ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 21 февраля 2017 года N 49-пр


О внесении изменений в постановление Правительства Хабаровского края
 от 26 сентября 2005 г. N 114-пр
"О мерах по реализации Закона Хабаровского края
 от 26 июля 2005 г. N 287 "О реализации полномочий органов государственной
 власти Хабаровского края в области культуры"



В целях приведения нормативного правового акта Хабаровского края в соответствие с действующим законодательством Правительство края

постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Хабаровского края от 26 сентября 2005 г. N 114-пр "О мерах по реализации Закона Хабаровского края от 26 июля 2005 г. N 287 "О реализации полномочий органов государственной власти Хабаровского края в области культуры" (далее - постановление Правительства Хабаровского края от 26 сентября 2005 г. N 114-пр) следующие изменения:

1.1. Пункт 1 признать утратившим силу.

1.2. Пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Установить, что порядок установления льгот для детей дошкольного возраста, обучающихся, инвалидов, военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, при организации платных мероприятий учреждениями культуры и искусства, находящимися в краевой государственной собственности, утверждает министерство культуры края.".

1.3. В пункте 3:

1) в абзаце первом слова "(Федосов А.В.)" исключить;

2) подпункт 3.1 признать утратившим силу;

3) подпункт 3.2 изложить в следующей редакции:

"3.2. В целях реализации мер поддержки по содействию сохранению и развитию учреждений культуры в сельских, северных районах края и районах проживания коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации продолжить практику ежегодного проведения краевых конкурсов по следующим номинациям: "Лучшее культурно-досуговое учреждение года", "Лучший работник культурно-досугового учреждения Хабаровского края", "Лучшее библиотечное обслуживание", "Лучший музей года", "Лучший музейный работник Хабаровского края", "Лучшее киновидеообслуживание населения Хабаровского края", а также конкурсного отбора на предоставление из краевого бюджета бюджетам муниципальных образований края иных межбюджетных трансфертов на поддержку творческих проектов муниципальных учреждений культуры.".

1.4. Пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. Утвердить прилагаемые:

Положение о ежегодном краевом конкурсе "Лучшее культурно-досуговое учреждение года";

Положение о ежегодном краевом конкурсе "Лучший работник культурно-досугового учреждения Хабаровского края";

Положение о ежегодном краевом конкурсе на лучшее библиотечное обслуживание;

Положение о ежегодном краевом конкурсе "Лучший музей года";

Положение о ежегодном краевом конкурсе "Лучший музейный работник Хабаровского края";

Положение о ежегодном краевом конкурсе на лучшее киновидеообслуживание населения Хабаровского края;

Порядок проведения конкурсного отбора на предоставление из краевого бюджета бюджетам муниципальных образований края иных межбюджетных трансфертов на поддержку творческих проектов муниципальных учреждений культуры.".

1.5. Абзац пятый пункта 5 изложить в следующей редакции:

"Положение о творческом конкурсе имени Петра Комарова литературных произведений, опубликованных в изданиях, выпускаемых краевыми государственными учреждениями культуры Хабаровского края.".

1.6. Подпункты 7.1, 7.2 пункта 7 изложить в следующей редакции:

"7.1. Специалистам, работающим в краевых государственных и муниципальных учреждениях, расположенных в сельской местности и рабочих поселках (поселках городского типа) края, и проживающим в сельской местности и рабочих поселках (поселках городского типа) края, занятых на должностях работников культуры и искусства, предполагающих наличие среднего общего образования или среднего профессионального образования по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих), предоставляются ежемесячные денежные выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии с законодательством Хабаровского края.

7.2. Разрешить руководителям краевых учреждений культуры и искусства направлять до 50 процентов доходов, полученных от оказания платных услуг, включая доходы от основной деятельности и услуг по аренде помещений, на заработную плату и материальное поощрение сотрудников.".

1.7. Подпункт 8.1 пункта 8 признать утратившим силу.

1.8. Пункт 10 изложить в следующей редакции:

"10. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства края, в ведении которого находятся вопросы реализации на территории края единой государственной политики в сфере культуры.".

2. Внести изменения в Положение о ежегодном краевом конкурсе "Лучшее культурно-досуговое учреждение года", утвержденное постановлением Правительства Хабаровского края от 26 сентября 2005 г. N 114-пр, изложив его в новой редакции согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.

3. Внести изменения в Положение о ежегодном краевом конкурсе "Лучший работник культурно-досугового учреждения Хабаровского края", утвержденное постановлением Правительства Хабаровского края от 26 сентября 2005 г. N 114-пр, изложив его в новой редакции согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.

4. Внести изменения в Положение о ежегодном краевом конкурсе на лучшее библиотечное обслуживание, утвержденное постановлением Правительства Хабаровского края от 26 сентября 2005 г. N 114-пр, изложив его в новой редакции согласно приложению N 3 к настоящему постановлению.

5. Внести изменения в Положение о ежегодном краевом конкурсе "Лучший музей года", утвержденное постановлением Правительства Хабаровского края от 26 сентября 2005 г. N 114-пр, изложив его в новой редакции согласно приложению N 4 к настоящему постановлению.

6. Внести изменения в Положение о ежегодном краевом конкурсе на лучшее киновидеообслуживание населения края, утвержденное постановлением Правительства Хабаровского края от 26 сентября 2005 г. N 114-пр, изложив его в новой редакции согласно приложению N 5 к настоящему постановлению.

7. Внести изменения в Положение о ежегодном краевом конкурсе "Лучший музейный работник Хабаровского края", утвержденное постановлением Правительства Хабаровского края от 26 сентября 2005 г. N 114-пр, изложив его в новой редакции согласно приложению N 6 к настоящему постановлению.

8. Внести изменения в Положение о ежегодном краевом конкурсе в области театрального искусства, утвержденное постановлением Правительства Хабаровского края от 26 сентября 2005 г. N 114-пр, изложив его в новой редакции согласно приложению N 7 к настоящему постановлению.

9. Внести изменения в Положение о творческом конкурсе имени Петра Комарова литературных произведений, опубликованных в журнале "Дальний Восток", утвержденное постановлением Правительства Хабаровского края от 26 сентября 2005 г. N 114-пр, изложив его в новой редакции согласно приложению N 8 к настоящему постановлению.

10. Внести в Положение о порядке назначения ежемесячных стипендий Губернатора Хабаровского края для творческих работников, внесших значительный вклад в развитие культуры и искусства края, и талантливой молодой творческой интеллигенции, утвержденное постановлением Правительства Хабаровского края от 26 сентября 2005 г. N 114-пр, следующие изменения:

10.1. Абзац третий пункта 1 признать утратившим силу.

10.2. В абзаце втором пункта 2 слово "министра" заменить словом "министерства".

10.3. Пункт 5 изложить в следующей редакции:

"5. Финансирование расходов на выплаты стипендий производятся в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных министерству культуры Хабаровского края законом о краевом бюджете на очередной финансовый год и плановый период.".

11. Внести в Положение о порядке присуждения пожизненных стипендий Губернатора Хабаровского края для творческих работников, внесших значительный вклад в развитие культуры и искусства края, утвержденное постановлением Правительства Хабаровского края от 26 сентября 2005 г. N 114-пр, следующие изменения:

11.1. В абзаце втором пункта 1:

1) слово "учреждений" заменить словом "организаций";

2) после слов "Хабаровского края," дополнить словами "почетные грамоты и благодарности Губернатора Хабаровского края и".

11.2. Абзац первый пункта 2 изложить в следующей редакции:

"2. Стипендии присуждаются деятелям культуры и искусства, проживающим в Хабаровском крае и проработавшим в отрасли "Культура и искусство" в крае не менее 25 лет, возрастом для женщин - 60 лет, для мужчин - 65 лет. Общее списочное количество стипендиатов - 70 человек.".

11.3. Пункт 5 изложить в следующей редакции:

"5. Финансирование расходов на выплаты стипендий производится в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных министерству культуры Хабаровского края законом о краевом бюджете на очередной финансовый год и плановый период.".

12. Дополнить Порядком проведения конкурсного отбора на предоставление из краевого бюджета бюджетам муниципальных образований края иных межбюджетных трансфертов на поддержку творческих проектов муниципальных учреждений культуры согласно приложению N 9 к настоящему постановлению.


И.о. Председателя
Правительства края
С.В. Щетнёв



ПРИЛОЖЕНИЕ N 1
к постановлению
Правительства Хабаровского края
от 21 февраля 2017 года N 49-пр


"УТВЕРЖДЕНО
Постановлением
Правительства Хабаровского края
от 26.09.2005 N 114-пр



ПОЛОЖЕНИЕ
о ежегодном краевом конкурсе "Лучшее культурно-досуговое учреждение года"


1. Общие положения

1.1. Ежегодный краевой конкурс "Лучшее культурно-досуговое учреждение года" (далее - конкурс) направлен на активизацию творческой, методической, образовательной и организационной работы культурно-досуговых учреждений, подведомственных администрациям городских и сельских поселений Хабаровского края, муниципальным районам Хабаровского края (далее - КДУ).

1.2. Учредитель конкурса - министерство культуры Хабаровского края (далее также - край).

1.3. Соучредителями и спонсорами конкурса могут стать лица, разделяющие цели конкурса и принимающие долевое участие в финансировании и проведении конкурса.

1.4. Учредителем конкурса формируется организационный комитет с функциями конкурсной комиссии (далее - оргкомитет), в который могут быть включены представители органов исполнительной власти края, краевых государственных и муниципальных учреждений культуры, спонсоров и общественных организаций. Состав оргкомитета утверждается приказом министерства культуры края.

1.5. Информация о проведении конкурса размещается в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте министерства культуры Хабаровского края https://minkult.khabkrai.ru (далее - сайт министерства) ежегодно до 01 декабря.


2. Организация и условия проведения конкурса

2.1. В конкурсе принимают участие КДУ.

2.2. По результатам оценки КДУ - участников конкурса учреждаются три призовых места. Победители награждаются дипломами, а также денежными премиями в следующих размерах:

I место - 150 тыс. рублей;

II место - 100 тыс. рублей;

III место - 50 тыс. рублей.

2.3. КДУ - призер конкурса может участвовать в последующем конкурсе по истечении трех лет после года победы в конкурсе.

2.4. Конкурс считается состоявшимся при наличии не менее трех заявок от муниципальных образований края на участие в конкурсе.

2.5. Перечень документов, представляемых на конкурс:

2.5.1. Сопроводительное письмо за подписью руководителя органа управления культуры муниципального образования края о выдвижении КДУ на участие в конкурсе.

2.5.2. Информационная справка, включающая полное наименование КДУ, юридический адрес, телефон, факс, адрес электронной почты; год основания КДУ; фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) руководителя, структуру КДУ; основной штат сотрудников; материально-техническое состояние (наличие своего или арендуемого здания, помещения, техническая оснащенность специальным оборудованием, наличие необходимой оргтехники и т.д.).

2.5.3. Справка-отчет о деятельности КДУ, в которой должны быть отражены следующие сведения:

- основные контрольные показатели за год, предшествующий конкурсу (число проводимых мероприятий, число посещений, количество коллективов самодеятельного творчества и участников в них, процент охвата культурным обслуживанием населения территории, где расположены КДУ);

- освоение и внедрение новых культурно-досуговых технологий;

- организационные формы работы с различными группами населения, в том числе с подростками, молодежью, ветеранами, инвалидами и т.д.;

- совместная деятельность с различными учреждениями и организациями, в том числе с организациями образования, органами социальной защиты населения, комитетами по делам молодежи, общественными и другими структурами, осуществляющими деятельность в области сохранения культурного наследия, традиций и воспитания, просвещения, развития народного творчества и досуга населения;

- состояние методической работы;

- повышение профессионального мастерства и творческого потенциала КДУ;

- разработка и реализация авторских программ;

- привлечение внебюджетных источников финансирования;

- деятельность по реализации социально-творческих заказов и развитию платных услуг для населения;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»