МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 8 апреля 2017 года N 83-П


Об утверждении Административного регламента министерства социальной защиты Хабаровского края по предоставлению государственной услуги по выдаче гарантийного письма на краевой материнский (семейный) капитал

(с изменениями на 19 мая 2023 года)

(в ред. приказов Министерства социальной защиты населения Хабаровского края от 13.06.2018 N 90-П, от 16.12.2019 N 272-П, от 25.11.2020 N 255-П, приказов Министерства социальной защиты Хабаровского края от 24.12.2021 N 342-П, от 19.05.2023 N 122-П, от 19.05.2023 N 126-П)



В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", постановлением Правительства Хабаровского края от 23 июля 2020 г. N 300-пр "Об утверждении Порядка разработки и утверждения административных регламентов осуществления государственного контроля (надзора) органами исполнительной власти Хабаровского края, Порядка разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг органами исполнительной власти Хабаровского края и Порядка проведения экспертизы проектов административных регламентов осуществления государственного контроля (надзора) органами исполнительной власти Хабаровского края и административных регламентов предоставления государственных услуг органами исполнительной власти Хабаровского края", пунктом 3.1.2 Положения о министерстве социальной защиты Хабаровского края, утвержденного постановлением Правительства Хабаровского края от 05 августа 2016 г. N 259-пр, приказываю:


(в ред. приказа Министерства социальной защиты населения Хабаровского края от 25.11.2020 N 255-П, приказа Министерства социальной защиты Хабаровского края от 24.12.2021 N 342-П)


1. Утвердить прилагаемый Административный регламент министерства социальной защиты Хабаровского края по предоставлению государственной услуги по выдаче гарантийного письма на краевой материнский (семейный) капитал.


(в ред. приказа Министерства социальной защиты Хабаровского края от 24.12.2021 N 342-П)


2. Признать утратившими силу:


приказ министерства социальной защиты населения Хабаровского края от 16 июля 2014 г. N 173-П "Об утверждении Административного регламента министерства социальной защиты населения Хабаровского края по предоставлению государственной услуги по выдаче гарантийного письма на краевой материнский (семейный) капитал, в том числе в электронном виде";


пункт 1 приказа министерства социальной защиты населения Хабаровского края от 28 апреля 2015 г. N 95-П "О внесении изменений в отдельные административные регламенты министерства социальной защиты населения Хабаровского края";


пункт 1 приказа министерства социальной защиты населения Хабаровского края от 26 октября 2015 г. N 214-П "О внесении изменений в отдельные административные регламенты министерства социальной защиты населения Хабаровского края".



И.о. министра
М.И.Бурлака



УТВЕРЖДЕН
Приказом
Министерства социальной защиты
Хабаровского края
от 8 апреля 2017 г. N 83-П



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ МИНИСТЕРСТВА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ ГАРАНТИЙНОГО ПИСЬМА НА КРАЕВОЙ МАТЕРИНСКИЙ (СЕМЕЙНЫЙ) КАПИТАЛ

(в ред. приказов Министерства социальной защиты населения Хабаровского края от 13.06.2018 N 90-П, от 16.12.2019 N 272-П, от 25.11.2020 N 255-П, приказов Министерства социальной защиты Хабаровского края от 24.12.2021 N 342-П, от 19.05.2023 N 122-П, от 19.05.2023 N 126-П)




1. Общие положения


1.1. Предмет регулирования административного регламента


Административный регламент министерства социальной защиты Хабаровского края по предоставлению государственной услуги по выдаче гарантийного письма на краевой материнский (семейный) капитал (далее - Административный регламент) определяет состав, сроки и последовательность выполнения административных процедур (действий) по выдаче гарантийного письма на краевой материнский (семейный) капитал (далее - государственная услуга).


(в ред. приказа Министерства социальной защиты Хабаровского края от 24.12.2021 N 342-П)


1.2. Круг заявителей


(в ред. приказа Министерства социальной защиты населения Хабаровского края от 25.11.2020 N 255-П)


Заявителями на предоставление государственной услуги являются физические лица либо их уполномоченные представители, обратившиеся в краевые государственные казенные учреждения - центры социальной поддержки населения (далее - центры социальной поддержки) с запросом о предоставлении государственной услуги, выраженным в письменной или электронной форме (далее - заявитель).


1.2.1. Право на дополнительные меры поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего (имеющих) гражданство Российской Федерации, у следующих граждан, проживающих на территории края, если они проживали на территории Хабаровского края на дату рождения (усыновления) этого (этих) ребенка (детей):


(в ред. приказа Министерства социальной защиты Хабаровского края от 24.12.2021 N 342-П)


1) женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка и (или) последующих детей начиная с 1 января 2011 года (в том числе в случае смерти первого и (или) второго, третьего ребенка, при условии, что была произведена государственная регистрация его (их) рождения);


2) мужчины, являющиеся единственными усыновителями третьего ребенка и (или) последующих детей, если решение суда об усыновлении ребенка вступило в законную силу начиная с 1 января 2011 года (в том числе в случае смерти первого и (или) второго, третьего ребенка, при условии, что была произведена государственная регистрация его (их) рождения).


1.2.2. Право женщин, указанных в подпункте 1.2.1 пункта 1.2 Административного регламента, на гарантийное письмо прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, признания ее судом недееспособной, ограниченно дееспособной, ограничения ее судом в родительских правах, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на краевой материнский (семейный) капитал (далее - КМ(С)К), совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности и повлекшего за собой лишение родительских прав или ограничение родительских прав в отношении ребенка (детей), а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на КМ(С)К. Право на КМ(С)К у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на КМ(С)К, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на КМ(С)К, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.


(в ред. приказа Министерства социальной защиты Хабаровского края от 24.12.2021 N 342-П)


1.2.3. В случаях, если отец (усыновитель) ребенка, у которого в соответствии с подпунктом 1.2.2 пункта 1.2 Административного регламента возникло право на КМ(С)К, или мужчина, являющийся единственным усыновителем ребенка, умер, объявлен умершим, признан судом недееспособным, ограниченно дееспособным, ограничен судом в родительских правах, лишен родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на КМ(С)К, совершил в отношении своего ребенка (детей) умышленное преступление, относящееся к преступлениям против личности и повлекшее за собой лишение родительских прав или ограничение родительских прав в отношении ребенка (детей), либо если в отношении указанных лиц отменено усыновление ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на КМ(С)К, их право на КМ(С)К прекращается и возникает у ребенка (детей в равных долях), не достигшего совершеннолетия, и (или) у совершеннолетнего ребенка (детей в равных долях) до достижения им возраста 23 лет. При этом право на КМ(С)К возникает только у одного несовершеннолетнего ребенка либо у одного совершеннолетнего до достижения им возраста 23 лет, если на момент возникновения этого права в живых остался один ребенок либо если другие дети утратили право на КМ(С)К в силу достижения ими возраста 23 лет, в случае их смерти или объявления их умершими.


(в ред. приказа Министерства социальной защиты Хабаровского края от 24.12.2021 N 342-П)


1.2.4. Право на гарантийное письмо возникает у ребенка (детей в равных долях), указанного в подпункте 1.2.3 пункта 1.2 Административного регламента, в случае, если женщина, право которой на КМ(С)К прекратилось по основаниям, указанным в подпункте 1.2.2 пункта 1.2 Административного регламента, являлась единственным родителем (усыновителем) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на КМ(С)К, либо в случае, если у отца (усыновителя) ребенка (детей) не возникло право на КМ(С)К, указанное в подпункте 1.2.2 пункта 1.2 Административного регламента.


1.3. Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги


(в ред. приказа Министерства социальной защиты населения Хабаровского края от 16.12.2019 N 272-П)


1.3.1. Порядок получения информации заявителями по вопросам предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, сведений о ходе предоставления указанных услуг, в том числе на официальном сайте министерства социальной защиты Хабаровского края (далее - министерство), а также в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал), в государственной информационной системе Хабаровского края "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Хабаровского края" (далее - Портал)


(в ред. приказа Министерства социальной защиты Хабаровского края от 24.12.2021 N 342-П)


1.3.1.1. Порядок получения информации заявителями по вопросам предоставления государственной услуги:


- с использованием средств телефонной связи;


- посредством публикации в средствах массовой информации, размещения в информационно-коммуникационных сетях общего пользования, в том числе:


- на Едином портале;


- на Портале;


- посредством размещения на информационных стендах, расположенных в органе, предоставляющем государственную услугу.


(пп. 1.3.1.1 в ред. приказа Министерства социальной защиты Хабаровского края от 19.05.2023 N 122-П)


1.3.1.2. Информацию по вопросам предоставления государственной услуги можно получить:


- самостоятельно путем ознакомления с информацией, размещенной на Едином портале, на Портале, на информационном стенде, расположенном в органе, предоставляющем государственную услугу;


- самостоятельно путем ознакомления с публикацией в средствах массовой информации, информацией, размещенной в информационно-коммуникационных сетях общего пользования, в том числе на Едином портале, на Портале;


- через индивидуальное консультирование при обращении лично к должностному лицу органа, предоставляющего государственную услугу, по телефону, посредством почтовой связи, направления обращения на адрес электронной почты уполномоченного органа.


Заявитель имеет право на выбор способа получения информации.


(пп. 1.3.1.2 в ред. приказа Министерства социальной защиты Хабаровского края от 19.05.2023 N 122-П)


1.3.1.3. Основными требованиями к информированию о порядке предоставления государственной услуги являются: удобство и доступность получения информации, достоверность и полнота информации, четкость в ее изложении, оперативность предоставления информации.


1.3.1.4. Индивидуальное информирование по вопросам предоставления государственной услуги осуществляется должностными лицами министерства, работниками центров социальной поддержки.


1.3.1.5. Информирование осуществляется в том числе по следующим вопросам:


- о центрах социальной поддержки, уполномоченных на прием заявлений о предоставлении государственной услуги, включая информацию о местах нахождения, номерах телефонов и графиках работы;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»