ЗАКОН


ХАБАРОВСКОГО КРАЯ


О внесении изменений в Закон Хабаровского края «О Законодательной Думе
Хабаровского края» и Закон Хабаровского края «О Правительстве
 Хабаровского края»


Статья 1


Внести в Закон Хабаровского края от 28 марта 1996 года N 33 «О Законодательной Думе Хабаровского края» следующие изменения:

1) в части 4 статьи 19:

а) пункт 5 дополнить словами «, а также решение о недоверии (доверии) членам Правительства края, в согласовании назначения которых на должности Дума принимала участие в соответствии с Законом края от 27 ноября 2001 года N 349 «О Правительстве Хабаровского края»;

б) дополнить пунктом 14.1 следующего содержания:

«14.1) оформляется решение о согласовании назначения Губернатором края на должности отдельных членов Правительства края;»;

2) абзац второй части 3 статьи 24 признать утратившим силу.

Статья 2


Внести в Закон Хабаровского края от 27 ноября 2001 года N 349 «О Правительстве Хабаровского края» следующие изменения:

1) пункт 3 статьи 7.1 дополнить словами «, а также в случае выражения ему недоверия Законодательной Думой»;

2) дополнить статьей 7.2 следующего содержания:

«Статья 7.2. Порядок согласования назначения на должности отдельных членов Правительства края

1. Губернатор края после вступления в должность, а также после прекращения полномочий лиц, замещавших должности, указанные в настоящей части, вносит в Законодательную Думу предложение о согласовании назначения на должности вице-губернатора края, первых заместителей Председателя Правительства края (по одной кандидатуре на каждую должность) (далее - предложение Губернатора края).

К предложению Губернатора края прилагаются:

сведения биографического характера о кандидате, предложенном Губернатором края на замещение одной из указанных должностей (далее - кандидат), об уровне его образования и о его трудовой деятельности;

согласие кандидата на обработку его персональных данных.

2. Предложение Губернатора края должно быть рассмотрено Законодательной Думой в течение десяти рабочих дней со дня его поступления в Законодательную Думу.

3. Предварительное рассмотрение предложения Губернатора края осуществляется постоянным комитетом Законодательной Думы по вопросам государственного устройства и местного самоуправления.

На заседание данного комитета может быть приглашен кандидат.

4. На заседании Законодательной Думы кандидатов представляет Губернатор края или уполномоченное им должностное лицо.

Присутствие кандидатов на заседании Законодательной Думы обязательно.

В случае невозможности присутствия кандидата на заседании Законодательной Думы рассмотрение вопроса по нему переносится на следующее ближайшее заседание Законодательной Думы.

В ходе обсуждения, которое проводится по каждому кандидату, кандидаты вправе выступить и ответить на вопросы.

Каждый депутат Законодательной Думы, депутатское объединение (фракция) в Законодательной Думе имеют право высказаться за или против согласования Законодательной Думой назначения кандидата на должность, указанную в части 1 настоящей статьи, после чего обсуждение прекращается.

5. Решение Законодательной Думы о согласовании назначения лица на должность, указанную в части 1 настоящей статьи, считается принятым, если за него проголосовало более половины от числа избранных депутатов Законодательной Думы.

Указанное решение оформляется постановлением Законодательной Думы без дополнительного голосования.

6. В случае непринятия Законодательной Думой решения о согласовании назначения лица на должность, указанную в части 1 настоящей статьи, Губернатор края повторно вносит предложение о согласовании назначения лица на данную должность.

Указанное предложение должно быть рассмотрено Законодательной Думой в течение десяти рабочих дней со дня его поступления в Законодательную Думу.

7. В случае, если Законодательная Дума два раза не примет решение о согласовании назначения на одну и ту же должность, Губернатор края вправе самостоятельно принять решение о назначении на указанную должность.»;

3) часть 1 статьи 14 дополнить пунктом 16.1 следующего содержания:

«16.1) вносит в Законодательную Думу предложение о согласовании назначения лиц на должности, указанные в части 1 статьи 7.2 настоящего закона;»;

4) наименование главы 4 изложить в следующей редакции:

«Глава 4. ПРЕКРАЩЕНИЕ ПОЛНОМОЧИЙ ГУБЕРНАТОРА КРАЯ. ОТСТАВКА ПРАВИТЕЛЬСТВА КРАЯ. ВЫРАЖЕНИЕ НЕДОВЕРИЯ ЧЛЕНАМ ПРАВИТЕЛЬСТВА КРАЯ, В НАЗНАЧЕНИИ КОТОРЫХ НА ДОЛЖНОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ДУМА ПРИНИМАЛА УЧАСТИЕ»;

5) в статье 20:

а) наименование изложить в следующей редакции:

«Статья 20. Досрочное прекращение полномочий Губернатора края. Отставка Правительства края. Выражение недоверия членам Правительства края, в назначении которых на должности Законодательная Дума принимала участие»;

б) дополнить частью 10 следующего содержания:

«10. Законодательная Дума вправе выразить недоверие членам Правительства края, в назначении которых на должности она принимала участие в соответствии со статьей 7.2 настоящего закона.

Основанием для выражения Законодательной Думой недоверия указанным лицам является неоднократные принятие ими незаконных решений либо совершение ими незаконных действий (бездействия), установленные соответствующим судом.

Предложение о выражении недоверия члену Правительства края, в назначении которого на должность Законодательная Дума принимала участие в соответствии со статьей 7.2 настоящего закона (далее - выражение недоверия), вправе внести в Законодательную Думу группа депутатов Законодательной Думы численностью не менее одной трети от установленного числа депутатов Законодательной Думы.

Предложение о выражении недоверия оформляется письменно, к нему прилагаются материалы, подтверждающие основание для выражения недоверия (копии вступивших в законную силу судебных актов либо информация суда о наличии вступивших в законную силу судебных актов).

Предложение о выражении недоверия направляется Губернатору края и указанному в данном предложении члену Правительства края в течение трех рабочих дней со дня его внесения в Законодательную Думу.

Предварительное рассмотрение предложения о выражении недоверия осуществляется постоянным комитетом Законодательной Думы по вопросам государственного устройства и местного самоуправления.

Член Правительства края, в отношении которого внесено предложение о выражении ему недоверия, вправе присутствовать и выступать на заседаниях указанного комитета и Законодательной Думы при рассмотрении вопроса о выражении ему недоверия.

Решение Законодательной Думы о выражении недоверия принимается большинством голосов от установленного числа депутатов Законодательной Думы и оформляется постановлением Законодательной Думы без дополнительного голосования.»;

6) часть 11 статьи 21 признать утратившей силу.

Статья 3


Настоящий закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель
Законодательной Думы
Хабаровского края
С.Л. Луговской



г. Хабаровска

от 26 апреля 2019 года

N 414

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»