Недействующий


МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 7 июня 2018 года N 89-П


Об утверждении Административного регламента министерства социальной защиты Хабаровского края по предоставлению государственной услуги по назначению ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка

____________________________________________________________________
Утратил силу с 01.01.2023 на основании приказа Минсоцзащиты Хабаровского края от 26.12.2022 N 213-П.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 11 ноября 2021 года)

(в ред. приказов Министерства социальной защиты населения Хабаровского края от 28.06.2019 N 142-П, от 22.11.2019 N 253-П, от 25.11.2020 N 257-П, от 11.11.2021 N 295-П)




В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", постановлением Правительства Хабаровского края от 23 июля 2020 г. N 300-пр "Об утверждении Порядка разработки и утверждения административных регламентов осуществления государственного контроля (надзора) органами исполнительной власти Хабаровского края, Порядка разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг органами исполнительной власти Хабаровского края и Порядка проведения экспертизы проектов административных регламентов осуществления государственного контроля (надзора) органами исполнительной власти Хабаровского края и административных регламентов предоставления государственных услуг органами исполнительной власти Хабаровского края", подпунктом 3.1.2 пункта 3.1 раздела 3 Положения о министерстве социальной защиты Хабаровского края, утвержденного постановлением Правительства Хабаровского края от 05 августа 2016 г. N 259-пр, приказываю:


(в ред. приказов Министерства социальной защиты населения Хабаровского края от 25.11.2020 N 257-П, от 11.11.2021 N 295-П)


Утвердить прилагаемый Административный регламент министерства социальной защиты населения Хабаровского края по предоставлению государственной услуги по назначению ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка.



Министр
Н.И.Цилюрик



УТВЕРЖДЕН
Приказом
Министерства социальной защиты
населения Хабаровского края
от 7 июня 2018 г. N 89-П



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ МИНИСТЕРСТВА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО НАЗНАЧЕНИЮ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ВЫПЛАТЫ В СВЯЗИ С РОЖДЕНИЕМ (УСЫНОВЛЕНИЕМ) ПЕРВОГО РЕБЕНКА

(в ред. приказов Министерства социальной защиты населения Хабаровского края от 28.06.2019 N 142-П, от 22.11.2019 N 253-П, от 25.11.2020 N 257-П, от 11.11.2021 N 295-П)




1. Общие положения


1.1. Предмет регулирования административного регламента


Административный регламент министерства социальной защиты Хабаровского края по предоставлению государственной услуги по назначению ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка (далее - Административный регламент) определяет состав, сроки и последовательность выполнения административных процедур (действий) по назначению ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка (далее - государственная услуга) на территории Хабаровского края.


(в ред. приказа Министерства социальной защиты населения Хабаровского края от 11.11.2021 N 295-П)


1.2. Круг заявителей


1.2.1. Заявителями на предоставление государственной услуги являются физические лица либо их уполномоченные представители, обратившиеся в краевые государственные казенные учреждения - центры социальной поддержки населения (далее - центр социальной поддержки населения) по месту жительства (пребывания) или фактического проживания с запросом о предоставлении государственной услуги, выраженным в письменной или электронной форме, либо в краевое государственное казенное учреждение "Оператор систем электронного правительства Хабаровского края, многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - многофункциональный центр) с запросом о предоставлении государственной услуги, выраженным в письменной форме (далее - заявитель).


(пп. 1.2.1 в ред. приказа Министерства социальной защиты населения Хабаровского края от 28.06.2019 N 142-П)


1.2.2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка (далее - ежемесячная выплата) имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации. Право возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную Правительством Хабаровского края в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ).


(пп. 1.2.2 в ред. приказа Министерства социальной защиты населения Хабаровского края от 11.11.2021 N 295-П)


1.2.3. Ежемесячная выплата осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка, или отцу (усыновителю) либо опекуну ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка.


(пп. 1.2.3 в ред. приказа Министерства социальной защиты населения Хабаровского края от 11.11.2021 N 295-П)


1.2.4. Право на назначение ежемесячной выплаты не имеют граждане, дети которых находятся на полном государственном обеспечении, а также граждане, лишенные родительских прав.


1.2.5. Ежемесячная выплата назначается в размере прожиточного минимума для детей, установленном Правительством Хабаровского края в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ.


(в ред. приказа Министерства социальной защиты населения Хабаровского края от 11.11.2021 N 295-П)


1.2.6. Ежемесячная выплата назначается со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В случае обращения за назначением ежемесячной выплаты по истечении шести месяцев со дня рождения ребенка - со дня обращения за ее назначением.


1.2.7. Ежемесячная выплата назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет и представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.


(пп. 1.2.7 в ред. приказа Министерства социальной защиты населения Хабаровского края от 22.11.2019 N 253-П)


1.3. Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги


(в ред. приказа Министерства социальной защиты населения Хабаровского края от 28.06.2019 N 142-П)


1.3.1. Порядок получения информации заявителями по вопросам предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, сведений о ходе предоставления указанных услуг, в том числе на официальном сайте министерства социальной защиты Хабаровского края (далее - министерство), а также в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал), в государственной информационной системе Хабаровского края "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Хабаровского края" (далее - Портал)


(в ред. приказа Министерства социальной защиты населения Хабаровского края от 11.11.2021 N 295-П)


1.3.1.1. Порядок получения информации заявителями по вопросам предоставления государственной услуги:


- с использованием средств телефонной связи;


- посредством публикации в средствах массовой информации, размещения в информационно-коммуникационных сетях общего пользования, в том числе:


- на Едином портале;


- на Портале;


- посредством размещения на информационных стендах.


1.3.1.2. Информацию по вопросам предоставления государственной услуги можно получить:


- самостоятельно путем ознакомления с информацией, размещенной на Едином портале, на Портале;


- через индивидуальное консультирование при обращении лично, по телефону, в письменной или электронной форме.


Заявитель имеет право на выбор способа получения информации.


1.3.1.3. Основными требованиями к информированию о порядке предоставления государственной услуги являются: удобство и доступность получения информации, достоверность и полнота информации, четкость в ее изложении, оперативность предоставления информации.


1.3.1.4. Индивидуальное информирование по вопросам предоставления государственной услуги осуществляется должностными лицами министерства, работниками центров социальной поддержки.


1.3.1.5. Информирование осуществляется в том числе по следующим вопросам:


- о центрах социальной поддержки, уполномоченных на прием заявлений о предоставлении государственной услуги, включая информацию о местах нахождения, номерах телефонов и графиках работы;


- о филиалах многофункционального центра, в которых организуется предоставление государственной услуги, включая информацию о местах нахождения, номерах телефонов и графиках работы;


- о перечне документов, необходимых для предоставления государственной услуги;


- о порядке заполнения и подачи заявления о предоставлении государственной услуги;


- об источнике получения сведений, необходимых для предоставления государственной услуги;


- о порядке принятия решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) государственной услуги;


- о перечне оснований для отказа в предоставлении государственной услуги;


- о сроках предоставления государственной услуги;


- о ходе предоставления государственной услуги;


- о порядке обжалования действий (бездействия), принимаемого решения при предоставлении государственной услуги.


1.3.1.6. При ответах на телефонные звонки и устные обращения заявителей должностное лицо министерства, работник центра социальной поддержки, ответственные за предоставление государственной услуги, подробно и в вежливой (корректной) форме информируют обратившихся заявителей по интересующим их вопросам. Ответ на телефонный звонок должен начинаться с информации о наименовании органа (учреждения), в который позвонил заявитель, фамилии, имени, отчестве (последнее - при наличии) и должности сотрудника, принявшего телефонный звонок. Информирование о государственной услуге должно проводиться с использованием официально-делового стиля речи.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»