ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 28 февраля 2020 года N 56-пр


О внесении изменений в отдельные постановления
Правительства Хабаровского края

(с изменениями на 27 декабря 2021 года)

________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Постановлением Правительства Хабаровского края от 27 декабря 2021 года N 669-пр

________________________________

                   


В целях совершенствования нормативных правовых актов Хабаровского края Правительство края

постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Хабаровского края от 26 сентября 2005 г. N 114-пр "О мерах по реализации Закона Хабаровского края от 26 июля 2005 г. N 287 "О реализации полномочий органов государственной власти Хабаровского края в области культуры" следующие изменения:

1) в подпункте 3.2 пункта 3.2:

а) слово "краевых" исключить;

б) слова "конкурсного отбора на предоставление из краевого бюджета бюджетам муниципальных образований края иных межбюджетных трансфертов на поддержку творческих проектов муниципальных учреждений культуры" заменить словами "ежегодного конкурса творческих проектов муниципальных учреждений культуры";

2) в пункте 4:

а) в абзацах втором - седьмом слово "краевом" исключить;

б) абзац восьмой признать утратившим силу;

в) дополнить абзацем следующего содержания:

"Положение о проведении ежегодного конкурса творческих проектов муниципальных учреждений культуры.";

3) дополнить Положением о проведении конкурса творческих проектов муниципальных учреждений культуры согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.

2. Внести изменения в Положение о ежегодном краевом конкурсе "Лучшее культурно-досуговое учреждение года", утвержденное постановлением Правительства Хабаровского края от 26 сентября 2005 г. N 114-пр, изложив его в новой редакции согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.

3. Внести изменения в Положение о ежегодном краевом конкурсе "Лучший работник культурно-досугового учреждения Хабаровского края", утвержденное постановлением Правительства Хабаровского края от 26 сентября 2005 г. N 114-пр, изложив его в новой редакции согласно приложению N 3 к настоящему постановлению.

4. Внести в Положение о ежегодном краевом конкурсе на лучшее библиотечное обслуживание, утвержденное постановлением Правительства Хабаровского края от 26 сентября 2005 г. N 114-пр, следующие изменения:

1) в тематическом заголовке, абзацах первом, втором слово "краевой" в соответствующем падеже исключить;

2) приложение N 1 изложить в новой редакции согласно приложению N 4 к настоящему постановлению;

3) приложение N 2 изложить в новой редакции согласно приложению N 5 к настоящему постановлению.

5. Внести изменения в Положение о ежегодном краевом конкурсе "Лучший музей года", утвержденное постановлением Правительства Хабаровского края от 26 сентября 2005 г. N 114-пр, изложив его в новой редакции согласно приложению N 6 к настоящему постановлению.

6. Внести изменения в Положение о ежегодном краевом конкурсе на лучшее киновидеообслуживание населения Хабаровского края, утвержденное постановлением Правительства Хабаровского края от 26 сентября 2005 г. N 114-пр, изложив его в новой редакции согласно приложению N 7 к настоящему постановлению.

7. Внести в Положение о ежегодном краевом конкурсе в области театрального искусства, утвержденное постановлением Правительства Хабаровского края от 26 сентября 2005 г. N 114-пр, следующие изменения:

1) в тематическом заголовке, пункте 1.1 раздела 1 слово "краевой" в соответствующем падеже исключить;

2) в разделе 2:

а) в пункте 2.2 слова "краевых и муниципальных" исключить;

б) пункт 2.3 изложить в следующей редакции:

"2.3. В случае если по истечении срока, установленного в разделе 5 настоящего Положения, в отношении номинации конкурса представлено менее трех заявок, конкурс по соответствующей номинации признается министерством культуры Хабаровского края не состоявшимся, соответствующая информация размещается на сайте министерства не позднее пяти рабочих дней со дня окончания срока приема заявок на участие в конкурсе.";

в) в подпункте 2.4.1 пунктов 2.4, пункте 2.5 слова "краевого государственного или муниципального" исключить;

г) пункт 2.6 признать утратившим силу;

д) в пункте 2.7:

- слова "краевых государственных или муниципальных" исключить;

- слова "года, предшествующего конкурсу" заменить словами "календарного года, предшествующего году проведения конкурса";

е) пункт 2.9 признать утратившим силу;

3) в разделе 3:

а) абзац шестой изложить в следующей редакции:

«"Лучшая работа балетмейстера (композитора, драматурга, автора инсценировки) года";»;

б) абзац восьмой признать утратившим силу;

в) дополнить абзацем следующего содержания:

«"Спектакль года" - для спектаклей всех форм и жанров".»;

     4) раздел 4 изложить в следующей редакции:
     "4. Критерии оценки участников конкурса


N п/п

Критерий

Максимальный балл

1

2

3

Для номинаций "Лучшая режиссерская работа года", "Художник года", "Лучшая работа балетмейстера (композитора, драматурга, автора инсценировки) года":

1.

Оригинальность замысла творческой работы (отсутствует - 0 баллов, присутствует - 10 баллов)

10

2.

Новизна темы (отсутствует - 0 баллов, присутствует - 10 баллов)

10

3.

Уровень постановочной культуры (художественное оформление, декорации, костюмы, музыкальное оформление) (низкий уровень - 0 баллов, средний уровень - 5 баллов, высокий уровень - 10 баллов)

10

Для номинаций "Лучшая мужская роль года", "Лучшая женская роль года", "Надежда сцены":

1.

Речевая культура (низкий уровень - 0 баллов, средний уровень - 5 баллов, высокий уровень - 10 баллов)

10

2.

Музыкально-пластическая культура (низкий уровень - 0 баллов, средний уровень - 5 баллов, высокий уровень - 10 баллов)

10

Для номинации "Спектакль года":

1.

Оригинальность, целостность творческого замысла и художественного исполнения (отсутствует - 0 баллов, присутствует - 10 баллов)

10

2.

Постановочная культура и сценичность (сочетание идеи произведения со средствами оформления (декорации, свет, музыка, костюмы) и исполнения) (отсутствует - 0 баллов, присутствует - 10 баллов) (от 0 до 10 баллов)

10

Для номинации "За вклад в развитие театрального искусства Хабаровского края":

1.

Наличие у претендента почетных грамот, благодарностей (отсутствуют - 0 баллов, присутствуют в количестве от 1 до 2 - 3 балла, присутствуют в количестве от 3 до 4 - 5 баллов, присутствуют в количестве более 4 - 10 баллов)*

10

2.

Наличие у претендента почетных званий (отсутствуют - 0 баллов, присутствуют - 10 баллов)*

10

3.

Стаж работы в театральной сфере (до 10 лет - 3 балла, от 11 до 15 лет - 5 баллов, свыше 15 лет - 10 баллов)*

10



_____________

*Определяется на основании информации, указанной в пункте 2.5 раздела 2 настоящего Положения.";

5) в разделе 5 слово "министерство" заменить словами "в министерство";

6) в разделе 6:

а) в пункте 6.1:

- в абзаце втором слова "по трехбалльной шкале" исключить;

- дополнить абзацами следующего содержания:

"В случае если член жюри лично, прямо или косвенно заинтересован в итогах проведения конкурса, он обязан проинформировать об этом председательствующего на заседании жюри до начала заседания жюри. В таком случае жюри, проинформированное о заинтересованности члена жюри, принимает решение о результатах оценки участников конкурса без участия данного члена жюри. Информация о наличии у члена жюри заинтересованности в итогах конкурса отражается в протоколе заседания жюри.

Жюри вправе рекомендовать не присуждать премии по какой-либо из представленных номинаций и передать эту премию для поощрения в другой номинации в пределах количества номинаций, указанного в разделе 3 настоящего Положения.";

б) пункт 6.2 изложить в следующей редакции:

"6.2. Решение жюри с предложениями о присуждении премий по результатам конкурса оформляется протоколом, который в трехдневный срок со дня проведения заседания подписывается председательствующим на заседании и секретарем жюри и направляется секретарем жюри в министерство культуры края. Решение жюри пересмотру не подлежит.

Министерство культуры края в течение 10 рабочих дней после получения протокола готовит проект распоряжения Губернатора Хабаровского края о результатах конкурса и направляет его на рассмотрение Губернатора Хабаровского края.";

7) в разделе 7:

а) в пункте 7.1 после слов "денежной премии" дополнить словами "после удержания налога на доходы физических лиц";

б) в пункте 7.3 после слова "призы" дополнить словами "и дипломы жюри";

в) пункт 7.5 дополнить словами "и размещаются на сайте министерства не позднее 10 рабочих дней со дня после получения министерством протокола".

8. Внести изменения в Положение о ежегодном краевом конкурсе "Лучший музейный работник Хабаровского края", утвержденное постановлением Правительства Хабаровского края от 26 сентября 2005 г. N 114-пр, изложив его в новой редакции согласно приложению N 8 к настоящему постановлению.

9. Внести в Положение о творческом конкурсе имени Петра Комарова литературных произведений, опубликованных в изданиях, выпускаемых краевыми государственными учреждениями культуры Хабаровского края, утвержденное постановлением Правительства Хабаровского края от 26 сентября 2005 г. N 114-пр, следующие изменения:

1) в разделе 1:

а) в пункте 1.3 слова "(далее - Учредители)" заменить словами "(далее - министерство и Учредители соответственно)";

б) пункт 1.4 признать утратившим силу;

в) в пункте 1.6 слова "культуры Хабаровского края" исключить;

2) в разделе 2:

а) пункт 2.3 изложить в следующей редакции:

"2.3. В случае если по истечении срока, установленного в пункте 2.14 настоящего раздела, в отношении номинации конкурса представлено менее четырех заявок, конкурс по соответствующей номинации признается министерством культуры Хабаровского края не состоявшимся, соответствующая информация размещается на сайте министерства не позднее пяти рабочих дней со дня окончания срока приема заявок на участие в конкурсе.";

б) в пункте 2.4 слова "и др." исключить;

в) пункты 2.6, 2.7 изложить в следующей редакции:

"2.6. В каждой из номинаций "Проза", "Поэзия", "Очерк и публицистика", "Критика и библиография" присуждаются I, II и III места.

2.7. Победитель в номинации "Специальная премия" определяется из числа лиц, набравших максимальное количество баллов в номинациях "Проза", "Поэзия", "Очерк и публицистика", "Критика и библиография".

При равном количестве баллов кандидатура победителя в номинации "Специальная премия" определяется через процедуру голосования по большинству голосов присутствующих на заседании членов жюри. В случае равенства голосов решающим является голос председательствующего на заседании жюри.

В случае признания победителя в номинации "Проза", "Поэзия", "Очерк и публицистика" или "Критика и библиография" победителем в номинации "Специальная премия" I, II и III места в соответствующей номинации присуждаются следующим участникам, набравшим соответствующее количество баллов в данной номинации.";

г) в абзаце первом пункта 2.9 слово "составляет" заменить словами "после удержания налога на доходы физических лиц составляет";

д) в пункте 2.10 после слов "в данной номинации" дополнить словами "после удержания налога на доходы физических лиц";

е) в пункте 2.14:

- после слов "опубликовано произведение," дополнить словами "в министерство";

- дополнить абзацем следующего содержания:

"Заявки, направленные после указанного срока, не рассматриваются.";

ж) пункт 2.15 изложить в следующей редакции:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»