Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 17 апреля 2020 года N 158-пр


Об организации создания и функционирования
обсерваторов на территории Хабаровского края

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Хабаровского края от 30.12.2022 N 738-пр, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru - 30.12.2022).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 24 июля 2020 года)



В целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Хабаровского края (далее также - край), в соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 26.3 Федерального закона от 06 октября 1999 г. N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", с учетом подпунктом 1.3 пункта 1 постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30 марта 2020 г. N 9 "О дополнительных мерах по недопущению распространения COVID-2019" Правительство края

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Примерное положение об организации создания и функционирования обсерваторов на территории Хабаровского края (далее - Примерное положение).

2. Органам исполнительной власти края, определенным оперативным штабом по мониторингу ситуации и принятию экстренных мер в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции 2019-nCoV на территории Хабаровского края, обеспечить развертывание и содержание обсерваторов в соответствии с Примерным положением из расчета 5 000 (пять тысяч) рублей в сутки на человека, в том числе расходы на питание в размере до 750 (семьсот пятьдесят) рублей и на развертывание и содержание обсерватора - до 4 250 (четыре тысячи двести пятьдесят) рублей.

2(1). Министерству финансов края, комитету Правительства края по гражданской защите в течение трех рабочих дней обеспечивать рассмотрение обращений администраций городских округов (муниципальных районов) края, поступивших в адрес Губернатора, Председателя Правительства края, о выделении дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов в соответствии с разделом 5 Правил предоставления из краевого бюджета бюджетам городских округов и муниципальных районов края дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов, утвержденных постановлением Правительства Хабаровского края от 30 декабря 2016 г. N 524-пр, на создание и функционирование обсерваторов из расчета до 5 000 (пять тысяч) рублей в сутки на человека, в том числе расходы на питание в размере до 750 (семьсот пятьдесят) рублей и на развертывание и содержание обсерватора - до 4 250 (четыре тысячи двести пятьдесят) рублей. (Пункт дополнительно включен Постановлением Правительства Хабаровского края от 21 апреля 2020 года N 166-пр).

3. Комитету Правительства края по гражданской защите обеспечить финансирование мероприятий, указанных в пункте 2 настоящего постановления.

4. Рекомендовать органам местного самоуправления городских округов и муниципальных районов края:

4.1. Разработать правовые акты, устанавливающие положения о развертывании и содержании обсерваторов на территориях городских округов и муниципальных районов края.

4.2. Организовать работу по развертыванию и содержанию обсерваторов на территориях городских округов и муниципальных районов края, в том числе по заключению в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации муниципальных контрактов с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями по развертыванию обсерваторов.

4.3. Обеспечить поддержание готовности обсерваторов на период действия режима повышенной готовности. (Подпункт дополнительно включен Постановлением Правительства Хабаровского края от 29 апреля 2020 года N 176-пр).

4.4. Определить должностных лиц органов местного самоуправления, ответственных за работу по развертыванию, содержанию и поддержанию готовности обсерваторов. (Подпункт дополнительно включен Постановлением Правительства Хабаровского края от 29 мая 2020 года N 230-пр).

4.5. При заключении муниципальных контрактов с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями по развертыванию обсерваторов предусматривать положения о поддержании готовности обсерваторов в период ожидания размещения граждан. (Подпункт дополнительно включен Постановлением Правительства Хабаровского края от 29 мая 2020 года N 230-пр).       

5. Министерству транспорта и дорожного хозяйства края обеспечить организацию услуг по предоставлению автомобильного транспорта для перевозки прибывших пассажиров к месту нахождения обсерватора за счет средств резервного фонда Правительства Хабаровского края.

6. Главному управлению социального развития Губернатора и Правительства края обеспечить координацию деятельности по вопросам развертывания и содержания обсерваторов.

7. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор, Председатель
Правительства края
С.И. Фургал



УТВЕРЖДЕНО
постановлением
Правительства Хабаровского края
от 17 апреля 2020 года N 158-пр


ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
об организации создания и функционирования
 обсерваторов на территории Хабаровского края

(с изменениями на 24 июля 2020 года)

1. Общие положения

1.1. Обсерваторы предназначены для приема, временного размещения на срок до 14 календарных дней, медицинского наблюдения и первоочередного жизнеобеспечения лиц:

- вернувшихся в Российскую Федерацию из эпидемически неблагополучной территории по новой коронавирусной инфекции (COVID-19) (далее - новая коронавирусная инфекция);

- контактирующих (контактировавших) с больными новой коронавирусной инфекцией, не имеющих показаний к изоляции в изоляторе медицинской организации инфекционного профиля;

- подлежащих самоизоляции (граждане старше 65 лет, а также граждане, имеющие заболевания, указанные в приложении N 1 к постановлению Правительства Хабаровского края от 26 марта 2020 г. N 97-пр "О мероприятиях по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции на территории Хабаровского края") и не имеющих возможности изоляции на дому (по месту жительства).

- указанных в постановлении Правительства Хабаровского края от 29 апреля 2020 г. N 176-пр "О введении дополнительных мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции на территории Хабаровского края"; (Абзац  дополнительно включен Постановлением Правительства Хабаровского края от 29 апреля 2020 года N 176-пр).    

- прошедших лечение от новой коронавирусной инфекции на территории городского округа "Город Хабаровск" из числа проживающих на территории Аяно-Майского, Верхнебуреинского, Охотского, имени Полины Осипенко, Тугуро-Чумиканского, Ульчского муниципальных районов Хабаровского края, на срок до убытия к месту проживания. (Абзац  дополнительно включен Постановлением Правительства Хабаровского края от 29 апреля 2020 года N 176-пр).    

- входивших в состав выездных медицинских бригад по прибытию из командировки по проведению противоэпидемических мероприятий и оказанию медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией. (Абзац  дополнительно включен Постановлением Правительства Хабаровского края от 29 мая 2020 года N 230-пр).      

1.2. Деятельность обсерваторов осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, Хабаровского края, рекомендациями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (далее - Роспотребнадзор), санитарными нормами и правилами, а также настоящим Примерным положением.

1.3. Обсерваторы развертывают в любых обособленных зданиях, приспособленных для проживания граждан, в которых должны быть соблюдены требования по изоляции и охране территории, на основании решения оперативного штаба по мониторингу ситуации и принятию экстренных мер в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции 2019-nCoV на территории Хабаровского края (далее - оперативный штаб), в котором указываются наименование объекта и его местонахождение.

1.4. В обсерватор помещаются только здоровые люди на срок 14 календарных дней (продолжительность инкубационного периода) со дня помещения, за исключением лиц, указанных в абзаце шестом пункта 1.1 настоящего раздела.

Размещение граждан в обсерваторе осуществляется руководителем обсерватора на основании следующих документов:

- документ, удостоверяющий личность;

- для граждан, вернувшихся в Российскую Федерацию, - постановление об изоляции, выданное главным государственным санитарным врачом по Хабаровскому краю или главным государственным санитарным врачом по субъекту Российской Федерации по месту пересечения государственной границы Российской Федерации; (Абзац изменен Постановлением Правительства Хабаровского края от 24 июля 2020 года N 305-пр - см. предыдущую редакцию).

- для граждан, контактирующих (контактировавших) с больными новой коронавирусной инфекцией, - постановление об изоляции, выданное главным государственным санитарным врачом Хабаровского края, другими государственными санитарными врачами, действующими на территории края;

- для специалистов, входивших в состав выездных медицинских бригад по прибытию из командировки по проведению противоэпидемических мероприятий и оказанию медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией, - обращение работодателя или уполномоченного лица министерства здравоохранения Хабаровского края;

Абзац утратил силу - Постановление Правительства Хабаровского края от 24 июля 2020 года N 305-пр - см. предыдущую редакцию.    

- для граждан, подлежащих самоизоляции и не имеющих возможности изоляции на дому (по месту жительства), - документы, подтверждающие отсутствие возможности изоляции по месту жительства (пребывания), и уведомление об изоляции (при наличии);

- для граждан, прошедших лечение от новой коронавирусной инфекции, - выписной эпикриз;

Абзац утратил силу - Постановление Правительства Хабаровского края от 24 июля 2020 года N 305-пр - см. предыдущую редакцию.    

Руководитель обсерватора направляет список помещенных в обсерватор граждан должностным лицам органов местного самоуправления, указанным в подпункте 4.4 пункта 4 постановления Правительства Хабаровского края от 17 апреля 2020 г. N 158-пр "Об организации создания и функционирования обсерваторов на территории Хабаровского края", в течение суток со дня размещения граждан. (Подпункт изменен Постановлением Правительства Хабаровского края от 29 апреля 2020 года N 176-пр  - см. предыдущую редакцию, Постановлением Правительства Хабаровского края от 29 мая 2020 года N 230-пр  - см. предыдущую редакцию).

1.5. Заполнение отделений или палат обсерватора проводится одномоментно. Граждане размещаются по срокам поступления, по возможности небольшими группами с принятием мер к исключению общения с лицами из других помещений. В одну комнату, оборудованную санитарным узлом, помещаются по два человека по гендерному признаку или до четырех человек - членов одной семьи.

1.6. Выход изолируемых граждан за пределы помещений, в которых они размещены, не допускается.

1.7. Работу по наблюдению за лицами, изолированными в обсерваторах, выполняет медицинский персонал, прошедший инструктаж по режиму особо опасных инфекционных болезней (проведенный специалистами Роспотребнадзора, имеющими разрешительные документы на работу с возбудителями инфекционных болезней человека I и II групп патогенности), использованию средств индивидуальной защиты (далее - СИЗ), не имеющий противопоказаний к лечению противовирусными препаратами и антибиотиками.

1.8. Организацию и проведение мероприятий в обсерваторе обеспечивают руководители организаций, на базе которых развернут обсерватор, под контролем министерства здравоохранения Хабаровского края и Роспотребнадзора.

Руководитель обсерватора определяется руководителем организации, на базе которой развернут обсерватор.

2. Основные требования к зданиям,
помещениям обсерваторов

2.1. Помещения обсерватора разделяются на "чистую" и "заразную" зоны.

2.2. При отсутствии конструктивной возможности организации санитарного пропускника между "чистой" и "заразной" зонами разграничение потоков движения в "заразной" зоне обеспечивается проведением текущей дезинфекции после каждого посещения палат медицинским и обслуживающим персоналом.

2.3. В "заразной" зоне располагаются комнаты с туалетными узлами и душевыми, помещение для хранения уборочного инвентаря, помещение для хранения верхней одежды, других личных вещей изолируемых лиц с последующей дезинфекцией.

2.4. Помещения для размещения и проживания граждан должны быть оснащены кроватями, постельными принадлежностями, тумбочками и (или) шкафами, санитарно-гигиеническими средствами. Для размещения семей, имеющих детей в возрасте до трех лет, может быть предусмотрен дополнительный инвентарь для ухода за маленькими детьми.

2.5. При организации обсерватора предусматривается маршрутизация для камерной обработки вещей и постельных принадлежностей.

2.6. В "чистой" зоне размещают комнаты для медицинского и обслуживающего персонала, помещения для хранения запаса медицинских препаратов и расходных материалов (средства для отбора проб, дезинфицирующие средства, СИЗ), туалетную комнату для персонала, гардеробную для персонала.

2.7. В помещениях зданий, выделенных под обсерватор, перед началом работы проводятся дезинсекционная и дератизационная обработки.

2.8. Для обеззараживания воздуха как в "заразной", так и в "чистой" зоне используется специальное оборудование для очистки и обеззараживания воздуха и (или) организуется режим проветриваний и влажной уборки с применением дезинфицирующих средств по режиму инфекционного стационара.

3. Требования к организации работы обсерватора

3.1. Обсерваторы должны находиться под круглосуточной охраной. Все сотрудники охраны должны быть обеспечены СИЗ и проинструктированы о мерах безопасности.

3.2. На территорию, где организован обсерватор, запрещается допуск посторонних лиц, не задействованных в работе обсерватора, в том числе родственников обсервируемых.

3.3. Работа организуется в круглосуточном режиме.

3.4. Все лица, поступающие под наблюдение, переодеваются в домашнюю одежду и обувь, верхняя одежда и вещи сдаются на хранение и для последующей дезинфекции.

3.5. В ходе работы обсерватора проводится текущая дезинфекция во всех помещениях два раза в сутки с использованием дезинфектантов, рекомендованных для применения в отношении новой коронавирусной инфекции.

3.6. Во всех помещениях проводится обеззараживание воздуха с использованием специального оборудования для очистки и обеззараживания воздуха.

3.7. Постельное белье, полотенца при их замене подвергаются предварительной дезинфекции.

3.8. Работа медицинского персонала обсерватора в "заразной" зоне осуществляется с использованием СИЗ и режимов обеззараживания (дезинфекции) по требованиям, предъявляемым к медицинской организации, оказывающей помощь инфекционным больным.

3.9. Лица, проживающие в обсерваторе, обеспечиваются горячей пищей. В случае отсутствия в обсерваторе пищеблока организуется доставка питания в обсерватор.

Питание обсервируемых осуществляется непосредственно в комнатах, где они находятся, с применением одноразовой посуды или контейнеров, которые после использования обеззараживаются и утилизируются. В случае использования многоразовой посуды она подвергается дезинфекции.

При использовании привозного питания посуда должна быть одноразовой, а оборотная тара подвергаться дезинфекции.

3.10. После освобождения отделения обсерватора проводят заключительную дезинфекцию силами специализированной дезинфекционной организации.

Вывоз и утилизация отходов обсерватора проводятся в соответствии с требованиями, предъявляемыми к медицинской организации, оказывающей помощь инфекционным больным.

3.11. Проведение дезинфекционных мероприятий в обсерваторе регистрируется в журналах обсерватора, составленных согласно перечню, установленному в приложении N 1 к настоящему Примерному положению.

3.12. Правила нахождения в обсерваторе устанавливаются руководителем организации, на базе которой создается обсерватор.

4. Требования по медицинскому наблюдению и забору материала у обсервируемых

4.1. В обсерваторе проводится медицинское наблюдение в целях выявления лиц с симптомами новой коронавирусной инфекции (респираторные симптомы, лихорадка, боль в груди, одышка, головная боль, миалгии, кашель, диарея, тошнота, рвота, дискомфорт в грудной клетке и другие).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»