ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ДУМА ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 мая 2016 года N 939


О проекте закона Хабаровского края N ЗП-VI-195 «Об упразднении отдельных сельских населенных
 пунктов Хабаровского края и о внесении изменений в отдельные законы Хабаровского края»

 



Законодательная Дума Хабаровского края

постановляет:

1. Принять проект закона Хабаровского края N ЗП-VI-195 «Об упразднении отдельных сельских населенных пунктов Хабаровского края и о внесении изменений в отдельные законы Хабаровского края» в первом чтении.

2. Направить настоящее постановление и указанный законопроект субъектам права законодательной инициативы.

Установить, что поправки к указанному законопроекту направляются в постоянный комитет Законодательной Думы Хабаровского края по вопросам государственного устройства и местного самоуправления в срок до 24 июня 2016 года.

3. Постоянному комитету Законодательной Думы Хабаровского края по вопросам государственного устройства и местного самоуправления доработать указанный законопроект с учетом поступивших поправок и внести его на рассмотрение Законодательной Думы Хабаровского края во втором чтении.



Председатель Думы
С.Л. Луговской


Внесен Губернатором
Хабаровского края
Шпортом В.И.


Проект

N ЗП-VI-195

ЗАКОН

ХАБАРОВСКОГО КРАЯ


Об упразднении отдельных сельских населенных пунктов Хабаровского края и о внесении
 изменений в отдельные законы Хабаровского края (первое чтение)



Статья 1


В соответствии с Законом Хабаровского края от 28 марта 2007 года N 109 «Об административно-территориальном устройстве Хабаровского края» упразднить в связи с отсутствием в них проживающих граждан следующие сельские населенные пункты Хабаровского края:

1) село Кетанда, находящееся на территории Охотского района;

2) метеостанцию Дуки, находящуюся на территории Солнечного района.


Статья 2


В абзаце девятом статьи 2 Закона Хабаровского края от 30 июня 2004 года N 202 «О перечне территорий компактного проживания коренных малочисленных народов Российской Федерации в Хабаровском крае» слово «Кетанда,» исключить.


Статья 3


Внести в приложение 3 к Закону Хабаровского края от 28 июля 2004 года N 208 «О наделении поселковых, сельских муниципальных образований статусом городского, сельского поселения и об установлении их границ» следующие изменения:

1) последний абзац подпункта 11.1 пункта 11 признать утратившим силу;

2) последний абзац подпункта 14.6 пункта 14 признать утратившим силу.


Статья 4


Настоящий закон вступает в силу с 1 января 2017 года.



Председатель
Законодательной Думы
Хабаровского края
С.Л. Луговской


Пояснительная записка
к проекту закона Хабаровского края «Об упразднении отдельных сельских населенных
пунктов Хабаровского края и о внесении изменений в отдельные законы Хабаровского края»


Проект закона Хабаровского края «Об упразднении отдельных сельских населенных пунктов Хабаровского края и о внесении изменений в отдельные законы Хабаровского края» вносится на рассмотрение Законодательной Думы края в соответствии с компетенцией органов исполнительной власти края в сфере административно-территориального устройства края, установленной статьей 6 Закона Хабаровского края «Об административно-территориальном устройстве Хабаровского края».

Настоящий законопроект подготовлен по инициативе органов местного самоуправления Солнечного и Охотского муниципальных районов.

Сельский населенный пункт метеостанция Дуки находится на территории Солнечного района Хабаровского края и входит в состав Дукинского сельского поселения. Метеостанция Дуки находится в 35 км от административного центра Дукинского сельского поселения поселка Дуки. На территории Дукинского поселения Солнечного муниципального района Хабаровского края в 1934 году был открыт гидрологический пост Метеостанция Дуки. В 1996 году соответствии с приказом Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и в связи с финансовыми трудностями, указанный пост был закрыт. Транспортное сообщение к населенному пункту метеостанция Дуки отсутствует. На сегодняшний день на территории сельского населенного пункта метеостанции Дуки зарегистрированных по месту жительства (или) пребывания граждан нет. Объекты недвижимого имущества, в том числе, стационарные жилые дома не зарегистрированы отсутствуют.

Село Кетанда находится на территории Аркинского сельского поселения Охотского района Хабаровского края. В состав Аркинского сельского поселения входят сёла Кетанда и Арка. Сёла отнесены к территориям компактного проживания коренных малочисленных народов. На сегодняшний день на территории сельского населенного пункта село Кетанда зарегистрированных по месту жительства (или) пребывания граждан нет. Отсутствуют капитальные здания, строения, организации, объекты социального и культурного назначения, жилые дома и дороги общего пользования.

Подробное обоснование необходимости проведения указанного преобразования в административно-территориальном устройстве края содержится в материалах, представленных органами местного самоуправления Солнечного и Охотского муниципальных районов, копии которых прилагаются к пакету сопроводительных документов к настоящему законопроекту. В связи с отсутствием граждан, проживающих на территориях упраздняемых населенных пунктов, учет мнения населения согласно статье 10 Закона Хабаровского края «Об административно-территориальном устройстве Хабаровского края» не проводится.

В соответствии с пунктом 11 Постановления Правительства Российской Федерации от 10.04.2013 года N 316 «Об организации Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года» региональным и местным властям не рекомендовано осуществлять в 2016 году преобразование административно-территориальных и муниципальных образований. В связи с этим, предлагается упразднить данные населенные пункты с 1 января 2017 года.



Заместитель Председателя
Правительства края по вопросам
внутренней политики
В.В. Марценко

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»