АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ХАБАРОВСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 августа 2017 года N 2923


О внесении изменений в постановление администрации города Хабаровска от 16.02.2017 N 507
"Об установлении размера родительской платы за присмотр и уход за ребенком в муниципальных
образовательных организациях (учреждениях) города Хабаровска, реализующих образовательную программу
дошкольного образования, утверждении методики расчета, порядка взимания родительской платы за присмотр
и уход за ребенком в муниципальных образовательных организациях (учреждениях) города Хабаровска,
реализующих образовательную программу дошкольного образования,
и предоставления льготы по уплате родительской платы"



В соответствии со ст. 65 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом городского округа "Город Хабаровск", в целях упорядочения расчета, предоставления льгот, взимания родительской платы за присмотр и уход за ребенком в муниципальных образовательных организациях (учреждениях) города Хабаровска, реализующих образовательную программу дошкольного образования, администрация города

постановляет:

1. Внести в постановление администрации города Хабаровска от 16.02.2017 N 507 "Об установлении размера родительской платы за присмотр и уход за ребенком в муниципальных образовательных организациях (учреждениях) города Хабаровска, реализующих образовательную программу дошкольного образования, утверждении Методики расчета, порядка взимания родительской платы за присмотр и уход за ребенком в муниципальных образовательных организациях (учреждениях) города Хабаровска, реализующих образовательную программу дошкольного образования, и предоставления льготы по уплате родительской платы" следующие изменения:

1.1. Дополнить постановление пунктом 3.1 следующего содержания:

"3.1. Управлению образования администрации города (Тен О.Я.):

3.1.1. Обеспечить использование муниципальными образовательными организациями (учреждениями) родительской платы на приобретение продуктов питания, организацию хозяйственно-бытового обслуживания по присмотру и уходу за ребенком, в том числе на приобретение мягкого, хозяйственного инвентаря, моющих средств.

3.1.2. Утверждать размер родительской платы на одного воспитанника в день приказом управления образования по плановым затратам текущего года согласно методике к данному постановлению.

3.1.3. Не допускать включения в перечень расходов, учитываемых при расчете размера родительской платы, расходов на реализацию образовательной программы дошкольного образования, а также расходов на содержание недвижимого имущества организаций (учреждений).".

1.2. В пункте 2.1 приложения N 1 к постановлению:

1.2.1. Абзац второй изложить в следующей редакции:

"- расходы на приобретение продуктов питания на одного воспитанника в день (R.пит.ij), рассчитанные в соответствии с натуральными нормами, установленными СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций", утвержденными Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15.05.2013 N 26".

1.2.2. Абзац третий изложить в следующей редакции:

"- расходы на обеспечение МОО мягким инвентарем в пересчете на одного воспитанника (R.мяг.ij), рассчитанные в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций", утвержденными Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15.05.2013 N 26:

Нормы мягкого инвентаря


N п/п

Наименование

Единицы измерения

Количество

Срок службы (в годах)

1

2

3

4

5

На 1 плановое место

1

Полотенца детские

штук

2

1

2

Салфетки

штук

2

2

3

Наволочки верхние

штук

2

2

4

Наволочки набивные

штук

1

4

5

Простыни

штук

2

3

6

Пододеяльники

штук

2

3

7

Подушки

штук

1

10

8

Матрацы

штук

1

5

9

Одеяла теплые

штук

1

5

10

Одеяла байковые

штук

1

5

На 100 плановых мест

1

Скатерти

штук

40

3

2

Полотенца посудные

штук

20

1

3

Клеенка настольная

м

30

5

4

Материал на халаты, фартуки, косынки для персонала

м

250

3".

1.2.3. Абзац пятый изложить в следующей редакции:

"- расходы на обеспечение МОО моющими средствами в пересчете на одного воспитанника (R.моющ.ij), рассчитанные в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций", утвержденными Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15.05.2013 N 26:

Нормы моющих средств

N п/п

Наименование

Единицы измерения

Норма в год ДОУ на одну группу

1

2

3

4

1

Мыло хозяйственное

штук

48

2

Мыло туалетное

штук

60

3

Порошок стиральный

кг

6

4

Порошок чистящий

кг

6

5

Сода питьевая

кг

12

6

Дезинфицирующие средства, в том числе: сода кальцинированная, горчица, хлорная известь

кг

32".



1.3. В разделе 1 приложения N 2 к постановлению:

1.3.1. Пункт 1.2 изложить в следующей редакции:

"1.2. Родительская плата за присмотр и уход за детьми используется учреждениями целевым образом на частичное возмещение затрат на присмотр и уход за ребенком в учреждении: на приобретение продуктов питания, организацию хозяйственно-бытового обслуживания, в том числе на приобретение мягкого, хозяйственного инвентаря, моющих средств".

1.3.2. Абзац восьмой пункта 2.10 изложить в следующей редакции:

"- отсутствие ребенка в период отпуска родителя (законного представителя), но не более трех месяцев в году (подтверждается заявлением родителя (законного представителя) и документом с места работы родителя (законного представителя) (копией приказа о предоставлении отпуска, справкой))".

1.4. В разделе 3 приложения N 2 к постановлению:

1.4.1. Пункт 3.5 изложить в следующей редакции:

"3.5. Льгота предоставляется на период действия соответствующего основания на основании приказа руководителя учреждения, который должен быть издан в течение 5 дней с даты поступления заявления и полного пакета документов.

В случае утраты родителями (законными представителями) оснований для предоставления льготы родители (законные представители) обязаны в течение 10 дней со дня утраты основания для предоставления льготы сообщить об этом руководителю учреждения с предоставлением подтверждающих документов.".

1.4.2. Пункт 3.6 изложить в следующей редакции:

"3.6. Льгота предоставляется со дня предоставления заявления и полного комплекта документов и начисляется со дня возникновения основания для получения льготы, но только в пределах периода текущего финансового года.

Перерасчет родительской платы в связи с утратой права на льготу производится со дня отмены основания для предоставления льготы.".

1.5. В пункте 2 строки 1 в приложении N 1 к Порядку взимания родительской платы за присмотр и уход за ребенком в муниципальных образовательных организациях (учреждениях), реализующих образовательную программу дошкольного образования, и предоставления льготы по уплате родительской платы слово "родителя" исключить.

1.6. В приложении N 2 к Порядку взимания родительской платы за присмотр и уход за ребенком в муниципальных образовательных организациях (учреждениях), реализующих образовательную программу дошкольного образования, и предоставления льготы по уплате родительской платы слова "Ф.И.О." заменить словами "Ф.И.О. (последнее - при наличии)".

2. Пресс-службе администрации города (Щинова М.А.) опубликовать настоящее постановление в газете "Хабаровские вести".

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра города по социальным вопросам Шевченко С.И.


И.о. Мэра города
С.А. Чернышов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»