МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 28 марта 2017 года N 4


Об утверждении административного регламента предоставления министерством строительства Хабаровского края государственной услуги "Признание граждан участниками строительства (приобретения) жилья на условиях ипотеки в Хабаровском крае"

(с изменениями на 6 сентября 2023 года)

(в ред. приказов Министерства строительства Хабаровского края от 05.07.2018 N 6, от 28.12.2018 N 14, от 22.12.2021 N 8, от 06.04.2022 N 1, от 20.01.2023 N 1, от 06.09.2023 N 7)




В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", постановлением Правительства Хабаровского края от 23.07.2020 N 300-пр "Об утверждении Порядка разработки и утверждения административных регламентов осуществления государственного контроля (надзора) органами исполнительной власти Хабаровского края, Порядка разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг органами исполнительной власти Хабаровского края и Порядка проведения экспертизы проектов административных регламентов осуществления государственного контроля (надзора) органами исполнительной власти Хабаровского края и административных регламентов предоставления государственных услуг органами исполнительной власти Хабаровского края" приказываю:


(преамбула в ред. приказа Министерства строительства Хабаровского края от 22.12.2021 N 8)


1. Утвердить прилагаемый Административный регламент предоставления министерством строительства Хабаровского края государственной услуги "Признание граждан участниками строительства (приобретения) жилья на условиях ипотеки в Хабаровском крае".


(п. 1 в ред. приказа Министерства строительства Хабаровского края от 20.01.2023 N 1)


2. Управлению государственной жилищной политики:


(в ред. приказа Министерства строительства Хабаровского края от 05.07.2018 N 6)


2.1. В течение семи дней после принятия настоящего приказа направить его на бумажном носителе и в электронном виде в Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области (ru27@minjust.ru) для включения в федеральный регистр нормативных правовых актов.


2.2. В течение трех дней после принятия настоящего приказа направить его в комитет по печати и массовым коммуникациям Правительства края, министерство информационных технологий и связи края для опубликования.


3. Контроль за выполнением настоящего приказа оставляю за собой.



Министр
К.Ю.Пепеляев



УТВЕРЖДЕН
Приказом
Министерства строительства
Хабаровского края
от 28 марта 2017 г. N 4



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВОМ СТРОИТЕЛЬСТВА ХАБАРОВСКОГО КРАЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ "ПРИЗНАНИЕ ГРАЖДАН УЧАСТНИКАМИ СТРОИТЕЛЬСТВА" (ПРИОБРЕТЕНИЯ) ЖИЛЬЯ НА УСЛОВИЯХ ИПОТЕКИ В ХАБАРОВСКОМ КРАЕ"

(в ред. приказов Министерства строительства Хабаровского края от 22.12.2021 N 8, от 06.04.2022 N 1, от 20.01.2023 N 1, от 06.09.2023 N 7)




1. Общие положения


1.1. Предмет регулирования административного регламента.


Административный регламент предоставления министерством строительства Хабаровского края (далее - Министерство) государственной услуги "Признание граждан участниками строительства (приобретения) жилья на условиях ипотеки в Хабаровском крае" (далее соответственно - Административный регламент, государственная услуга) устанавливает сроки и последовательность административных действий при осуществлении Министерством полномочий по признанию граждан участниками строительства (приобретения) жилья на условиях ипотеки в Хабаровском крае.


1.2. Круг заявителей.


В круг заявителей на предоставление государственной услуги входят граждане либо их уполномоченные представители, обратившиеся с запросом (заявлением) о предоставлении государственной услуги, выраженным в письменной форме (далее - Заявитель, Заявление соответственно).


Право на получение государственной услуги имеют граждане Российской Федерации, нуждающиеся в жилых помещениях, проживающие на территории Хабаровского края на дату подачи Заявления в Министерство о предоставлении социальной выплаты и прожившие на территории края не менее трех лет подряд до даты подачи Заявления.


Условие проживания на территории Хабаровского края не менее трех лет подряд до даты подачи в Министерство Заявления не распространяется на несовершеннолетних детей в возрасте до четырнадцати лет.


(в ред. приказа Министерства строительства Хабаровского края от 06.04.2022 N 1)


Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, признаются граждане:


1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений;


2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений (части жилых помещений) и обеспеченные общей площадью жилого помещения на каждого члена семьи в размере менее 18 кв. метров.


При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных в настоящем пункте жилых помещений и количества граждан, проживающих по постоянному месту жительства в жилых помещениях, указанных в настоящем пункте.


При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений (части жилых помещений), принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных в настоящем пункте жилых помещений и количества граждан, являющихся собственниками жилых помещений, указанных в настоящем пункте.


При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, а также принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади таких жилых помещений.


При подаче заявления о включении новых членов семьи в состав участников строительства (приобретения) жилья на условиях ипотеки в Хабаровском крае Заявителями являются граждане, ранее признанные участниками строительства (приобретения) жилья на условиях ипотеки в Хабаровском крае.


(абзац введен приказом Министерства строительства Хабаровского края от 06.04.2022 N 1)


1.3. Государственная услуга не предоставляется гражданам и членам их семей:


- получившим государственную поддержку за счет средств федерального, краевого или местного бюджетов на приобретение и (или) строительство жилого помещения (жилых помещений);


- совершившим в течение двух лет, предшествующих дате подачи Заявления, действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, в результате которых они приобрели право на предоставление социальной выплаты;


- которые приобрели жилье экономического класса (заключили договор долевого участия в строительстве жилья экономического класса) в рамках участия в программе "Жилье для российской семьи" в рамках государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации";


- которые приобрели стандартное жилье (заключили договор долевого участия в строительстве стандартного жилья) в рамках постановления Правительства Хабаровского края от 10 июля 2015 г. N 186-пр "О категориях граждан, имеющих право на приобретение стандартного жилья, а также о регулировании отдельных вопросов формирования, утверждения списков таких граждан и ведения сводного реестра граждан";


(в ред. приказа Министерства строительства Хабаровского края от 06.04.2022 N 1)


- которые приобрели стандартное жилье (заключили договор долевого участия в строительстве стандартного жилья) в рамках Закона Хабаровского края от 27 февраля 2013 г. N 264 "О формировании списков граждан, имеющих право на приобретение стандартного жилья, построенного или строящегося на земельных участках единого института развития в жилищной сфере, переданных в безвозмездное пользование или аренду для строительства стандартного жилья, для комплексного освоения территории, в рамках которого предусматривается в том числе строительство стандартного жилья";


(в ред. приказа Министерства строительства Хабаровского края от 06.04.2022 N 1)


- которые приобрели стандартное жилье (заключили договор долевого участия в строительстве стандартного жилья) у юридического лица - получателя субсидии из краевого бюджета на комплексное освоение и развитие территорий края в целях жилищного строительства в рамках постановления Правительства Хабаровского края от 22 июня 2012 г. N 205-пр "Об утверждении государственной программы Хабаровского края "Развитие жилищного строительства в Хабаровском крае", по стоимости одного квадратного метра жилья, не превышающей стоимость одного квадратного метра жилья, утвержденную Министерством на дату проведения конкурсного отбора застройщиков для предоставления субсидии на комплексное освоение территории;


(в ред. приказа Министерства строительства Хабаровского края от 06.04.2022 N 1)


- получившим ранее социальную выплату, предусмотренную Положением о порядке и об условиях предоставления социальных выплат гражданам при строительстве (приобретении) жилья на условиях ипотеки в Хабаровском крае, утвержденным постановлением Правительства Хабаровского края от 20 августа 2014 г. N 284-пр (далее - Положение), и совершившим после получения социальной выплаты действия, указанные в пункте 6.12 Положения.


1.4. Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги.


1.4.1. Информацию по вопросам предоставления государственной услуги, сведения о ходе предоставления государственной услуги заявители могут получить:


- по телефонам Отдела;


- при письменном обращении в адрес Министерства, в том числе по электронной почте;


- посредством публикации в средствах массовой информации, размещения в информационно-коммуникационных сетях общего пользования, в том числе:


- в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал);


- в государственной информационной системе Хабаровского края "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Хабаровского края" (далее - Портал);


- на сайте Министерства;


- в федеральной государственной информационной системе "Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - федеральный реестр);


- при обращении в многофункциональный центр.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»