АДМИНИСТРЧЦИЯ ГОРОДА ХАБАРОВСКА


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 20 сентября 2017 года N 3164


О внесении изменений в постановление администрации города Хабаровска
от 27.03 2017 N 943
«Об утверждении положения о резерве управленческих
 кадров городского округа «Город Хабаровск»



В соответствии с Уставом городского округа «Город Хабаровск», в целях эффективного формирования и использования резерва управленческих кадров городского округа «Город Хабаровск» администрация города

постановляет:

1. Внести в постановление администрации города Хабаровска от 27.03.2017 N 943 «Об утверждении положения о резерве управленческих кадров городского округа «Город Хабаровск» следующие изменения:

1.1. Наименование постановления изложить в следующей редакции: «О резерве управленческих кадров городского округа «Город Хабаровск».

1.2. В пункте 3 слова «Лебеду В.Ф.» заменить словами «Кравчука С.А.».

1.3. Приложение к постановлению изложить в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Признать утратившими силу постановления администрации города Хабаровска:

- от 19.01.2010 N 21 «О внесении изменений в постановление Мэра города Хабаровска от 13.11.2008 N 3479 «О формировании резерва управленческих кадров в городском округе «Город Хабаровск»;

- от 25.03.2011 N 830 «О внесении изменений в постановление Мэра города Хабаровска от 13.11.2008 N 3479 «О формировании резерва управленческих кадров в городском округе «Город Хабаровск»;

- от 24.05.2011 N 1438 «О внесении изменений в постановление Мэра города Хабаровска от 13.11.2008 N 3479 «О формировании резерва управленческих кадров в городском округе «Город Хабаровск».

3. Пресс-службе администрации города Хабаровска (Щинова М.А.) опубликовать настоящее постановление в газете «Хабаровские вести».

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Вице-Мэра города, первого заместителя Мэра города по экономическим вопросам Кравчука С.А.

5. Постановление вступает в силу с момента его официального опубликования.


И.о. Мэра города
С.А. Кравчук



Приложение

УТВЕРЖДЕНО
постановлением
администрации
города Хабаровска
от 20 сентября 2017 года N 3164



Положение
о резерве управленческих кадров городского округа «Город Хабаровск»


1. Общие положения

1.1. Настоящее положение о резерве управленческих кадров городского округа «Город Хабаровск» (далее - Положение) определяет задачи, принципы и порядок формирования резерва управленческих кадров городского округа «Город Хабаровск» (далее - резерв управленческих кадров).

1.2. Резерв управленческих кадров представляет собой сформированную группу лиц, имеющих успешный опыт профессиональной деятельности, обладающих необходимыми профессиональными, деловыми, личностными и морально-этическими качествами, способных осуществлять профессиональную деятельность на руководящих должностях в сфере муниципального управления в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях и предприятиях городского округа «Город Хабаровск». Данная группа лиц рекомендуется в состав регионального резерва управленческих кадров Хабаровского края в порядке, установленном законодательством Хабаровского края.

1.3. Задачами формирования резерва управленческих кадров являются:

- своевременное замещение вакантных управленческих должностей;

- улучшение качественного состава кадров;

- обеспечение эффективности подбора и расстановки управленческих кадров;

- обеспечение непрерывности и преемственности кадрового обеспечения муниципального управления.

1.4. Формирование резерва управленческих кадров основано на принципах:

- законности;

- объективности и всесторонней оценки профессиональных и личностных качеств лиц, претендующих на включение в состав резерва управленческих кадров (далее - кандидаты в резерв управленческих кадров);

- добровольности выдвижения кандидатов в резерв управленческих кадров;

- непрерывности работы с резервом управленческих кадров, постоянного обновления его состава.

1.5. Резерв управленческих кадров формируется на замещение:

1.5.1. Высших и главных должностей муниципальной службы в администрации города Хабаровска.

1.5.2. Должностей руководителей муниципальных учреждений и предприятий городского округа «Город Хабаровск».

1.6. При формировании резерва управленческих кадров к кандидатам предъявляются следующие требования:

- возраст - до 60 лет включительно;

- образование - высшее;

- стаж работы на руководящих должностях (управленческий стаж) не менее 5 лет.

1.7. Списки лиц, включенных в резерв управленческих кадров, ежегодно утверждаются постановлением администрации города Хабаровска.

1.8. Срок пребывания в резерве управленческих кадров лиц, включенных в резерв управленческих кадров, ограничен тремя годами.

1.9. Информация о лицах, состоящих в резерве управленческих кадров, учитывается управлением кадров и муниципальной службы при подготовке Мэру города предложений о замещении вакантных должностей.

1.10. Включение лица в резерв управленческих кадров не является основанием для обязательного назначения указанного лица на управленческую должность.

1.11. Формирование резерва управленческих кадров городского округа «Город Хабаровск» осуществляется комиссией по формированию резерва управленческих кадров (далее - Комиссия).

1.11.1. При формировании резерва управленческих кадров на замещение высших и главных должностей муниципальной службы в администрации города Хабаровска на рассмотрение Комиссии представляются документы, подготовленные в соответствии с порядком представления и рассмотрения документов для формирования резерва управленческих кадров на замещение высших и главных должностей муниципальной службы в администрации города Хабаровска (далее - Порядок) согласно приложению N 1 к настоящему Положению.

1.11.2. При формировании резерва управленческих кадров на замещение должностей руководителей муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений городского округа «Город Хабаровск» заседанию Комиссии предшествует конкурс по формированию резерва управленческих кадров для замещения должностей руководителей муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений (далее - Конкурс). Порядок проведения Конкурса определен в приложении N 2 к настоящему Положению.

1.12. Лица, состоящие в кадровом резерве на замещение высших и главных должностей муниципальной службы, сформированном в соответствии с постановлением администрации города от 10.07.2014 N 2811, включаются с их согласия в резерв управленческих кадров на замещение высших и главных должностей муниципальной службы в администрации города Хабаровска без рассмотрения Комиссией.

2. Порядок работы Комиссии по формированию резерва управленческих кадров

2.1 Комиссия является коллегиальным совещательным органом, образованным в целях формирования и эффективного использования резерва управленческих кадров в системе муниципального управления.

2.2. Основными задачами Комиссии являются:

- подготовка предложений по формированию и эффективному использованию резерва управленческих кадров;

- проведение отбора кандидатов в резерв управленческих кадров;

- формирование списка лиц, рекомендуемых к включению в резерв управленческих кадров;

- контроль реализации мероприятий по подготовке резерва управленческих кадров;

- подготовка предложений об исключении из резерва управленческих кадров.

2.3. Комиссия для решения возложенных на нее основных задач имеет право:

- запрашивать необходимую информацию в органах государственной власти, органах местного самоуправления, в муниципальных предприятиях и учреждениях, в коммерческих и некоммерческих организациях, иных общественных организациях и объединениях по вопросам, входящим в компетенцию Комиссии;

- приглашать на заседания Комиссии представителей органов государственной власти Хабаровского края, органов местного самоуправления городского округа «Город Хабаровск», муниципальных предприятий и учреждений, научных и образовательных учреждений, общественных организаций.

2.4. Персональный состав Комиссии утверждается распоряжением администрации города Хабаровска.

2.5. Комиссия состоит из председателя Комиссии, заместителя председателя Комиссии, секретаря Комиссии и членов Комиссии.

2.6. В случае отсутствия кого-либо из членов Комиссии его полномочия осуществляет лицо, исполняющее его должностные обязанности.

2.7. Члены Комиссии принимают участие в ее работе на общественных началах.

Все члены Комиссии при принятии решения обладают равными правами. Каждый член Комиссии имеет один голос.

При рассмотрении на заседании Комиссии вопроса о включении в резерв управленческих кадров кандидата, являющегося членом Комиссии, его членство в этой Комиссии приостанавливается.

2.8. Председатель Комиссии:

- организует и руководит работой Комиссии;

- определяет дату, место, время ее проведения;

- утверждает повестку дня и порядок рассмотрения вопросов на заседаниях Комиссии;

- подписывает протоколы заседаний Комиссии;

- дает поручения членам Комиссии;

- контролирует исполнение решений Комиссии.

2.9. В отсутствие председателя Комиссии его обязанности исполняет заместитель председателя Комиссии.

2.10. Секретарь Комиссии:

- информирует членов Комиссии о дате, времени и месте предстоящего заседания;

- отвечает за обеспечение работы Комиссии рабочими материалами, организацию проведения заседаний Комиссии;

- приглашает на заседания Комиссии по решению председателя Комиссии лиц, участвующих в заседании Комиссии;

- ведет и оформляет протоколы заседаний Комиссии.

2.11. Информирование о созыве заседания Комиссии осуществляется любым способом, обеспечивающим заблаговременное получение информации о дате, времени, месте проведения и повестке дня заседания Комиссии.

2.12. Основной формой работы Комиссии являются заседания, которые проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в год.

2.13. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины ее членов.

Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии.

При равенстве голосов голос председателя является решающим.

2.14. На заседании Комиссии принимаются следующие решения:

- о включении/невключении кандидатов в резерв управленческих кадров;

- о выполнении/невыполнении лицом, включенным в резерв управленческих кадров, индивидуального плана подготовки;

- об исключении лица из резерва управленческих кадров до истечения срока, предусмотренного пунктом 1.8 настоящего Положения, на основании:

а) личного заявления об исключении из резерва управленческих кадров;

б) осуждения лица, состоящего в резерве управленческих кадров, к наказанию по приговору суда, вступившему в законную силу;

в) признания лица недееспособным на основании вступившего в силу решения суда;

г) непредставления в установленные сроки в Комиссию индивидуального плана подготовки, отчета о выполнении индивидуального плана подготовки;

д) невыполнения индивидуального плана подготовки;

е) выявления факта представления лицом, включенным в резерв управленческих кадров, подложных документов или заведомо ложных сведений, послуживших основанием для включения в резерв управленческих кадров.

2.15. Член Комиссии, несогласный с ее решением, в течение двух рабочих дней со дня заседания Комиссии вправе в письменной форме изложить свое мнение и передать его секретарю Комиссии. Изложенное в письменной форме мнение члена Комиссии подлежит обязательному приобщению секретарем Комиссии к протоколу заседания Комиссии.

2.16. Члены Комиссии и лица, участвовавшие в заседании, не вправе разглашать сведения, ставшие им известными в ходе работы Комиссии.

2.17. Решение Комиссии носит рекомендательный характер и оформляется протоколом.

В протоколе заседания Комиссии указываются:

- дата заседания Комиссии, фамилии, имена, отчества (последнее - при наличии) членов Комиссии и других лиц, присутствующих на заседании;

- повестка дня заседания Комиссии;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»