Недействующий




Министр образования и науки
Хабаровского края
А.Г. Кузнецова
06 апреля 2018 года

Председатель Хабаровской краевой
организации профсоюза работников
народного образования и науки
Т.А. Козыренко
06 апреля 2018 года


РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТРАСЛЕВОЕ СОГЛАШЕНИЕ
между Хабаровской краевой организацией профсоюза
работников народного образования и науки и министерством
образования и науки Хабаровского края на 2018-2021 годы

__________________________
Утратило силу в связи с истечением срока действия
__________________________

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Региональное отраслевое соглашение (далее - Соглашение) заключено в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации (далее - ТК РФ), Федеральным законом от 12.01.1996 N 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" (далее - Федеральный закон N 10-ФЗ), Законом Российской Федерации от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", Федеральным законом от 27.11.2002 N 156-ФЗ "Об объединениях работодателей", иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Хабаровского края, Генеральным соглашением между общероссийскими объединениями профсоюзов, работодателей и Правительством Российской Федерации на 2018-2020 годы, Соглашением между Союзом "Хабаровское краевое объединение организаций профсоюзов", региональным объединением работодателей "Союз работодателей Хабаровского края" и Правительством Хабаровского края на 2017-2019 годы, Отраслевым соглашением по организациям, находящимся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации на 2018-2020 годы, утвержденное Минобрнауки России, Профсоюзом работников народного образования и науки РФ 06.12.2017, с целью создания необходимых трудовых и социально-экономических условий для работников и обеспечения стабильной и эффективной деятельности государственных образовательных и иных организаций, подведомственных министерству образования и науки Хабаровского края.

Соглашение является правовым актом, регулирующим социально-трудовые отношения в сфере образования и науки и устанавливающим условия оплаты труда работников образования, их гарантии, компенсации и льготы и не ограничивает права в расширении гарантий, льгот, мер социальной поддержки и других преимуществ, при наличии финансовых возможностей.

Соглашение обязательно к применению при заключении территориальных отраслевых соглашений, коллективных договоров в государственных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, подведомственных министерству образования и науки Хабаровского края.

1.2. Сторонами Соглашения (далее - Стороны) являются:

- работники государственных организаций, осуществляющих образовательную деятельность, подведомственных министерству образования и науки Хабаровского края, в лице их полномочного представителя Хабаровской краевой организации Профсоюза работников народного образования и науки (далее - Профсоюз).

- работодатели - государственные организации, осуществляющие образовательную деятельность, подведомственные министерству образования и науки Хабаровского края (далее - Организации), в лице их полномочного представителя - министерства образования и науки Хабаровского края (далее - Министерство).

1.3. Стороны обязуются развивать взаимоотношения на основе принципов социального партнерства, коллективно-договорного регулирования, социально-трудовых отношений, соблюдать определенные Соглашением обязательства и договоренности.

1.4. Соглашение распространяется на всех работников и работодателей Организаций.

1.5. Ни одна из Сторон не вправе в течение установленного срока действия Соглашения в одностороннем порядке прекратить выполнение принятых на себя обязательств или изменить их.

1.6. Стороны договорились о том, что:

1.6.1. Территориальные соглашения и Коллективные договоры Организаций не могут содержать условий, снижающих уровень прав и гарантий работников, установленных трудовым законодательством, иными актами, содержащими нормы трудового права и настоящим Соглашением.

1.6.2. Ведение коллективных переговоров по подготовке, заключению, внесению изменений и дополнений в Соглашение, организация контроля за его выполнением и подведение итогов, толкование и разъяснение его положений, а также рассмотрение разногласий по коллективным договорам (соглашениям), заключенным на его основе, возлагается на отраслевую комиссию по регулированию социально-трудовых отношений (далее - Комиссия), действующую на основании Положения об отраслевой комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (Приложение N 1, Приложение N 2).

1.6.3. В случае реорганизации одной из Сторон Соглашения ее обязательства переходят к правопреемнику.

1.7. В течение срока действия Соглашения Стороны вправе вносить изменения и дополнения в текст Соглашения на основе взаимной договоренности. При наступлении условий, требующих изменения или дополнения настоящего Соглашения, заинтересованная Сторона вносит соответствующее предложение о начале ведения переговоров в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Соглашением.

Принятые Сторонами изменения к Соглашению оформляются дополнительным соглашением, которое является неотъемлемой частью настоящего Соглашения, и доводятся до сведения работодателей, профсоюзных организаций и работников Организаций.

1.8. В течение одного месяца с момента подписания настоящего Соглашения Министерство информирует о заключении и содержании настоящего Соглашения подведомственные ему Организации, Профсоюз - территориальные и первичные профсоюзные организации.

1.9. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его подписания и действует три года.

Коллективные переговоры между Сторонами по разработке и заключению нового соглашения или о продлении срока действия настоящего Соглашения на новый период должны быть начаты не позднее, чем за три месяца до истечения срока действия настоящего Соглашения.

2. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СТОРОН

 

2.1. Стороны Соглашения договорились:

2.1.1. Способствовать повышению качества образования, результативности деятельности Организаций, конкурентоспособности работников на рынке труда при реализации отраслевых стратегий развития, приоритетных национальных проектов, государственных программ Хабаровского края.

2.1.2. Принимать участие в деятельности постоянно действующих органов социального партнерства.

2.1.3. Принимать участие в организации, подготовке и проведении конкурсов профессионального мастерства.

2.2. Министерство:

2.2.1. Осуществляет полное и своевременное финансовое обеспечение деятельности Организаций, исходя из объема лимитов бюджетных обязательств краевого бюджета, предусмотренных для казенных организаций, а также размеров субсидий, предоставленных бюджетным и автономным организациям на возмещение нормативных затрат, связанных с оказанием в соответствии с краевым государственным заданием государственных услуг (работ).

2.2.2. Организует работу по повышению квалификации и переподготовке педагогических и научно-педагогических работников Организаций в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.2.3. Привлекает представителей Профсоюза к участию в работе аттестационной комиссии министерства образования и науки Хабаровского края, а также в качестве общественных экспертов профессиональных конкурсов.

2.2.4. При реализации функций государственного заказчика федеральных, региональных целевых программ предоставляет Профсоюзу по его запросам информацию о соответствующих программах, затрагивающих социально-трудовые права работников и (или) влияющих на их социально-экономическое положение, а также учитывает мнение Профсоюза при разработке и реализации указанных программ.

2.2.5. Предоставляет Профсоюзу по его запросам информацию о численности, составе работников, системе оплаты труда, размере средней заработной платы и иных показателях заработной платы по отдельным категориям работников, объемах задолженности по выплате заработной платы, показателях по условиям и охране труда, планировании и проведении мероприятий по массовому сокращению численности (штата) работников и другую информацию по социально-трудовым вопросам в сфере компетенции Министерства.

2.2.6. Обеспечивает возможность представителям Профсоюза участия в работе коллегии, совещаниях, межведомственных комиссий, семинарах и других мероприятиях по вопросам оплаты и нормирования труда, представления работников Организаций к награждению отраслевыми и государственными наградами и другим вопросам, затрагивающим экономические, социально-трудовые права и профессиональные интересы работников Организаций.

2.2.7. Учитывает мнение Профсоюза при разработке и принятии нормативных правовых актов, вносимых в Правительство Хабаровского края и проектов нормативных правовых актов Министерства, затрагивающих социально-трудовые, экономические права и профессиональные интересы работников Организаций, в том числе в области оплаты труда и социально-трудовых гарантий.     

2.3. Профсоюз:

2.3.1. Обеспечивает представительство и защиту социально-трудовых прав и интересов работников Организаций.

2.3.2. Всеми не запрещающими законодательством средствами и способами содействует реализации настоящего Соглашения, поддержанию в трудовых коллективах благоприятной морально-психологической атмосферы с целью учета интересов Сторон и созданию условий для повышения эффективности работы Организаций.

2.3.3. Оказывает членам Профсоюза и первичным профсоюзным организациям помощь в вопросах применения трудового, гражданского, пенсионного законодательства, разработки и принятия работодателями локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, заключения коллективных договоров, а также разрешения индивидуальных и коллективных трудовых споров.

2.3.4. В соответствии с Федеральным законом N 10-ФЗ и ТК РФ Профсоюз, территориальные и первичные профсоюзные организации осуществляют контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

2.3.5. Содействует предотвращению в Организациях коллективных трудовых споров при выполнении работодателями обязательств, включенных в настоящее Соглашение и коллективные договоры.

3. СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО
И КООРДИНАЦИЯ ДЕЙСТВИЙ СТОРОН СОГЛАШЕНИЯ

     

3.1. В целях развития социального партнерства Стороны обязуются:

3.1.1. Осуществлять взаимодействие на основе принципов социального партнерства, коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений, соблюдать определенные настоящим Соглашением обязательства и договоренности.

3.1.2. Совершенствовать систему органов социального партнерства в отрасли на региональном, территориальном и локальном уровнях.

3.1.3. Принимать участие в работе Комиссии, являющейся постоянно действующим органом социального партнерства.

3.1.4. Содействовать реализации принципов законности, демократии, автономии Организаций, информационной открытости системы образования и учета общественного мнения при осуществлении управления системой образования, обеспечения прав педагогических и иных категорий работников на участие в управлении Организациями.

3.1.5. Способствовать повышению качества образования в Хабаровском крае, результативности деятельности Организаций, конкурентоспособности работников на рынке труда при реализации государственной программы Хабаровского края "Развитие образования в Хабаровском крае" на 2013 - 2020 годы, иных федеральных программ в сфере образования.

3.1.6. Принимать в рамках своей компетенции все возможные меры по недопущению снижения действующего уровня социальных гарантий, льгот, компенсаций, размеров и условий оплаты труда работников Организаций при принятии нормативных правовых актов.

3.1.7. При назначении стимулирующих выплат руководителям учитывать в числе критериев показатель, характеризующий уровень развития социального партнерства при регулировании социально-трудовых отношений.

3.1.8. Министерство включает Профсоюз в перечень организаций для рассылки документов, ведомственных и иных нормативных актов, затрагивающих социальные, трудовые права и профессиональные интересы работников Организаций, предоставляет по его запросам информацию о планировании и проведении мероприятий по массовому сокращению численности (штатов) работников, о принятых государственными органами решениях по финансовому обеспечению отдельных направлений в сфере деятельности и другую необходимую информацию по социально-трудовым вопросам.

3.1.9. Осуществлять урегулирование возникающих разногласий в ходе коллективных переговоров в порядке, установленном трудовым законодательством.

3.2. Стороны рекомендуют при заключении коллективных договоров и соглашений (в том числе территориальных), предусматривать разделы по защите социально-экономических и трудовых прав всех работников, содержащие в том числе положения по:

- организации работы по формированию и обучению резерва из числа молодежи на руководящие должности;

- закреплению наставников за работниками из числа молодежи на первый год их работы в Организациях;

- установлению наставникам молодежи доплаты за работу с ними на условиях, определяемых коллективными договорами;

- осуществлению повышения квалификации работников в течение первого года работы после их выхода из отпуска по уходу за ребенком;

- закреплению мер социальной поддержки работников из числа молодежи, впервые поступивших на работу, установление им надбавок к заработной плате, дополнительных мер социальной поддержки в соответствии с коллективным договором, форм поддержки и поощрения представителей молодежи, добивающихся высоких результатов в учебе и (или) труде и активно участвующих в научной, творческой, воспитательной и общественной деятельности Организаций;

- обеспечению гарантий и компенсаций работникам из числа молодежи в Организациях в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и коллективным договором;

- активизации и поддержке патриотического воспитания молодежи, воспитания здорового образа жизни, молодежного досуга, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы.

4. ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ

4.1. Стороны при регулировании трудовых отношений исходят из того, что:

4.1.1. Трудовой договор с работниками Организаций заключается, как правило, на неопределенный срок в письменной форме.

Заключение срочного трудового договора допускается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения.

4.1.2. Содержание трудового договора, порядок его заключения, изменения и расторжения определяются в соответствии с ТК РФ и с учетом установленной примерной формы трудового договора с работником Организации.

Стороны трудового договора определяют его условия с учетом положений соответствующих нормативных правовых актов, настоящего Соглашения, других соглашений, коллективного договора, устава и иных локальных нормативных актов организации.

4.1.3. Реорганизация Организации не может являться основанием для расторжения трудового договора с работником.

4.1.4. Определение учебной нагрузки лицам, замещающим должности педагогических работников наряду с работой, определенной трудовым договором, осуществляется путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору, в котором указывается срок, в течение которого будет выполняться учебная нагрузка, ее содержание и объем, а также размер оплаты.

4.1.5. С руководителями Организаций трудовой договор заключается на неопределенный срок или на определенный срок до пяти лет.

4.1.6. В случае прекращения трудового договора с руководителем Организации в соответствии с пунктом 2 статьи 278 ТК РФ при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка.

4.2. Работодатели:

4.2.1. С учетом Рекомендаций по оформлению трудовых отношений с работником Организаций при введении эффективного контракта, утвержденных Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 26.04.2013 N 167н "Об утверждении рекомендаций по оформлению трудовых отношений с работником государственного (муниципального) учреждения при введении эффективного контракта", обеспечивают заключение (оформление в письменной форме) с работниками Организаций трудового договора, в котором конкретизированы его трудовые (должностные) обязанности, условия оплаты труда, показатели и критерии оценки эффективности деятельности для назначения стимулирующих выплат в зависимости от результатов труда и качества оказываемых государственных (муниципальных) услуг, а также меры социальной поддержки.

Условия трудового договора, снижающие уровень прав и гарантий работника, установленные трудовым законодательством, Соглашением, иными соглашениями и коллективным договором, являются недействительными и применяться не могут.

4.2.2. До подписания трудового договора с работником знакомят его под роспись с уставом организации, правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, а также иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, настоящим Соглашением;

4.2.3. Руководствуются Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, содержащим, в том числе, квалификационные характеристики должностей работников образования, а также руководителей и специалистов высшего и дополнительного профессионального образования, в которых предусматриваются должностные обязанности работников, требования к знаниям, профессиональной подготовке и уровню квалификации, необходимые для осуществления соответствующей профессиональной деятельности;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»