ХАБАРОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 28 июня 2018 года N 850


Об утверждении Положения о публичных слушаниях, общественных обсуждениях по проектам в сфере градостроительной деятельности и проектам правил благоустройства территорий в городском округе "Город Хабаровск"

(с изменениями на 30 января 2024 года)

(в ред. решений Хабаровской городской Думы от 19.11.2019 N 28, от 20.10.2020 N 266, от 20.04.2021 N 472, от 27.07.2021 N 551, от 28.06.2022 N 886, от 28.02.2023 N 1173, от 30.01.2024 N 1532)




В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Градостроительным кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, на основании Устава городского округа "Город Хабаровск" Хабаровская городская Дума решила:


(в ред. решения Хабаровской городской Думы от 28.02.2023 N 1173)


1. Утвердить Положение о публичных слушаниях, общественных обсуждениях по проектам в сфере градостроительной деятельности и проектам правил благоустройства территорий в городском округе "Город Хабаровск" согласно приложению к настоящему решению.


(в ред. решения Хабаровской городской Думы от 30.01.2024 N 1532)


2. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на постоянный комитет Хабаровской городской Думы по городскому хозяйству (Головко К.А.), заместителя мэра города, директора департамента архитектуры, строительства и землепользования администрации города Хабаровска Сутурина О.Б., первого заместителя мэра города по городскому хозяйству администрации города Хабаровска Варады В.Е.


(п. 2 в ред. решения Хабаровской городской Думы от 30.01.2024 N 1532)


3. Решение вступает в силу со дня его официального опубликования (обнародования).



Мэр города
А.Н.Соколов



Председатель Думы
С.Н.Савков



Приложение



УТВЕРЖДЕНО
Решением
Хабаровской городской Думы
от 28 июня 2018 г. N 850



ПОЛОЖЕНИЕ О ПУБЛИЧНЫХ СЛУШАНИЯХ, ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБСУЖДЕНИЯХ ПО ПРОЕКТАМ В СФЕРЕ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРОЕКТАМ ПРАВИЛ БЛАГОУСТРОЙСТВА ТЕРРИТОРИЙ В ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ "ГОРОД ХАБАРОВСК"

(в ред. решений Хабаровской городской Думы от 19.11.2019 N 28, от 20.10.2020 N 266, от 20.04.2021 N 472, от 27.07.2021 N 551, от 28.06.2022 N 886, от 28.02.2023 N 1173, от 30.01.2024 N 1532)




Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Предмет регулирования


1. Настоящее Положение устанавливает порядок организации и проведения публичных слушаний, общественных обсуждений в городском округе "Город Хабаровск" (далее - город) по проектам генеральных планов, проектам правил землепользования и застройки, проектам планировки территории, проектам межевания территории, проектам правил благоустройства территорий, проектам, предусматривающим внесение изменений в один из указанных утвержденных документов, проектам решений о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства, проектам решений о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, схеме расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории (далее - схема расположения земельного участка), на котором(-ых) расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества.


(в ред. решения Хабаровской городской Думы от 28.02.2023 N 1173)



Статья 2. Право на участие в слушаниях, общественных обсуждениях


1. По проектам, указанным в пунктах 1, 2, 5, 6, 7 части 1 и пункте 1 части 2 статьи 3 настоящего Положения, участниками публичных слушаний и общественных обсуждений являются граждане, постоянно проживающие на территории, в отношении которой подготовлены данные проекты, правообладатели находящихся в границах этой территории земельных участков и (или) расположенных на них объектов капитального строительства, а также правообладатели помещений, являющихся частью указанных объектов капитального строительства.


(часть 1 в ред. решения Хабаровской городской Думы от 28.02.2023 N 1173)


2. По проектам, указанным в пунктах 3 и 4 части 1 статьи 3 настоящего Положения, участниками публичных слушаний являются граждане, постоянно проживающие в пределах территориальной зоны, в границах которой расположен земельный участок или объект капитального строительства, в отношении которых подготовлены данные проекты, правообладатели находящихся в границах этой территориальной зоны земельных участков и (или) расположенных на них объектов капитального строительства, граждане, постоянно проживающие в границах земельных участков, прилегающих к земельному участку, в отношении которого подготовлены данные проекты, правообладатели таких земельных участков или расположенных на них объектов капитального строительства, правообладатели помещений, являющихся частью объекта капитального строительства, в отношении которого подготовлены данные проекты, а в случае, предусмотренном частью 3 статьи 39 Градостроительного кодекса Российской Федерации, также правообладатели земельных участков и объектов капитального строительства, подверженных риску негативного воздействия на окружающую среду в результате реализации данных проектов.



Статья 3. Проекты, подлежащие рассмотрению на публичных слушаниях, общественных обсуждениях


1. Проекты, подлежащие рассмотрению на публичных слушаниях:


1) проекты генерального плана города, проекты, предусматривающие внесение изменений в генеральный план города, за исключением случаев, установленных федеральными законами;


2) проекты правил землепользования и застройки, проекты, предусматривающие внесение изменений в правила землепользования и застройки, за исключением случаев, установленных федеральными законами;


3) проекты решений о предоставлении разрешений на условно разрешенный вид использования земельных участков или объектов капитального строительства, за исключением случаев, установленных федеральными законами;


4) проекты решений о предоставлении разрешений на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, за исключением случаев, установленных федеральными законами;


(п. 4 в ред. решения Хабаровской городской Думы от 19.11.2019 N 28)


5) проекты планировки территорий, проекты, предусматривающие внесение изменений в проекты планировки территорий, за исключением случаев, установленных федеральными законами;


6) проекты межевания территорий, проекты, предусматривающие внесение изменений в проекты межевания территорий, за исключением случаев, установленных федеральными законами.


7) схема расположения земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества.


(п. 7 введен решением Хабаровской городской Думы от 28.02.2023 N 1173)


2. Проекты, подлежащие рассмотрению на общественных обсуждениях:


1) проекты правил благоустройства территории, проекты, предусматривающие внесение изменений в правила благоустройства территорий.



Статья 4. Финансирование публичных слушаний, общественных обсуждений


1. Финансирование организации и проведения публичных слушаний, общественных обсуждений осуществляется за счет средств местного бюджета, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, и иных случаев, установленных законодательством Российской Федерации.


2. Расходы, связанные с организацией и проведением публичных слушаний по проектам, указанным в пунктах 3 и 4 части 1 статьи 3 настоящего Положения, несет физическое или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении разрешения.



Глава 2. НАЗНАЧЕНИЕ ПУБЛИЧНЫХ СЛУШАНИЙ, ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБСУЖДЕНИЙ



Статья 5. Организатор публичных слушаний, общественных обсуждений


1. Подготовка и проведение публичных слушаний, общественных обсуждений осуществляется уполномоченным органом или созданным органом местного самоуправления коллегиальным совещательным органом (далее - организатор).


2. Организатором публичных слушаний по проектам, указанным в пунктах 2, 3, 4 части 1 статьи 3 настоящего Положения, является комиссия по подготовке проекта правил землепользования и застройки городского округа "Город Хабаровск" (далее - Комиссия), местоположение: г. Хабаровск, ул. Дикопольцева, 17, каб. 317.


3. Организатором публичных слушаний по проектам, указанным в пунктах 1, 5, 6, 7 части 1 статьи 3 настоящего Положения, является департамент архитектуры, строительства и землепользования администрации города Хабаровска, местоположение: г. Хабаровск, ул. Дикопольцева, 17.


(часть 3 в ред. решения Хабаровской городской Думы от 28.02.2023 N 1173)


4. Организатором общественных обсуждений по проектам, указанным в пункте 1 части 2 статьи 3 настоящего Положения, является управление административно-технического контроля администрации города Хабаровска, местоположение: г. Хабаровск, Уссурийский бульвар, 6.



Статья 6. Время проведения собрания участников публичных слушаний


1. Под временем проведения собрания участников публичных слушаний (далее - собрание) понимаются дата и время его проведения для обсуждения проекта, подлежащего рассмотрению на публичных слушаниях.


2. Не допускается назначение собраний на нерабочие праздничные дни. Проведение собрания в рабочие дни не может быть назначено ранее 18 часов.



Статья 7. Срок проведения публичных слушаний, общественных обсуждений


1. По проектам генерального плана города, в том числе проектам, предусматривающим внесение изменений в генеральный план города, срок проведения публичных слушаний со дня оповещения жителей города об их проведении до дня опубликования заключения о результатах публичных слушаний не может превышать один месяц.


(часть 1 в ред. решения Хабаровской городской Думы от 28.02.2023 N 1173)


2. По проектам правил землепользования и застройки, в том числе проектам, предусматривающим внесение изменений в правила землепользования и застройки, срок проведения публичных слушаний составляет не более одного месяца со дня опубликования такого проекта.


(часть 2 в ред. решения Хабаровской городской Думы от 28.02.2023 N 1173)


3. По проектам решений о предоставлении разрешений на условно разрешенный вид использования земельных участков или объектов капитального строительства срок проведения публичных слушаний со дня оповещения жителей города об их проведении до дня опубликования заключения о результатах публичных слушаний - не более одного месяца.


4. По проектам решений о предоставлении разрешений на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства срок проведения публичных слушаний со дня оповещения жителей города об их проведении до дня опубликования заключения о результатах публичных слушаний - не более одного месяца.


5. По проектам планировки территорий и проектам межевания территорий, в том числе проектам, предусматривающим внесение изменений в проекты планировки территорий и проекты межевания территорий, срок проведения публичных слушаний со дня оповещения жителей города об их проведении до дня опубликования заключения о результатах публичных слушаний не может быть менее четырнадцати дней и более тридцати дней.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»