ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ И ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 27 марта 2020 года N 3-П


Об утверждении Административного регламента предоставления главным управлением регионального государственного контроля и лицензирования Правительства Хабаровского края государственной услуги по приему экзаменов на право управления самоходными машинами и выдаче удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)

(с изменениями на 26 июля 2023 года)

(в ред. приказов Главного управления регионального государственного контроля и лицензирования Правительства Хабаровского края от 17.12.2020 N 14-П, от 16.08.2021 N 9-П, от 04.07.2022 N 19-П, от 27.01.2023 N 1-П, от 26.07.2023 N 12-П)



В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", постановлением Правительства Хабаровского края от 23 июля 2020 г. N 300-пр "Об утверждении Порядка разработки и утверждения административных регламентов осуществления государственного контроля (надзора) органами исполнительной власти Хабаровского края, Порядка разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг органами исполнительной власти Хабаровского края и Порядка проведения экспертизы проектов административных регламентов осуществления государственного контроля (надзора) органами исполнительной власти Хабаровского края и административных регламентов предоставления государственных услуг органами исполнительной власти Хабаровского края" приказываю:


(в ред. приказа Главного управления регионального государственного контроля и лицензирования Правительства Хабаровского края от 16.08.2021 N 9-П)


1. Утвердить прилагаемый Административный регламент предоставления главным управлением регионального государственного контроля и лицензирования Правительства Хабаровского края государственной услуги по приему экзаменов на право управления самоходными машинами и выдаче удостоверений тракториста-машиниста (тракториста).


2. Признать утратившими силу:


- приказ комитета регионального государственного контроля и лицензирования Правительства Хабаровского края от 07 марта 2018 г. N 11-П "Об утверждении Административного регламента предоставления комитетом регионального государственного контроля и лицензирования Правительства Хабаровского края государственной услуги по приему экзаменов на право управления самоходными машинами и выдаче удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)";


- пункт 1 приказа комитета регионального государственного контроля и лицензирования Правительства Хабаровского края от 04 декабря 2018 г. N 26-П "О внесении изменений в отдельные Административные регламенты предоставления комитетом регионального государственного контроля и лицензирования Правительства Хабаровского края государственных услуг";


- пункт 1 приказа комитета регионального государственного контроля и лицензирования Правительства Хабаровского края от 21 марта 2019 г. N 3-П "О внесении изменений в отдельные Административные регламенты предоставления комитетом регионального государственного контроля и лицензирования Правительства Хабаровского края государственных услуг".



Начальник главного управления
А.В.Коротков



УТВЕРЖДЕН
Приказом
Главного управления регионального
государственного контроля
и лицензирования Правительства
Хабаровского края
от 27 марта 2020 г. N 3-П



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГЛАВНЫМ УПРАВЛЕНИЕМ РЕГИОНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ И ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА ХАБАРОВСКОГО КРАЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ПРИЕМУ ЭКЗАМЕНОВ НА ПРАВО УПРАВЛЕНИЯ САМОХОДНЫМИ МАШИНАМИ И ВЫДАЧЕ УДОСТОВЕРЕНИЙ ТРАКТОРИСТА-МАШИНИСТА (ТРАКТОРИСТА)

(в ред. приказов Главного управления регионального государственного контроля и лицензирования Правительства Хабаровского края от 17.12.2020 N 14-П, от 16.08.2021 N 9-П, от 04.07.2022 N 19-П, от 27.01.2023 N 1-П, от 26.07.2023 N 12-П)



1. Общие положения


1.1. Предмет регулирования Административного регламента


Административный регламент предоставления главным управлением регионального государственного контроля и лицензирования Правительства Хабаровского края государственной услуги по приему экзаменов на право управления самоходными машинами и выдаче удостоверений тракториста-машиниста (тракториста) (далее - Административный регламент) определяет сроки и последовательность административных процедур (действий) при предоставлении главным управлением регионального государственного контроля и лицензирования Правительства Хабаровского края (далее также - Главное управление) государственной услуги по приему экзаменов на право управления самоходными машинами и выдаче удостоверений тракториста-машиниста (тракториста) (далее также - удостоверение) или временных удостоверений на право управления самоходными машинами (далее - временное удостоверение), а также замене ранее выданного удостоверения и других удостоверений на право управления самоходными машинами (далее - государственная услуга) на территории Хабаровского края.


1.2. Круг заявителей


1.2.1. Заявителями при предоставлении государственной услуги являются физические лица, обратившиеся в Главное управление за ее предоставлением (далее - заявитель).


К сдаче экзаменов на право управления самоходными машинами допускаются лица:


а) достигшие возраста:


16 лет - для самоходных машин категории "A I";


17 лет - для самоходных машин категорий "B", "C", "E", "F";


18 лет - для самоходных машин категории "D";


19 лет - для самоходных машин категорий "A II", "A III";


22 лет - для самоходных машин категории "A IV";


б) прошедшие медицинское освидетельствование и имеющие действующее медицинское заключение о наличии (об отсутствии) у трактористов, машинистов и водителей самоходных машин (кандидатов в трактористы, машинисты и водители самоходных машин) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению самоходными машинами (далее - медицинское заключение);


(пп. "б" в ред. приказа Главного управления регионального государственного контроля и лицензирования Правительства Хабаровского края от 27.01.2023 N 1-П)


в) прошедшие профессиональное обучение в организации, осуществляющей образовательную деятельность и имеющей свидетельство о соответствии требованиям оборудования и оснащенности образовательного процесса для подготовки трактористов, машинистов и водителей самоходных машин;


(пп. "в" в ред. приказа Главного управления регионального государственного контроля и лицензирования Правительства Хабаровского края от 27.01.2023 N 1-П)


г) имеющие российское национальное водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории и стаж управления им не менее 12 месяцев - для самоходных машин категорий "A II", "A III" и "A IV".


(в ред. приказа Главного управления регионального государственного контроля и лицензирования Правительства Хабаровского края от 27.01.2023 N 1-П)


1.2.2. Прием экзаменов на право управления самоходными машинами и выдача удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) осуществляются по месту жительства (месту пребывания) заявителя при наличии регистрации либо по месту нахождения организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой заявитель прошел профессиональное обучение по программам профессионального обучения трактористов, машинистов и водителей самоходных машин.


(в ред. приказа Главного управления регионального государственного контроля и лицензирования Правительства Хабаровского края от 27.01.2023 N 1-П)


Прием экзаменов у военнослужащих срочной службы осуществляется по месту дислокации воинской части.


В исключительных случаях (прием экзаменов у беженцев, вынужденных переселенцев, моряков, зарегистрированных по месту прописки судна, лиц, находящихся в длительной командировке, и т.п.) решение о допуске к сдаче экзаменов вне зарегистрированного места жительства или места пребывания принимается главным государственным инженером-инспектором органа Гостехнадзора.


(в ред. приказа Главного управления регионального государственного контроля и лицензирования Правительства Хабаровского края от 27.01.2023 N 1-П)


1.3. Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги


1.3.1. Информацию по вопросам предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, сведения о ходе предоставления указанных услуг заявители могут получить:


- по телефонам отдела инспекторской работы в сфере государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники, аттракционов управления государственного технического надзора Главного управления (далее также - Отдел);


(в ред. приказа Главного управления регионального государственного контроля и лицензирования Правительства Хабаровского края от 27.01.2023 N 1-П)


- по письменным запросам в адрес Главного управления, в том числе по электронной почте;


- при личном обращении в Отдел;


- в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал);


- в государственной информационной системе Хабаровского края "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Хабаровского края" (далее - Портал);


- на официальном сайте Главного управления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" http://krgk.khabkrai.ru (далее также - сеть "Интернет" и сайт Главного управления соответственно).


1.3.2. Консультации по вопросам предоставления государственной услуги предоставляются специалистами Отдела, в том числе о нормативных правовых актах, регламентирующих предоставление государственной услуги, о порядке и сроках предоставления государственной услуги, сведений о ходе предоставления государственной услуги, порядке досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий (бездействия) Главного управления, должностных лиц и государственных гражданских служащих, принятых (осуществляемых) в ходе предоставления государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме.


При консультировании по письменным запросам или запросам, поступившим по электронной почте, ответ на запрос направляется в порядке и сроки, установленные Федеральным законом от 09 февраля 2009 г. N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".


При ответах на телефонные звонки и устные обращения специалисты Отдела должны подробно и в вежливой (корректной) форме проинформировать обратившихся по интересующим вопросам предоставления государственной услуги.


Ответ на телефонный звонок должен начинаться с информации о наименовании органа, в который поступил телефонный звонок, фамилии, имени, отчестве (последнее - при наличии) и должности специалиста, принявшего телефонный звонок.


В случае если специалист Отдела, принявший телефонный звонок, не может самостоятельно ответить на поставленные вопросы, телефонный звонок должен быть переадресован (переведен) другому специалисту Отдела, владеющему информацией, или же обратившемуся должен быть сообщен телефонный номер, по которому можно получить необходимую информацию по вопросам предоставления государственной услуги.


1.3.3. Порядок, форма, место размещения и способы получения справочной информации, в том числе на стендах в местах предоставления государственной услуги.


1.3.3.1. К справочной информации относится следующая информация:


- место нахождения и графики работы Главного управления, его структурных подразделений, предоставляющих государственную услугу, государственных и муниципальных органов и организаций, обращение в которые необходимо для получения государственной услуги;


- справочные телефоны структурных подразделений Главного управления, организаций, участвующих в предоставлении государственной услуги, в том числе номер телефона-автоинформатора;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»