МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
Хабаровского края

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 16 ноября 2012 года N 1367-р



Об организации службы паллиативной помощи онкологическим больным



В целях реализации Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 03.12.2009 N 944н "Об утверждении порядка оказания медицинской помощи онкологическим больным", совершенствования организации оказания медицинской помощи онкологическим больным с распространенными, инкурабельными формами заболеваний:

1. Утвердить прилагаемые:

1.1. Структуру службы паллиативной помощи онкологическим больным в Хабаровском крае (приложение 1);

1.2. Положение о службе паллиативной помощи онкологическим больным в Хабаровском крае (приложение 2);

1.3. Порядок госпитализации онкологических больных с распространенными, инкурабельными формами заболеваний в краевые учреждения здравоохранения для оказания паллиативной помощи (приложение 3);

2. Главному врачу КГБУЗ "Краевой клинический центр онкологии" министерства здравоохранения Хабаровского края (Коваленко В.Л.) организовать оказание паллиативной помощи онкологическим больным в соответствии с положением, утвержденным настоящим распоряжением с 01.01.2013.

3. Руководителям краевых учреждений здравоохранения в течение 2013 года внести предложения по разработке тарифов, корректировке объемов медицинской помощи, обеспечить подготовку кадров в связи с организацией паллиативной помощи во вверенном учреждении.

4. Ректору КГБОУ ДПО "Институт повышения квалификации специалистов здравоохранения" министерства здравоохранения Хабаровского края (Чижовой Г.В.) организовать циклы обучения для врачей и средних медицинских работников по вопросам оказания паллиативной помощи онкологическим больным.

5. Заместителю министра - начальнику управления планирования, финансового и ресурсного обеспечения, технического контроля (Радомской И.Н.) предусмотреть финансовое обеспечение оказания паллиативной помощи онкологическим больным в учреждениях здравоохранения Хабаровского края в рамках Территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации на территории Хабаровского края на 2013 год и плановый период 2014 года, за счет средств краевого бюджета.

6. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на начальника управления организации лечебно-профилактической помощи населению министерства здравоохранения Хабаровского края И.В. Балабкина.

Министр
А.В. Витько

     


Приложение 1
к распоряжению
Министерства здравоохранения
Хабаровского края
от 16 ноября 2012 года. N 1367-р

     

СТРУКТУРА
службы паллиативной помощи онкологическим больным в Хабаровском крае

 



Приложение 2
к распоряжению
Министерства здравоохранения
Хабаровского края
от 16 ноября 2012 года N 1367-р

     

ПОЛОЖЕНИЕ
о службе паллиативной помощи больным с распространенными формами онкологических заболеваний

1. Настоящее Положение регулирует организацию деятельности службы паллиативной помощи больным с распространенными формами онкологических заболеваний (далее - СПП) по оказанию медицинской, социальной, психологической помощи.

2. СПП предназначена для оказания медицинской, социальной, психологической, юридической помощи преимущественно инкурабельным онкологическим больным по рекомендации врача-онколога с целью обеспечения необходимой обезболивающей терапии, оказания медико-социальной помощи, ухода, психосоциальной реабилитации, а также психологической и социальной поддержки родственников.

3. Основными функциями СПП по оказанию помощи онкологическим больным являются:

- повышение доступности стационарной медицинской помощи больным в терминальной стадии и улучшение им медицинской помощи на дому;

- проведение симптоматического лечения, подбор необходимой обезболивающей терапии;

- оказание социально-психологической помощи больным и их родственникам, включая консультативную помощь по телефону "горячей линии", обучение родственников навыкам ухода за тяжелобольным;

- иные функции, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

4. СПП осуществляет обслуживание инкурабельных онкологических больных, состоящих в канцерорегистре по территориальному принципу.

5. Мощность СПП включает в себя не менее 20 коек, входящих в состав структурных подразделений учреждений здравоохранения края.

6. Отбор больных для паллиативной помощи осуществляется лечащим врачом на основании наличия:

- распространенной формы злокачественного новообразования любой локализации, для коррекции симптоматического лечения;

- осложнений, вызванных прогрессированием опухолевого процесса, в том числе некупируемого болевого синдрома;

- у больного жалоб и симптомов, которые требуют специальных знаний и умений при проведении симптоматической терапии и уходе;

- социально-психологических показаний (депрессия, реактивные состояния, конфликтные ситуации дома).

При наличии показаний лечащий врач связывается с СПП по телефону 8 (4212) 41 06 40 (возможно изменение номера телефона в процессе развития паллиативной службы).

7. СПП обеспечивает амбулаторную и стационарную помощь больным, которая в зависимости от нужд пациента и его семьи может оказываться в виде промежуточных форм - дневного стационара и выездной службой.

8. Стационарная паллиативная помощь инкурабельным онкологическим больным организуется в учреждениях здравоохранения Хабаровского края в соответствии с утвержденной структурой.

9. Поликлинические отделения учреждений здравоохранения края с дневным стационаром осуществляют функции СПП в амбулаторных условиях.

10. Выездная служба паллиативной помощи организуется в структуре отделения паллиативной помощи КГБУЗ "Краевой клинический центр онкологии" министерства здравоохранения Хабаровского края (далее - КГБУЗ ККЦО).

Выездная СПП включает врачебно-сестринские бригады, в состав которых при необходимости могут входить социальный работник, врач-психотерапевт, психолог, волонтеры. Состав бригад формируется руководителем отделения паллиативной помощи в зависимости от цели выездного обслуживания.

Выезд специалистов осуществляется в плановом порядке по направлению специалистов КГБУЗ ККЦО, по заявке руководителей профильных отделений учреждений здравоохранения, оказывающих паллиативную помощь онкологическим больным, по решению руководителя отделения паллиативной помощи КГБУЗ ККЦО. Время выезда на дом согласовывается с больным или его родственниками. Частота посещений зависит от тяжести состояния больного, от готовности членов семьи активно помогать и ухаживать за своим родственником.

Оперативное руководство выездной СПП осуществляет диспетчер.

Основными задачами выездной СПП является:

- наблюдение больных в терминальной стадии онкологических заболеваний в домашних условиях по заявке лечащего врача;

- проведение поддерживающего симптоматического лечения больных в терминальной стадии онкологических заболеваний на дому;

- оказание социально-психологической помощи больным и их родственникам на дому, а также по телефону "горячей линии";

- оказание консультативной помощи врачам лечебных учреждений края, оказывающих паллиативную помощь больным с распространенными формами онкологических заболеваний;

- проведение по показаниям паллиативных хирургических амбулаторных вмешательств (лапароцентез, торакоцентез, эпицистомий и др.);

- подбор и проведение адекватного обезболивания;

- определение показаний госпитализации больных для проведения паллиативных хирургических вмешательств, регионарных методов обезболивания и взаимодействие с лечебными учреждениями края по решению вопросов госпитализации пациентов;

- обучение родственников больных приемам ухода и основам оказания медицинской и психологической помощи;

- создание условий для наиболее полного удовлетворения физических, психологических и духовных запросов пациента.

Штатные нормативы выездной СПП устанавливаются в зависимости от объемов проводимой работы с учетом рекомендуемых штатных нормативов.

Учетно-отчетная медицинская документация выездной СПП ведется по формам, утвержденным Министерством здравоохранения Российской Федерации.

11. Методическое руководство службой паллиативной помощи в Хабаровском крае осуществляет КГБУЗ "Краевой клинический центр онкологии" министерства здравоохранения Хабаровского края.

Начальник управления
И.В. Балабкин

     


Приложение 3
к распоряжению
Министерства здравоохранения
Хабаровского края
от 16 ноября 2012 года N 1367-р

     

ПРЕДЛОЖЕНИЯ
по порядку госпитализации инкурабельных больных в краевые учреждения здравоохранения
для экстренной помощи и проведения паллиативных мероприятий

N
п/п

Наименование учреждения
здравоохранения

Нозологические формы злокачественных
новообразований (ЗНО)

1.

КГБУЗ "Краевой клинический центр онкологии"

Проведение паллиативных мероприятий больным, требующим проведения лечебно-диагностических мероприятий с использованием лечебно-диагностической базы ККЦО

2.

КГБУЗ "Краевая клиническая больница N 1"

Паллиативная помощь при ЗНО лимфоидной и кроветворной и родственных им тканей

3.

КГБУЗ "Краевая клиническая больница N 2"

Паллиативная помощь при опухолях центральной и периферической нервной системы

4.

КГБУЗ "Детская краевая клиническая больница"

Паллиативная помощь детям при злокачественных новообразованиях

5.

КГБУЗ "Онкологический диспансер г. Комсомольск-на-Амуре"

Проведение паллиативных мероприятий больным, требующим проведения лечебно-диагностических мероприятий с использованием лечебно-диагностической базы КГБУЗ "Онкологический диспансер г. Комсомольска-на-Амуре"

6.

Хирургические отделения краевых и ведомственных учреждений здравоохранения

Экстренная хирургическая помощь больным со злокачественными новообразованиями пожизненным показаниям

7.

Терапевтические отделения краевых и ведомственных учреждений здравоохранения

Паллиативное лечение онкологических больных IV клинической группы при необходимости стационарного вида лечения

     

Начальник управления
И.В. Балабкин

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»