ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 16 ноября 2018 года N 415-пр


О внесении изменений в постановление Правительства Хабаровского
 края от 31 октября 2014 г. N 419-пр
"О поддержке социально ориентированных
 некоммерческих организаций, благотворителей и добровольцев, осуществляющих
 деятельность в сфере социального обслуживания в Хабаровском крае"



В целях совершенствования нормативных правовых актов Хабаровского края Правительство края

постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Хабаровского края от 31 октября 2014 г. N 419-пр "О поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций, благотворителей и добровольцев, осуществляющих деятельность в сфере социального обслуживания в Хабаровском крае" следующие изменения:

1) в наименовании после слова "добровольцев" дополнить словом "(волонтеров)";

2) в преамбуле:

а) слово ", экономических" исключить;

б) после слова "добровольцев" дополнить словом "(волонтеров)";

3) в пункте 1 после слова "добровольцев" дополнить словом "(волонтеров)";

4) в пункте 2:

а) слова "(Цилюрик Н.И.)" исключить;

б) после слова "добровольцев" дополнить словом "(волонтеров)".

2. Внести изменения в Положение о поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций, благотворителей и добровольцев, осуществляющих деятельность в сфере социального обслуживания в Хабаровском крае, утвержденное постановлением Правительства Хабаровского края от 31 октября 2014 г. N 419-пр, изложив его в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.


Губернатор, Председатель
Правительства края
С.И. Фургал



ПРИЛОЖЕНИЕ
к постановлению
Правительства Хабаровского края
от 16 ноября 2018 года N 415-пр

"УТВЕРЖДЕНО
постановлением
Правительства Хабаровского края
от 31 октября 2014 г. N 419-пр


ПОЛОЖЕНИЕ
о поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций,
благотворителей и добровольцев (волонтеров), осуществляющих деятельность
в сфере социального обслуживания в Хабаровском крае


1. Общие положения


1.1. Положение о поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций, благотворителей и добровольцев (волонтеров), осуществляющих деятельность в сфере социального обслуживания в Хабаровском крае, разработано в соответствии с федеральными законами от 28 декабря 2013 г. N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации", от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", от 06 октября 1999 г. N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", в целях поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, благотворителей и добровольцев (волонтеров), осуществляющих деятельность в сфере социального обслуживания в Хабаровском крае.

1.2. Действие настоящего Положения распространяется на социально ориентированные некоммерческие организации, зарегистрированные в установленном федеральным законодательством порядке и осуществляющие на территории Хабаровского края в соответствии со своими учредительными документами виды деятельности, предусмотренные пунктами 1, 6 - 9 части 1 статьи 31.1 Федерального закона от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", а также благотворителей, добровольцев (волонтеров), организаторов добровольческой (волонтерской) деятельности, добровольческие (волонтерские) организации.  

1.3. Понятия, используемые в настоящем Положении, применяются в том же значении, что и в нормативных правовых актах Российской Федерации и Хабаровского края.



 2. Формы поддержки социально ориентированных некоммерческих
 организаций, благотворителей и добровольцев (волонтеров),
осуществляющих деятельность в сфере социального обслуживания


Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций, благотворителей и добровольцев (волонтеров), осуществляющих деятельность в сфере социального обслуживания в Хабаровском крае (далее также - социально ориентированные некоммерческие организации, благотворители и добровольцы (волонтеры) соответственно), предоставляется в следующих формах:

1) информационная;

2) консультационная.


3. Информационная поддержка социально ориентированных
некоммерческих организаций, благотворителей и добровольцев
 (волонтеров)


Информационная поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций, благотворителей и добровольцев (волонтеров) оказывается в следующих видах:

3.1. Размещение на официальном сайте министерства социальной защиты населения Хабаровского края (далее - министерство) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (www.mszn27.ru) информации следующего содержания:

1) место расположения, график (режим) работы, номера контактных телефонов, адрес электронной почты министерства;

2) информация о нормативных правовых актах Российской Федерации, нормативных правовых актах Хабаровского края, регулирующих деятельность социально ориентированных некоммерческих организаций, благотворителей и добровольцев (волонтеров);

3) информация о мероприятиях, проводимых с участием социально ориентированных некоммерческих организаций, благотворителей и добровольцев (волонтеров);

4) сведения о реестре поставщиков социальных услуг в Хабаровском крае;

5) информация о порядке (об отдельных этапах) предоставления министерством социально ориентированным некоммерческим организациям субсидий из краевого бюджета.

3.2. Публикация справочных и методических материалов в сфере деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций путем издания сборников, буклетов.

3.3. Осуществление электронной рассылки информационных материалов, текстов нормативных правовых актов (или их реквизитов), организационно-методических документов, регламентирующих деятельность социально ориентированных некоммерческих организаций.

3.4. Иные виды, предусмотренные нормативными правовыми актами Российской Федерации и Хабаровского края.



4. Консультационная поддержка социально ориентированных
некоммерческих организаций, благотворителей и добровольцев
(волонтеров)

 


4.1. Консультационная поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций, благотворителей и добровольцев (волонтеров) оказывается в виде:

- проведения семинаров, совещаний, конференций, иных мероприятий с участием социально ориентированных некоммерческих организаций, благотворителей и добровольцев (волонтеров);

- проведения консультаций для социально ориентированных некоммерческих организаций о взаимодействии с органами исполнительной власти края по вопросам осуществления уставной деятельности и соблюдения действующего законодательства;

- привлечения представителей социально ориентированных некоммерческих организаций, благотворителей и добровольцев (волонтеров) к обсуждению программ, касающихся поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, благотворителей и добровольцев (волонтеров), и их реализации.

4.2. Консультационная работа проводится сотрудниками министерства в устной и письменной форме.

4.2.1. При ответах на телефонные звонки и на устные обращения сотрудники министерства должны подробно проинформировать обратившихся по интересующим вопросам, относящимся к деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций, благотворителей и добровольцев (волонтеров).

4.2.2. Для получения консультационной поддержки в письменной форме социально ориентированные некоммерческие организации, благотворители и добровольцы (волонтеры) направляют в адрес министерства запрос. Общий срок рассмотрения запроса составляет 30 календарных дней со дня его регистрации.

В запросе излагается суть необходимой консультационной поддержки. При необходимости в подтверждение своих доводов к запросу прилагаются документы либо их копии.

Запрос регистрируется в день поступления в министерство."

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»