

1

2

3

4

5

6

1.

     

     

Статья 3


Внести в Закон Хабаровского края от 26 июля 2017 года N 272 «Об отдельных вопросах реализации Федерального закона «О противодействии коррупции» в отношении граждан, претендующих на замещение муниципальной должности, и лиц, замещающих муниципальные должности» следующие изменения:

1) статью 1 после слов «О противодействии коррупции» дополнить словами «(далее - Федеральный закон «О противодействии коррупции»)»;

2) в части 2 статьи 2 слова «от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ» исключить;

3) в части 6 статьи 3 слова «, размещенного на официальном сайте государственной информационной системы в области государственной службы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» исключить;

4) дополнить статьей 4.4 следующего содержания:

«Статья 4.4. Порядок уведомления Губернатора края лицом, замещающим муниципальную должность и осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, о его участии на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией

1. В соответствии с пунктом 2 части 3.5 статьи 12.1 Федерального закона «О противодействии коррупции» лицо, замещающее муниципальную должность и осуществляющее свои полномочия на постоянной основе, до принятия решения о своем участии на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией (кроме участия в управлении политической партией, органом профессионального союза, в том числе выборным органом первичной профсоюзной организации, созданной в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования, участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, товарищества собственников недвижимости) предварительно представляет Губернатору края через уполномоченный орган уведомление, составленное по форме согласно приложению 1 к настоящему закону (далее - уведомление).

2. Лицо, замещающее муниципальную должность и осуществляющее свои полномочия на постоянной основе, представляет уведомление в уполномоченный орган по своему выбору лично или посредством заказного почтового отправления с описью вложения на бумажном носителе.

3. Днем представления уведомления считается соответственно день его подачи в уполномоченный орган либо день сдачи почтового отправления в отделение почтовой связи.

4. Уведомление регистрируется уполномоченным органом в день его поступления в уполномоченный орган в журнале регистрации уведомлений, который оформляется по форме согласно приложению 2 к настоящему закону.»;

5) дополнить приложением 1 следующего содержания:

«Приложение 1
к Закону Хабаровского края
от 26.07.2017 N 272


Губернатору Хабаровского края

от

(фамилия и инициалы, наименование замещаемой муниципальной должности)

(Форма)

УВЕДОМЛЕНИЕ
ОБ УЧАСТИИ НА БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ ОСНОВЕ В УПРАВЛЕНИИ

НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ

В соответствии с пунктом 2 части 3.5 статьи 12.1 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» уведомляю о том, что планирую участвовать на безвозмездной основе

в управлении некоммерческой организацией

.

(указать наименование и адрес организации, наименование органа управления
организацией и его полномочия, основной вид деятельности организации,
срок, в течение которого планируется участвовать в управлении организацией)

Участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией не повлечет за собой конфликта интересов.

(дата)

(подпись)

»;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»