ГУБЕРНАТОР ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 января 2017 года N 11


О полномочиях исполнительных органов Хабаровского края по осуществлению прав собственника имущества краевых государственных унитарных предприятий и функций и полномочий учредителя краевых государственных учреждений

(с изменениями на 10 мая 2023 года)

(в ред. постановлений Губернатора Хабаровского края от 31.12.2017 N 146, от 21.05.2019 N 43, от 03.12.2021 N 120, от 10.05.2023 N 30)




В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, федеральными законами от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", от 14 ноября 2002 г. N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях", от 03 ноября 2006 г. N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях", Законом Хабаровского края от 25 июня 2003 г. N 124 "Об основах управления и распоряжения государственной собственностью Хабаровского края" постановляю:


1. Установить, что исполнительные органы Хабаровского края (далее - исполнительные органы края) в отношении находящихся в их ведении краевых государственных унитарных предприятий (далее - предприятия) осуществляют следующие полномочия собственника имущества предприятия:


(в ред. постановления Губернатора Хабаровского края от 10.05.2023 N 30)


1.1. Утверждение устава предприятия, внесение в него изменений, в том числе утверждение устава в новой редакции, по согласованию с министерством имущества края (далее - министерство).


(в ред. постановления Губернатора Хабаровского края от 03.12.2021 N 120)


1.2. Назначение на должность руководителя предприятия, заключение, изменение и прекращение с ним трудового договора в соответствии с трудовым законодательством и иными содержащими нормы трудового права нормативными правовыми актами.


1.3. Согласование приема на работу главного бухгалтера предприятия, заключения с ним, изменения и прекращения трудового договора.


1.4. Согласование совершения крупных сделок в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 14 ноября 2002 г. N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях", а также сделок, связанных с предоставлением займов, поручительств, получением банковских гарантий, иными обременениями, уступкой требований, переводом долга, осуществлением заимствований, а также согласование заключения договора простого товарищества.


1.5. Согласование совершения сделок, в которых имеется заинтересованность руководителя предприятия, в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 14 ноября 2002 г. N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях".


1.6. Согласование сделок, связанных с распоряжением вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале хозяйственных обществ или товариществ, а также принадлежащими предприятию акциями.


1.7. Согласование создания филиалов предприятия и открытия его представительств.


1.8. Согласование решения об участии предприятия в коммерческих и некоммерческих организациях.


1.9. Контроль за деятельностью предприятия, за использованием по назначению и сохранностью принадлежащего предприятию имущества.


1.10. Утверждение показателей экономической эффективности деятельности предприятия и контроль их выполнения.


1.11. Утверждение бухгалтерской (финансовой) отчетности и отчетов руководителя предприятия.


1.12. Назначение ликвидационной комиссии, членами которой на безвозмездной основе в том числе могут выступать лица, замещающие должности государственной гражданской службы края, и утверждение ликвидационного баланса предприятия при принятии решения о ликвидации предприятия.


(в ред. постановления Губернатора Хабаровского края от 21.05.2019 N 43)


1.13. Утверждение передаточного акта или разделительного баланса при принятии решения о реорганизации предприятия по согласованию с министерством.


1.14. Полномочия представителя собственника имущества предприятия-должника при проведении процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве).


2. Установить, что исполнительные органы края в отношении находящихся в их ведении краевых государственных учреждений (далее - учреждения) осуществляют следующие функции и полномочия учредителя учреждения:


(в ред. постановления Губернатора Хабаровского края от 10.05.2023 N 30)


2.1. Утверждение устава учреждения, внесение в него изменений, в том числе утверждение устава в новой редакции, по согласованию с министерством.


2.2. Формирование и утверждение государственного задания учреждения в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.


2.3. Определение порядка составления, утверждения и ведения бюджетной сметы казенного учреждения.


2.4. Назначение на должность руководителя учреждения, заключение, изменение и прекращение с ним трудового договора в соответствии с трудовым законодательством и иными содержащими нормы трудового права нормативными правовыми актами.


2.5. Согласование приема на работу главного бухгалтера, заместителей руководителя учреждения.


2.6. Согласование структуры учреждения.


2.7. Утверждение примерного положения об оплате труда работников бюджетных и (или) автономных учреждений по видам экономической деятельности.


(в ред. постановления Губернатора Хабаровского края от 03.12.2021 N 120)


2.8. Утверждение положения об оплате труда работников казенных учреждений по видам экономической деятельности.


(в ред. постановления Губернатора Хабаровского края от 03.12.2021 N 120)


2.9. Принятие решений об отнесении имущества бюджетных и автономных учреждений к особо ценному движимому имуществу, а также исключении имущества из особо ценного движимого имущества.


2.10. Контроль за деятельностью учреждения и целевым использованием закрепленного за ним имущества.


2.11. Определение порядка составления и утверждения плана финансово-хозяйственной деятельности учреждения и порядка составления и утверждения отчета о результатах деятельности учреждения и об использовании закрепленного за ним краевого государственного имущества в соответствии с законодательством.


2.12. Принятие решения о назначении членов наблюдательного совета автономного учреждения или досрочном прекращении их полномочий.


2.13. Дача согласия на распоряжение недвижимым имуществом и особо ценным движимым имуществом, закрепленным за учреждением или приобретенным учреждением за счет средств, выделенных ему учредителем на приобретение этого имущества.


(в ред. постановления Губернатора Хабаровского края от 31.12.2017 N 146)


2.14. Дача согласия на внесение автономным учреждением недвижимого имущества, закрепленного за автономным учреждением или приобретенного автономным учреждением за счет средств, выделенных ему учредителем на приобретение этого имущества, а также находящегося у автономного учреждения особо ценного движимого имущества в уставный (складочный) капитал других юридических лиц или иным образом передачу этого имущества другим юридическим лицам в качестве их учредителя или участника (за исключением объектов культурного наследия народов Российской Федерации, предметов и документов, входящих в состав Музейного фонда Российской Федерации, Архивного фонда Российской Федерации, национального библиотечного фонда).


2.15. Установление порядка определения платы для физических и юридических лиц за услуги (работы), относящиеся к основным видам деятельности учреждений, оказываемые ими сверх установленного государственного задания, а также в случаях, определенных федеральными законами, в пределах установленного государственного задания.


2.16. Дача согласия на внесение бюджетным учреждением в случаях и порядке, которые предусмотрены федеральными законами, денежных средств (если иное не установлено условиями их предоставления), иного имущества, за исключением особо ценного движимого имущества, а также недвижимого имущества в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ или передачи им такого имущества иным образом в качестве их учредителя или участника.


(в ред. постановления Губернатора Хабаровского края от 31.12.2017 N 146)


2.17. Дача согласия на передачу в случаях, предусмотренных федеральными законами, некоммерческим организациям в качестве их учредителя или участника денежных средств (если иное не установлено условиями их предоставления) и иного имущества, за исключением особо ценного движимого имущества, закрепленного за бюджетным учреждением собственником или приобретенного бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимого имущества.


(в ред. постановления Губернатора Хабаровского края от 31.12.2017 N 146)


2.18. Принятие решения о создании или ликвидации филиалов бюджетного, казенного учреждения, об открытии или о закрытии его представительств.


2.19. Назначение ликвидационной комиссии, членами которой на безвозмездной основе в том числе могут выступать лица, замещающие должности государственной гражданской службы края, и утверждение промежуточного и окончательного ликвидационного баланса бюджетного и (или) автономного учреждения.


(в ред. постановления Губернатора Хабаровского края от 21.05.2019 N 43)


2.20. Утверждение передаточного акта или разделительного баланса при принятии решения о реорганизации бюджетного и (или) автономного учреждения по согласованию с министерством.


2.21. Предварительное согласование совершения бюджетным учреждением крупных сделок, соответствующих критериям, установленным в пункте 13 статьи 9.2 Федерального закона от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях".


2.22. Принятие решения об одобрении сделок с участием бюджетного учреждения, в совершении которых имеется заинтересованность, определяемая в соответствии с критериями, установленными статьей 27 Федерального закона от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях".


2.23. Представление на рассмотрение наблюдательного совета автономного учреждения предложений:


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»