ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 31 декабря 2017 года N 561-пр


О внесении изменений в постановление Правительства Хабаровского края
 от 28 августа 2006 г. N 134-пр
"О мерах по поддержке и развитию
 художественного творчества детей и юношества"



В целях совершенствования нормативного правового акта Правительства Хабаровского края Правительство края

постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Хабаровского края от 28 августа 2006 г. N 134-пр "О мерах по поддержке и развитию художественного творчества детей и юношества" (далее - постановление Правительства Хабаровского края от 28 августа 2006 г. N 134-пр) следующие изменения:

1) в преамбуле слова "постановлением Правительства Хабаровского края от 13 февраля 2006 г. N 15-пр "Об итогах выполнения постановления главы администрации Хабаровского края от 01 февраля 2001 г. N 46 "Об Основных направлениях культурной политики Хабаровского края на 2001-2005 годы" и развитии культуры Хабаровского края в 2006-2008 годах" заменить словами "государственной программой Хабаровского края "Культура Хабаровского края", утвержденной постановлением Правительства края от 28 июня 2012 г. N 216-пр, распоряжением Правительства Хабаровского края от 26 мая 2016 г. N 390-рп "Об утверждении Плана мероприятий по поддержке и развитию художественного образования в Хабаровском крае до 2020 года";

2) в пункте 1:

а) в абзаце втором слово "(музыкальная)" исключить;

б) в абзаце шестом слово "ежегодном" исключить;

3) пункте 3:

а) в абзаце первом слова "(Федосов А.В.)" исключить;

б) подпункты 3.1, 3.2 признать утратившими силу;

в) дополнить подпунктом 3.3 следующего содержания:

"3.3. Продолжить практику проведения ежегодных профильных смен "Славянский дом", "Дети Амура. Жизнь и творчество".";

4) пункты 4, 5 признать утратившими силу;

5) пункты 6, 7 изложить в следующей редакции:

"6. Финансирование расходов на реализацию мероприятий производить в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных министерству культуры Хабаровского края законом о краевом бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства края - министра культуры края.".

2. Внести изменения в Положение о ежегодном краевом конкурсе "Лучшая школа искусств (музыкальная) года", утвержденное постановлением Правительства Хабаровского края от 28 августа 2006 г. N 134-пр, изложив его в новой редакции согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.

3. Внести изменения в Положение о ежегодном краевом Губернаторском конкурсе детско-юношеского художественного творчества, утвержденное постановлением Правительства Хабаровского края от 28 августа 2006 г. N 134-пр, изложив его в новой редакции согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.

4. Внести изменения в Положение о порядке назначения ежемесячных стипендий Губернатора Хабаровского края одаренным детям и талантливой молодежи за особые успехи и выдающиеся результаты в культуре и искусстве, утвержденное постановлением Правительства Хабаровского края от 28 августа 2006 г. N 134-пр, изложив его в новой редакции согласно приложению N 3 к настоящему постановлению.

5. Внести изменения в Положение о краевом конкурсе среди преподавателей образовательных учреждений, подведомственных министерству культуры Хабаровского края, "Лучшая преподавательская работа года", утвержденное постановлением Правительства Хабаровского края от 28 августа 2006 г. N 134-пр, изложив его в новой редакции согласно приложению N 4 к настоящему постановлению.

6. Внести изменения в Положение о краевом фестивале-конкурсе художественного творчества детей и юношества "Новые имена Хабаровского края", утвержденное постановлением Правительства Хабаровского края от 28 августа 2006 г. N 134-пр, изложив его в новой редакции согласно приложению N 5 к настоящему постановлению.

7. Внести изменения в Положение о ежегодном краевом конкурсе учащихся детских школ искусств Хабаровского края, утвержденное постановлением Правительства Хабаровского края от 28 августа 2006 г. N 134-пр, изложив его в новой редакции согласно приложению N 6 к настоящему постановлению.


Губернатор, Председатель
Правительства края
В.И. Шпорт



ПРИЛОЖЕНИЕ N 1
к постановлению
Правительства Хабаровского края
от 31 декабря 2017 года N 561-пр

"УТВЕРЖДЕНО
постановлением
Правительства Хабаровского края
от 28.08.2006 N 134-пр



ПОЛОЖЕНИЕ
о ежегодном краевом конкурсе "Лучшая школа искусств года"

1. Общие положения

1.1. Ежегодный краевой конкурс "Лучшая школа искусств года" проводится в целях стимулирования развития муниципальных образовательных организаций дополнительного образования детей (детских школ искусств по видам искусств) (далее также - конкурс и организации соответственно), распространения лучшего опыта работы детских школ искусств по видам искусств Хабаровского края (далее также - школы искусств и край соответственно).

1.2. Проведение конкурса обеспечивает министерство культуры Хабаровского края (далее - министерство).

1.3. Информация о проведении конкурса размещается в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте министерства https://minkult.khabkrai.ru (далее - сайт министерства) ежегодно до 01 сентября.

1.4. По итогам конкурса определяются победители в двух номинациях: "Лучшая городская школа искусств года" и "Лучшая сельская школа искусств года" с присуждением призовых мест по номинациям. Победителям вручаются дипломы и денежные призы в следующих размерах:

I место - 100 тыс. рублей;

II место - 75 тыс. рублей;

III место - 50 тыс. рублей.

2. Организация и условия проведения конкурса

2.1. Конкурс проводится ежегодно в период с 30 сентября по 01 ноября среди муниципальных образовательных организаций дополнительного образования детей (детских школ искусств), осуществляющих деятельность на территории края.

2.2. Выдвижение претендентов на участие в конкурсе осуществляется органами местного самоуправления городских округов, муниципальных районов края.

Школа искусств, занявшая I, II, III место, может участвовать в конкурсе не чаще чем один раз в два года.

2.3. В целях проведения конкурса министерство в срок до 25 сентября ежегодно формирует организационный комитет конкурса (далее - оргкомитет конкурса), персональный состав которого утверждается приказом министерства.

Оргкомитет конкурса состоит из председателя оргкомитета конкурса, заместителя председателя оргкомитета конкурса, секретаря оргкомитета конкурса и членов оргкомитета конкурса.

Председатель оргкомитета конкурса:

- осуществляет руководство деятельностью оргкомитета конкурса;

- проводит заседания оргкомитета конкурса;

- утверждает протокол заседания оргкомитета конкурса.

Заместитель председателя оргкомитета конкурса исполняет обязанности председателя оргкомитета конкурса в период его временного отсутствия.

Секретарь оргкомитета конкурса:

- организовывает заседание оргкомитета конкурса;

- оформляет протокол заседания оргкомитета конкурса;

- осуществляет подготовку приказа министерства об итогах конкурса.

2.4. В состав оргкомитета конкурса могут входить представители органов исполнительной власти края, краевых и муниципальных учреждений культуры, общественных организаций в сфере образования и культуры в количестве не менее семи человек.

Заседание оргкомитета конкурса считается правомочным, если в нем приняло участие не менее двух третей от общего количества членов оргкомитета конкурса.

3. Перечень документов, представляемых на конкурс:

1) ходатайство органов местного самоуправления городского округа, муниципального района, выдвигающих организацию на участие в конкурсе;

2) информация о школе искусств в произвольной письменной форме, подписанная руководителем школы и заверенная печатью школы, содержащая следующие сведения:

- полное наименование организации;

- юридический и фактический адрес, факс, телефон, адрес электронной почты, сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

- год основания;

- юридический статус;

- источники финансирования деятельности организации;

- фамилия, имя, отчество (последнее при наличии) руководителя организации, стаж работы в данной организации, в области культуры в целом;

- штатная численность организации, обеспеченность кадрами;

- материально-техническое состояние организации (наличие своего или арендуемого здания, помещения, техническая оснащенность специализированным оборудованием);

3) отчет о деятельности организации за текущий год на основании материалов педагогического совета по итогам учебного года (объем справки должен быть не более 3 - 5 страниц (обязательно приложение печатных и видеоматериалов за отчетный год), включающий в себя следующие разделы:

- образовательная деятельность;

- внеклассная и концертная деятельность;

- методическая работа;

- участие организации в жизни региона (контингент учащихся, мероприятия, организованные в городе (районе) в текущем году, участие обучающихся, преподавателей и творческих коллективов школы искусств в конкурсах с отражением достижений в них);

- связь организации с общественностью;

- взаимодействие с профессиональными образовательными организациями;

- работа по грантам;

- данные о кадровом составе (число сотрудников, в том числе с высшим образованием, с высшей и первой квалификационной категорией, со стажем работы (до одного года, свыше 10 лет), сведения о повышении квалификации сотрудников в течение последних пяти лет);

- описание конкретного события в жизни организации, которое коллектив считает наиболее ярким достижением отчетного года;

4) дополнительные сведения:

- печатные материалы (газетные, журнальные публикации, отражающие публичную оценку профессиональной творческой деятельности претендента за отчетный год);

- видеоматериалы, дающие представление об организации, о проводимых мероприятиях, персоналиях.

4. Документы, указанные в пункте 3 настоящего Положения, сформированные в портфолио школы искусств, направляются в оргкомитет конкурса не позднее 30 сентября текущего года по адресу: 680000, г. Хабаровск, ул. Фрунзе, 61, министерство культуры Хабаровского края по почте или представляются нарочно. Контактные телефоны: 8 (4212) 42-11-01, 31-57-01.

Документы, направленные в оргкомитет конкурса после окончания срока их подачи, не рассматриваются.

5. В течение 20 рабочих дней со дня окончания срока приема документов, указанных в пункте 3 настоящего Положения, проводится заседание оргкомитета конкурса.

Представленные документы оцениваются в каждой номинации путем проставления баллов каждым членом оргкомитета по следующим критериям:

N п/п

Критерий

Максимальный балл

1

2

3

1.

Соответствие материально-технической базы школы искусств уровню, определенному федеральными государственными требованиями к реализации дополнительных общеобразовательных предпрофессиональных программ в области искусств (по направлениям) (не соответствует - 0 баллов, не полностью соответствует - 2 балла, соответствует - 3 балла)

3

2.

Участие школы искусств в культурной жизни города (района) (за каждый факт участия, подтвержденный грамотой, благодарственным письмом, копией концертной программы - 1 балл)

суммирование

3.

Наличие педагогических работников, прошедших профессиональную переподготовку или повышение квалификации за последние пять лет (отсутствуют - 0 баллов, присутствуют - 3 балла)

3

4.

Наличие педагогов с высшей квалификационной категорией (свыше 15% от общего числа педагогов - 3 балла, свыше 25% от общего числа педагогов - 5 баллов)

5

5.

Участие педагогов в работе городских (районных) и краевых методических секций и объединений (участвуют на уровне города (района) - 3 балла, на уровне края - 5 баллов, не участвуют - 0 баллов)

8

6.

Сохранность контингента (выпуск составляет менее 80% от набранных в первый класс учащихся - 0 баллов, более 80% - 3 балла)

3

7.

Реализация дополнительных предпрофессиональных общеобразовательных программ (не выполнено - 0 баллов, выполнено - 3 балла)

3

8.

Увеличение числа детей, привлекаемых к участию в творческих мероприятиях, по отношению к году, предшествующему конкурсу (менее 5% - 0 баллов, 5% и более - 3 балла)

3

9.

Наличие творческих коллективов (за каждый коллектив - 1 балл, в случае подтверждения победы коллектива в краевых и всероссийских творческих состязаниях - 2 балла)

суммирование

10.

Наличие выпускников школы искусств, поступивших в профильные учебные заведения (за каждого поступившего - 1 балл)

суммирование

11.

Наличие положительных отзывов в средствах массовой информации о работе школы искусств (за каждый отзыв - 0,5 балла)

суммирование

12.

Наличие учащихся - победителей краевых, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей, проводимых министерством культуры края, Министерством культуры Российской Федерации, органами управления культуры субъектов Российской Федерации (за каждого победителя краевого конкурса - 1 балл, всероссийского, межрегионального конкурса - 2 балла, международного конкурса - 3 балла)

суммирование

13.

Привлечение школой искусств внебюджетных средств на развитие школы искусств (за исключением добровольных пожертвований законных представителей учащихся) (привлекает - 3 балла, не привлекает - 0 баллов)

3

14.

Наличие видеопрезентации школы искусств (присутствует - 3 балла, отсутствует - 0 баллов)

3

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»