Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ХАБАРОВСКА


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 18 мая 2017 года N 1617


Об утверждении порядка предоставления организациям, осуществляющим производство и (или) передачу и (или)
сбыт тепловой энергии населению, субсидий на возмещение убытков, связанных с применением
регулируемых цен (тарифов) на тепловую энергию, поставляемую населению*

(с изменениями на 6 августа 2018 года)

__________________________
Утратило силу с 5 июля 2019 года на основании
Постановления Администрации города Хабаровска
от 1 июля 2019 года N 2089

__________________________


______________________

*Наименование в редакции, введенной в действие с 10 апреля 2018 года Постановлением Администрации города Хабаровска от 6 апреля 2018 года N 1060 - см. предыдущую редакцию.    


В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.09.2016 N 887 «Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг», Законом Хабаровского края от 31.10.2007 N 150 «О наделении органов местного самоуправления Хабаровского края государственными полномочиями Хабаровского края по возмещению организациям убытков, связанных с применением регулируемых цен (тарифов) на тепловую энергию, поставляемую населению», решением Хабаровской городской Думы на текущий финансовый год, постановлением администрации города Хабаровска от 23.07.2013 N 2827 «О реализации Закона Хабаровского края от 31.10.2007 N 150 «О наделении органов местного самоуправления Хабаровского края государственными полномочиями Хабаровского края по возмещению организациям убытков, связанных с применением регулируемых цен (тарифов) на тепловую энергию, поставляемую населению» администрация города

(Преамбула в редакции, введенной в действие с 22 августа 2017 года Постановлением Администрации города Хабаровска от 18 августа 2017 года N 2856 - см. предыдущую редакцию, с 10 апреля 2018 года Постановлением Администрации города Хабаровска от 6 апреля 2018 года N 1060 - см. предыдущую редакцию)

постановляет:

  

1. Утвердить порядок предоставления организациям, осуществляющим производство и (или) передачу и (или) сбыт тепловой энергии населению, субсидий на возмещение убытков, связанных с применением регулируемых цен (тарифов) на тепловую энергию, поставляемую населению, согласно приложению. (Пункт в редакции, введенной в действие с 10 апреля 2018 года  Постановлением Администрации города Хабаровска от 6 апреля 2018 года N 1060 - см. предыдущую редакцию).

2. Пресс-службе администрации города (Ерохин В.А.) опубликовать настоящее постановление в газете «Хабаровские вести».

3. Признать утратившими силу постановления администрации города Хабаровска:

3.1. От 19.11.2013 N 4898 «Об утверждении порядка предоставления организациям, осуществляющим производство и (или) передачу и (или) сбыт тепловой энергии для нужд населения, субсидий на возмещение убытков, связанных с применением регулируемых тарифов (цен) на тепловую энергию, поставляемую населению».

3.2. От 05.05.2014 N 1751 «О внесении изменений в порядок предоставления организациям, осуществляющим производство и (или) передачу и (или) сбыт тепловой энергии для нужд населения, субсидий на возмещение убытков, связанных с применением регулируемых тарифов (цен) на тепловую энергию, поставляемую населению, утвержденный постановлением администрации города от 19.11.2013 N 4898».

3.3. От 16.04.2015 N 1373 «О внесении изменений в Порядок предоставления организациям, осуществляющим производство и (или) передачу и (или) сбыт тепловой энергии для нужд населения, субсидий на возмещение убытков, связанных с применением регулируемых тарифов (цен) на тепловую энергию, поставляемую населению, утвержденный постановлением администрации города Хабаровска от 19.11.2013 N 4898».

4. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования (обнародования).

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра города по городскому хозяйству Чернышова С.А.


И.о. Мэра города
С.А. Кравчук



Приложение

УТВЕРЖДЕН
постановлением
администрации города
от 18 мая 2017 года N 1617


ПОРЯДОК
предоставления организациям, осуществляющим производство и (или) передачу и (или) сбыт тепловой энергии для нужд
населения, субсидий на возмещение убытков, связанных с применением регулируемых цен (тарифов)

 на тепловую энергию, поставляемую населению*

(с изменениями на 6 августа 2018 года)

______________________

*Наименование в редакции, введенной в действие с 10 апреля 2018 года Постановлением Администрации города Хабаровска от 6 апреля 2018 года N 1060 - см. предыдущую редакцию.    


Настоящий порядок разработан во исполнение Закона Хабаровского края от 24.11.2004 N 222 «О возмещении организациям убытков, связанных с применением регулируемых цен (тарифов) на тепловую энергию, поставляемую населению», Закона Хабаровского края от 31.10.2007 N 150 «О наделении органов местного самоуправления Хабаровского края государственными полномочиями Хабаровского края по возмещению организациям убытков, связанных с применением регулируемых цен (тарифов) на тепловую энергию, поставляемую населению», постановления правительства Хабаровского края от 01.02.2008 N 35-пр «О возмещении убытков организациям от применения регулируемых цен (тарифов) на тепловую энергию, поставляемую населению, и предоставлении местным бюджетам субвенций из краевого бюджета для возмещения организациям убытков, связанных с применением регулируемых цен (тарифов) на тепловую энергию, поставляемую населению» (далее - Постановление N 35-пр) и регулирует отношения, связанные с предоставлением из бюджета городского округа «Город Хабаровск» на безвозмездной и безвозвратной основе субсидий на возмещение убытков, связанных с применением регулируемыхцен (тарифов) на тепловую энергию, поставляемую населению (далее - субсидия).

(Преамбула в редакции, введенной в действие с 10 апреля 2018 года Постановлением Администрации города Хабаровска от 6 апреля 2018 года N 1060 - см. предыдущую редакцию)

1. Общие положения

1.1. Понятия и определения, используемые в настоящем порядке:

организация - хозяйствующий субъект, осуществляющий производство и (или) передачу и (или) сбыт тепловой энергии населению;

предельный максимальный тариф - тариф на тепловую энергию, учитываемый при определении размера платы населения за оказываемую услугу, устанавливаемый губернатором края;

экономически обоснованный тариф - тариф, учитывающий затраты организации на производство, передачу и сбыт тепловой энергии, утвержденный в установленном порядке;

убытки - недополученные организациями доходы при осуществлении производства и (или) передачи и (или) сбыта тепловой энергии населению вследствие применения для расчета с населением предельного тарифа, утвержденного губернатором Хабаровского края. (Пункт в редакции, введенной в действие с 10 апреля 2018 года Постановлением Администрации города Хабаровска от 6 апреля 2018 года N 1060 - см. предыдущую редакцию).

1.2. Целями предоставления субсидии является возмещение организациям убытков, связанных с применением регулируемых цен (тарифов) на тепловую энергию, поставляемую населению. (Пункт в редакции, введенной в действие с 10 апреля 2018 года Постановлением Администрации города Хабаровска от 6 апреля 2018 года N 1060 - см. предыдущую редакцию).

1.3. Главный распорядитель - как получатель бюджетных средств - управление энергообеспечения, топлива, инженерных коммуникаций администрации города Хабаровска (далее - главный распорядитель).

1.4. Получателями субсидии являются организации, осуществляющие производство и (или) передачу и (или) сбыт тепловой энергии населению, у которых экономически обоснованный тариф превышает предельно максимальный тариф (далее - получатели). (Пункт в редакции, введенной в действие с 10 апреля 2018 года Постановлением Администрации города Хабаровска от 6 апреля 2018 года N 1060 - см. предыдущую редакцию).

2. Условия и порядок предоставления субсидии:

2.1. Предоставление субсидии осуществляется главным распорядителем в два этапа. На первом этапе главный распорядитель определяет получателей субсидии, на втором этапе главный распорядитель принимает решение о предоставлении субсидии.

2.2. В целях определения получателя субсидии организации ежегодно в срок до 25 декабря предоставляют главному распорядителю заявление в произвольной форме о предоставлении субсидии с приложением:

- копии постановления комитета по ценам и тарифам правительства Хабаровского края об утверждении тарифа на тепловую энергию для населения на очередной год (документ предоставляется по желанию заявителя);

- информации об отапливаемой площади жилищного фонда с указанием адреса;

- информации о численности населения, потребляющего горячую воду, с указанием количества граждан, начисление платы за горячую воду которым производится по нормативу с указанием применяемого норматива потребления коммунальной услуги по горячему водоснабжению по состоянию на 01 января текущего года;

абзац исключен с 10 апреля 2018 года Постановлением Администрации города Хабаровска от 6 апреля 2018 года N 1060 - см. предыдущую редакцию.

- информацию о соответствии получателя требованиям, указанным в пункте 2.3. настоящего порядка.

В заявлении необходимо указать почтовый адрес, адрес электронной почты, телефон, фамилию, имя, отчество (последнее - если иное не вытекает из закона или национального обычая) и должность специалиста организации, осуществляющего подготовку документов.

Заявление с приложенными документами должно быть прошито, пронумеровано и подписано руководителем организации.

Заявление с приложенными документами предоставляется главному распорядителю нарочно или почтовым отправлением и подлежит регистрации в день поступления с указанием даты.

В 2017 году организации предоставляют перечень документов для получения субсидии в течение 15 рабочих дней после опубликования настоящего порядка. (Пункт в редакции, введенной в действие с 10 апреля 2018 года Постановлением Администрации города Хабаровска от 6 апреля 2018 года N 1060 - см. предыдущую редакцию).

2.3. Требования к получателям на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения:

- получатель субсидии не должен являться иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) непредусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов;

- получатель субсидии не должен получать средства из бюджета городского округа "Город Хабаровск" на цели, указанные в пункте 1.2 настоящего порядка, на основании иных нормативных правовых актов или муниципальных правовых актов.

- получатель субсидии - юридическое лицо - не должен находиться в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства, а получатель субсидии, являющийся индивидуальным предпринимателем, не должен прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя;

- обязательство получателя субсидии по своевременному представлению главному распорядителю отчета по форме N 22-ЖКХ (сводная) "Сведения о работе жилищно-коммунальных организаций в условиях реформы", утвержденной Приказом Федеральной службы государственной статистики от 15.08.2016 N 427;

- обязательство получателя субсидии по представлению дополнительных документов по запросу главного распорядителя, направляемому в соответствии с подпунктом 1) пункта 2.8 раздела 2 настоящего Порядка, в течение пяти рабочих дней с даты поступления запроса;

- обязательство получателя субсидии по ведению раздельного учета доходов и расходов по регулируемым видам деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации. (Пункт в редакции, введенной в действие с 22 августа 2017 года Постановлением Администрации города Хабаровска от 18 августа 2017 года N 2856 - см. предыдущую редакцию, с 10 апреля 2018 года Постановлением Администрации города Хабаровска от 6 апреля 2018 года N 1060 - см. предыдущую редакцию).

2.4. Главный распорядитель рассматривает полученные заявления в течение 2 рабочих дней со дня их получения.

Основанием для отказа в определении получателем субсидии является:

- непредставление (предоставление не в полном объеме) документов, указанных в п. 2.2. настоящего порядка;

- несоответствие представленных получателем субсидии документов требованиям, определенным п. 2.2 настоящего порядка;

- недостоверность представленной получателем субсидии информации в документах;

- несоответствие критерию, указанному в пункте 1.4 настоящего порядка.

- положительная разница между предельным максимальным тарифом на тепловую энергию, установленным постановлением Губернатора Хабаровского края, и тарифом организации на тепловую энергию для населения. (Пункт в редакции, введенной в действие с 10 апреля 2018 года Постановлением Администрации города Хабаровска от 6 апреля 2018 года N 1060 - см. предыдущую редакцию, с 10 августа 2018 года Постановлением Администрации города Хабаровска от 6 августа 2018 года N 2685 - см. предыдущую редакцию).

2.5. Для определения получателей субсидии главный распорядитель на следующий день по истечении срока, предусмотренного в пункте 2.4, готовит сравнительную таблицу с указанием размеров тарифа организации на тепловую энергию для населения и предельного максимального тарифа на тепловую энергию, установленного постановлением Губернатора Хабаровского края на текущий год. Для организаций, находящихся на общей системе налогообложения, налог на добавленную стоимость не учитывается. Получателем является организация, имеющая отрицательную разницу между предельным максимальным тарифом на тепловую энергию, установленным постановлением Губернатора Хабаровского края, и тарифом организации на тепловую энергию для населения.

На основании данных сравнительной таблицы, в течение 30 календарных дней по истечении срока, предусмотренного в пункте 2.4, главный распорядитель обеспечивает подготовку постановления об определении получателей субсидии в целях возмещения убытков, связанных с применением регулируемых цен (тарифов) на тепловую энергию, поставляемую населению, с указанием организаций, имеющих право на получение субсидии (далее - постановление о получателях). (Пункт в редакции, введенной в действие с 10 апреля 2018 года Постановлением Администрации города Хабаровска от 6 апреля 2018 года N 1060 - см. предыдущую редакцию).

2.6. Уведомление получателей субсидии осуществляется путем направления постановления о получателях и соглашения (договора) о предоставлении субсидии из бюджета городского округа "Город Хабаровск" в соответствии с типовой формой соглашения (договора) о предоставлении из бюджета городского округа "Город Хабаровск" субсидии юридическому лицу (за исключением муниципального учреждения), индивидуальному предпринимателю, физическому лицу - производителю товаров, работ, услуг на возмещение затрат (недополученных доходов) в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг, утвержденной в установленном порядке финансовым департаментом администрации города Хабаровска (далее - соглашение).

Документы направляются в течение пяти рабочих дней после подписания постановления о получателях на адрес электронной почты либо почтовый адрес, указанный в заявлении. При направлении почтовым отправлением направляется два экземпляра соглашения. Получатель субсидии обязан в течение 2 рабочих дней с момента получения документов рассмотреть, подписать, скрепить печатью (при наличии) и представить главному распорядителю два экземпляра соглашения.

В случае непредставления подписанного соглашения в установленный предыдущим абзацем срок главный распорядитель в течение 10 рабочих дней со дня истечения указанного срока принимает решение об отказе в предоставлении субсидии и почтовым отправлением направляет получателю субсидии письменное уведомление о принятом решении с обоснованием причин отказа в предоставлении субсидии.

В случае отказа в определении получателем субсидии главный распорядитель в течение пяти рабочих дней после истечения срока, указанного в пункте 2.4, направляет заявителю информационное письмо с указанием причин отказа. Информационное письмо направляется на адрес электронной почты либо почтовый адрес, указанные в заявлении. (Пункт в редакции, введенной в действие с 10 апреля 2018 года Постановлением Администрации города Хабаровска от 6 апреля 2018 года N 1060 - см. предыдущую редакцию, с 10 августа 2018 года Постановлением Администрации города Хабаровска от 6 августа 2018 года N 2685 - см. предыдущую редакцию).

2.7. Соглашение о предоставлении субсидии заключается в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в бюджете городского округа «Город Хабаровск» на текущий финансовый год.

Предельный размер субсидии (Si) в рамках заключенных соглашений не может превышать утвержденный лимит бюджетных обязательств на текущий финансовый год и рассчитывается по формулам:

В случае если общий объем потребности получателей субсидии превышает утвержденный лимит бюджетных обязательств ():

,

(3)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»