ГУБЕРНАТОР ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 16 марта 2011 года N 127-р


О внесении изменений в распоряжение Губернатора Хабаровского края от 26 февраля 2006 г. N 94-р
"Об упорядочении изготовления, учета, хранения, использования и уничтожения гербовых
и простых печатей, штампов Правительства края, структурных подразделений аппарата
Губернатора и Правительства края, министерств края и иных
органов исполнительной власти края"



В целях приведения правового акта Хабаровского края в соответствие с требованиями действующего законодательства и в связи с организационно-штатными изменениями в структуре аппарата Губернатора и Правительства края:

1. Внести в распоряжение Губернатора Хабаровского края от 26 февраля 2006 г. N 94-р "Об упорядочении изготовления, учета, хранения, использования и уничтожения гербовых и простых печатей, штампов Правительства края, структурных подразделений аппарата Губернатора и Правительства края, министерств края и иных органов исполнительной власти края" следующие изменения:

1.1. В пункте 2 слова "главное финансово-хозяйственное управление Губернатора и Правительства края (Кондратов Г.А.)" заменить словами "управление по организации работы с документами Губернатора и Правительства края (Кондратюк А.А.)".

1.2. В подпункте 3.1 пункта 3 слова "главном финансово-хозяйственном управлении Губернатора и Правительства края" заменить словами "управлении по организации работы с документами Губернатора и Правительства края".

1.3. В пункте 7 слова "Качимова В.И." заменить словами "Кондратова Г.А.".

2. Внести в Положение о порядке изготовления, учета, хранения, использования и уничтожения гербовых и простых печатей, штампов Правительства края, структурных подразделений аппарата Губернатора и Правительства края, утвержденное распоряжением Губернатора Хабаровского края от 26 февраля 2006 г. N 94-р (далее - Положение), следующие изменения:

2.1. Текст Положения изложить в следующей редакции:


"УТВЕРЖДЕНО
Распоряжением
Губернатора Хабаровского края
от 26 февраля 2006 г. N 94-р



ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке изготовления, учета, хранения, использования
и уничтожения гербовых и простых печатей, штампов
Правительства края, структурных подразделений аппарата
Губернатора и Правительства края


1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Хабаровского края (далее - край) устанавливает порядок изготовления, учета, хранения, использования и уничтожения гербовых и простых печатей, штампов в Правительстве края и структурных подразделениях аппарата Губернатора и Правительства края.

1.2. Изготовление печатей с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации, простых печатей и штампов осуществляется только полиграфическими и штемпельно-граверными предприятиями, имеющими выданные в установленном порядке лицензию на этот вид деятельности и сертификат, удостоверяющий возможность изготовления указанного вида продукции.

Печати с изображением Государственного герба Российской Федерации изготавливаются в соответствии с требованиями ГОСТ Р51511-2001.

1.3. Правительство края имеет гербовую печать. Изготовление дополнительных экземпляров гербовых печатей осуществляется по решению Губернатора, Председателя Правительства края. На дополнительных экземплярах гербовых печатей арабскими цифрами указывается номер печати, начиная со второй.

1.4. Ответственность и контроль за соблюдением порядка хранения и использования печатей и штампов в структурных подразделениях аппарата Губернатора и Правительства края возлагается на их руководителей.

1.5. Изготовление, использование, учет, замену, хранение, передачу и уничтожение печатей и штампов в структурных подразделениях аппарата Губернатора и Правительства края обеспечивают лица, определенные приказом заместителя Председателя Правительства края - руководителя аппарата Губернатора и Правительства края. Данные обязанности закрепляются в должностном регламенте государственного гражданского служащего.

1.6. Требования настоящего Положения не распространяются на вопросы организации ведения секретного делопроизводства.



2. Гербовые, простые печати и штампы Правительства края
и структурных подразделений аппарата Губернатора
и Правительства края

2.1. Печать с изображением Государственного герба Российской Федерации

2.1.1. Воспроизведение на печатях Государственного герба Российской Федерации регламентируется:

Федеральным конституционным законом от 25 декабря 2000 г. N 2-ФКЗ "О Государственном гербе Российской Федерации";

Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 1995 г. N 1268 "Об упорядочении изготовления, использования, хранения и уничтожения печатей и бланков с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации";

постановлением Губернатора Хабаровского края от 31 июля 2006 г. N 143 "О гербовых бланках, гербовых и простых печатях, штампах, вывесках исполнительных органов государственной власти Хабаровского края, краевых государственных предприятий и учреждений".

2.1.2. Государственный герб Российской Федерации воспроизводится на печатях Правительства края, министерств края, имеющих статус самостоятельного юридического лица, и иных органов исполнительной власти края.

2.1.3. Печать с изображением Государственного герба Российской Федерации ставится на документах, требующих особого удостоверения их подлинности.

Перечень документов, на которых ставится гербовая печать, определен приложением 1 к настоящему Положению.

2.1.4. Гербовая печать Правительства края хранится в отделе специальной документальной связи и режима аппарата Губернатора и Правительства края и применяется начальником отдела или лицом, его замещающим, в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и края.

2.1.5. Документы, на которых ставится гербовая печать Правительства края, подписываются Губернатором, Председателем Правительства края или должностными лицами Правительства края, которым Губернатор края предоставил право подписи документов по направлениям их деятельности.

Список лиц, подпись которых заверяется гербовой печатью Правительства края, установлен приложением 2 к настоящему Положению.

2.2. Штамп с факсимильным воспроизведением подписи Губернатора края

2.2.1. Необходимость изготовления штампа с факсимильным воспроизведением подписи Губернатора края определяется Губернатором края.

2.2.2. Заявка на изготовление штампа с факсимильным воспроизведением подписи Губернатора края подписывается заместителем Председателя Правительства края - руководителем аппарата Губернатора и Правительства края.

2.2.3. Штамп с факсимильным воспроизведением подписи Губернатора края может использоваться на поздравительных открытках, дипломах, благодарностях, почетных грамотах и других документах аналогичного характера.

2.2.4. Штампы с факсимильным воспроизведением подписи Губернатора края при необходимости разрешается использовать на копиях подписанных в установленном порядке документов. Использование указанных штампов при оформлении подлинников всех документов запрещается.

2.2.5. Штамп с факсимильным воспроизведением подписи Губернатора края хранится в отделе специальной документальной связи и режима аппарата Губернатора и Правительства края и применяется начальником отдела или лицом, его замещающим, только с разрешения заместителя Председателя Правительства края - руководителя аппарата Губернатора и Правительства края, помощника Губернатора края.

2.3. Простая печать и штамп

2.3.1. Структурные подразделения аппарата Губернатора и Правительства края могут иметь простые печати и штампы.

2.3.2. Право иметь простые печати и штампы и перечень документов, для заверения которых они используются, закрепляется положением о структурном подразделении аппарата Губернатора и Правительства края.

2.3.3. Простые круглые мастичные печати (без изображения государственной символики) ставятся на документах, требующих особого удостоверения, а также на копиях документов для удостоверения их соответствия подлинникам. Оттиск печати должен захватывать окончание наименования должности лица, подписавшего документ.

2.3.4. Перечень документов, на которые ставится оттиск простой печати, определен в приложении 3 к настоящему Положению.



3. Порядок оформления заказа на изготовление
гербовых и простых печатей, штампов и их учета

3.1. Заказ на изготовление гербовой печати Правительства края оформляется за подписью заместителя Председателя Правительства края - руководителя аппарата Губернатора и Правительства края.

3.2. Письмо-заявка об изготовлении печатей или штампов, подписанное руководителем структурного подразделения аппарата Губернатора и Правительства края, вместе с прилагаемыми эскизами и копией положения о структурном подразделении, с резолюцией заместителя Председателя Правительства края - руководителя аппарата Губернатора и Правительства края направляется в управление хозяйственного обеспечения Губернатора и Правительства края.

3.3. Письмо с визой начальника управления хозяйственного обеспечения Губернатора и Правительства края передается в отдел материально-технического обеспечения этого же управления для регистрации в соответствующем журнале.

3.4. Эскизы гербовых печатей предварительно должны быть согласованы с управлением по делам архивов Правительства края.

3.5. После изготовления печати и штампы по акту передаются управлением хозяйственного обеспечения Губернатора и Правительства края в управление по организации работы с документами Губернатора и Правительства края. Контрольные оттиски изготовленных печатей и штампов в день их получения должны быть зарегистрированы в соответствующем журнале управления по организации работы с документами Губернатора и Правительства края (приложение 4).

3.6. Для учета печатей и штампов в структурных подразделениях аппарата Губернатора и Правительства края ведется журнал по форме, приведенной в приложении 5 к настоящему Положению. Журнал находится у лица, ответственного за хранение печатей и штампов.

Журнал ведется по правилам ведения документов строгой отчетности.

3.7. Каждый лист журнала нумеруется, журнал прошнуровывается, скрепляется мастичной печатью и подписью руководителя, назначившего лицо, ответственное за учет и хранение печатей и штампов.

3.8. Журнал хранится в сейфе вместе с печатями и штампами.

4. Хранение печатей и штампов

4.1. Хранение гербовых печатей осуществляется в опечатываемых несгораемых металлических шкафах или сейфах, доступ к которым имеет лицо, получившее печати в установленном настоящим Положением порядке.

4.2. При хранении печатей и штампов принимаются меры, обеспечивающие их сохранность и исключающие возможность их хищения или использования посторонними лицами.

4.3. Запрещается хранить печати и штампы в столах, ящиках, передавать их на хранение лицам, не имеющим на это право, носить в карманах одежды.

4.4. При утере печати или штампа незамедлительно письменно ставится в известность заместитель Председателя Правительства края - руководитель аппарата Губернатора и Правительства края и начальник управления хозяйственного обеспечения Губернатора и Правительства края.

5. Передача, замена и уничтожение печатей и штампов

5.1. Лицо, получающее печать, штамп в управлении по организации работы с документами Губернатора и Правительства края, расписывается в специальном журнале, разборчиво указывая дату, свою должность и фамилию, а также основание получения печати, штампа.

5.2. Печати и штампы числятся за получившим их лицом до их передачи (сдачи) в управление по организации работы с документами Губернатора и Правительства края либо замены (уничтожения) в порядке, предусмотренном настоящим Положением.

5.3. Замена печатей, штампов производится на основании разрешения заместителя Председателя Правительства края - руководителя аппарата Губернатора и Правительства края.

5.4. Для замены ранее выданной управлением по организации работы с документами Губернатора и Правительства края печати или штампа в случае износа, повреждения, утраты или в связи с реорганизацией пользователь должен представить заместителю Председателя Правительства края - руководителю аппарата Губернатора и Правительства края:

- письмо с просьбой о замене печати или штампа;

- объяснительную записку с указанием причины утраты печати или штампа.

Акт об уничтожении печати или штампа, утвержденный руководителем структурного подразделения аппарата Губернатора и Правительства края, представляется в управление по организации работы с документами Губернатора и Правительства края.

5.5. Письмо с визой заместителя Председателя Правительства края - руководителя аппарата Губернатора и Правительства края, акт и объяснительная записка направляются в управление по организации работы с документами Губернатора и Правительства края для регистрации в соответствующем журнале.

5.6. Заказ на изготовление новой печати или штампа оформляется в соответствии с разделом 3 настоящего Положения.

5.7. В случае ликвидации структурного подразделения аппарата Губернатора и Правительства края или прекращения деятельности в результате реорганизации имеющиеся у него в наличии печати и штампы подлежат передаче в управление по организации работы с документами Губернатора и Правительства края для последующего уничтожения по акту.

Способ уничтожения определяется комиссией, которая создается приказом заместителя Председателя Правительства края - руководителя аппарата Губернатора и Правительства края.

Уничтожение печатей и штампов предполагает полное разрушение их печатающей поверхности и формы, не допускающее возможности их восстановления и дальнейшего использования.

5.8. В составленном акте об уничтожении печатей и штампов должно быть указано:

- время и место уничтожения;

- состав комиссии;

- основание уничтожения печатей и штампов;

- наименование и оттиски уничтоженных печатей и штампов;

- способ уничтожения;

- подписи членов комиссии.

Акт подшивается в дело "Акты о выделении к уничтожению документов, печатей и штампов", которое хранится вместе с печатями, штампами и журналом их учета.

Данный акт является основанием для внесения отметки об уничтожении печати, штампа в журнал учета.

6. Контроль состояния учета, использования и хранения печатей и штампов

6.1. Для проведения проверок состояния учета, использования и хранения печатей и штампов приказом заместителя Председателя Правительства края - руководителя аппарата Губернатора и Правительства края могут создаваться специальные комиссии.

По результатам проверки составляется справка (акт), представляемая заместителю Председателя Правительства края - руководителю аппарата Губернатора и Правительства края. Один экземпляр справки (акта) направляется руководителю структурного подразделения аппарата Губернатора и Правительства края для принятия мер по обеспечению надлежащего учета, использования и условий хранения печатей и штампов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»