ХАБАРОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 21 мая 2019 года N 1092


О внесении изменений в решение Хабаровской городской Думы от 22 марта
 2005 г. N 53
"О Порядке установления (регулирования) цен и тарифов
в городском округе "Город Хабаровск"



В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом городского округа "Город Хабаровск" Хабаровская городская Дума

решила:

1. Внести в решение Хабаровской городской Думы от 22 марта 2005 г. N 53 "О порядке установления (регулирования) цен и тарифов в городском округе "Город Хабаровск" (далее - Решение) следующие изменения:

1.1. Наименование Решения изложить в следующей редакции:

"О порядке установления тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями и работы, выполняемые муниципальными предприятиями и учреждениями городского округа "Город Хабаровск".

1.2. Пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Определить, что органом, устанавливающим тарифы на услуги и работы, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями, является администрация города Хабаровска (далее - администрация города), если иное не установлено законодательством.".

1.3. Пункт 7 изложить в следующей редакции:

"7. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комитет по бюджету, финансам и экономическому развитию (Титяев Д.С.) и вице-мэра города, первого заместителя мэра города по экономическим вопросам Шапиро И.А.".

1.4. В Положении о порядке установления тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями и работы, выполняемые муниципальными предприятиями и учреждениями городского округа "Город Хабаровск":

1.4.1. Часть 1 статьи 3 изложить в следующей редакции:

"1. Расчетный период регулирования устанавливается не менее одного года.".

1.4.2. Часть 2 статьи 3 исключить.

1.4.3. В абзаце первом статьи 4 слова "цен и" исключить.

1.4.4. Часть 2 статьи 5 изложить в следующей редакции:

"2. При регулировании тарифов применяются следующие методы:

1) метод экономической обоснованности расходов;

2) метод индексации тарифов, в соответствии с которым тарифы, установленные с использованием метода экономической обоснованности расходов, меняются с учетом прогнозируемого уровня инфляции (индексов - дефляторов, устанавливаемых Министерством экономического развития Российской Федерации).".

1.4.5. Статью 7 изложить в следующей редакции:

"Статья 7. Основания для установления тарифов

Основанием для установления тарифов является:

1) изменение на 5 и более процентов суммарных расходов предприятия, учреждения на осуществление регулируемой деятельности по сравнению с расходами, принятыми при расчете тарифов на предыдущий расчетный период регулирования;

2) изменения в налоговом законодательстве, повлекшие за собой увеличение (уменьшение) стоимости услуг;

3) появление новых предприятий, учреждений, осуществляющих регулируемую деятельность;

4) результаты проверки администрацией города или по ее поручению контрольным органом финансово-хозяйственной деятельности предприятий, учреждений.".

1.4.7. Часть 1 статьи 8 изложить в следующей редакции:

"1. В случае наступления одного из оснований, указанных в статье 7 настоящего Положения, предприятия, учреждения, осуществляющие регулируемую деятельность, направляют в администрацию города в письменной форме предложение об установлении тарифов с приложением расчетов тарифов, а также финансово-экономическое обоснование расходов.".

1.4.8. Статью 8-2 исключить.

1.4.9. Статью 8-3 изложить в следующей редакции:

"Статья 8-3. Порядок принятия решения об установлении тарифов

1. Постановлением администрации города устанавливаются тарифы на следующие работы и услуги:

- техническое обслуживание и ремонт системы коллективного приема телевидения, за исключением услуг по управлению, содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома;

- услуги бань и прачечных;

- ритуальные услуги;

- пользование муниципальными платными автомобильными парковками (парковочными местами);

- услуги для размещения волоконно-оптического кабеля на опорах контактной сети, наружного освещения, объектах светофорного хозяйства;

- услуги общественных туалетов.

2. При предоставлении документов, указанных в статье 8 настоящего Положения, предприятием, отраслевое структурное подразделение проводит анализ документов, представленных предприятием, и готовит заключение об обоснованности установления тарифов в течение 10 рабочих дней со дня их получения.

3. Отраслевое структурное подразделение направляет документы, представленные предприятием и заключение об обоснованности установления тарифов в управление экономического развития администрации города (далее - управление экономического развития) в срок, указанный в части 2 настоящего Положения.

В течение 15 рабочих дней со дня получения документов, представленных предприятием и заключения об обоснованности установления тарифов, управление экономического развития проводит их анализ и готовит заключение об экономической обоснованности расходов и о размере тарифа, подлежащего регулированию.

Управление экономического развития направляет заключение об экономической обоснованности расходов и о размере тарифа, подлежащего регулированию, в отраслевое структурное подразделение для подготовки постановления администрации города об установлении тарифов в срок, указанный в абзаце втором данного пункта настоящего Положения.

4. Отраслевое структурное подразделение обеспечивает оформление и подписание постановления администрации города об установлении тарифов (далее - Постановление) в течение 15 рабочих дней со дня получения заключения об экономической обоснованности расходов и о размере тарифа, подлежащего регулированию.

5. Постановление подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации.

6. При предоставлении документов, указанных в статье 8 настоящего Положения учреждением, отраслевое структурное подразделение проводит анализ представленных документов в течение 5 рабочих дней со дня их получения.

Отраслевое структурное подразделение направляет документы, представленные учреждением, в управление экономического развития в срок, указанный в абзаце первом данного пункта настоящего Положения.

7. Управление экономического развития в течение 15 рабочих дней со дня получения документов от отраслевого структурного подразделения проводит анализ документов, представленных учреждением, и готовит заключение об экономической обоснованности расходов и о размере тарифов на работы и услуги учреждения, которое направляется в отраслевое структурное подразделение в срок, указанный в данном абзаце.

В течение 5 рабочих дней со дня получения заключения об экономической обоснованности расходов и о размере тарифов на работы и услуги учреждений, тарифы на работы и услуги учреждений утверждаются приказом руководителя отраслевого структурного подразделения об установлении тарифов на работы и услуги учреждения (далее - Приказ).

Приказ подлежит опубликованию в средствах массовой информации.

8. Решение об установлении тарифов (Постановление, Приказ) в течение 5 рабочих дней со дня его вступления в силу вручается предприятию и (или) учреждению нарочно.

9. В случае наличия оснований, указанных в статье 9 настоящего Положения, администрация города принимает решение об отказе в установлении тарифов с указанием причин отказа в форме заключения управления экономического развития об отказе в установлении тарифов путем его подписания начальником управления экономического развития в течение 5 рабочих дней со дня получения документов, представленных предприятием и (или) учреждением от отраслевого структурного подразделения.

Управление экономического развития направляет заключение об отказе в установлении тарифов в отраслевое структурное подразделение в срок, указанный в абзаце первом данного пункта.

Отраслевое структурное подразделение в течение 5 рабочих дней со дня получения заключения управления экономического об отказе в установлении тарифов предоставляет нарочно предприятию и (или) учреждению уведомление об отказе в установлении тарифов.".

1.4.10. Пункт 1 статьи 9 изложить в следующей редакции:

"1) непредставление или представление не в полном объеме документов, указанных в статье 8 настоящего Положения;".

1.4.11. Пункт 4 статьи 9 исключить.

2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комитет по бюджету, финансам и экономическому развитию (Титяев Д.С.) и вице-мэра города, первого заместителя мэра города по экономическим вопросам Шапиро И.А.

3. Решение вступает в силу со дня его официального опубликования (обнародования).

Мэр города
С.А. Кравчук

     
Председатель Думы
С.Н. Савков

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»