Недействующий


ЗАКОН


ХАБАРОВСКОГО КРАЯ


О порядке осуществления регионального государственного
 контроля в сфере перевозок пассажиров и багажа
 легковым такси в Хабаровском крае

(с изменениями на 19 декабря 2018 года)

__________________________
Утратил силу с 4 октября 2021 года на основании
Закона Хабаровского края
от 29 сентября 2021 года N 220

__________________________

Информация об изменяющих документах

________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Хабаровского края от 19 декабря 2018 года N 391

________________________________


Статья 1. Предмет регулирования настоящего закона



1. Настоящий закон в соответствии с частью 18 статьи 9 Федерального закона от 21 апреля 2011 года N 69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации») определяет порядок осуществления регионального государственного контроля за соблюдением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси в Хабаровском крае (далее - юридические лица и индивидуальные предприниматели, край), требований, предусмотренных Федеральным законом от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», частями 1.4, 16 статьи 9 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а также правилами перевозок пассажиров и багажа легковым такси (далее - обязательные требования).

2. В соответствии со статьей 15.1 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» положения настоящего закона применяются к правоотношениям по осуществлению государственного контроля (надзора) за обеспечением доступности для инвалидов предоставляемых услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

3. Положения настоящего закона не применяются к правоотношениям по осуществлению контроля за соблюдением требований, установленных частью 16 статьи 9 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», непосредственно в процессе перевозки пассажиров и багажа легковым такси.



Статья 2. Порядок осуществления регионального государственного контроля
 за соблюдением юридическими лицами и индивидуальными
предпринимателями обязательных требований

1. Региональный государственный контроль за соблюдением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательных требований направлен на предупреждение, выявление и пресечение нарушений обязательных требований юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями.

2. Региональный государственный контроль за соблюдением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательных требований осуществляется уполномоченным Правительством края органом исполнительной власти края (далее - уполномоченный орган) посредством:

1) организации и проведения плановых и (или) внеплановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;

2) организации и проведения мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований;

3) организации и проведения мероприятий по контролю, осуществляемых без взаимодействия с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями;

4) принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений обязательных требований;

5) систематического наблюдения за исполнением обязательных требований, анализа и прогнозирования состояния исполнения обязательных требований при осуществлении деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

3. Перечень должностных лиц уполномоченного органа, уполномоченных на осуществление регионального государственного контроля за соблюдением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательных требований, определяется Правительством края.

3.1. Должностные лица уполномоченного органа, уполномоченные на осуществление регионального государственного контроля за соблюдением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательных требований, при проведении плановых проверок всех юридических лиц, индивидуальных предпринимателей обязаны использовать проверочные листы (списки контрольных вопросов), утвержденные уполномоченным органом в соответствии с общими требованиями, определяемыми Правительством Российской Федерации.

Проверочные листы (списки контрольных вопросов), используемые при проведении плановой проверки, содержат вопросы, затрагивающие все предъявляемые к юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям обязательные требования.

Предмет плановой проверки юридических лиц, индивидуальных предпринимателей ограничивается перечнем вопросов, включенных в проверочные листы (списки контрольных вопросов). (Часть дополнительно включена Законом Хабаровского края от 19 декабря 2018 года N 391).

4. Организация и проведение регионального государственного контроля за соблюдением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательных требований осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» с учетом особенностей организации и проведения проверок, установленных статьей 9 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а также принимаемым в соответствии с указанными федеральными законами и настоящим законом административным регламентом.

Статья 3. Вступление в силу настоящего закона

1. Настоящий закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования, за исключением части 2 статьи 1 настоящего закона.

2. Часть 2 статьи 1 настоящего закона вступает в силу с 1 января 2018 года.


Председатель
Законодательной Думы
Хабаровского края
С.Л. Луговской


г. Хабаровск

от 27 сентября 2017 года

N 275

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»