ЗАКОН

ХАБАРОВСКОГО КРАЯ


О внесении изменений в отдельные законы Хабаровского края

     

Статья 1


Внести в Закон Хабаровского края от 27 ноября 2002 года N 74 «О местном референдуме в Хабаровском крае» изменение, дополнив его статьей 44.2 следующего содержания:

«Статья 44.2. Действие настоящего закона при проведении референдума по вопросу определения структуры органов местного самоуправления вновь образованного муниципального образования

1. Положения настоящего закона при проведении референдума по вопросу определения структуры органов местного самоуправления вновь образованного муниципального образования применяются с учетом особенностей, установленных частью 5 статьи 34 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также настоящей статьей.

2. Референдум по вопросу определения структуры органов местного самоуправления вновь образованного муниципального образования проводится на всей территории вновь образованного муниципального образования.

3. Референдум по вопросу определения структуры органов местного самоуправления вновь образованного муниципального образования проводится в случае, если в течение одного месяца со дня вступления в силу закона края об установлении границ соответствующего муниципального образования с инициативой о проведении данного референдума выступила группа жителей муниципального образования, обладающих избирательным правом, которая образована в порядке, установленном Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и настоящим законом.

4. Действия избирательной комиссии муниципального образования, предусмотренные частями 6, 8 - 11 статьи 10 настоящего закона, осуществляются избирательной комиссией Хабаровского края.

5. Действия представительного органа муниципального образования, предусмотренные частью 7 статьи 10 настоящего закона, осуществляются Законодательной Думой Хабаровского края.

6. Группа жителей, указанная в части 3 настоящей статьи, должна организовать сбор подписей жителей муниципального образования, обладающих избирательным правом, в количестве не менее 3 процентов от их общей численности и представить подписные листы в избирательную комиссию Хабаровского края в порядке и сроки, установленные статьей 11 настоящего закона.

7. Избирательная комиссия Хабаровского края формирует избирательную комиссию муниципального образования, которая проверяет подлинность собранных подписей, назначает дату проведения референдума по вопросу определения структуры органов местного самоуправления вновь образованного муниципального образования, а также осуществляет иные предусмотренные Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», другими федеральными законами и настоящим законом полномочия избирательной комиссии муниципального образования по проведению референдума.

Полномочия избирательной комиссии муниципального образования могут возлагаться на территориальную избирательную комиссию в соответствии с Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

8. Полномочия местной администрации по материально-техническому обеспечению проведения референдума по вопросу определения структуры органов местного самоуправления вновь образованного муниципального образования осуществляет Правительство Хабаровского края.

9. Итоги голосования и принятое на референдуме по вопросу определения структуры органов местного самоуправления вновь образованного муниципального образования решение подлежат официальному опубликованию (обнародованию).

10. В решении о структуре органов местного самоуправления муниципального образования, принимаемом на референдуме, устанавливаются:

1) структура (перечень) и наименования органов местного самоуправления;

2) порядок избрания и полномочия главы муниципального образования - в соответствии с частью 2 статьи 36 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

11. Принятое на референдуме по вопросу определения структуры органов местного самоуправления вновь образованного муниципального образования решение подлежит обязательному исполнению на территории вновь образованного муниципального образования и не нуждается в утверждении какими-либо органами государственной власти, их должностными лицами или органами местного самоуправления.».

Статья 2


Внести в Закон Хабаровского края от 29 сентября 2005 года N 301 «О наделении органов местного самоуправления полномочиями на государственную регистрацию актов гражданского состояния» следующие изменения:

1) пункт 4 части 2 статьи 7 изложить в следующей редакции:

«4) обеспечивать органы местного самоуправления бланками свидетельств о регистрации актов гражданского состояния, формами рабочих документов, осуществлять контроль за хранением и использованием бланков свидетельств о регистрации актов гражданского состояния.»;

2) в статье 8:

а) в части 1:

абзац первый после слова «состояния» дополнить словами «, а также за использованием предоставленных на эти цели материальных средств»;

дополнить пунктом 8 следующего содержания:

«8) обеспечивает соблюдение органами местного самоуправления условий, целей и порядка, установленных при предоставлении субвенций на исполнение переданных полномочий на государственную регистрацию актов гражданского состояния;»;

дополнить пунктом 9 следующего содержания:

«9) организует сбор и анализ ежеквартальных и годовых отчетов о расходовании финансовых средств, полученных из федерального бюджета на осуществление полномочий на государственную регистрацию актов гражданского состояния.»;

б) часть 2 признать утратившей силу;

3) часть 1 статьи 9 изложить в следующей редакции:

«1. Органы местного самоуправления городских округов и муниципальных районов представляют в уполномоченный орган ежемесячные, ежеквартальные и годовые отчеты о ходе осуществления полномочий на государственную регистрацию актов гражданского состояния, а также ежеквартальные, годовые отчеты о расходовании финансовых средств, полученных на эти цели.»;

4) в статье 11:

а) дополнить частью 1.1 следующего содержания:

«1.1. В соответствии со статьей 140 Бюджетного кодекса Российской Федерации допускается утверждение не распределенной между бюджетами городских округов и муниципальных районов субвенции в объеме, не превышающем 5 процентов общего объема субвенции, которая распределяется между бюджетами городских округов и муниципальных районов в порядке, установленном Правительством края, на те же цели в процессе исполнения краевого бюджета без внесения изменений в закон о краевом бюджете.»;

б) в части 3 слова «год, предшествующий расчетному периоду (с учетом коэффициента сложности), на средний норматив финансовых затрат (в расчете на одно юридически значимое действие), утверждаемый ежегодно уполномоченным органом» заменить словами «отчетный финансовый год (с учетом коэффициента сложности) и среднего норматива финансовых затрат (в расчете на одно юридически значимое действие), утверждаемого ежегодно уполномоченным органом»;

5) в статье 12.1:

а) в пункте 4 части 3 слова «уполномоченным органам исполнительной власти края по их» заменить словами «в уполномоченный орган по его»;

б) в части 6 слова «Правительство края в лице специально уполномоченного им структурного подразделения и» исключить;

в) в части 7 слова «в специально уполномоченное Правительством края структурное подразделение и» исключить;

6) пункт 1.1 раздела 1 приложения 2 изложить в следующей редакции:

«1.1. Определение общего объема субвенций, предоставляемых бюджетам городских округов и муниципальных районов на осуществление полномочий на государственную регистрацию актов гражданского состояния (), производится по формуле:

,



где

- объем субвенции, предоставляемой краю из федерального бюджета на осуществление полномочий на государственную регистрацию актов гражданского состояния;

- плановый объем средств, предоставляемых на содержание уполномоченного органа (в том числе на оплату труда работников уполномоченного органа и начисления на выплаты по оплате их труда, иные материальные расходы в соответствии с проектом сметы расходов данного органа), в размере, который не может превышать 17 процентов от объема субвенции, предоставляемой краю из федерального бюджета на осуществление полномочий на государственную регистрацию актов гражданского состояния ();

- плановый объем средств, предоставляемых уполномоченному органу на закупку товаров, работ, услуг для обеспечения исполнения полномочий на государственную регистрацию актов гражданского состояния (в том числе на создание надлежащих условий хранения книг государственной регистрации актов гражданского состояния (актовых книг), на обеспечение мероприятий по переводу в электронную форму книг государственной регистрации актов гражданского состояния), в размере, который не может превышать 30 процентов от общего объема субвенции, предоставляемой краю из федерального бюджета на осуществление полномочий на государственную регистрацию актов гражданского состояния ().».

Статья 3


Статью 2 Закона Хабаровского края от 26 октября 2016 года N 207 «О внесении изменений в Закон Хабаровского края «О флаге и гербе Хабаровского края» дополнить пунктом 3 следующего содержания:

«3) допускается использование изображения герба Хабаровского края в соответствии с Законом Хабаровского края от 26 сентября 2001 года N 324 «О флаге и гербе Хабаровского края» (в редакции, действовавшей до вступления в силу настоящего закона), которое было воспроизведено до вступления в силу настоящего закона на наградах Хабаровского края и удостоверениях к ним, почетных знаках Губернатора Хабаровского края и удостоверениях к ним, почетных знаках Правительства Хабаровского края и удостоверениях к ним, памятных знаках Правительства Хабаровского края и удостоверениях к ним.».

Статья 4

1. Настоящий закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением статьи 3 настоящего закона.

2. Статья 3 настоящего закона вступает в силу с 1 января 2017 года.

3. Положения Закона Хабаровского края от 27 ноября 2002 года N 74 «О местном референдуме в Хабаровском крае» (в редакции настоящего закона) применяются к правоотношениям, возникшим в связи с проведением местных референдумов в Хабаровском крае, назначенных после дня вступления в силу настоящего закона.

Председатель
Законодательной Думы
Хабаровского края
С.Л. Луговской




г. Хабаровск

от 21 декабря 2016 года

N 237

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»