Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ХАБАРОВСКА


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 09 июня 2018 года N 2037


Об утверждении порядков предоставления субсидии на возмещение
 фактических затрат, возникших в связи с проведением капитального
ремонта муниципального имущества в сфере коммунальной энергетики,
 закрепленного на праве хозяйственного ведения

(с изменениями на 10 сентября 2018 года)

__________________________
Утратило силу с 17 декабря 2019 года на основании
Постановления Администрации города Хабаровска Хабаровского края
от 13 декабря 2019 года N 4141

__________________________

Информация об изменяющих документах

________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Постановлением Администрации города Хабаровска от 10 сентября 2018 года N 3121

________________________________

          

В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.09.2016 N 887 "Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг", решением Хабаровской городской Думы от 19.12.2017 N 723 "О бюджете городского округа "Город Хабаровск" на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов", Уставом городского округа "Город Хабаровск" администрация города

постановляет:

1. Утвердить порядок предоставления субсидии на возмещение фактических затрат, возникших в связи с проведением капитального ремонта систем теплоснабжения, закрепленных на праве хозяйственного ведения, согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.

2. Утвердить порядок предоставления субсидии на возмещение фактических затрат, возникших в связи с проведением капитального ремонта на сетях водопровода и канализации, закрепленных на праве хозяйственного ведения, согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.

3. Пресс-службе администрации города (Щинова М.А.) опубликовать настоящее постановление в газете "Хабаровские вести".

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра города по городскому хозяйству Чернышова С.А.

5. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования (обнародования).

И.о. Мэра города
С.А. Кравчук

     


Приложение N 1

     
УТВЕРЖДЕН
постановлением
администрации города Хабаровска
от 09 июня 2018 года N 2037

     

ПОРЯДОК
предоставления субсидии на возмещение фактических затрат,
возникших в связи с проведением капитального ремонта систем
теплоснабжения, закрепленных на праве хозяйственного ведения

(с изменениями на 10 сентября 2018 года)



Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.09.2016 N 887 "Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг" и регулирует отношения, связанные с предоставлением из бюджета городского округа "Город Хабаровск" на безвозмездной и безвозвратной основе субсидии на возмещение фактических затрат, возникших в связи с проведением капитального ремонта систем теплоснабжения, закрепленных на праве хозяйственного ведения (далее - субсидия).

1. Общие положения

1.1. Целью предоставления субсидии является возмещение фактических затрат, возникших в связи с проведением капитального ремонта систем теплоснабжения, находящихся в муниципальной собственности и закрепленных за получателем субсидии на праве хозяйственного ведения.

1.2. Главный распорядитель как получатель бюджетных средств - управление энергообеспечения, топлива, инженерных коммуникаций администрации города Хабаровска (далее - главный распорядитель).

Главный распорядитель обеспечивает целевое использование субсидии. Субсидия не может быть направлена на другие цели. Субсидия предоставляется в пределах средств, запланированных на указанные цели в бюджете города.

1.3. Получателями субсидии являются юридические лица, осуществляющие эксплуатацию тепловых сетей, источников тепловой энергии и теплопотребляющих установок, находящихся в муниципальной собственности и закрепленных за получателями на праве хозяйственного ведения (далее - объекты), при производстве и (или) транспортировке и (или) реализации коммунальных ресурсов (далее - получатели).

2. Условия и порядок предоставления субсидии

2.1. Предоставление субсидии осуществляется главным распорядителем в два этапа. На первом этапе главный распорядитель определяет получателей субсидии, на втором этапе главный распорядитель принимает решение о предоставлении субсидии.

2.2. В целях определения получателя субсидии юридические лица, указанные в пункте 1.3 настоящего порядка, ежегодно в срок до 10 января предоставляют главному распорядителю заявление в произвольной форме о предоставлении субсидии с приложением:

1) информации о юридическом лице: полное наименование, почтовый адрес и (или) адрес электронной почты, телефон для связи, фамилия, имя, отчество (если иное не вытекает из закона или национального обычая) и должность руководителя;

2) перечня объектов, затраты на капитальный ремонт которых планируется возместить, с указанием (пообъектно) адреса объекта, даты закрепления объекта в хозяйственное ведение, размера фактического износа, даты последнего ремонта, остаточной стоимости объекта;

3) информации департамента муниципальной собственности, подтверждающей закрепление объектов на праве хозяйственного ведения (по желанию);

4) расчета размера потребности в субсидии, произведенного в соответствии с пунктом 2.10 настоящего порядка;

5) письма за подписью руководителя, гарантирующего отсутствие объектов, предлагаемых для возмещения затрат, возникших в связи с проведением капитального ремонта в производственной программе в период предоставления субсидии;

6) информации о соответствии получателя требованиям, указанным в пункте 2.3 настоящего порядка (по желанию).

В случае непредоставления документов, указанных в подпунктах 3 и 6 настоящего пункта, главный распорядитель самостоятельно запрашивает их посредством межведомственного запроса, в том числе в электронной форме, в пятидневный срок со дня регистрации заявления.

В заявлении необходимо указать почтовый адрес, адрес электронной почты, телефон, фамилию, имя, отчество (если иное не вытекает из закона или национального обычая) и должность специалиста, осуществляющего подготовку документов.

Заявление с приложенными документами предоставляется главному распорядителю нарочно или почтовым отправлением по адресу: 680013, г. Хабаровск, Кадровый пер., д. 8а, каб. 33, и подлежит регистрации в день поступления с указанием даты.

2.3. Требования к получателям на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения:

- не должен являться иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранного юридического лица, местом регистрации которого является государство или территория, включенная в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытие и предоставление информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50%;

- отсутствие неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

- получатель субсидии - юридическое лицо не должен находиться в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства;

- не должен получать средства из бюджета городского округа "Город Хабаровск" в соответствии с правовым актом, на основании иных нормативных правовых актов или муниципальных правовых актов на цели, указанные в п. 1.1 настоящего порядка.

2.4. Главный распорядитель рассматривает полученные заявления в течение 2 рабочих дней со дня их получения.

Основанием для отказа в определении получателем субсидии является:

- непредставление (предоставление не в полном объеме) документов, указанных в п. 2.2 настоящего порядка, за исключением подпунктов 3) и 6);

- представление документов за пределами срока, указанного в п. 2.2 настоящего порядка;

- несоответствие представленных получателем субсидии документов требованиям, определенным п. 2.2 настоящего порядка;

- недостоверность представленной получателем субсидии информации в документах;

- несоответствие требованиям, указанным в п. 2.3 настоящего порядка.

В случае принятия решения об отказе в определении получателем субсидии главный распорядитель в течение пяти рабочих дней по истечении срока, предусмотренного в пункте 2.4 направляет заявителю информационное письмо с указанием причин отказа. Информационное письмо направляется на адрес электронной почты либо почтовый адрес, указанные при предоставлении документов согласно пункту 2.2 настоящего порядка. (Пункт в редакции, введенной в действие с 14 сентября 2018 года Постановлением Администрации города Хабаровска от 10 сентября 2018 года N 3121 - см. предыдущую редакцию).

2.5. В течение 30 календарных дней по истечении срока, предусмотренного в пункте 2.4, главный распорядитель разрабатывает и обеспечивает подписание постановления об определении получателей субсидии (далее - постановление) с указанием организаций, имеющих право на получение субсидии. (Пункт в редакции, введенной в действие с 14 сентября 2018 года Постановлением Администрации города Хабаровска от 10 сентября 2018 года N 3121 - см. предыдущую редакцию).

2.6. В течение 14 календарных дней по истечении срока, предусмотренного в пункте 2.4, главный распорядитель готовит и направляет для утверждения первому заместителю Мэра города по городскому хозяйству объектов, фактические затраты на капитальный ремонт которых планируется возмещать из бюджета городского округа "Город Хабаровск" (далее - перечень объектов).

Перечень объектов формируется главным распорядителем на очередной год. В перечне объектов должны быть указаны наименование объекта, подлежащего капитальному ремонту, его местонахождение, протяженность и плановая стоимость работ.

При формировании перечня объектов приоритет отдается объектам, ранее использовавшимся для обеспечения деятельности Вооруженных сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, организаций, предприятий, учреждений, осуществляющих функции в области обороны страны и безопасности государства, и переданным в муниципальную собственность, и объектам, имеющим износ более 70 процентов, при этом предыдущий ремонт данных объектов должен быть проведен не ранее 7 лет до даты подачи заявления.

Перечень объектов может быть уточнен с указанием даты уточнения.

Перечень объектов, в том числе уточненный, утверждается первым заместителем Мэра города по городскому хозяйству в течение трех рабочих дней со дня направления его главным распорядителем.

Перечень объектов подлежит уточнению при наличии неосвоенных лимитов бюджетных обязательств. (Пункт в редакции, введенной в действие с 14 сентября 2018 года Постановлением Администрации города Хабаровска от 10 сентября 2018 года N 3121 - см. предыдущую редакцию).

2.7. Уведомление получателей субсидии осуществляется путем направления постановления о получателях и соглашения (договора) о предоставлении субсидии из бюджета городского округа «Город Хабаровск» в соответствии с типовой формой соглашения (договора) о предоставлении из бюджета городского округа «Город Хабаровск» субсидии юридическому лицу (за исключением муниципального учреждения), индивидуальному предпринимателю, физическому лицу - производителю товаров, работ, услуг на возмещение затрат (недополученных доходов) в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг, утвержденной в установленном порядке финансовым департаментом администрации города Хабаровска (далее - соглашение).

Главный распорядитель в обязательном порядке в соглашении устанавливает:

1) конкретные значения показателя результативности;

2) срок предоставления получателем субсидии отчета о достижении показателей результативности;

3) форму отчета о достижении получателем субсидии показателя результативности.

Обязательным условием предоставления субсидии, включаемым в соглашение о предоставлении субсидий, является согласие получателей субсидий (за исключением государственных (муниципальных) унитарных предприятий, хозяйственных товариществ и обществ с участием публично-правовых образований в их уставных (складочных) капиталах, а также коммерческих организаций с участием таких товариществ и обществ в их уставных (складочных) капиталах) на осуществление главным распорядителем и органами муниципального финансового контроля проверок соблюдения ими условий, целей и порядка предоставления субсидий.

Документы направляются в течение трех рабочих дней после подписания постановления о получателях на адрес электронной почты либо почтовый адрес, указанные при предоставлении документов согласно пункту 2.2 настоящего порядка. При направлении почтовым отправлением направляется два экземпляра соглашения.

Получатель субсидии обязан в течение пяти рабочих дней со дня получения документов рассмотреть, подписать, скрепить печатью (при наличии) и представить главному распорядителю два экземпляра соглашения.

В случае непредставления подписанного соглашения в установленный предыдущим абзацем срок главный распорядитель в течение 10 рабочих дней со дня истечения указанного срока принимает решение об отказе в предоставлении субсидии и почтовым отправлением направляет получателю субсидии письменное уведомление о принятом решении с обоснованием причин отказа в предоставлении субсидии. Уведомление направляется в течение пяти рабочих дней со дня принятия такого решения. (Пункт в редакции, введенной в действие с 14 сентября 2018 года Постановлением Администрации города Хабаровска от 10 сентября 2018 года N 3121 - см. предыдущую редакцию).

2.8. Для получения субсидии получатель ежемесячно со дня заключения соглашения представляет главному распорядителю следующие документы:

2.8.1. 10-го числа (срок предоставления, приходящийся на выходной (нерабочий) или праздничный день, переносится на следующий за ним рабочий день):

1) отчет о фактических затратах, понесенных получателем субсидии по каждому объекту, выполненному собственными силами получателя (карточку фактических затрат по калькуляционным статьям затрат);

2) копии документов по капитальному ремонту объектов, выполненному с привлечением подрядной организации (договор подряда на выполнение капитального ремонта объекта, акт выполненных работ по форме КС-2, справку о стоимости выполненных работ и затрат по форме КС-3, счет-фактуру на выполненные работы);

3) копию локального сметного расчета стоимости капитального ремонта объекта (далее - смета), прошедшего проверку достоверности и обоснованности стоимости работ в контрольно-сметном отделе департамента архитектуры, строительства и землепользования администрации города Хабаровска (далее - КСО). Смета должна содержать информацию о способе проведения работ. Обоснованной и достоверной признается стоимость, указанная КСО в смете (далее - обоснованная стоимость).

2.8.2. 20-го числа (срок предоставления, приходящийся на выходной (нерабочий) или праздничный день, переносится на следующий за ним рабочий день) - заявку на предоставление субсидии на следующий месяц в произвольной форме.

Получатель обеспечивает соответствие видов и объемов работ, учтенных в смете, видам и объемам работ, фактически выполненным на объекте.

Получатель несет ответственность за достоверность представленных сведений.

2.9. Главный распорядитель в течение трех рабочих дней со дня получения документов рассматривает представленные получателем документы на соответствие требованиям пункта 2.8 настоящего порядка.

Основанием для отказа в предоставлении субсидии является:

- непредставление (предоставление не в полном объеме) документов, указанных в п. 2.8 настоящего порядка;

- несоответствие представленных получателем субсидии документов требованиям, определенным п. 2.8 настоящего порядка;

- недостоверность представленной получателем субсидии информации в документах.

- непредставление подписанного соглашения в срок, установленный в пункте 2.7 настоящего порядка;

Главный распорядитель в течение трех рабочих дней со дня окончания срока, указанного в абзаце первом настоящего пункта, принимает решение о предоставлении субсидии и осуществляет перечисление субсидии получателю не позднее десятого рабочего дня после его принятия.

Решение о предоставлении или отказе в предоставлении субсидии оформляется приказом руководителя главного распорядителя. Решение содержит информацию о наименовании объекта, его местонахождении и размере субсидии, подлежащем перечислению, а также о причине отказа при ее наличии.

Решение о предоставлении субсидии либо об отказе в ее предоставлении в течение трех рабочих дней после его принятия направляется получателю субсидии на адрес электронной почты либо почтовый адрес, указанные в соглашении. Почтовое отправление считается полученным по истечении 7 календарных дней со дня его отправления.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»