ЗАКОН

 ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

от 20 декабря 2017 года N 305


О перераспределении отдельных полномочий по подготовке и утверждению документации по планировке территории между органами местного самоуправления Хабаровского муниципального района Хабаровского края и органами государственной власти Хабаровского края

(в редакции Законов Хабаровского края от 28.03.2018 N 328, от 26.06.2019 N 426, от 23.10.2019 N 7, от 24.06.2022 N 295)  


Статья 1. Предмет регулирования настоящего закона


(в ред. Закона Хабаровского края от 24.06.2022 N 295)


Настоящий закон в соответствии с частью 1.2 статьи 17 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", статьей 8.2 Градостроительного кодекса Российской Федерации, частями 3, 4 статьи 6 Федерального закона от 21 декабря 2021 года N 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации" регулирует отношения, связанные с перераспределением отдельных полномочий по подготовке и утверждению документации по планировке территории между органами местного самоуправления Хабаровского муниципального района Хабаровского края (далее - органы местного самоуправления, край) и органами государственной власти края.



Статья 2. Понятия, используемые в настоящем законе


Понятия, используемые в настоящем законе, применяются в том же значении, что и в правовых актах Российской Федерации.



Статья 3. Перераспределение отдельных полномочий по подготовке и утверждению документации по планировке территории между органами местного самоуправления и органами государственной власти края


1. Уполномоченный Правительством края орган исполнительной власти края, осуществляющий функции по реализации государственной политики в сфере градостроительной деятельности, осуществляет полномочия органов местного самоуправления по подготовке и утверждению документации по планировке территории в целях установления границ земельных участков для их предоставления в собственность бесплатно гражданам, имеющим трех и более детей, в отношении территорий, расположенных на земельных участках, находящихся в государственной собственности края, земельных участках, находящихся в федеральной собственности, полномочия по управлению и распоряжению которыми переданы органам государственной власти края в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства" (далее - полномочия, документация по планировке территории), за исключением полномочий органов местного самоуправления по организации и проведению общественных обсуждений или публичных слушаний по проектам планировки и проектам межевания указанных территорий.


(в ред. Закона Хабаровского края от 28.03.2018 N 328)


2. Порядок принятия решений о подготовке документации по планировке территории, подготовки и утверждения документации по планировке территории устанавливается Правительством края.



Статья 4. Срок перераспределения полномочий между органами местного самоуправления и органами государственной власти края


Полномочия перераспределяются между органами местного самоуправления и органами государственной власти края на срок с 1 января 2018 года по 1 января 2025 года.


(в ред. Закона Хабаровского края от 26.06.2019 N 426)



Статья 5. Финансовое обеспечение полномочий


Финансовое обеспечение полномочий осуществляется за счет средств краевого бюджета.



Статья 6. Переходные положения


Подготовка и утверждение документации по планировке территории, решение о подготовке которой принято органами местного самоуправления до дня вступления в силу настоящего закона, осуществляется органами местного самоуправления в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации о градостроительной деятельности.



Статья 7. Вступление в силу настоящего закона


Настоящий закон вступает в силу с 1 января 2018 года.



Председатель Законодательной Думы
Хабаровского края
С.Л.Луговской

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»